Энергетика

Опубликован новый дайджест изменений законодательства в электроэнергетике

16 октября 2015 г. в 16:43

Опубликован новый дайджест изменений законодательства в сфере энергохозяйства от 30 сентября 2015 г.

Ознакомиться с краткими анонсами изменений вы можете на сайте kwexpert.ru в разделе «Изменения законов в энергетике».

Утвержден Административный регламент Минэнерго России по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по сетям, расположенным в поселениях, городских округах с населением 500 тыс. человек и более, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

  • Приказ Министерства энергетики РФ от 29 апреля 2015 г. N 258 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации государственной услуги по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, расположенным в поселениях, городских округах с численностью населения пятьсот тысяч человек и более, а также в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге».

Обновлён порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии.

  • Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 23.06.2015 № 380 «О Порядке расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии» (Зарегистрирован в Минюсте России 22.07.2015 № 38151)

Правительство РФ издало распоряжение, которым вносятся изменения в план-график издания нормативно-правовых актов для реализации Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации.

  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.07.2015 № 1399-р

Подписан Указ об упразднении Федеральной службы по тарифам и передаче её функций Федеральной антимонопольной службе.

  • Указ Президента РФ № 373 от 21.07.2015 г. «О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования»

Верховный суд РФ издал определение по вопросу правомерности принятия сетевой организацией к вычету НДС, предъявленного поставщиком электроэнергии (в рамках приобретения сетевой организацией электроэнергии для компенсации сверхнормативных потерь в сетях)

  • Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2015 г. по делу № 303-КГ15-1752

Продлевается срок действия программы поддержки ветрогенерации на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Это позволит поддержать необходимый уровень конкуренции на рынке ветроэнергетики и проинвестировать развертывание нового производственного оборудования для ветроэнергетики.

  • Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2015 года №1472-р «О стимулировании производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников».

Предельные максимальные уровни цен на мощность для проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности на 2016 год установлены на уровне показателей 2015 года.

  • Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2015 года №1470-р о предельных максимальных уровнях цен на мощность для проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности на 2016 год

Антимонопольное регулирование на оптовом и розничных рынках электроэнергии и мощности реализуется в т. ч. путем определения зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 31.07.2015 № 670/15 «Об установлении критериев введения по зонам свободного перетока предельного размера цены на мощность для проведения конкурентных отборов мощности».

Составленные электросетевой организацией с нарушением установленных законом требований акты безучётного (бездоговорного) потребления не могут свидетельствовать об отсутствии правовых оснований на получение причитающихся ей денежных средств (транспортной составляющей) за фактически оказанные услуги по передаче электроэнергии.

  • Верховный суд РФ издал определение от 19.08.2015 г. по делу № 306-ЭС15-3927.

Внесены изменения в порядок определения нормативов удельного расхода (НУР) топлива при производстве электрической и тепловой энергии.

  • Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 23.07.2015 № 494 «О внесении изменений в порядок определения нормативов удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии, утвержденный приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. № 323».

Установлен перечень зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности на 2016 г. проводится с использованием предельного размера цены на нее.

  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 31.07.2015 № 671/15 «Об определении зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности на 2016 год проводится с использованием предельного размера цены на мощность».

Уточнен порядок установки автономных резервных источников питания энергопринимающих устройств.

  • Постановление Правительства РФ от 07.07.2015 N 679 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Монопотребители — потребители, присоединённые к моносетевым организациям, будут платить больше.

  • Постановление Правительства РФ от 07.07.2015 N 680 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам оплаты услуг по передаче электрической энергии отдельными категориями потребителей».

В России создается ГИС ТЭК. Она включает в себя интеграционный и отраслевые сегменты. Информационное взаимодействие участников ГИС в интеграционном сегменте осуществляется в соответствии с требованиями Минэнерго России.

  • Приказ Министерства энергетики РФ от 3 августа 2015 г. N 536 «Об утверждении требований к технологиям информационного взаимодействия в интеграционном сегменте государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, в том числе к форматам представления информации в рамках данного сегмента государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса».

Запущена новая модель долгосрочного рынка мощности в российской электроэнергетике.

  • Постановление Правительства РФ от 27.08.2015 N 893 «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности»

В связи с упразднением ФСТ России вся новая информация о государственном регулировании цен и тарифов будет размещаться на официальном сайте ФАС России.

