Окоём

Энергоэффективность и экономичное потребление ресурсов: ВЦИОМ выяснил, кто «в теме»

20 ноября 2015 г. в 15:20

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какая модель потребления энергоресурсов наиболее распространена среди населения, как наши сограждане относятся к росту тарифов и профессии энергетика.

За расходами энергоресурсов с особой тщательностью следит около половины россиян (46%). Подобная модель поведения скорее свойственна пожилым и малообеспеченным, чем молодежи(73% старше 60 лет и 51% респондентов с низким доходом против 25% 18-24-летних и 35% опрошенных с высоким достатком).

Более трети (38%) контролируют потребление энергии от случая к случаю — иногда расходуют бережно, а порой не экономят вовсе. 14% опрошенных признались, что в их семье не принято как-то экономить и ограничивать себя в потреблении энергоресурсов. Следят за потреблением энергоресурсов в первую очередь люди, стремящиеся к экономии денежных средств (82%), и существенно реже те, кому были привиты соответствующие нормы в процессе воспитания (9%) или те, кто исходит из принципов заботы о природе (3%). А те, кто не контролирует данный процесс, объясняют это отсутствием возможности или желания.

Более трех четвертей россиян (80%) согласны, что уже сегодня мы должны задуматься о том, хватит ли невозобновляемых энергоресурсов нашим детям, и начать экономить. Напротив, 17% считают эту проблему не столь значимой для нашей страны, и говорят, что мы можем расходовать ресурсы не беспокоясь о будущем. Из общественных мероприятий по экономии электроэнергии наибольшей популярностью среди населения пользуются акция льготного обмена традиционных лампочек на энергосберегающие (готовность принять в ней участие выразили 36% опрошенных), «День Земли» (31%), «День без автомобиля» (25%).

Около двух третей опрошенных (62%) в ближайшее время ожидают высоких темпов роста тарифов на электроэнергию, около четверти (27%) также прогнозируют повышение, но плавное. Лишь 2% полагают, что тарифы повышаться не будут. Рост стоимости электроэнергии, по мнению респондентов, скорее приведет к обогащению владельцев и руководителей энергокомпаний (78% считают это вполне возможным) или же «прибыль» пойдет на «латание дыр» (64%). Значительно реже опрошенные говорят о том, что полученные платежи пойдут на строительство современной инфраструктуры (30%). Что касается повышения тарифов на газ и нефть, то большинство (76%) также полагает, что в этом случае деньги уйдут в карман владельцев и руководителей нефтегазовых компаний. Проведение акций протеста против повышения тарифов на энергоресурсы в своем родном городе/селе считает вероятным 31% опрошенных и 40% допускают свое участие в них.

При этом каждый второй россиянин (49%) осознает опасность того, что неполучение энергетическими компаниями оплаты услуг от граждан, может привести к замораживанию работ по подготовке объектов к зиме и создания запасов топлива, повышению рисков аварий. Иного мнения придерживаются 37% — они полагают, что неплатежи никак не скажутся на обществе в целом, а лишь станут причиной снижения прибыли энергетическими компаниями.

Ответственность за контроль работы энергетических компаний наши сограждане возлагают прежде всего на государство (70%), а уже потом на самих себя (34%), и еще реже — на СМИ (15%), в материалах которых, к слову, большинству (61%), по их собственным словам, не встречаются сообщения о состоянии российской энергетики.

В целом же энергетики в нашем обществе воспринимаются как специалисты, которым постоянно необходимо осваивать новые, сложные технологии (73%), чья работа сопряжена с высокой ответственностью и рисками (68%). К их обязанностям граждане относят прежде всегооперативность при восстановления энергоснабжения после аварий (39%), обеспечение комфортных условий в квартире/доме (35%), контроль за качеством эксплуатируемого оборудования (34%), модернизацию тепло- и электросетей, внедрение новых технологий (33%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ 7-8 ноября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Подробные данные опроса приведены в таблице на сайте ВЦИОМ

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания ИБП UPS Legrand

Модельный ряд источников бесперебойного питания (ИБП) Legrand включает устройства трех типов. Наше предложение распространяется на все области применения и гарантирует наилучший уровень производительности по мощности и времени автономной работы. ИБП Legrand позволяют получить оптимальное решение для любой задачи. Off-line источники бесперебойного питания для бытового применения (Keor Multiplug): Мощность 600ВА и 800ВА. Безопасное бесперебойное питание компьютерного оборудования, аудио- и видеоаппаратуры. Защита от полного разряда и перезаряда батарей, короткого замыкания, перегрузки и импульсного перенапряжения. Комбинированная кнопка питания и светодиодный индикатор, световая и звуковая сигнализация состояния ИБП. Кнопочные автоматические выключатели обеспечивают быстрое повторное включение после отключения по перегрузке. Автоматический перезапуск: при пропадании напряжения в электросети ИБП продолжает питать нагрузку до истечения времени автономной работы, обеспечиваемого его батареей. ИБП автоматически запускается при восстановлении напряжения в электросети. Линейно-интерактивные (Niky, Niky S, Keor Line RT): ИБП мощностью до 3 кВА начального уровня - идеальная защита для рабочих станций, АТС, систем автоматизации жилых домов и небольших коммерческих предприятий. Стандартные (Keor LP, Daker DK, Keor S, Keor T, Keor HP): ИБП мощностью до 800 кВА гарантируют безопасное и надежное энергоснабжение. Модульные (Megaline, Trimod HE, Archimod HE): ИБП мощностью до 240 кВА с максимальным уровнем резервирования для применений, требующих гибкого расширения и быстрого обслуживания. Коммутационное оборудование: Полная линейка коммуникационных устройств для дистанционного управления, конфигурирования и контроля ИБП.
Front Office · ЛЕГРАН · 15 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания ИБП UPS Legrand

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Тепловая пушка СФО КЭВ Циклон тепловая завеса

РВС-Техно М предлагает: Тепловые пушки электрические: СФО-3 — 1,5/3 кВт СФО-6 — 4,5/6 кВт СФО-9 — 6/9 кВт СФО-15 — 15 кВт СФО-25 — 25 кВт СФО-40 — 40 кВт Тепловентиляторы: КЭВ 3 — 1,5/3 кВт КЭВ 5 — 3/5 кВт КЭВ 10 — 5/10 кВт КЭВ 15 — 10/15 кВт КЭВ 21 — 21 кВт КЭВ 24 — 24 кВт КЭВ 32 — 32 кВт КЭВ 40 — 40 кВт КЭВ 60 — 60 кВт Циклон-14 — 14 кВт Циклон-18 — 18 кВт Циклон-24 — 24 кВт Тепловая завеса электрическая ЗВТ-3 (220 В) Тепловая завеса электрическая ЗВТ-5 (220 В) А так же все для электросварочных работ: выпрямители, трансформаторы, полуавтоматы, автоматы сварочные, контактную сварку, аргонодуговую сварку, плазменную резку, электроды, кабель, сварочная проволока.
Семченков Владимир · РВС-Техно М · Вчера · Россия · г Москва
Тепловая пушка СФО КЭВ Циклон тепловая завеса
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.