Энергетика

В МРСК Центра и Приволжья осень началась с «Недели электробезопасности»

23 сентября 2015 г. в 08:42

В первые дни осени во всех филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» прошла «Неделя электробезопасности». Энергетики ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вновь обратили внимание школьников на необходимость соблюдения правил электробезопасности.

Специалисты МРСК Центра и Приволжья много лет подряд ведут круглогодичную работу, включающую проведение информационных и обучающих мероприятий о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Летом аудитория уроков электрограмотности - школьники, отдыхающие в загородных оздоровительных лагерях или посещающие пришкольные лагеря. В течение учебного года уроки проходят школах в рамках классных часов. Цель мероприятий — максимально доступно донести до молодого поколения важность соблюдения элементарных правил электробезопасного поведения, которые могут спасти им жизнь.

В рамках проекта «Неделя электробезопасности», специалисты филиалов компании провели более 450 уроков в учебных заведениях регионов присутствия среди учеников 1-11 классов. Уроки «электрической грамоты» по традиции состояли из бесед об электричестве, о значении электроэнергии в жизни человека, просмотра учебного фильма «Когда электричество бывает опасным?» и ответов на «электрические» вопросы энергетиков, с которыми после урока ребята справлялись без труда. Для закрепления материала школьникам раздавали закладки к книгам, буклеты, магниты, расписание уроков на тему электробезопасности. Эти сувениры ежедневно будут напоминать о том, что нельзя запускать воздушного змея там, где есть провода, играть вблизи линий электропередачи и подстанций, пользоваться бытовыми приборами с обуглившимися шнурами и кнопками звонков с разбитыми крышками, подходить к оголенному проводу, открывать дверцы электрических щитков, прикасаться к розеткам мокрыми руками.

Энергетики постоянно расширяют методы и способы донесения информации до детской аудитории и их родителей, так было подготовлено и разослано во все школы интервью с заведующей детским отделением Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии Людмилой Докукиной. Травматолог-ортопед высшей квалификации рассказывает, какими бывают электротравмы и какие последствия на примерах их жизни.

В связи с тем, что молодое поколение сейчас увлекается «селфи», особый акцент в беседах со школьниками энергетики делают на том, что нельзя делать «селфи» на энергообъектах или вблизи электрооборудования: такой снимок — признак не смелости, а неграмотности и глупости, и он может стоить здоровья и даже жизни.

По собственной инициативе сотрудников в некоторых районах взаимодействие энергетиков и администраций учебных заведений выходит на новый уровень. Так, в Тульской области начальник Воловского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения «Ефремовские электрические сети» филиала «Тулэнерго» Александр Дятлов провел на базе комитета образования администрации Воловского района совещание с директорами образовательных учреждений — школ и детских садов этого муниципального образования на тему снижения риска получения электротравм жителями района, особенно, несовершеннолетними.

Воловские энергетики успешно взаимодействуют с образовательными учреждениями района и родительскими комитетами. По инициативе энергетиков с Воловской средней школой № 1 составлен план совместных мероприятий по электробезопасности и профилактике электротравматизма на 2015-2016 учебный год. В нем обозначено проведение разъяснительных, инструктивных и практических занятий с учениками и их педагогами, оформление тематического стенда и выставки специальной литературы в школьной библиотеке, конкурс рисунков, викторина по проверке знания правил электробезопасности «Простые правила», диктант на тему профилактики электротравматизма, анкетирование учащихся по знанию и выполнению правил эксплуатации электроприборов. Администрация школы активно борется за электробезопасность детей, и в ноябре текущего года в Воловской школе № 1 планируется проведение единого Дня по профилактике электротравматизма и ряд других мероприятий.

Филиал «Калугаэнерго» и ГБУ КО «Региональный центр энергоэффективности» проводят совместные занятия для школьников. Обе структуры имеют внушительный опыт работы со школьной аудиторией по своему профилю: Региональный центр энергоэффективности проводит занятия с детьми по теме экономного использования энергоресурсов, Калугаэнерго – по профилактике несчастных случаев на энергообъектах со сторонними лицами. Теперь сотрудники двух организаций проводят совместные занятия. Опыт совместной работы показал эффективность подобного формата занятий, поэтому ГБУ КО «Региональный центр энергоэффективности» и филиал «Калугаэнерго» продолжат тесное сотрудничество, направленное на повышение информированности населения.

Значительное число школьников, интересующихся электробезопасностью, проявляется во время проведения конкурсов МРСК Центра и Приволжья. В этом году энергетики организовали конкурс уже дважды и за время приема работ на второй конкурс «Электрический кроссворд», проходивший с 1 июня по 30 августа, было зафиксировано более 14000 посещений раздела по электробезопасности на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Пятеро победителей получили планшеты. Кроме того, Благодарственными письмами за помощь в организации и активное участие в конкурсе награждены коллектив МБОУ Долматовская общеобразовательная школа №16 Владимирской области (Александровский район, деревня Следнево); классный руководитель МБОУ СОШ №42 г. Владимир Ирина Ионасовна Шестакова; коллектив МКОУ СОШ №1 г. Мосальска Калужской области и лично педагог Ольга Валентиновна Мартынова.

Учитывая растущий интерес, который проявили учащиеся и их педагоги к интернет-конкурсам в МРСК Центра и Приволжья принято решение о проведении нового состязания на знание правил электробезопасности. Оно стартует в начале октября и продлится до 1 декабря 2015 года, а подведение итогов будет приурочено ко Дню энергетика (22 декабря).

Напомним, что на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в разделе «Электробезопасность» собрана информация и материалы, разработанные энергетиками с учетом детского возраста и позволяющие заинтересовать ребенка и в доступной для него форме объяснить правила электробезопасности и поведения вблизи энергооборудования. Содержательные буклеты, яркие плакаты, интерактивные игры, электрокомиксы, видеоролики, мультфильмы и другие материалы находятся в свободном доступе для скачивания и просмотра.

Доступ к этой информации можно получить также через интернет-ресурсы образовательных учреждений регионов: на их веб-сайтах размещены баннеры, переадресующие пользователя в раздел «Основы электробезопасности для детей» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (www.mrsk-cp.ru).

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Анисимов Антон Дмитриевич
Все новости и публикации пользователя Анисимов Антон в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · Вчера · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Бланк удостоверение по электробезопасности

В наличии и под заказ бланочная продукция по электробезопасности, охране труда, пожарной безопасности: журналы, удостоверения, знаки на металле и пленке, стенды по охране труда. Звоните +74955048551 Наш сайт https://www.bitrd.ru/udostoverenie-o-proverke-znanij-peep-i-ptb-pri-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebitelej/
Битрейд Владимир · Би-трейд, ООО · 4 апреля · Россия · г Москва
Бланк удостоверение по электробезопасности

ПРОДАМ: Удлинители на катушках с выключателем

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает силовые электроудлинители на металлических катушках с 2 и 4 розетками: — на проводе ПВС и КГ — с заземлением и без — от 10 до 60 метров — выключатель-индикатор — защитные крышки Система скидок, быстрые сроки изготовления, сертификат качества, отгрузки во все регионы РФ, Белоруссии и Казахстана.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Вчера · Россия · г Москва
Удлинители на катушках с выключателем
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.