Компании

Чемпионат водных видов спорта: взгляд изнутри

4 июня 2015 г. в 16:12

В период с 27 июля по 9 августа в Казани пройдёт 16-й чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта. Виталий Мутко, министр спорта России, назвал предстоящее мероприятие важнейшим событием 2015 года. Чиновник отметил, что турнир входит в пятёрку наиболее значимых комплексных спортивных соревнований в мире. Впервые состязания пройдут в России, заявлен максимальный в истории чемпионата состав участников (2500 спортсменов из 200 стран), параллельно с основным первенством будет проведён турнир профессионалов «Мастерс».

Стоит отметить, что отдельного внимания заслуживают инженерные технологии, которые использовались для строительства объектов: например, часть этапов чемпионата пройдёт на футбольном поле.

Ключевыми соревновательными площадками столицы Татарстана станут стадион «Казань Арена» и Дворец водных видов спорта, которые были построены в преддверии XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Благодаря наличию всей необходимой инфраструктуры, инвестиции в проведение столь масштабного мероприятия, как чемпионат мира по водным видам спорта, потребовались минимальные — всего 3,5 млрд. рублей. Важную роль в экономии финансов сыграло насосное оборудование, которое установлено в инженерных системах главных соревновательных объектов. Часть насосов, обеспечивающих здания водой и теплом, будут задействованы для заполнения временных тренировочных и соревновательных бассейнов. Монтажа новых дорогостоящих установок и систем не потребуется.

«Казань Арена» – футбольный стадион для пловцов

«Казань Арена» находится в Ново-Савинском районе города и занимает участок площадью 32 га. Здание переменной этажности от 5 до 8 уровней имеет круглую форму, а объёмно-пространственный образ сооружения напоминает водную лилию. Высота стадиона — 50 м, площадь — 113 000 м2, размер поля — 105х68 м. Обычная вместимость «Казань Арены» — 45 379 человек, но во время чемпионата мира она будет снижена из-за сооружения временных конструкций на поле.

Первый раз за всё время проведения чемпионатов мира по плаванию соревнования пройдут на футбольной арене. Специально для состязаний на главном стадионе Казани построены два временных бассейна: разминочный (50х25х2 м) и основной (50х25х3 м).

«Чемпионаты на короткой воде давно прописываются в универсальных спортивных или концертных залах. Бассейн на чемпионате Европы в Берлине установили на велодроме. Но футбольный стадион — это новый опыт, — рассказал в одном из своих интервью Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания. — Преображение будет оптимальным: над бассейном будет крыша, демонстрационный бассейн будет отделён от тренировочного стеной». 

При сооружении бассейнов строители столкнулись с проблемой — стадион «Казань Арена» расположен на участке со слабыми грунтами. В связи с этим проектировщики предложили нестандартный способ установки водных чаш: поле укрыли несколькими слоями фанеры, что повысило несущую способность возводимых конструкций. Дополнительно над основной чашей установлен навес, представляющий собой металлокаркас площадью покрытия 6600 м2 с односторонней опорой.

«Наполнение чаш планируется вести от городского водопровода через пожарные гидранты большого диаметра, расположенные за пределами стадиона. Подпитка бассейнов в процессе чемпионата мира будет вестись через нашу внутреннюю систему установками повышения давления Hydro MPC-E компании GRUNDFOS. Она была смонтирована накануне Универсиады-2013, отвечает за водоснабжение стадиона и полив газона арены. Но так как на чемпионате мира по водным видам спорта будет задействовано только 70-80% объекта, появилась возможность решить ряд новых задач за счёт уже установленного оборудования без лишних финансовых и трудовых затрат, – рассказывает Евгений Цветков, технический директор «Казань-Арены». — Тем более что оборудование GRUNDFOS хорошо зарекомендовало себя во время проведения Универсиады. Помимо установки Hydro MPC-E, в системах жизнеобеспечения стадиона функционирует более 100 насосов: CR для кондиционирования, MAGNA3 и сдвоенные инлайн модели TPE(D) для отопления».

