Окоём

В России появится «абонентская плата» за электроэнергию

24 ноября 2015 г. в 09:41

Юлия Кривошапко, «Российская газета»

Кроме того, будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет — вместо этого похожую схему введут по всей стране. Все это может стать для нас реальностью уже в следующем году. Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало Минэнерго.

Первого июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены. Вместо этого появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии. За нее при наличии специального счетчка можно будет платить по трехзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь и «привязывают» к ним стоимость электроэнергии. Либо выбрать другую схему, по которой величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц. В этом случае за 150 киловатт-часов можно будет платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12 процентов дороже. И самый высокий тариф — базовая ставка, увеличенная на 52 процента, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. При этом некоторые категории населения смогут пользоваться льготами. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями.

Проект постановления правительства также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции.

Стоит сказать, что вопрос введения «абонентской платы» за электроэнергию поднимался давно. В основном, из-за существовавния в России большого количества пустующих квартир и домов. Не секрет, что жилье в нашей стране часто покупается с инвестиционными целями, проще говоря, для выгодного вложения денег. Основную часть времени или даже постоянно в таких квартирах и домах никто не живет. Несмотря на то что там есть все коммуникации, ими никто не пользуется и, по действующим правилам, ничего не платит. Это значит, что поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.

«Абонентская плата» — здравая инициатива, — полагает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» «Института экономики города». Этот фиксированный платеж позволит компенсировать затраты электросетей на поддержание постоянной готовности оборудования и электротехнических объектов, а заодно снизить нагрузку на других потребителей.
«Что касается новых правил расчета платы за электроэнергию, то, несмотря на то, что в проекте, разработанном минэнерго нет упоминания социальных норм, новый принцип к ним очень близок, — полагает Гордеев, — величина платежа зависит от объема потраченной электроэнергии».

Принципиальное отличие, по словам эксперта, заключается в том, что соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц, а в том варианте, который предлагает минэнерго, потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству.

«Можно сделать вывод, что если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства, где проживает большое количество людей. А ведь в России не редкость, когда в одном доме живут несколько поколений, — рассуждает собеседник «РГ». — У них потребление будет большим, следовательно, и платить им придется по более высоким ставкам. Однако поскольку это пока проект, есть надежда, что эксперты и граждане выскажут свое мнение и минэнерго еще внесет в документ корректировки».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

КУПЛЮ: Закупим электрику, кип, рэк. Большой перечень паотребности. Закупаем в России, в Крыму, на Украине.

Купим с хранения электрику, кип, рэк. Закупим как в России, так и на Украине, в Крыму. Сигнализатор 2С-150 35шт 2ДВО-0.7.60-366-4 вентилятор 60шт БПМ21-046-55 18шт РБП реле 33шт ППКУ-1М устройство промежуточное 18шт БКС-3 блок контроля сопротивления 15шт 21.3702 реле 22шт 2107.3702 реле 11шт Д57-4 демпфер 60шт ПОС-80 преобразователь 5шт ПЛ-062-1500об/мин-220в 4шт ПЛ-072-220в-1500об 5шт ПЛ-072-220в-3000об 7шт ДПМ25-Н3-02 ДПМ25-Н3-02г СЛ121Г 11шт СЛ322 7шт РРС3-10В-7-1-В, РРС3-10А-1-В розетка 50шт РРС5-10-1-1В вилка 70шт Р36К6А розетка 100шт ШР36П15ЭГ6 розетка 50шт ЭК-18, ЭК-22, ЭК-24 заглушки кабельные по 75шт ЭП-14, ЭП-18, ЭП-27, ЭП-36 заглушки для снц приборные по 90шт Заглушка для 2РМ39 кабельная 450шт тво-2-39ом 540шт тво2вт-47ом 450шт тво-2вт-51ом 300шт пм-5 5а предохранитель 70шт азр-50 11шт азс-15 70шт мп1303 74шт мп1304 80шт кн-2 кнопка 500шт пгк5п2н (к) 450шт апнм-3 амортизатор 200шт К75-15 3кв 0,5мкф 200шт к50-29-450в-22мкф 300шт см28-0,05 3000шт см28-1,4 резьба 2400шт ц110-4 350шт ОП-11-40 70шт ТГИ1-1000/25 2шт ДРИШ-2500 60шт ДНЕСГ-500-1 100шт
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 22 марта · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для ТЭС ГРЭС Котелен с высоким давлением на паропровод

Продам: Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности! Цена указана в Объявление без НДС!!!Область применения это Энергетический сектор ТЭС,ГРЭС,Котельни с высоким давлением на парапровод! За наличку Хороший Торг!!! Место нахождения Республика Татарстан! Более подробно по Телефону или на Эл почту!!! Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2шт. ТРОЙНИКИ ШТАМПОВАННЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3шт. ТРОЙНИК Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1ШТ. ТРОЙНИК Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1ШТ. ТРОЙНИКИ СВАРНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6шт. ТРОЙНИК 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. ТРОЙНИКИ ШТАМПОВАННЫЕ РАВНОПРОХОДНЫЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, ТРОЙНИК Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. ТРОЙНИК Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. КОЛЕНА ШТАМПОВАННЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС. (ОТВОДЫ.) Колено Ду273х36 01ОСТ. 108.327.02-82 Сталь 15XIMIФ 4шт. Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. ПЕРЕХОДЫ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-54 10шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-88 (Без цевок) 1шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-88 1шт. Лопасти рабочего колеса...
Иванов Андрей · ИП Иванов А И · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для ТЭС ГРЭС Котелен с высоким давлением на паропровод

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.