Компании

Соревнования «Россетей»-2015: победители меняются, уровень защиты остается высоким

4 августа 2015 г. в 13:12

Победой команды «Тюменьэнерго» на своем домашнем полигоне в Нижневартовске завершились Межрегиональные соревнования профессионального мастерства ПАО «Россети». Права называться лучшими из лучших представители «Тюменьэнерго» добивались в течение пяти дней, пройдя семь этапов в жару и холод, под палящим солнцем и проливным дождем.

В год 70-летия победы Межрегиональные соревнования профессионального мастерства «Россетей» были посвящены этой юбилейной дате. Их тематика, наоборот, отсылала не к истории, а к будущему: впервые в борьбу вступили специалисты релейной защиты и автоматики. Именно на них возлагаются основные надежды в плане внедрения технологий интеллектуальных сетей, цифровых подстанций и других элементов автоматизации энергетической отрасли и ее технического перевооружения.

Каждая из 16 команд (14 — из дочерних предприятий «Россетей», а представители «Роснефти» и «РусГидро» участвовали в состязаниях вне зачета) состояла из двух специалистов-релейщиков и одного электромонтёра оперативной выездной бригады. Это создавало определенные сложности: на энергообъектах бригады обычно формируются по другому принципу, поэтому наиболее слаженными выглядели те коллективы, у которых имелись больший запас времени и технические возможности для тренировок.

Семь этапов соревнований включали теоретическую часть и непосредственно выполнение работ.

«Самый сложный этап — первый: проверка знаний, правил и инструкций. Человеческий фактор здесь полностью исключен, и судьи не могут повлиять на результат, — считает заместитель главного инженера, начальник службы производственной безопасности и производственного контроля «Тюменьэнерго» Сергей Пауесов (он входил в мандатную комиссию соревнований). — Самый быстрый и зрелищный — второй, это освобождение пострадавшего от действия тока и оказание ему первой помощи. Третий этап, проверка трансформаторов тока 110кВ, — самый длинный по времени и тяжелый физически. Особенно остро это почувствовали те команды, которым пришлось пройти его в первый день, когда погодные условия были очень непростыми». «На протяжении почти трех с половиной часов бегали, снимали характеристики, дождь-ветер, буквально с ног сшибало», — подтверждает руководитель команды «МРСК Урала» Владимир Болотин.

Другие этапы касались проверки микропроцессорной защиты фидера 10 кВ и воздушной линии 100 кВ, анализа работы РЗА при технологическом нарушении и регулировки электромеханических реле. С каждым новым шагом, сделанным командами, конкуренция становилась все жестче, а спортивная злость и азарт мотивировали не хуже профессиональных вызовов.

Родные стены, поддержка зрителей, отличное знание теории и опыт тренировок на домашнем полигоне обеспечили команде «Тюменьэнерго» серьезное преимущество уже с первого этапа соревнований. Второе место в итоговом протоколе досталось прошлогоднему триумфатору — ОАО «МРСК Волги».

«Не столь важно, кто победил. Профессиональные соревнования важны и нужны, прежде всего, как обмен опытом. Здесь всплывают детали, на которые иногда в жизни не обращаешь внимания. Мы узнаем то, что потом будет масштабировано во всей энергосистеме», — отмечает Владимир Болотин из «МРСК Урала».

По словам заместителя генерального директора, главного инженера ОАО «Россети» Александра Фаустова, в настоящее время на уровне Минэнерго РФ обсуждается вопрос о выведении соревнований профессионального мастерства на отраслевой уровень, проведении их среди всех компаний топливно-энергетического комплекса. Очевидно, что, если данная идея воплотится в жизнь, она станет победой для всего ТЭК в целом и каждой компании в частности.

На проходившей параллельно выставке фирм-производителей электрооборудования, спецодежды и спецтехники официальных соревнований не проводилось, однако в неофициальном зачете экспозиция Группы Компаний «Энергоконтракт» лидировала со значительным отрывом.

Особенным успехом пользовалась лотерея, проходившая под девизом «Победа для каждого!». «Энергоконтракт» руководствуется данным принципом и в производственной деятельности, и в организации выставочного интерактива.

«Здесь действительно побеждают все. И наша компания, собирающая информацию о том, как применяются костюмы, и участники опроса по СИЗ — вместе с возможностью напрямую пообщаться с производителем они выигрывают призы», — говорит директор по развитию ГК «Энергоконтракт» Ирина Николаева.

Выставка стала также отличной возможностью рассказать о новой продукции «Энергоконтракта» – экранирующих комплектах, костюмах для защиты от наведенного напряжения, внесенных с недавнего времени в отраслевые нормы, костюмах «Армэкс» для защиты от порезов цепной пилой, «Сварщике-Термолюкс».

Главная задача и профессиональных соревнований, и выставки оборудования и спецодежды – уменьшение рисков производственного травматизма. Добиться этой цели можно не только за счет совершенствования мастерства и выработки современных подходов безопасного и качественного выполнения работ, но и выбирая лучшие средства индивидуальной защиты. Итоги соревнований и выставки в Нижневартовске свидетельствуют — российские энергетические компании поступательно движутся в данном направлении.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ТермоПлюс-М. Гарантия 5 лет. Надежная очистка и защита от Накипи и Коррозии.