После окончания работ по возведению бассейнов общая вместимость стадиона снизится до 16 000 человек. Но, тем не менее, данная цифра значительно превосходит требования ФИНА к количеству мест для болельщиков. Для размещения зрителей водного первенства планируется задействовать две существующие трибуны стадиона — западную и южную, с восточной стороны создадут временные места для болельщиков. Зона подготовки спортсменов, лаундж и проход на тренировочный бассейн разместятся в северной части «Казань Арены», а офисы менеджеров, пресс-центр и конференц-зал — в западной.

Особое внимание на стадионе будет уделено безопасности зрителей и участников соревнований. Этот вопрос взял под свой личный контроль президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На одном из совещаний в преддверии чемпионата руководитель поручил провести комплексную проверку работы пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения всех соревновательных объектов.

В системе пожаротушения «Казань Арена» установлены насосы серии NK и комплектные установки Hydro MX компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

«Решающим фактором при выборе оборудования стало то, что компоновка Hydro MX и алгоритмы её работы разработаны специально для нашей страны, российскими инженерами нашей компании. Всё выполнено в строгом соответствии с ФЗ №123 и сводом правил СП 5.131300.2009. Кроме того, оборудование имеет единый сертификат пожарной безопасности на всю установку: и на насосы, и на прибор управления пожарный. Выпускаются насосные установки Hydro MX в России, на заводе в Истре», — рассказывает Анатолий Никитин, региональный представитель «ГРУНДФОС» в Казани.

Дворец водных видов спорта и новая арена для водного поло

Дворец водных видов спорта (ДВВС) — крупнейшее крытое спортивное сооружение Казани. Расположен на берегу реки Казанки, арена вмещает 4200 зрителей. Во Дворце находятся 3 бассейна: прыжковый (33х25 м) глубиной 5,5 м, основной и тренировочный (50х25 м) глубиной 3 и 2,2 м соответственно.

Во время чемпионата мира по водным видам спорта ДВВС станет площадкой для состязаний по прыжкам в воду. Стоит отметить, что казанский Дворец уже принимал Гран-при ФИНА по прыжкам в воду и «Матч 4-х стран». Интересно, что бассейн для соревнований имеет подъёмное дно, благодаря которому глубину чаши можно менять, подстраивая её под требования тех или иных видов состязаний.

Инновационностью отличается и архитектурное решение здания: фасады собраны из светопрозрачных конструкций. Со стороны реки Дворец словно покрыт «чешуёй» — такой визуальный эффект создаётся за счёт А- и V-образных треугольных витражей. Передняя часть ДВВС выполнена в более сдержанном стиле: большие застеклённые поверхности разграничены панелями из нержавеющей стали. Таким образом, на фасаде удалось создать геометрический рисунок из чередующихся матовых и глянцевых полос.

Во всех внутренних инженерных сетях Дворца водных видов спорта установлено насосное оборудование GRUNDFOS. Большая часть насосов функционирует уже несколько лет. Так, в системе отопления и горячего водоснабжения смонтированы циркуляционные модели MAGNA. Водоотведение обеспечивают канализационные установки Multilift MD с накопительными резервуарами, а также погружные насосы SEV и оборудование с режущим механизмом SEG. За холодоснабжение здания отвечают агрегаты NB с двигателями премиум-класса эффективности IE3, КПД которых в среднем на 10% выше, чем у стандартного двигателя (в зависимости от мощности).

«Всё оборудование надёжное, работает без перебоев, что критически важно для крупного спортивного объекта, которым и является Дворец водных видов спорта. Несколько месяцев назад мы запустили установку повышения давления Hydro MPC-E, что обеспечить необходимый напор сети при большом расходе. Оборудование работает в автоматическом режиме: контроллер, установленный в системе управления, проводит измерения сетевых параметров онлайн и подаёт сигналы насосам. Так что теперь инженерные системы спортивного объекта полностью готовы к чемпионату мира», — комментирует Александр Андрианов, главный инженер ДВВС.

