В мире

AББ заключила контракт на 155 млн долл. США по поставкам электроэнергии на нефтяное месторождение в Северном море

24 марта 2015 г. в 15:21

АББ, лидер в области технологий для энергетики и автоматизации, заключила контракт стоимостью 155 млн долл. США с норвежской компанией Statoil на поставку систем и оборудования для двух преобразовательных подстанций тока высокого напряжения (HVDC), соединяющих недавно открытое месторождение Йохана Свердрупа (Johan Sverdrup) с береговой сетью. Контракт был подписан в первом квартале 2015 года.

Нефтедобычу на месторождении Йохана Свердрупа, расположенном в западной части Ставангера на Норвежском континентальном шельфе, планируется начать в конце 2019 года. Общее производство оценивается в 550-650 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, что составит 40% от всей добычи на Норвежском континентальном шельфе. Электроснабжение четырех платформ, которые будут осуществлять первую стадию разработки, будет полностью обеспечиваться с берега при помощи высоковольтных линий постоянного тока АББ. Первая фаза энергоснабжения с берега подготовит месторождение Йохана Свердрупа к будущим разработкам, а также и другие месторождения, расположенные в Утсира Хай (Utsira High) до 2022.

«Мы рады, что стали поставщиками уже третьей HVDC-линии и тем самым еще раз продолжили наше успешное партнерство со Статойлом» — комментирует руководитель подразделения «Автоматизация процессов» Группы АББ Питер Тервиш. «Используя береговое электропитание для работы нефтяных платформ, мы исключаем необходимость использования местных газотурбинных электростанций, значительно снижая выбросы углекислого газа, а также сокращая расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание. Этот заказ подчеркивает широкий ассортимент решений АББ для всей производственно-сбытовой цепочки нефти и газа и соответствует нашей цели – усиление органического роста с повышенным вниманием к нашим заказчикам».

АББ разработает, спроектирует, поставит и введет в эксплуатацию две высоковольтные преобразовательные станции напряжением ±80 КВ и мощностью 100 МВт. Одна из них будет расположена на берегу в Хагнесете, где она будет преобразовывать переменный ток из сети в высоковольтный постоянный ток, который будет передаваться на 200 км на вторую электростанцию на одной из нефтеплатформ. Там постоянный ток будет преобразовываться в переменный и распределяться по всем остальным месторождениям.

Решение АББ включает в себя технологию преобразования напряжения (VSC), которая называется “HVDC Light», для обеспечения гибкой передачи электроэнергии на большие расстояния. Эта технология позволила АББ выиграть все четыре заказа на поставку HVDC систем электропитания с берега в Северном море: компрессор 1 и 2 на платформе Statoil Troll A в 2005 году, месторождение Валгалл компании BP в 2011 году, платформы Troll A 3 и 4, поставка осуществляется в настоящее время, и теперь Johan Sverdrup.

АББ начала заниматься технологиями HVDC передачи энергии 60 лет назад, и выполнила около 100 подобных проектов. Это составляет более чем 120 ГВт общей установленной мощности, или около половины всех HVDC установок мира. В 1990-х годах АББ усовершенствовала технологию с помощью преобразователей напряжения, и она стала называться HVDC Light.
Линии VSC-HVDC чаще всего используются для подключения удаленных возобновляемых источников энергии к потребителям, а также для международных соединений, линий питания с берега и питания центра города в условиях ограниченного пространства.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Дизельная электростанция 150 кВт, аренда

Бак 290 литров, расход топлива в прикрепленном фото. Предлагаем в аренду дизельную электростанцию в шумозащитном кожухе мощностью 150 кВт, можем смонтировать на объект по 2 степени автоматики (автоматический режим с АВР), т.е. в случае пропадания напряжения электростанция запустится автоматически и переключит нагрузку с основной сети на питание от дизель-генератора.
Захаров Дмитрий · ООО "РЕЗЕРВЭНЕРГОСНАБ" · 19 марта · Россия · Респ Татарстан
Дизельная электростанция 150 кВт, аренда

УСЛУГИ: АРЕНДА дизель генераторов

Аренда дизельных электростанций мощностью 60, 100, 150, 200, 500, 800, 1000, 1600, 2000 кВт, отечественные и импортные, на раме и в контейнере, сроком на 1 месяц и более. Доставка , ТО, предоставление персонала Курган, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, ХМАО, ЯНАО, Сибирь, Дальний Восток
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 25 марта · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Генераторы , электростанции

ООО ПК "НАВИГАТОР" предлагает к поставке генераторы АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Доставка авто и ж/д транспортом.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 25 марта · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Электродвигатели серии АО

Продам: 11кВтх1500об/мин. АО2-52-4У3. 75кВт/3000об/мин. АО2-90L2У3. 125кВт/735об/мин. АО103-8МУ2. 160кВт 1000об/мин. АО103-6МУ2. 200кВт 1500об/мин. АО103-4МУ2. 250кВт 1500об/мин. АО104-4МУ2. Цена договорная.
Толстых Виталий · ООО "ЭлТехКом" · 19 марта · Россия · Свердловская обл
Электродвигатели серии АО

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.