Компании

Завершился крупнейший проект модернизации котельной ГУПП «Березовское ЖКХ» с применением микротурбин

27 февраля 2015 г. в 12:06

Компания «БПЦ Инжиниринг» завершила строительство микротурбинной мини-ТЭС в рамках реконструкции котельной №8 на территории Северного городка в Брестской области (Республика Беларусь). В ее основу вошли две микротурбины Capstone C65 с встроенными теплоутилизаторами суммарной электрической мощностью 130 кВт. Для ГУПП «Березовское ЖКХ» этот проект модернизации, который предполагал также замену устаревших котлов на энергоэффективные и переход на собственное электроснабжение, стал самым масштабным за последние годы. БПЦ инжиниринг в ходе строительства осуществила поставку генерирующего оборудования, провел его шефмонтаж и пусконаладку.

 

Микротурбинные установки в котельной Березовского ЖКХ

Главной целью техперевооружения являлось переключение нагрузок с котельных сыродельного и мясоконсервного комбинатов на котельную №8 и ликвидация 5,6 километров воздушной теплотрассы. Таким образом, сегодня котельная Березовского ЖКХ справляется с нагрузкой трех котельных, поэтому к надежности генерации предъявлялись особые требования. Кроме того, оборудование должно было быть экономичным и простым в эксплуатации. В связи с этим в качестве основы мини-ТЭС были выбраны микротурбинные установки Capstone, которые с 2009 года хорошо зарекомендовали себя в проектах строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики в Беларуси и нашли поддержку Департамента по энергоэффективности РБ.

Простая конструкция микротурбинных установок с использованием воздушных подшипников обеспечивает высокую стойкость к изнашиванию узлов и деталей и снижает риск механических поломок двигателя. Межсервисные интервалы составляют 8000 часов, срок службы до капитального ремонта – 60000 часов. За счет малого количества регламентных запчастей, расходных материалов и трудозатрат достигается низкая стоимость выработки электроэнергии – всего $0,06 за кВт-ч, что практически в 2 раза дешевле сетевого тарифа. При этом тепло от микротурбин – порядка 230 кВт –направляется в общий контур котельной, полностью обеспечивая нагрузку ГВС. В результате эффективность использования топлива может достигать 90%. Кроме того, микротурбинные установки отвечают жестким экологическим нормам и стандартам – количество вредных выбросов в атмосферу не превышает 9 ppm по CO и NOx, в выхлопе отсутствуют формальдегиды, уровень шума от работающих турбин не превышает 60 дБ. Оборудование размещено в одном помещении с водогрейными котлами. Для его обслуживания не пришлось нанимать дополнительный персонал, так как турбины эксплуатируются в автоматическом режиме и за их работой следит дежурная смена котельной.

Сегодня микротурбины работают параллельно с сетью на номинальной мощности, обеспечивая порядка 80% собственных нужд котельной, остальное добирается из сети ГПО «Белэнерго». Такая схема позволила не только увеличить надежность энергоснабжения районной котельной, но и сократить ежегодные затраты ГУПП «Березовское ЖКХ» на покупку электроэнергии от сети на $55 тыс.

Как подчеркивают руководители котельного цеха и хозяйства, проведенная модернизация выгодна не только конкретному предприятию ЖКХ и всей его структуре, но и району, области и в целом государству, так как дает существенную экономию энергоресурсов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Эл.двиг. МТКН 412-8У1 для Установки СБШ-250, МТИ160 7, 5 кВт 930 об/мин.

ПРОДАЁМ: 1) Крановый эл.двиг. МТКН 412-8У1, JM 2003 N=22 кВт n=700 об/мин. 220/380 В. Комби — 1 шт. Для Бурового станка тип СБШ-250 МНА2000 2) Крановый эл. двиг. МТИ160 7,5 кВт 930 об/мин. на лапах — 1 шт. Фото вышлем!
Виталий Владимирович · Вчера · Россия · Красноярский край
Эл.двиг. МТКН 412-8У1 для Установки СБШ-250, МТИ160 7, 5 кВт 930 об/мин.