Специально для чемпионата мира по плаванию на территории Дворца водных видов спорта, на берегу реки Казанка построена временная арена для водного поло. Она представляет собой бассейн, окружённый трибунами для зрителей. За сооружение чаши, так же, как и на стадионе «Казань Арена», отвечает итальянская компания A&T Europe Spa. Конструкция размером 50х25 м собирается из нержавеющей стали всего за 2 недели. Важно, что бассейн можно будет использовать и после чемпионата, а для того, чтобы перевезти его на новое место, понадобится всего один грузовой фургон.

Открытые воды Казанки

Объект «Казанка» расположен на левом берегу одноимённой реки, в исторической части города, под стенами Кремля и Дворца земледельцев. Здесь пройдут соревнования по хай-дайвингу и плаванию на открытой воде.

Комплекс для состязаний по прыжкам состоит из двух вышек высотой 20 и 27 м (одна спортивная, одна телевизионная) и трибун на 700 мест. Впервые конструкции поставили в 2014 году для проведения Кубка мира по хай-дайвингу, затем вышки были демонтированы, а сегодня собраны вновь.

По словам Дмитрия Михайлова, заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», казанские вышки — образец надёжности во всех смыслах. В их монтаже принимала участие компания NUSSLI, которая в 2013 году занималась строительством аналогичных объектов для чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне.

Для создания вышек использованы лайерные конструкции, с помощью которых собирают временные трибуны, сцены и пр. Их необходимая прочность была рассчитана инженерами на основе ветровых нагрузок. Также специалисты исследовали акваторию Казанки, после чего дно реки около вышек для хай-дайвинга углубили до 8 м. Рядом с вышками, между берегами, разбита трасса для плавания длиной 2500 м. Вся необходимая инфраструктура для проведения состязаний расположена на прилегающей территории.

Казань уже не первый раз принимает крупные соревнования, за что получила звание спортивной столицы России. И всегда ключевую роль в любых мероприятиях играют надёжные и долговечные «бойцы невидимого фронта» — оборудование и передовые технологии. Так будет и на ЧМ-2015 по водным видам спорта, и на ЧМ-2018 по футболу

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Катионит КУ 2-8, меш. 20 кг, высший сорт, ГОСТ

Катионит КУ-2-8 входит в список самых распространенных ионообменных смол. Используется в процессах водоподготовки на промышленных предприятиях, в теплоэнергетике, металлургии, где имеется большая потребность в технической воде и водных растворах. Основная задача препарата — умягчение, деминерализация (вывод солей магния и кальция), избавление от прочих нежеланных примесей. Расфасованная в заводскую упаковку смола имеет форму гранул правильной сферической формы. Эффективный размер зерен составляет 0.4-0.55 мм. Материал пакуется в полиэтиленовые или полипропиленовые мешки в полностью набухшем и влажном состоянии.
Сухоплещенко Станислав · ООО "ХИМЭНЕРГО" · Вчера · Россия · Ростовская обл
Катионит КУ 2-8, меш. 20 кг, высший сорт, ГОСТ

ПРОДАМ: Катионный флокулянт Praestol 853 BC (Праестол), меш. 25 кг

Praestol — один из эффективных флокулянтов, применяемых на водозаборных сооружениях. Благодаря действию этого вещества можно значительно ускорить процесс очистки питьевой воды и сточных вод, в том числе промышленных; интенсифицировать процесс обезвоживания и уплотнения осадков. Как работает флокулянт Praestol Действие праестола и подобных ему веществ происходит в два этапа: 1. Уменьшается электрический потенциал на поверхности частицы, в итоге чего она начинает активно объединяться с другими частицами; 2. Частицы объединяются в крупные образования (флокулы), которые гораздо легче удалить с помощью фильтров. В зависимости от вида частиц, на которые происходит воздействие, различают катионные, анионные и неионные флокулянты. Праестол, в зависимости от марки, относится к первому, второму или третьему вида. Чтобы купить праестол нужного типа и не ошибиться, нужно провести анализы воды. Использование Праестол используют для очистки воды в самых разных отраслях хозяйства: ЖКХ (очистка городских сточных вод; подготовка питьевой); Металлургия и горнодобывающая промышленность (для обезвоживания шламов); Целлюлозно-бумажная и химическая промышленность (для очистки технических стоков). Помимо этого применения, у праестола есть несколько других сфер использования: его используют для приготовления специализированных гелевых составов, для загущения буровых растворов, в производстве бумаги. Марки праестола: Катионные флокулянты: Анионные флокулянты: Неионные флокулянты: Праестол 610 ВС Праестол 2505 Праестол 2300 Праестол 610 TR Праестол 2510 Праестол 2500 Праестол 611 BC Праестол 2515 Праестол 2500 TR Праестол 611 TR Праестол 2515 TR Праестол 644 ВС Праестол 2520 Праестол 650 ВС Праестол 2530 Праестол 650 TR Праестол 2530 TR Праестол 655 ВС Праестол 2531 Праестол 806 ВС Праестол 2540 Праестол 810 ВС Праестол 2540 TR Праестол 851 ВС Праестол 2610 Праестол 851 TR Праестол 2620 Праестол 852 ВС Праестол 2640 Праестол 853 ВС Праестол 854 ВС Праестол K 232 L Описание...
Сухоплещенко Станислав · ООО "ХИМЭНЕРГО" · Вчера · Россия · Ростовская обл
Катионный флокулянт Praestol 853 BC (Праестол), меш. 25 кг

