Окоём

Новосибирские ученые предложили использовать тепло сточных вод для отопления домов

9 июня 2015 г. в 15:31

Новосибирский институт теплофизики СО РАН разработал установку для нагрева водопроводной воды. Она использует тепло сточных вод и позволит в 2 раза сократить расходы на нагрев воды.

«Разработанную в институте теплонасосную установку абсорбционного типа мы предлагаем использовать для горячего водоснабжения и объектов ЖКХ. С ее помощью можно утилизировать сточные воды не с очистных сооружений, а напрямую с городских коллекторов», — пояснил сотрудник института Константин Степанов.

Установка поглощает тепло сточных вод, которые уже нагреты до 20-22 градусов, и передает его теплообменнику. Он предварительно нагревает чистую воду, после чего второй генератор тепла, например, обычный газовый котел поднимает ее температуру до нужной.
По словам Степанова, тепловые насосы могут круглый год работать в автономном режиме, позволяя нагревать воду вплоть до плюс 85-90 градусов. При этом расходы на нагрев уменьшатся в 2-2,5 раза. Новые установки окупятся примерно через 7 лет, считают разработчики.

«Институт предложил целую программу сотрудничества, над которой мы подумаем. Я даю поручение профильному департаменту выбрать наиболее актуальные и востребованные предложения. Либо институту сформулировать задания, чтобы он над ними поработал», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества НИИ и мэрии.

Локоть подчеркнул, что в городе в сфере ЖКХ накопилось много проблем, над которыми можно работать совместно: протяженные и изношенные теплосети, плохо утепленные фасады домов. Он добавил, что город интересуют альтернативные, более дешевые источники тепла и более эффективное его использование. В мире подобные тепловые насосы широко распространены. Мировой энергетический совет прогнозирует, что к 2020 году около 75% тепла в развитых странах будет производиться именно с помощью них. В России эта отрасль пока развивается.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели.Горячая вода на даче без затрат на электричество!

Горячая вода на даче без затрат на электричество! Солнечные водонагреватели для дачи. Солнечный водонагреватель "ДАЧА" Производственной компании«АНДИ Групп» - это готовое компактное решение для подогрева горячей воды на даче, в загородном доме, для бани, подогрева воды в дачном душе. Сезонный солнечный коллектор для дачи Производственной компании «АНДИ Групп», поможет решить проблему горячего водоснабжения на Вашем дачном участке, обеспечив Вас горячей водой для принятия душа, мойки посуды, подогрева летнего бассейна, полива растений и прочих бытовых и хозяйственных нужд. Сборка и монтаж этой системы не требуют специальных знаний и навыков и занимает обычно 2-3 часа времени. У всех моделей солнечных водонагревателей серии "ДАЧА", двухконтурный бак горячей воды, с термоизоляцией. Бак сохраняет высокую температуру воды в течение 60 - 72 часов. Потери тепла 4 - 8 градусов в сутки. Для работы данного типа установки НЕ требуется электроэнергия. Электроэнергия может быть нужна только в следующих случаях: * установки в бак дополнительного электронагревателя (ТЭНа) * установки электронного контроллера
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели.Горячая вода на даче без затрат на электричество!

ПРОДАМ: Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает оптимальное решение для: • автономного горячего водоснабжения; • частичного и полного отопления домов и обогрева теплиц; • получения горячей воды для использования в технических целях; • автономного подогрева воды в бассейне Мы отвечаем за качество нашей продукции! Солнечные коллекторы Производственной компании «АНДИ Групп» будут служить Вам более 15 лет, а окупятся за 3-4 года! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» разработаны специально для климатических условий России. Коллекторы работают как летом, так и зимой! Использование вакуума в качестве теплоизолятора позволяет нашим солнечным коллекторам сохранять работоспособность при температуре воздуха до -35°С! А использование цилиндрического абсорбера позволяет эффективно улавливать и использовать в три раза больше рассеянной солнечной энергии в сравнении с плоскими солнечными коллекторами. Применение особого ударопрочного стекла позволяет им без вреда выдерживать град диаметром до 25 мм. Солнечные вакуумные коллекторы обладают низкой парусностью, что позволяет использовать их в районах, где часто случаются штормовые ветры или ураганы. Но даже при повреждении одной или нескольких вакуумных трубок их очень легко и не дорого заменить без слива теплообменной жидкости. Наши солнечные вакуумные коллекторы позволят Вам: • получить автономный источник тепловой энергии, не зависящий от внешнего электро- или газоснабжения и который не требует платы за коммунальные услуги; • снизить нагрузку с уже установленного котла или бойлера и увеличить срок его службы; • снизить выбросы загрязняющих природу веществ и сохранить свое здоровье и здоровье Ваших детей! Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте. Услуга полностью бесплатная!
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

ПРОДАМ: Солнечный вакуумный коллектор

Инновации в энергосбережении! Отопление дома и горячая вода без затрат на электричество! Солнечные тепловые установки на основе вакуумных коллекторов эффективно применяются для горячего водоснабжения, отопления домов, подогрева бассейнов и кондиционирования. Благодаря отличной теплоизоляции вакуумные солнечные коллекторы работают эффективно при любых температурах окружающей среды. Особенностью вакуумных солнечных коллектор является . удобство монтажа коллектора: - коллектор поднимается и монтируется по частям; - монтаж трубопроводов и проверка системы проводится до установки вакуумных трубок; - монтаж или замена отдельного элемента не влияет на работу системы в целом; В качестве теплоносителя может быть использована вода и высокотемпературный теплоноситель.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный вакуумный коллектор

ПРОДАМ: Водонагревательный котел электрический

Водонагревательные котлы электрические применяются в системах отопления с принудительной циркуляцией и системах горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Котлы не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Максимальная мощность, кВт – 1000 500 400 300 250 200 160 100 Теплопроизводительность, Гкал/час – 0,860 0,430 0,344 0,258 0,215 0,172 0,140 0,086 Давление - рабочее 6 кг/см2 (0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) Регулирование мощности – 100-1% Состав и комплектность. Блок электрического котла – 1 шт. Шкаф управления – 1 шт. Насос циркуляционный – 1 шт. Управление электрическим котлом осуществляется от шкафа управления, в котором смонтированы автомат защиты, контактор и схема автоматики. В силовой цепи предусмотрены приборы контроля токовой нагрузки и напряжения, а также защиты, действующие на отключение электрокотла при перегрузках и коротких замыканиях.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
водонагревательный котел электрический

ПРОДАМ: Инфракрасные нагреватели для производства пено-, газоблоков

Предлагаем для производителей пено- и газоблоков термоматы, которые помогут увеличить выпуск готовой продукции, снизив затраты на производство. При использовании новых технологий, а именно инфракрасных поверхностных нагревателей, не требуется монтажа теплых полов, закупки дорогостоящих опалубок с водяным обогревом, отпадает необходимость в пропарочных камерах и автоклавах. Равномерность прогрева исключает возникновение внутренних напряжений, что, несомненно, положительно сказывается на качестве производимой продукции. Термоматы могут быть изготовлены любого требующегося размера по конфигурации опалубки.
Шадрина Тамара · 21 апреля · Россия · Алтайский край
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.