События

Форум SEMICON Russia — вся российская микроэлектроника крупным планом

29 июня 2015 г. в 14:11

С 16 по 18 июня 2015 года в Москве проходил ведущий в России Форум по микро- и наноэлектронике SEMICONRussia, в котором приняли участие первые лица российской электронной отрасли, лидирующие производители и поставщики оборудования, технологий и услуг для полупроводниковой промышленности со всего мира, российские и зарубежные аналитики. В 2015 году организаторы сделали акцент на обновленной программе сопутствующих мероприятий, в рамках которой состоялся Российско-Тайваньский Форум, премьера StartupZONE при поддержке ФИОП РОСНАНО и новые Сессии в зоне технологических семинаров – SEMITechARENA.

SEMICON Russia — ведущий ежегодный форум индустрии микроэлектроники и полупроводников в России, проводимый с 2008 года.

В этом году более 1200 специалистов собрались на Форуме, тем самым подтвердив высокий интерес к российскому рынку и наличие возможностей для развития международного сотрудничества в данной отрасли

Организатор мероприятия — Глобальная промышленная ассоциация SEMI — объединяет производителей оборудования, материалов и услуг, работающих в области микроэлектроники, фотовольтаики, дисплеев и других смежных областях.

Регионы как «маяки» отечественной микроэлектроники

Первой в череде мероприятий Форума стала Конференция по рынку микроэлектроники, которая привлекала более 140 делегатов, включая представителей органов власти, руководителей, инженеров и специалистов ведущих российских и зарубежных предприятий, работающих в отрасли микроэлектроники. Конференция вынесла на первый план роль российских регионов в стратегии развития российской микроэлектроники, продемонстрировала свежие идеи и текущие результаты работы кластеров и реализации инфраструктурных проектов. Программа Конференции состояла из трех Сессий, переходящих в Панельные дискуссии. В числе спикеров мероприятия: Джером Аземар, Ведущий аналитик, YoleDeveloppement; Владимир Леонтьев, Директор по развитию технологий Казенного предприятия города Москвы «Корпорация развития Зеленограда»; Семен Вуйменков, Начальник отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России; Дмитрий Криницкий, Руководитель Департамента по региональной политике и взаимодействию с органами власти УК «РОСНАНО».

По отзывам делегатов, сессии Конференции и последующие за ними дискуссии продемонстрировали полный срез подходов к развитию отечественной микроэлектроники и позволили каждому участнику получить общее видение перспектив ведения бизнеса в России.

Итоги выставки SEMICONRussia 2015: Российско-Тайваньский Форум, китайская делегация, StartupZONE и новые Сессии SEMITechARENA.

17-18 июня в ЦВК «Экспоцентр» состоялась выставка SEMICONRussia , на которой более 100 экспонентов продемонстрировали свои передовые технологии, оборудование и пилотные проекты в сфере микроэлектроники и смежных направлений: технологии корпусирования, А3B5 электроника, фотовольтаика, гибкая электроника. В выставке приняли участие якорные компании мировой электронной отрасли из 15 стран мира, включая Россию, Германию, Китай, Японию, Беларусь, Чехию, Францию, Великобританию, Нидерланды, Сингапур, Голландию, Швецию, Италию. Среди них такие компании как SVCSs.r.o., MaicomQuarzGmbH, компания «Диполь», Группа компаний Остек, ЭлТех СПб, FÄTH, IMEC, M+WGroup, STMicroelectronics, ЗАО «НПП«ЭСТО», Инновационный территориальный кластер Зеленограда - Техноюнити.

Российско-Тайваньский Форум и Китайская делегация

Помимо традиционных участников SEMICON Russia в 2015 году наблюдался всплеск интереса со стороны азиатских компаний. Российско-Тайваньский Форум был организован совместными усилиями Института исследований технологий производства Тайваня (Российское представительство) (ITRI), Центра развития НИОКР в металлургической отрасли (MIRDC), Представительств Глобальной промышленной ассоциации SEMI в Тайване и России. Более 15 делегатов, включая представителей SEMI Тайвань посетили Москву, Санкт-Петербург, кластеры в Зеленограде и Троицке для проведения встреч с потенциальными заказчиками и партнерами. В результате проведения Форума был подписан меморандум о Сотрудничестве между SEMI Russia и Центром развития НИОКР в металлургической отрасли (MIRDC) с целью усилить взаимодействие и расширить бизнес-возможности для членов обеих организаций в Тайване и России.

Китайская делегация, состоящая из 12 компаний-участниц также была представлена на SEMICON Russia. Накануне выставки делегатам предложили посетить предприятия главного российского кластера по микроэлектронике в Зеленограде. В ходе своего визита представители китайской делегации познакомились с производственными мощностями крупных российских компаний в области микроэлектроники, таких как группа компаний Микрон, АО «Ангстрем-Т», группа компаний «ЭСТО», Зеленоградский нанотехнологический центр.

StartupZONE

В 2015 году впервые 28 стартап-проектов и молодых предприятий объединились на новой платформе – StartupZONE, продемонстрировав свои компетенции в биотехнологиях, интеллектуальных системах, электронике. Доступ к венчурному капиталу остается главной проблемой на пути реализации стартапов, особенно в секторе микроэлектроники, который сопряжен с большим риском и требует капиталовложений и последующего возмещения инвестиций. StartupZONE стала площадкой для привлечения инвестиций в перспективные проекты. Генеральным партнером зоны стартап-проектов выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП), развивающий сеть нанотехнологических центров для реализации полного цикла услуг по созданию и развитию стартапов. Более 15 инвесторов и экспертов индустрии приняли участие в работе StartupZONE, включая известные российские высокотехнологичные фонды такие как Сколково, РВК и венчурный фонд GSVenture.

Участие в питч-сессии позволило предпринимателям привлечь к своим проектам интерес стратегических инвесторов, бизнес-ангелов, а также участников рынка связанных с развитием инноваций в электронике.

SEMITechARENA

В рамках программы деловых и технологических семинаров на SEMITechARENA прошли две дебютные Сессии, посвященные Интеллектуальным Системам и Полупроводниковой Оптоэлектронике. Сессия по Полупроводниковой Оптоэлектронике была организована под эгидой Международного года света (IYL2015) и световых технологий.

Также в течение двух дней работы выставки SEMICONRussiaна открытой площадке TechLOUNGE в неформальной атмосфере экспоненты в режиме реального времени проводили презентации своих продуктов.

Контакты Пресс-службы SEMIRussia & CIS:

Татьяна Севостьянова

Тел./ факс: + 7 (495) 649-69-11, доб. 112 | Моб. Тел.: + 7 (926) 012-04-39

E-mail: tatiana.sevostyanova@businessmediarussia.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты MICROTHERM

MICROTHERM– производитель элементов токовой и термической защиты, термостатов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Microchip Technology

Microchip Technology Inc. – производитель микроэлектроники, 8-и, 16-и и 32-битных микроконтроллеров, цифровых сигнальных контроллеров, а также аналоговой и интерфейсной продукции. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Клистроны со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить клистроны и прочие электронные компоненты. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Клистроны со склада и под заказ

ПРОДАМ: Кварцевые резонаторы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить Кварцевые резонаторы: Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Кварцевые резонаторы со склада и под заказ

ПРОДАМ: Клеммы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить клеммы и электронные компоненты: Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Клеммы со склада и под заказ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.