Бизнес

Российское общество выступает за ужесточение цензуры в Сети

10 августа 2015 г. в 15:47

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) посчитал, сколько россиян выступает за цензуру в Интернете.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в партнерстве с Центром изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании (США) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к регулированию Интернета государством.

42% россиян согласны с высказыванием, что Интернет используется зарубежными странами против России. Среди активных пользователей Сетью так считают 36%, а среди не пользующихся — 47%.Мнения россиян о том, что Интернет значительно увеличивает количество самоубийств, разделились: треть согласны (33%), еще треть (33%) — против, и еще 35% — затруднились с ответом. Более четверти респондентов (27%) верят, что Интернет является угрозой семейным ценностям. Подобное мнение скорее свойственно тем, кто редко или никогда не пользуется Сетью. С утверждением о том, что Интернет — угроза политической стабильности в стране, согласна также почти четверть россиян (24%), и вновь такую позицию скорее склонны поддерживать не пользующиеся Сетью граждане (33%). Меньше всего сограждан (21%) являются сторонниками мнения, что Интернет — угроза демографической ситуации в России. Здесь также — не пользующиеся интернетом респонденты свое согласие высказывают чаще.

Россияне наиболее негативно относятся к интернет-контенту, связанному с насилием над детьми (96%), а также с наркотиками (95%), с агрессией или насилием (94%), с сексуальными меньшинствами (94%), с призывами к поддержке и вступлению в радикальные и экстремистские организации (94%). В отношении к таким видам ресурсов наблюдается сходство во мнениях между интернет-пользователями и теми, кто не выходит в Сеть. Политически противоречивый контент вызывал у наших сограждан меньше возражений, однако большинство (70%) все же негативно оценивает доступность материалов, защищенных авторским правом, а 73% считают отрицательным явлением доступность негативной информации о чиновниках. Еще большее число россиян негативно настроены в отношении сайтов и групп в социальных сетях, которые организуют антиправительственные протестные акции (79%), либо к контенту, призывающему к таким протестам или смене руководства страны (81%). По такому типу контента наблюдается наибольшее различие в оценках между пользователями Сети и теми, кто ею не пользуется. К примеру, 89% не пользующихся интернетом негативно относятся к сайтам или группам в социальных сетях, которые организовывали протестные акции, в то время как среди постоянных пользователей интернета разделяют такое отношение 72%. К тому же, 83% не пользующихся интернетом отрицательно относятся к доступности негативной информации о чиновниках, по сравнению с 66% постоянных пользователей, высказывающих это мнение. Наибольшее отличие в отношении к виду контента наблюдается по вопросу об открытой доступности материалов, защищенных авторским правом: 84% лиц, не пользующихся интернетом, относились к этому негативно, но среди постоянных пользователей таковых было существенно меньше — 59%.

В 2012 году в России был принят закон о внесении сайтов, содержащих опасную информацию, в международный единый «черный список» сайтов сети Интернет, и 51% россиян уверены, что власти таким способом защищают политическую стабильность и безопасность в стране. Активные интернет-пользователи так считают чаще (57%). Все же 13% полагают, что подобными действиями государство намерено ограничить демократические права (свободу). Более трети опрошенных (35%) не слышали о подобной мере.

Только 11% россиян согласны с мнением, что информация в Интернете должна распространяться свободно и без цензуры, среди пользователей Сетью таковых немногим больше — 16%. Около половины наших сограждан все же ратуют за необходимость цензуры в Сети (49%), причем такое мнение свойственно 43% интернет-пользователей и 57% тех, кто ей не пользуется. 40% опрошенных полагают, что все зависит от типа информации, которая распространяется.

Более половины опрошенных (53%) полагают, что в вопросах регулирования Интернета государство обязано консультироваться с населением и согласовывать свои решения. Чем чаще респонденты пользуются Сетью, тем они более склонны придерживаться подобной позиции. Мнение о том, что органам власти следует учитывать общественную позицию по данному вопросу, но окончательное решение принимать возможно самим, высказывает треть (33%). 8% россиян отметили, что государству нет необходимости

Российских интернет-пользователей также спросили, при каких условиях они бы поддержали или не поддержали временное отключение интернета правительством России. Более половины (58%) пользователей Сети поддержали бы запрет властей на доступ в Интернет при определенных условиях: при чрезвычайном положении — 48%, в случае массовых протестов — 9%, и еще 1% указали другие причины. Ни при каких обстоятельствах не хотели бы таких кардинальных действий со стороны государства 42% наших сограждан. Причем жители малых и средних городов чаще склонны поддерживать ограничительные меры в отношении Интернета (66% и 65% соответственно). А опрошенные в Москве и Санкт-Петербурге, напротив, чаще выступают против подобных действий не зависимо от обстоятельств (60%).

