Окоём

Стартап, который сделает жизнь участников других стартапов проще — международный победитель конкурса James Dyson Award 2015

12 ноября 2015 г. в 16:15

Современную жизнь невозможно представить без печатных плат, поскольку они составляют основу любого электронного изделия – их можно найти как в смартфонах, так и в биомедицинских устройствах. Для создания новых электронных приборов многим инженерам, изобретателям и студентам крайне важен быстрый и низкозатратный процесс создания печатных плат. Но обычно на практике все обстоит иначе. Зачастую чертежи печатных плат приходится отправлять на реализацию в специализированные компании, которые находятся заграницей. А в случае, если потребуется внести в плату даже малейшее изменение, этот долгий и затратный процесс нужно начинать сначала.

3D-печать, в свое время, кардинально изменила представление о скорости производства различных устройств и их составных элементов, и теперь длительный процесс создания печатных плат выбивается из общей картины современного прогресса. Более того, неизбежно высокие расходы на изготовление прототипов новых электронных приборов, могут только усугубить ситуацию с уже существующей нехваткой инженеров в России. Подобные финансовые вложения в производство печатных плат могут негативно сказываться на производительности предприятий, которые относятся к малому и среднему бизнесу, и в особенности на работе стартапов. Вместе с тем, долгий процесс создания плат неизбежно приводит к задержке выпуска на рынок новых технологий.

Четыре недавних выпускника Университета Ватерлоо (the University of Waterloo) в Канаде поставили перед собой задачу найти решение этой проблемы. Пройдя долгий путь к своей цели, начинающие инженеры представили миру изобретение Voltera V-One. Устройство представляет собой принтер для печатных плат величиной с ноутбук, который за считанные минуты может преобразовать чертежи в конечный продукт. Больше никаких задержек. Больше никаких дополнительных расходов на отправку заказов заграницу. Это изобретение позволило команде юных инженеров получить почетное звание международного победителя конкурса James Dyson Award 2015.

В Voltera V-One применяются те же принципы быстрого прототипирования, которые лежат в основе 3D-печати. Устройство использует для печати токопроводящие и изолирующие чернила, которые образуют двухслойную печатную плату. Кроме того, в устройстве используется диспенсер с паяльной пастой для нанесения на плату дополнительных компонентов, которые припаиваются к ней при помощи модуля нагрева мощностью 550Вт.

Алрой Алмеида ( Alroy Almeida), соучредитель Voltera, рассказывает о становлении компании: «Когда мы только открыли свою компанию, мы советовались со многими экспертами, которые считали нас чересчур амбициозными и доказывали, что просто невозможно разработать инструмент для быстрого и дешевого создания печатных плат. Мы решили принять этот вызов и доказать, что у нас это получится!»

Аддитивные технологии, которые предполагают формирование детали путем последовательного «наращивания» материала слой за слоем, открыли новые возможности в создании устройств даже для тех, кто раньше ими не обладал. Voltera V-One обладает потенциалом для проведения такой же революции в сфере электроники. Став международным победителем конкурса JamesDysonAward, команда получит премию в размере £30 000 на дальнейшее совершенствование изобретения.

Джезуз Зозайа (Jesús Zozaya), соучредитель Voltera, поясняет важность победы для команды: «Для Voltera наступил решающий момент. Детали для нашего устройства сейчас изготавливаются в Китае, а мы проводим дополнительное тестирование в нашем офисе и на сборочной линии в Канаде. Премия James Dyson Award в размере £30000 поможет нам ускорить производство и улучшить процесс тестирования».

Джеймс Дайсон комментирует свой выбор международного победителя: «Команда Voltera V-One состоит из четырех перспективных выпускников, которые подают большие надежды. Их изобретение упрощает создание электрических приборов и делает их доступнее — особенно для студентов и представителей малого бизнеса. Кроме того, проект сможет вдохновить очень многих начинающих инженеров. А именно это является для меня решающим фактором».