  • Информационное письмо ФСТ России от 31.07.2015 «Пользователям официального сайта ФСТ России о публикации информации на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы».

Установлены параметры цены на мощность, которые будут использоваться для определения спроса на мощность при проведении в 2015 году долгосрочного конкурентного отбора мощности с началом периода поставки с 1 января 2016 года.

  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.08.2015 №1651-р «Об изменении порядка торговли мощностью на оптовом рынке электрической энергии и мощности».

С 1 июля 2016 года вводятся ограничения на закупку для государственных нужд энергетически неэффективных источников света и осветительных устройств.

  • Постановление Правительства РФ от 28.08.2015 N 898 «О внесении изменений в пункт 7 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С целью обеспечения в России свободного перетока объема генерирующей мощности, достаточного для удовлетворения спроса на электроэнергию, на оптовом рынке осуществляется долгосрочный конкурентный отбор мощности ежегодно, до 15 сентября.

  • Приказ Министерства энергетики РФ от 21 августа 2015 г. № 577 «Об утверждении значений планового коэффициента резервирования, используемого при проведении конкурентного отбора мощности для зоны (группы зон) свободного перетока, на 2016 год».

За ФАС России закреплены полномочия по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

  • Постановление Правительства РФ от 04.09.2015 N 941 «О внесении изменений, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы по тарифам и об утверждении Правил принятия Федеральной антимонопольной службой решений об определении (установлении) цен (тарифов) и (или) их предельных уровней в сфере деятельности субъектов естественных монополий и иных регулируемых организаций».

Утверждена программа развития Единой энергетической системы России на 2015-2021 годы

  • Приказ Минэнерго России от 09.09.2015 N 627 «Об утверждении схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2015-2021 годы» .

В презентации юрисконсульта Управления правового обеспечения инвестиционной деятельности ПАО «Т Плюс» Гамзатовой Патимат приводится схематичный экспресс-обзор порядка технологического присоединения к электрическим сетям .

  • Презентация Гамзатовой Патимат «Технологическое подключение объекта генерации к электрическим сетям по...».

Расширен перечень информации, раскрываемой территориальными сетевыми организациями в электроэнергетике.

  • Постановление Правительства РФ от 17.09.2015 N 987 «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».

Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся определения размера платы за технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.

  • Письмо ФАС России от 07.09.2015 N АГ/47638/15 «О даче разъяснения законодательства в сфере электроэнергетики».

Приняты решения, направленные на оптимизацию процедур технологического присоединения к электрическим сетям.

  • Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Согласование с Минэнерго России вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики: установлен порядок.

  • Приказ Министерства энергетики РФ от 8 сентября 2015 г. N 620 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации государственной услуги по согласованию вывода из эксплуатации объектов электроэнергетики».

В своей статье эксперт проекта zhane.ru Александр Шафир исследует правовую природу мощности в энергетике, обосновывает существо и место мощности в контексте отношений по снабжению энергией через присоединенную сеть.

  • А. Шафир. Понятие и правовая природа мощности в энергетике.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Наши услуги направлены на повышение экономичности электрохозяйства: как снизить стоимость электроэнергии, как снизить затраты на оплату резервируемой максимальной мощности, как увеличить электрическую мощность и подключиться к электросетям, как выгодно продать и перераспределить «лишнюю» электрическую мощность, как выявить финансовые потери на электроснабжении предприятия, как получить субсидии для компенсации части затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям и т.д.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

ПРОДАМ: Электростанция 30 кВт

Электростанция 30 кВт «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция (дизель-генератор) АД-30Т/400 стационарная или передвижная на двухосном прицепе, под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 30 кВт (37,5 кВА), номинальное напряжение — 400В, частота- 50 Гц, род тока — переменный трехфазный, ток при напряжении 400 В — 54 А, двигатель ЯАЗ М204Г (Д60Р, Д65), генератор ДГФ-82/4, ёмкость топливного бака — 80л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 8-11 л/ч при номинальной мощности. Масса электростанции — 2000кг, на прицепе — 3770 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 2400×1000×1670. Габариты электростанции на прицепе (мм) — 6200×2230×2520. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 11 марта · Россия · Новосибирская обл
Электростанция 30 кВт

