События

На Южном Урале прошёл первый в России фестиваль «Человек Труда», где победители были награждены «Золотыми рукавицами»

21 апреля 2015 г. в 08:22

С 16 по 18 апреля в столице Южного Урала собрались создатели проектов с самых разных частей страны. Первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек Труда» обращён к самой массовой аудитории в России и весьма символично, что он открылся в день, когда Президент России Владимир Путин общался по прямой линии со всей страной.

«Первый за последние двадцать лет кинофорум, целиком посвященный человеку труда — это знаковое и давно ожидаемое событие. Очень важно, что оно состоялось именно на уральской земле» — поприветствовал Игорь Рюрикович Холманских участников фестиваля на Церемонии награждения.

Фестиваль возник как творческое продолжение конкурса «Славим человека труда!», который получил поддержку Владимира Владимировича Путина и имеет своей целью повышение престижа рабочих профессий и воспитание уважения к людям труда в обществе.

Известная российская писательница, создатель авторских программ на радио и на телевидении, доверенное лицо Президента Российской Федерации, член жюри фестиваля, Марина Юденич на церемонии награждения фестиваля сказала:

«Когда мы говорим — «элита», мы вспоминаем политиков, деятелей шоу-бизнеса, спортсменов… Рабочих людей, рабочих профессий в этой категории мы не видим. Сегодня мы сделали первый шажок — чтобы эту очень неправильную тенденцию переломить . И мы обязаны продолжать. И этим первым шагом мы берём на себя огромную работу — огромный труд. Мы должны сделать так, чтобы через 3 или 5 лет, когда человек произносил «элита России», он обязательно вспоминал несколько фамилий и имён людей труда!»

Первый же фестиваль был организован на уровне ведущих подобных проектов международного уровня. Многие гости и участники говорили о необходимости уже в следующем году сделать его международной Неоценимую поддержку в организации Первого российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда» оказала Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» и лично Сергей Владиленович Кириенко. По своей инициативе, фестиваль поддержала комания «Металлоинвест», чем заслужила огромное уважение организаторов проекта.

Фестиваль получил всероссийский охват и одобрение на всех уровнях. Со всей страны на Свердловскую киностудию, выступившей организатором Фестиваля кино и интернет-проектов ЧЕЛОВЕК ТРУДА свои проекты прислали 212 авторов из 7 федеральных округов и 29 регионов со всей России — от Москвы до Владивостока. В шорт-лист фестиваля вошли 35 проектов из 25 городов России. Жюри возглавил первый Герой труда России Константин Чуманов.

Гран-при единогласно был отдан проекту «Ключ к успеху» режиссёра Марины Антоновой. Проект рассказывает о символе стремительного возрождения производственной мощи страны — «Будущее Белой металлургии». Проект победителя получил «Золотую рукавицу» и денежный грант — 250 тысяч рублей. Борис Дубровский на Церемонии Награждения фестиваля отметил: «Инициатива обречена на успех, в этом я не сомневаюсь. Ещё раз хочу вспомнить слова Сергея Герасимова о том, что режиссер, как летописец, каждый раз ищет героя своего времени. Мы тоже пытаемся его найти, ломаем стереотипы, сложившиеся за последние двадцать лет о людях рабочих профессий, в том числе и посредством этого фестиваля».

Награждая «Золотой рукавицей» победителей номинации «Лучший фильм», тюменских режиссеров — Александра Олькова и Анатолия Паникова, губернатор Челябинской области искренне оценил сам приз и его значение:

«Это круче Оскара» — в шутку или всерьёз отметил глава региона.

Приз за лучшую режиссёрскую работу получил автор живого «свежего» фильма «Нефть» из Краснодара. Картина снята самими нефтяниками и отражает реальную специфику работы буровиков. Лента демонстрировалась в рамках закрытого показа и неизвестно, когда она будет представлена широкой публике из-за присутствия ненормативной лексики. Награду победителю лично вызвалась вручать Марина Юденич — член жюри фестиваля, автор нашумевшего одноимённого романа — «Нефть».

Одновременно фестиваль стал творческой и учебной лабораторией. Как в современных условиях создавать и продвигать проекты о «человеке труда» 3 дня учились студенты творческих специальностей Южного Урала. Участниками образовательной и деловой программы фестиваля о рабочих профессиях оказались известные профессионалы кино: первый секретарь Союза кинематографистов — Олег Иванов, заместитель генерального директора ОАО «Ленфильм», продюсер — Виктор Будилов, президент гильдии неигрового кино и телевидения — Евгений Григорьев, режиссёр игрового кино, член гильдии кинорежиссёров России — Александр Мельник, российский режиссёр и продюсер Арнольд Гискин и другие.