Международные финалисты конкурса James Dyson Award 2015:

Green Fairy, Тайвань

Вей-Лун Хуанг (Wei-Lun Huang), Университет Чунг-Хуа (Chung Hua University)

Проблема: Отходы жизнедеятельности человека, удобрения, навоз, пестициды и моющие средства ежедневно попадают в различные водоемы, тем самым загрязняя их. Подобные вещества содержат азот и фосфор, которые способствуют бурному развитию водорослей.

Это разрушает благоприятную для рыб и растений экосистему в водоемах, так как переизбыток водорослей приводит к недостатку кислорода и солнечного света для фотосинтеза. Помимо этого, кипячение воды перед ее употреблением не уничтожает все токсины полностью. Отравление человека водой с остатками водорослей может вызвать такие негативные последствия как тошнота, раздражение кожи и глаз, гастроэнтерит и повышение температуры. В отсутствии финансирования и необходимых навыков для создания канализационных очистных сооружений, развивающимся странам необходимо более доступное и простое решение проблемы.

Решение: Green Fairy представляет собой систему, состоящую из круглых пластиковых ячеек, в которых содержатся микроорганизмы (Nannocholropsis oculata и Leptolyngbya sp.). Подобные микроорганизмы способны поглощать биогенные вещества в воде, тем самым препятствуя развитию водорослей. Ячейки биоразлагаемы, срок их эксплуатации может регулироваться путем добавления различного количества крахмала. Стоимость Green Fairy составляет менее 10% от расходов на существующие методы решения этой проблемы.

Express Dive, Ирландия

Кэтал Редмонд (Cathal Redmond), Лимерикский университет (University of Limerick)

Проблема: Любители подводного плавания во время отдыха зачастую сталкиваются с тем, что оборудование для ныряния с аквалангом слишком тяжелое, а процесс подготовки к погружению достаточно сложный и занимает много времени. Более того, экипировка аквалангиста требует больших финансовых затрат — стоимость полного комплекта может достигать €3 000. Альтернативой погружению с аквалангом является снорклинг, но в нем используется короткая дыхательная трубка, поэтому он предполагает только плавание под поверхностью воды.

Решение: Система Express Dive помогает преодолеть сложности подготовительного процесса к погружению за счет уменьшения количества и размера компонентов, необходимых для дыхания под водой. При этом значительно снижен вес и размер дыхательного аппарата с подачей воздуха. В отличие от обычных дыхательных трубок для снорклинга, Express Dive позволяет погружаться на значительно большую глубину, поскольку система оснащена отдельным резервуаром с воздухом. Как только запас воздуха начинает заканчиваться, пользователь может просто подняться на поверхность и нажать на кнопку, чтобы снова заполнить резервуар объемом 1 литр. Примерная стоимость готового комплекта — €400.

О команде Voltera V-One

  • Команда Voltera состоит из четырех выпускников Университета Ватерлоо, Канада;
  • Джезуз Зозайа (Jesus Zozaya, 25 лет), Алрой Амеида ( Alroy Ameida, 25 лет) и Джеймс Пикард (James Pickard, 24 года) — выпускники кафедры «Мехатроника». Катарина Илик (KatarinaIlic, 24 года) — выпускница кафедры «Нанотехнология»;
  • Voltera V-One собрал $502 000 с тех пор, как проект был запущен на kickstarter в начале 2015 г.;
  • Линия сборки расположена в г.Ватерлоо, Канада. Старт продаж ожидается в конце 2015 г.

Награды

Международный победитель:

  • £30 000 студенту или команде студентов;
  • £5 000 университету, где учился студент или команда студентов.