ПРОДАМ: Котел водогрейный КВр , КВм , КВа

Котел водогрейный КВр , котел КВм , КВа Водогрейные котлы серий КВр-0,15 ; КВр-0,2; КВр-0,3; КВр-0,4 ; КВр-0,5 ; КВр-0,6 ; КВр-0,8 ; КВм-1,1 ; КВм-1,25 ; КВм-1,4 ; КВм-1,6 ; КВм-2,5 ; КВм-3,0 ; КВм-4,0 ; КВа-0,4 ; КВа-0,5 ; КВа-0,6 ; КВа-0,8 ; КВа-1,1 ; КВа-1,25 ; КВа-1,4 ; КВа-1,6 ; КВа-2,5 ; КВа-3,0 ; КВа-4,0 . Выпускаются производительностью от 0,15 до 4,0 МВт и температурой воды на выходе из котла до 95°С. В комплект поставки котла входит: блок котла в обшивке и изоляции , ящик ЗИП (запорно-измерительные приборы) , паспорт котла . Водогрейные котлы работают на твердом, жидком и газообразном топливе, предназначены для нагревания воды, используемой в качестве теплоносителя в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения, а также для технологических целей.
Шиханов Дмитрий · ООО "АКС" · Вчера · Россия · Алтайский край
Котел водогрейный КВр , КВм , КВа

ПРОДАМ: Гидротолкатель ВL 20, 50, 80; ЕВ20, 50, 125, 250.

Гидротолкатель для крана РДК EB 20,50,125,250 (Германия) новые, цена 26000-30000-40000-100000р. ЕВ 250/60С200 110000р. BL-20 °C 220/380v 26000р. BL-50 °C 220/380v 25000р. BL-80 °C 220/380v 30000р.
Горзунов Алексей · ООО "УГМ" · 29 марта · Россия · Челябинская обл
Гидротолкатель ВL 20, 50, 80; ЕВ20, 50, 125, 250.

ПРОДАМ: Гидромотор МРФ .Гидромотор Г15.

ООО ПКФ «Станкодеталь» предлагает гидромотор МРФ: МРФ 400/25М-0,1 МРФ 400/25М1-0,1 МРФ 1000/25М1 МРФ 1000/25М1-0,1 ООО ПКФ «Станкодеталь» предлагает гидромотор Г15. Гидромотор Г15-21Р Гидромотор Г15-21Н Гидромотор Г15-22Р Гидромотор Г15-22Н Гидромотор Г15-23Р Гидромотор Г15-23Н Гидромотор Г15-24Р Гидромотор Г15-24Н Гидромотор Г15-25Р Гидромотор Г15-25Н Гидромотор Г16-11М Гидромотор Г16-12М Гидромотор Г16-13М Гидромотор Г16-14М
Силкина Светлана · ООО ПКФ"Станкодеталь" · 4 апреля · Россия · Ростовская обл
Гидромотор МРФ .Гидромотор Г15.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.