Более 200 студентов и молодых специалистов кино и медиаиндустрии смогли получить не только теоретические знания, узнать самые последние тренды медиаиндустрии от киноэкспертов — практиков, но и произвести собственные проекты и представить их на «большом экране». «Фишкой» фестиваля стал воркшоп «День труда: от идеи до реализации», в рамках которого три команды из Челябинска сняли проекты о «человеке труда» на трёх предприятиях Челябинска за три дня. Съёмочными площадками стали известные заводы: Челябинский цинковый завод, Челябинский часовой завод «Молния» и Кондитерская фабрика «Колос».

И фестиваль все дни активно обсуждал и задавал новые тренды…

«Я призываю молодёжь, молодых ребят, особенно тех, кто работает в интернете — берите телефоны свои, снимайте ролики, заходите в любые заводы — это не так тяжело и кидайте их просто в интернет! Если мы завалим интернет разными материалами о человеке труда — это начнут смотреть! Это надо делать с креативом, с приколом каким-то, показывая не только рабочие, но и жизненные моменты. Мы идём по такому принципу. Поэтому у этой темы есть будущее!» — призывает молодых участников фестиваля продюсер телеканала Russia Today, автор проекта «Танки. Сделано в России» — Арман Ордян.

Генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов особо подчеркнул во время круглого стола «Воплощение образа Человека труда в кино, ТВ и интернет-проектах»:

«Эти проекты о героях, которые составляют саму основу нашей экономической и общественной жизни в нашей стране. Они посвящены 100 миллионам граждан России»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ООО"УралСнаб"в наличии и под заказ. Трансформаторы. Выпрямители. Инверторы сварочные. Полуавтоматы. Аргонодуговая сварка. Плазменная резка. Дополнительное оборудование.Сварочный выпрямитель предназначен для ручной дуговой сварки постоянным током низкоуглеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей штучнымии покрытыми электродами. Оборудован вентилятором.Сварочный аппарат инверторного типа предназначен для ручной дуговой сварки и наплавки штучным электродом на постоянном токе стальных изделий в производственных и бытовых условиях. Аппарат произведен на базе современной инверторной технологии c использованием мощных транзисторов MOSFET и применению принципа широтно-импульсной модуляции (PWM). Он отличается стабильной, надежной и эффективной работой, портативностью и низким уровнем шума в процессе сварки. Особенности аппарата - высокий КПД, низкий уровень потребления энергии, мобильность, превосходные динамические свойства, стабильность горения дуги, низкий уровень напряжения холостого хода, саморегулирование мощности дуги, способность удовлетворять различным требованиям к сварке.Установка типа предназначена для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (режим TIG) на постоянном токе металлов кроме алюминия и его сплавов и для ручной дуговой сварки покрытыми электродами (режим ММА).Источник установки имеет широкий диапазон плавного регулирования сварочного тока. Источник имеет тиристорную регулировку сварочного тока.Постоянный контроль процесса плазменной резки благодаря использованию передовых технологий.Защитная функция от перепада напряжения, перегрева и недостаточного давления сжатого воздуха.Плазменная резка углеродистой стали, нержавеющей стали, меди, алюминия и т.д.Удобно вырезать любые заготовки из цельного куска метала.Высокая надежность в работе, удобство в эксплуатации и сервисном обслуживании.упрощенная горелка, с совмещенным тококазоподводом, предназначенные для сварки в труднодоступных местах. Горелка предназначена для ручной сварки...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ПРОДАМ: Опоры освещения ОГК, завод Уралдорсвет

Завод «Уралдорсвет» является одним из крупнейших производителей опор освещения в России. Он является одним из ведущих предприятий в этой области. Завод специализируется на производстве опор освещения ОГК для наружного и внутреннего монтажа. Опоры освещения, производимые заводом «Уралдорсвет», имеют высокое качество и надежность. Они изготавливаются из высококачественных материалов и проходят строгий контроль качества. Опоры ОГК соответствуют всем требованиям и стандартам, предъявляемым к данному типу продукции. Одной из главных особенностей опор производства завода «Уралдорсвет» является их универсальность. Они могут использоваться как для наружного, так и для внутреннего монтажа. Кроме того, они могут быть установлены на различных типах поверхности, включая асфальт, бетон и грунт. Еще одной важной особенностью опор является их долговечность. Завод «Уралдорсвет» производит опоры, которые могут служить долгие годы без необходимости замены. Это достигается благодаря использованию высококачественных материалов и передовых технологий производства. Однако, помимо высокого качества и надежности, опоры освещения от завода «Уралдорсвет» также отличаются доступной ценой. Это делает их привлекательными для многих заказчиков. Завод «Уралдорсвет» имеет широкую сеть дилеров и дистрибьюторов по всей России. Это позволяет ему быстро и эффективно реагировать на запросы клиентов и обеспечивать высокое качество продукции.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОГК, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Инструмент РОСТ + ремонт

