Энергетика

Системообразующие электросетевые компании России и Беларуси провели на базе брянского филиала МРСК Центра совещание об организации аварийно-восстановительных работ в приграничных регионах.

28 апреля 2015 г. в 11:55

Представители ОАО «Россети» и Государственного производственного объединения «Белэнерго» (ГПО «Белэнерго», управляет электроэнергетическим комплексом Республики Беларусь) провели в конце минувшей недели в Брянске совещание на тему «Организация аварийно-восстановительных работ (АВР) в распределительном электросетевом комплексе».

Мероприятие было организовано в рамках реализации подписанного системообразующими электросетевыми компаниями РФ и РБ в январе 2015 года «Соглашения о стратегическом сотрудничестве», целью которого является осуществление долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области развития электросетевых комплексов электроэнергетических систем двух стран, подготовки персонала, обмена опытом в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса. Совещание прошло на базе брянского филиала ОАО «МРСК Центра» (входит в состав «Россетей»). Место проведения было выбрано не случайно: Брянская область граничит с Гомельской и Могилевской областями Беларуси, и энергетики МРСК Центра уже имеют положительный опыт сотрудничества с белорусскими коллегами, в том числе — при проведении АВР и ликвидации чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах. Энергосистема Брянской области связана с энергосистемой «Гомельэнерго», ее западные и юго-западные районы, в соответствии с принятой схемой, получают электроэнергию от «Гомельэнерго» по межсистемным связям. В зимнее время нагрузка на эти сети достигает 70 МВт.

В связи с этим развитие и дальнейшее поддержание эффективного взаимодействия между работающими в приграничных регионах энергокомпаниями в вопросе обеспечении надежного электроснабжения является задачей крайне важной.

Открывая совещание, директор ситуационно-аналитического центра ОАО «Россети» Дмитрий Гвоздев обозначил его основную цель: это отработка с коллегами из Беларуси вопросов взаимопомощи при аварийных нарушениях в приграничных регионах. Он отметил актуальность данной темы с учетом того, что с Беларусью граничат три российских субъекта: помимо Брянской области, это также Смоленская и Псковская области. Заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Валерий Поршнев, говоря в своем выступлении о характеристике и перспективных направлениях развития электрических сетей Республики Беларусь, подробно остановился на основных аспектах организации аварийно-восстановительных работ в электрических сетях энергосистемы Республики Беларусь. О региональной составляющей этого вопроса рассказали представители работающих в приграничных с РФ регионах энергопредприятий: РУП «Могилевэнерго», РУП «Гомельэнерго», РУП «Витебскэнерго.

В свою очередь и.о. первого заместителя Генерального директора — главного инженера ОАО «МРСК Центра» Антон Герасимов, представители филиалов «Брянскэнерго» и «Смоленскэнерго» рассказали о взаимодействии с электросетевыми компаниями, функционирующими на одноименных территориях при привлечении к аварийно-восстановительным работам. Опытом своей работы в организации и обеспечении аварийно-восстановительных работ поделились и представители ОАО «МРСК Северо-Запада». Также на совещании обсуждались вопросы совместной эксплуатации межгосударственных линий электропередачи подразделениями ОАО «ФСК ЕЭС» и ГПО «Белэнерго», и проекты регламентов приграничного взаимодействия по организации аварийно-восстановительных работ и оказанию взаимопомощи при массовых отключениях в распределительных сетях и о взаимодействии при организации АВР на межгосударственных ВЛ 35-750 кВ Участники встречи высоко оценили уровень ее организации. В адрес генерального директора ОАО «МРСК Центра» Олега Исаева было направлено письмо от первого заместителя Генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Романа Бердникова, в котором он выразил признательность ОАО «МРСК Центра» за организацию и проведение совещания. «Высоко оцениваю качественную подготовку мероприятия со стороны ОАО «МРСК Центра» и филиала Брянскэнерго, полезность проведенного совещания с точки зрения выстраивания в ОАО «Россети» системной работы по повышению оперативности и готовности к ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе ДЗО ОАО «Россети» в том числе отработке взаимодействий при организации АВР на межгосударственных ВЛ 35-750 кВ», — отметил Роман Бердников.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Розетки выключатели производства Беларусь от официального дилера.