Точные данные ВЦИОМ приведены в исследовании

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Инструменты КВТ

ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД, ЖДЕМ ВАС НА НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ САЙТЕ!!! ЛУЧШАЯ ЦЕНА!!! На российском рынке, в том числе и электротехническом, представлено большое количество торговых марок: как всемирно известных зарубежных, так и стремительно развивающихся — российских. Но, как известно, далеко не всем им суждено стать признанными брендами, заявив и удержав репутацию производителя надежной высококачественной продукции. За пятнадцать лет успешной работы электротехнический завод «КВТ» вырос из небольшого цеха по производству кабельных наконечников в современное предприятие с площадью более 6500 м², численностью работающих 250 человек и промышленным оборудованием более 120 единиц современной техники. На заводе «КВТ» введена система менеджмента качества ISO 9001. Выпускаемая продукция сертифицирована ведущими органами по сертификации России. Неизменное качество, надежность и безопасность изделий подтверждается дипломами российских и международных выставок. Благодаря наличию собственного производства, завод «КВТ» может полностью удовлетворить потребности электротехнического рынка в области кабельной арматуры и инструмента, оперативно предоставив продукцию европейского качества по конкурентоспособным ценам. В настоящий момент ассортимент продукции составляет свыше 4000 наименований кабельной арматуры и электромонтажного инструмента бренда «КВТ»: Кабельные наконечники и гильзы; Болтовые наконечники и соединители; Изолированные наконечники, разъемы и соединители; Термоусаживаемые кабельные муфты; Термоусадочные трубки; Электромонтажный инструмент; Арматура для СИП и инструмент для монтажа СИП; Ответвительные сжимы. Работаем как за наличный расчет, так и безналичный. Гарантия. Отправка во все регионы РФ. Цены, лучшие в регионе. Сделать заказ Вы также можете, заглянув к нам на сайт. Звоните ежедневно с 8.00-22.00
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Инструменты КВТ

ПРОДАМ: Датчики ВЕ178 ASU 100, 500, 1000, 1024, 2000, 2500 имп/об

Датчики ВЕ178 ASU 100,500,1000,1024,2000,2500 имп/об Uпит=+5…30 в в наличии Whatsapp: http://wa.me/c/79150513976
Василев Григорий · МашТех · 5 апреля · Россия · г Москва
Датчики ВЕ178 ASU 100, 500, 1000, 1024, 2000, 2500 имп/об

ПРОДАМ: Насосы -ЭЦВ, ГНОМ, ЦМК, ЦМФ — ЛОЦНМ «Сфера»

Насосы —скважинные ЭЦВ, дренажные ГНОМ, канализационные ЦМК, фекальные ЦМФ и др., Египет, Бразилия, РФ, Беларусь, Молдова, станции управления и защиты САЗАН. ЛОЦНМ «Сфера» (066)9615770, (068)3970227, (093)5745300 ЦЕНЫ самые НИЗКИЕ по Украине. Отпуск — КРУГЛОСУТОЧНО.
Шаповалов Олег · ЛОЦНМ "Сфера" · 10 апреля · Украина
Насосы -ЭЦВ, ГНОМ, ЦМК, ЦМФ — ЛОЦНМ «Сфера»

ПРОДАМ: Зажимы контактной сети типа КС

ООО "КемеровоЭнергоРесурс" продаёт зажимы контактной сети ТИП "КС" (МЕДЬ,БРОНЗА,СТАЛЬ,ЧУГУН)Работаем по всем регионам России,возможна доставка за наш счёт до Вашего склада.Зажимы новые,заводов "АКС" "УКС" Заявки прошу направлять на эл.плчту.
Григорьев Остап · ООО «КемеровоЭнергоРесурс» · 24 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Зажимы контактной сети типа КС

КУПЛЮ: ПОСТОЯННО ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПО ВСЕЙ РОССИИ!.

ПОСТОЯННО ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПО ВСЕЙ РОССИИ!. Покупаем Автоматические Выключатели серии А, ВА, Электрон, Протон, АВМ, АВ2М, Покупаем Вакуумные выключатели серии BB/TEL, ВВУ-СЭЩ. Покупаем Вакуумные Контакторы серии КВ1, КВТ1, КВТ2. Покупаем Контакторы Электромагнитные серии КТ. Покупаем Выкатные Элементы серии КРУ. Покупаем Трансформаторы Масляные серии ТМГ.
Сахипов Сергей · ООО "Строй-Энерго-Пром" · 24 апреля · Россия · г Москва
ПОСТОЯННО ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПО ВСЕЙ РОССИИ!.
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.