Инструмент РОСТ от компании Прогрессив Северо-Запад (город Санкт-Петербург). Ждем ВАС ежедневно на нашем центральном сайте. Всегда ВАМ рады! Осуществляем поставку во все регионы страны! Компания РОСТ появилась на горизонте молодого российского бизнеса в 2001 году, как прямой поставщик электромонтажного и промышленного оборудования. На сегодняшний день компания является крупнейшим российским импортёром электромонтажного оборудования, промышленного инструмента и комплектующих, под брендом «РОСТ», в которых воплощены лучшие идеи и технологии японских, европейских и российских производителей. Ассортимент продукции «РОСТ» включает более 1000 различных наименований для выполнения почти всего производственного и монтажного спектра технологических операций в электромонтажном и промышленном производстве. Это инструмент гидравлический и механический для резки кабеля, инструмент для снятия изоляции, инструмент для опрессовки кабельных наконечников и гильз. Это гидравлическое оборудование для работы: с токопроводящими шинами, работы с трубами, канатами, арматурой, винтовыми соединениями. Это оборудование для монтажно-демонтажных работ с деталями и узлами, насаженными на вал с предварительным натягом, работы связанные с перфорацией в стальных листовых конструкциях и многое другое. Инструмент и оборудование под брендом «РОСТ» имеют значительные силовые характеристики: при малых массе и габаритах относятся к разряду малой механизации, они многофункциональны, компактны, автономны, надёжны, обладают повышенной безопасностью, просты в обслуживании, не загрязняют окружающую среду. Повышают уровень технического оснащения любой электромонтажной организации. Позволяют качественно и в срок выполнять работы. Вся продукция компании сертифицирована в соответствии с требованиями государственных стандартов России. Гарантийный срок на гидравлический и механический инструмент составляет 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. После окончания гарантийного срока по желанию клиента проводится...
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Инструмент РОСТ + ремонт

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Приводная техника

Одно из основных направлений деятельности ООО"УралСнаб" реализация редукторов и мотор-редукторов. Данная продукция представлена широким модельным рядом и множеством серий, среди которых: червячные мотор-редукторы;цилиндрические мотор-редукторы;планетарные мотор-редукторы;конические мотор-редукторы;специальные мотор-редукторы для птицефабрик Червячные, цилиндро-червячные и цилиндрические соосные редукторы и мотор-редукторы 7-й серии мощностью 0,06-15 кВт, которые отличаются повышенным коэффициентом полезного действия и надежностью, повышенной кинематической точностью и плавностью работы, а также низким уровнем шума и вибраций. Мотор-редукторы нашего производства не требуют обслуживания и удобны при монтаже благодаря своей компактности; Мотор-редукторы мощностью 0,12-30,0 кВт, собранные на основе импортных редукторов (производства Varvel, Motovario, Dinamic Oil из Италии, Bauer из Германии) и электродвигателей импортного производства (Neri Motori, ASI Electric). Мотор-редукторы нашего производства отличаются повышеными эксплуатационными свойствами и надежностью, а также простотой обслуживания и эксплуатации. На все мотор-редукторы предоставляется бесплатная годовая гарантия производителя. Наши технические специалисты помогут подобрать редуктор практически любой конфигурации. Цилиндрический соосный мотор редукторы Как и любой редуктор, цилиндрический мотор-редуктор предназначен для передачи вращения между соосными или параллельными валами. Он увеличивает крутящий момент и снижает частоту вращения. Назван так этот редуктор в связи со способом передачи — конически-цилиндрическим. Цилиндрические мотор-редукторы представлены несколькими типами: соосным, несоосным насадным, цилиндро-червячным, насадным. В монолитном корпусе реализуется как двух-, так и трехступенчатый мотор редуктор. Червячный редуктор представляет собой часть привода машины, которая производит передачу вращения между валами с помощью винта-червяка и червячного колеса — так называемая червячная...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Приводная техника

ПРОДАМ: ПРОДАЁМ для АВТОКРАНОВ ОПУ-1451.2.1.8.3 Р У1

ПРЕДЛАГАЕМ к реализации УСТАНОВКУ ОПОРЫ ПОВОРОТНОЙ тип ОПУ-1451.2.1.8.3 Р У1 На 40 отверстий. Количество 2 штуки. Демонтаж с рабочей машины, малая наработка. Люфта подшипника — нет, в отличном рабочем состоянии. ФОТО и ВИДЕО вышлем по запросу. г. Красноярск
Виталий Владимирович · Вчера · Россия · Красноярский край
ПРОДАЁМ для АВТОКРАНОВ ОПУ-1451.2.1.8.3 Р У1
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.