ООО "Эоланта" - официальный дилер УП "Светоприбор" г. Минск в РФ реализует элетроустановочные изделия всех белорусских предприятий ОО БелТИЗ. Широкий ассортимент вилок, розеток, выключателей, патронов и др. Индивидуальный подход, цены первого поставщика, еженедельные поступления новой продукции. Доставка до терминала получателя.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл

ПРОДАМ: Розетки, выключатели, вилки штепсельные крупным оптом

Официальный дилер поставляет электроустановочные изделия белорусских производителей ОО "БелТИЗ" УП"Светоприбор"(Минск), "ЭлКис"(Пинск) и др. в полном ассортименте. Розетки: РА16-260, РА16-243, РА16-016, РС16-002 и др. Выключатели: С16-122; А16-023; А16-131 и др. Вилки: В16-362; 16-001; В16-004; В6-001. Радиорозетки РПВ-1;2. Коробки электромонтажные: КЭМ, КМ, К. Вилки, розетки "каучук". Европейское качество по белорусским ценам.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Розетки, выключатели, вилки штепсельные крупным оптом

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания БМЗ для КТП и ЗРУ

Основным направлением ООО «ЧЗЭО» в области производства блочно-модульных зданий являются БМЗ электротехнического назначения для комплектных трансформаторных подстанций и закрытых распределительных устройств. Так же производственные мощности и опыт работы позволяют изготавливать БМЗ для нефтяной и газовой промышленности. БМЗ в полной заводской готовности может представлять собой самостоятельную функциональную единицу либо являться составным элементом блочно-модульного здания, состоящего из нескольких блоков. Здание БМЗ обеспечивает нормальные условия для работы установленного внутри оборудования, его защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды и несанкционированного доступа. Конструкция зданий предусматривает возможность неоднократного демонтажа с последующим монтажом на новом объекте. При необходимости БМЗ может устанавливаться на салазки или шасси. Технические характеристики Условия окружающей среды: — высота площадки над уровнем моря, не более — 1000 м; — сейсмичность по шкале MSK-64 до 9 баллов включительно. — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69. Номинальные значения климатических факторов внешней среды по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89, при этом окружающая среда взрыво- и пожаробезоопасная, не содержащая токопроводящей и абразивной пыли, не содержащая токопроводящие или химически активные газы, испарения и осадки, разрушающие изоляцию и металлы (атмосфера типа I по ГОСТ 15150-69). Степень защиты оболочки — IP23 по ГОСТ 14254-80. Категория помещения — В4 по ст. 27 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Степень огнестойкости блок-бокса определяется согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Класс конструктивной пожарной опасности — С0 по ст. 30 и 87 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Класс функциональной...
Отдел Продаж · ЧЗЭО · Сегодня
Блочно-модульные здания БМЗ для КТП и ЗРУ

ПРОДАМ: Электроустановочные изделия из Белорусии

Оптовые и мелкооптовые поставки из Белорусии от дилера. Все заводы "БелТИЗ". Электроустановочне и скобяные изделия в полном ассортименте. Отгрузка из Москвы во все регионы.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл

ПРОДАМ: Белорусский легранд

Официальный дилер реализует на территории РФ серии розеток и выключателей "Стиль" - дизайн Легранд "Валена". А так же серии "Уют" и "Мастер", по дизайну и конструктиву аналоги европейских и турецких брендов по более низким ценам. Все изделия сертифицированы на соответствия EAC, РСТ, СЕ. Еженедельные отгрузки через транспортные компании в Москве.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Белорусский легранд
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.