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 26 марта · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания БМЗ для КТП и ЗРУ

Основным направлением ООО «ЧЗЭО» в области производства блочно-модульных зданий являются БМЗ электротехнического назначения для комплектных трансформаторных подстанций и закрытых распределительных устройств. Так же производственные мощности и опыт работы позволяют изготавливать БМЗ для нефтяной и газовой промышленности. БМЗ в полной заводской готовности может представлять собой самостоятельную функциональную единицу либо являться составным элементом блочно-модульного здания, состоящего из нескольких блоков. Здание БМЗ обеспечивает нормальные условия для работы установленного внутри оборудования, его защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды и несанкционированного доступа. Конструкция зданий предусматривает возможность неоднократного демонтажа с последующим монтажом на новом объекте. При необходимости БМЗ может устанавливаться на салазки или шасси. Технические характеристики Условия окружающей среды: — высота площадки над уровнем моря, не более — 1000 м; — сейсмичность по шкале MSK-64 до 9 баллов включительно. — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69. Номинальные значения климатических факторов внешней среды по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89, при этом окружающая среда взрыво- и пожаробезоопасная, не содержащая токопроводящей и абразивной пыли, не содержащая токопроводящие или химически активные газы, испарения и осадки, разрушающие изоляцию и металлы (атмосфера типа I по ГОСТ 15150-69). Степень защиты оболочки — IP23 по ГОСТ 14254-80. Категория помещения — В4 по ст. 27 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Степень огнестойкости блок-бокса определяется согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Класс конструктивной пожарной опасности — С0 по ст. 30 и 87 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Класс функциональной...
Отдел Продаж · ЧЗЭО · 22 марта
Блочно-модульные здания БМЗ для КТП и ЗРУ

ПРОДАМ: ИБП для котлов

ИБП для газовых котлов -это лучшие преобразователи напряжения. Источники ИБП советуем применять для питания газовых котлов, защиты коттеджей, малогабаритных зданий. ИБП снабжает имеющиеся энергозависимые элементы газового котла ритмичным электропитанием. При отсутствии электроэнергии в сети источник ИБП мгновенно вступит в действие, используя электроэнергию, накопленную в собственных АКБ.
Федорова Елена · ООО СДК · 26 марта · Россия · г Москва
ИБП для котлов

ПРОДАМ: Малогабаритные бетонные трансформаторные подстанции (МБТП)

Малогабаритная бетонная трансформаторная подстанция (МБТП) на напряжение 6 (10, 20)/0,4 кВ предназначена для приема электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и распределением ее потребителям. Оборудование используется в системах электроснабжения городских, жилищно-коммунальных, муниципальных и промышленных объектов, зон индивидуальной застройки и коттеджных поселков, АЗС и дорог общего пользования. Условия эксплуатации БКТП – климатическое исполнение и категория размещения БКТП — У1, УХЛ1 по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89; – номинальные значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации БКТП по ГОСТ. 15150 и ГОСТ 15543.1; – температура окружающего воздуха от — 60°С до + 40°С; – относительная влажность наружного воздуха – до 100%; – высота над уровнем моря — не более 1000 м; окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих материалы и изоляцию, атмосфера типов I и II по ГОСТ. 15543.1 и ГОСТ 15150; – температура воздуха при хранении законсервированных БКТП от -50°С до +40°С; – сейсмостойкость — 9 баллов. Преимущества использования: – МБТП всегда выполняется в едином корпусе на весь диапазон мощностей (от 40 до 1000 кВА). Другими словами – между кабельным отсеком и надземной частью МБТП отсутствует «холодный шов», так как корпус отливается в один прием; – подстанция устанавливается на подготовленное основание (песчано- гравийная подушка 200 мм), при этом отсутствует необходимость закупки ФБС или отливки бетонной плиты; – благодаря бетонному корпусу шум от работы трансформатора и его вибрации локализуются в пределах корпуса ПС; – применение фактурной штукатурки для отделки бетонного корпуса обеспечивает защиту от вандализма (приклеивание скотча, листовок и др.), а также долговечность и препятствует выцветанию; – в случае возникновения пожара снаружи ПС бетонный корпус защищает оборудование от термического, огневого и светового...
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Малогабаритные бетонные трансформаторные подстанции (МБТП)
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.