ТЕРМОПЛЮС-М. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ ТЕХНИКИ! Гарантия 5 лет! Лучшая защита от: Накипи. Ржавчины. Коррозии. Роста бактерий. от 17500 руб. Многофункциональное устройство по преобразованию солей жесткости и окислов железа в воде со встраиваемым термометром с выносным датчиком «ТЕРМОПЛЮС-М» ЗАМЕНЯЕТ ФИЛЬТР УМЯГЧИТЕЛЬ ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОДЫ! Дополнительно существенно уменьшаются расходы на замену, ремонт и профилактику различного водопроводного и технологического оборудования, в т. ч. за счет отказа от его механической и химической чистки.Проблема защиты от накипи актуальна как для ТЭЦ, Котельных, ЦТП, предприятий ЖКХ и производственных предприятий, так и для жителей коттеджей и многоквартирных домов. Технология обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М». В основу технологии обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М» положена способность молекул карбоната кальция, под воздействием электромагнитных волн звукового диапазона, изменять форму кристалла карбоната кальция и карбоната магния.Они передаются в жесткую воду через антенны, наматываемые вокруг трубопровода. Этот процесс описывается следующим химическим уравнением: Ca (HCO3)2 = CaCO3 + H2 CO3 бикарбонат = карбонат + угольная кислота Процесс идет у 1% из 100% растворенных в воде солей жесткости (накипи). Накипь осаждается не на стенках труб и оборудования, а в объеме воды, с фракцией взвесей не более 0,1 мм — Экономия денежных средств и продление срока службы оборудованию от внедрения технологии «ТермоПлюс-М». — Значительное сокращение потребления энергоносителей (газ, электроэнергия, дизтопливо и т. п.)
Талалаев Александр · ООО "ТЕРМОПЛЮС-М" · 4 апреля · Россия · г Москва
ТермоПлюс-М. Гарантия 5 лет. Надежная очистка и защита от Накипи и Коррозии.

ПРОДАМ: Энергосберегающий инфракрасный обогреватель "СТЕП".

Технические характеристики: * Напряжение питания панелей ~ 220В, 50 Гц; * Исполнение тропическое Т5; * Степень защиты IР66; * Класс защиты 1; * Гарантийный срок эксплуатации 12 лет; * Срок службы не менее 25 лет. Есть целый ряд моментов, которые выгодно отличают обогреватели СТЕП от других систем отопления. Панели СТЕП: Не сжигают кислород, т. к. нагреваются всего до 70 0С, тем самым создавая комфортное пребывание в помещении. Не занимают места в комнате! Их толщина всего 20 мм и крепятся они к стене, а не стоят посередине помещения. Пожаро- и взрывобезопасны! Их можно без присмотра оставлять на ночь. Потребляют электроэнергию в «минимальных дозах»! Мощность одного обогревателя как у пяти средних лампочек – 500 Вт. Такую нагрузку выдержит любая проводка, а счетчик будет крутиться в разы медленнее! Гарантийный срок эксплуатации – 12 лет! Наши специалисты дадут Вам бесплатные консультации и сделают расчеты. Звоните прямо сейчас!
Проскуряков Александр · ООО "Пром-инвест" · 2 апреля · Россия · Воронежская обл
Энергосберегающий инфракрасный обогреватель "СТЕП".

ПРОДАМ: Термошкаф «Амадон» ТША110-160.180.40-500-исп.18

Термошкаф всеппогодный, ШхВхГ: 1600х1800х400 мм, цоколь 100 мм. – Окрашен в цвета РЖД. – Степень защиты IP55. – Внутри установлена система климат-контроля, система обогрева, 2 распределительных шкафа: ШР1 и ШР2, собранные согласно схеме электрической, электросчетчик прямого включения A1820RL-P4G-D-4. – Установлено фотореле с внешним датчиком освещения.
Гречников Кирилл · Амадон · Вчера · Россия · г Москва
Термошкаф «Амадон» ТША110-160.180.40-500-исп.18

ПРОДАМ: Термошкаф «Амадон» антивандальный ТША600-25.35.20-0 с ИБП в термоизолирующем корпусе для нужд Ростелекома

Термошкаф «Амадон» антивандальный – Размеры (ШхВхГ): 250x350x200 мм – ИБП в термоизолирующем корпусе с системой заземления (TN-C) – Без системы климат-контроля – Антивандальное исполнение – Степень защиты IP55
Гречников Кирилл · Амадон · Вчера · Россия · г Москва
Термошкаф «Амадон» антивандальный ТША600-25.35.20-0 с ИБП в термоизолирующем корпусе для нужд Ростелекома

ПРОДАМ: Термосопротивление ТС035-50М.В3.400. (500, 630) Гильза защитная ГЗ.11-320

Термосопротивление ТС035-50М.В3.400 — 9шт/500р. Термосопротивление ТС045-50М.В3.500 — 3шт/ 500р. Термосопротивление 2дТС045-50М.В2.630 — 2шт/ 700р. Термопреобразователь ТПL015-010.500 — 1шт/500р. Гильза защитная ГЗ.16.1.1.320 — 1шт/700р. Фото по запросу.
Белкин Александр · ООО "СервисАВТОМАТИК" · 10 апреля · Россия · Курская обл
Термосопротивление ТС035-50М.В3.400. (500, 630) Гильза защитная ГЗ.11-320
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.