ПРОДАМ: Электростанция 30 кВт

Электростанция 30 кВт серия АД «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция (дизель-генератор) АД-30Т/400 стационарная или передвижная на двухосном прицепе, под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 30 кВт (37,5 кВА), номинальное напряжение — 400В, частота- 50 Гц, род тока — переменный трехфазный, ток при напряжении 400 В — 54 А, двигатель ЯАЗ М204Г (Д60Р, Д65), генератор ДГФ-82/4, ёмкость топливного бака — 80л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 8-11 л/ч при номинальной мощности. Масса электростанции — 2000кг, на прицепе — 3770 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 2400×1000×1670. Габариты электростанции на прицепе (мм) — 6200×2230×2520. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 11 марта · Россия · Новосибирская обл
Электростанция 30 кВт

ПРОДАМ: ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ (ДГУ) АД 30 кВт, 60 кВт, 75 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 500 кВт, 630 кВт

Компания «Дизель-Систем» специализируется на производстве дизельных электростанций (дизель-генераторы) мощностью 10- 630 кВт в различных видов исполнения, серии АД10-Т400-1Р, АД20-Т400-1Р, АД30-Т400-1Р, АД50-Т400-1Р, АД60-Т400-1Р, АД100-Т400-1Р, АД150-Т400-1Р, АД200-Т400, АД250-Т400-1Р, АД300-Т400-1Р, АД315-Т400-1Р, АД350-Т400-1Р, на раме, в погодозащитном кожухе, на прицепе под капотом, в утепленном контейнере тип «Север», 1-2-3 степени автоматизации – ручное управление - автоматическое управление – синхронизация генераторов и параллельная работа. Осуществляем прямые поставки дизельных генераторов и электростанций ДЭС (АД) ДГУ в Казахстан и страны СНГ - НДС по ставке 0%
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 19 марта · Россия · Ярославская обл
ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ (ДГУ) АД 30 кВт, 60 кВт, 75 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 500 кВт, 630 кВт

ПРОДАМ: Источники электропитания. DC-DC преобразователи

Новые: TEN 60-2411, TRACO POWER, 5v-12А, 5шт/ 4300р. THD 10-2411, TRACO POWER, 5v, 3шт/ 2000р. THD 10-2412, TRACO POWER, 12v, 18шт/ 2000р. TEN 8-2410, TRACO POWER, 3, 3v, 5шт/ 1700р. TEN 8-2421, TRACO POWER, ±5v-0, 8А, 5шт/ 1700р. TEN 8-2423, TRACO POWER, ±15v-0, 26А, 3шт/ 1700р. TEN 5-2411W1, TRACO POWER, 5v, 5шт/ 1000р. TMA2412D, TRACO POWER, ±12v, 1шт/ 250р. TMR2410, TRACO POWER, 3, 3v, 3шт/ 600р. МДМ30-1А05МП, Александер Электрик, 1шт/ 2000р. МДМ30-1В15МУ, Александер Электрик, 2шт/ 3500р. МДМ15-2В0505МУ, Александер Электрик, зав. упак., 21шт/ 2000р. МДМ7, 5-2В2424МП, Александер Электрик, 06-07г, зав. упак., 48шт/ 2000р. МДМ60-1В05ТУВ, Александер Электрик, 09г, 5шт. МДМ160-1М27ТУВ, Александер Электрик, 10г, 3шт. KN50А-220S27-SCL, Александер Электрик, 4шт/ 6500р. МАА20-1С36-СУН, Александер Электрик, 05г, 1шт. Демонтаж: THP 3-7211 /TRACO POWER/ 5v-600ma, 10шт/ 750р. THP 3-7212 /TRACO POWER/ 12v-250ma, 20шт/ 750р. AV10-48D05 /AVANSYS/ 48V to ±15V-0.33A, 1шт/ 700р. AV20-48D05 /AVANSYS/ 48V to ±5V-1A, 1шт/ 700р. AV20-48S05 /AVANSYS/ 48V to 5V-3.3A, 1шт/ 900р. AG10-48D12, in 48V to ±12V-0.45A, 1шт/ 800р. AG15-48S05NTL, in 48V to 5V-3A, 1шт/ 1000р. AG15-48S03NTL, in 48V to 3.3V-4,5A, 1шт/ 1000р. МПВ3В / ИРБИС/ 12v-250ma, 1шт/ 250р. МПВ3Г / ИРБИС/ 20v-150ma, 20шт/ 250р. МПВ3Е / ИРБИС/ 24v-130ma, 20шт/ 250р.
Михаленко Павел · 22 марта · Россия · Омская обл
Источники электропитания. DC-DC преобразователи
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.