Два международных финалиста :

  • £5 000 каждому студенту или каждой команде студентов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Печатные платы

Компания ИНЕЛСО осуществляет проектирование и поставку печатных плат. Опыт и квалификация наших специалистов позволяют успешно работать с проектами печатных плат любой сложности на всех этапах: от разработки проекта и изготовления прототипов до серийного производства. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент электронных и электромеханических компонентов и готовых решений ведущих мировых производителей. Мы напрямую работаем с производителями, поэтому готовы предложить полный ассортимент товаров каждого бренда, включая те, что производятся под индивидуальный заказ. Для точной подборки или поиска нужных аналогов по техническим параметрам, оставьте заявку для связи с нашим специалистом. Мы подберем варианты оптимального решения для Вашей задачи из полного ассортимента технических каталогов товаров производителей.
Воронцова Марина · ИНЕЛСО · 17 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Печатные платы

ПРОДАМ: Электронные компоненты Degson

Degson – компания является одним из самых известных мировых производителей клеммных блоков для печатного монтажа. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Печатные платы и монтаж

Наша компания занимается контрактным производством качественных печатных плат, а также сборкой электронных модулей в интересах российских производителей электроники и радиоаппаратуры. Мы сотрудничаем с мировыми производителями печатных плат в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Давние связи с производителями позволяют нам предлагать конкурентные цены на продукцию до 5 класса точности, платы для СВЧ применений и нестандартные типы плат. Мы предлагаем качество за разумные деньги — Стандартные печатные платы; — Гибкие и гибко-жесткие платы; — Платы для СВЧ применений; — Платы на металлической подложке; — Платы с контролируемым мипедансом; — Монтаж печатных плат #отечестенные компоненты #импортозамещение
Регида Сергей · ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ · 17 апреля · Россия · г Москва
ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ, ООО

УСЛУГИ: Изготовление плат для электроники на заказ опыт работы 15 лет!

Сервисный центр производит на заказ печатные платы для промышленной и бытовой электроники под различные технические задания заказчика. Производим расчеты технических характеристик нашими инженерами по чертежам и принципиальных схемам. В наличии электронные компоненты и расходные материалы. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Гарантия на все виды работ работаем по договору.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Изготовление плат для электроники на заказ опыт работы 15 лет!

ПРОДАМ: Стойки латунные для печатных плат и лепестки для электромонтажа.

Уважаемые партнёры! Нашим предприятием освоен выпуск установочных изделий для электронной и радиопромышленности: стоек для печатных плат и лепестков для электромонтажа элементов пайкой. Стойки для печатных плат предназначены для монтажа печатных плат в корпусах, а также для установки «в несколько этажей», где печатные платы расположены одна под другой. Все стойки имеют резьбовые отверстия и (или) винты с одной или с обеих сторон стоек. Материал: латунь Покрытие: никелированное, без покрытия Сечение: шестигранное сечение (от S4 до S7) Длина: от 5 до 100 мм Резьба: М2, М3, М4 Стойки PSV имеют три типа в зависимости от расположения винтов и отверстий по обеим сторонам стоек: Отверстие — Отверстие, Винт — Отверстие, Винт — Винт. В основу ассортимента положены востребованные типоразмеры по ГОСТ 20862-81, ГОСТ 20865-81 и стандарты иностранных производителей. По запросу готовы изготовить стойки по Вашим размерам. Выслать каталог Лепестки для электромонтажа элементов пайкой Лепестки предназначены для монтажа элементов пайкой и применяется в различной электронной радиоаппаратуре. В зависимости от конструкции оборудования, лепестки крепятся винтом или заклёпкой. Материал: латунь Покрытие: никелированное, без покрытия Толщина: 0,5 мм (по запросу толщина может быть 0,3; 0,4 мм) Конструкция: лепестка делится на несколько типов (одно-, двух- и четырёхсторонние) В основу ассортимента положены стандарты ГОСТ 22375-77, ГОСТ 22376-77, ГОСТ 23921-79. По запросу готовы изготовить лепестки по Вашим размерам. СДЕЛАНО В РОССИИ Адрес производства: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 96 Узнать наличие установочных изделий Стойки Лепестки Предоставляем счета-фактуры для возмещения НДС (для организаций). Готовы рассмотреть индивидуальные условия работы, изготовить под заказ. Чтобы получить каталог, узнать подробнее о наличии, сроках и условиях поставки, напишите вопрос в ответном письме.
Мошков Игорь · ПРОМСВЯЗЬ · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Стойки латунные для печатных плат и лепестки для электромонтажа.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.