Компании

Светотехническая компания «СИЛА» готовится к открытию собственного научно-производственного корпуса

26 ноября 2015 г. в 10:36

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «СИЛА» — разработчик и поставщик светотехнических решений и продукции, объединяющих в себе последние технологические достижения в области создания осветительных приборов на светодиодах. И хотя сегодня достаточно сложное время, «СИЛА» продолжает с регулярностью выдавать новые решения в своей области, строит на левобережной площадке ОЭЗ собственный научно-производственный корпус.

Сегодняшний светодиодный бизнес в России состоит из сохранившегося научно-технологического задела еще советских времен, китайского моря товаров и полноводного российского рынка. Но лишь специалисты понимают насколько сложно конкурировать в разработках, технологиях и массовом внедрении. С нашей стороны — традиции, школа, заделы. С противоположенной — десятилетия серьезных инвестиций и кропотливого труда, тысячи квадратных километров производственных площадей, оснащенных по последнему слову. Первый тайм мы уже проиграли.

«Чтобы победить во втором, нужны новые подходы, правила, знания, — говорит генеральный директор ООО «Светодиодная Исследовательская ЛАборатория» Сергей Черных. — Наш подход состоит в том, чтобы брать самое лучшее у других и составлять из этих кубиков свое, дополняя тем, чего у других нет. Для этого мы вырабатываем свои критерии качества светодиодной продукции, которые, условно говоря, измеряют не только расстояние, но и скорость, и ускорение. Таким образом, можно не только оценить сегодняшнее качество, но и предсказать его ухудшение в будущем».

В каждой стране свои понятия о качестве. Швейцарский шоколад отличается от французского. Проблема продвижения на рынок — это еще и преодоление трудностей перевода, выработки общего языка, достижение доверия между поставщиком и потребителем. Специалисты компании-резидента «СИЛА» рассматривают светильник как некую перфокарту или оператор программы. Задача состоит в том, чтобы написать для каждого потребителя его специфическую программу освещения в пространстве и времени. Словом, в борьбе за рынки и при выборе направлений исследования сегодня приходится формулировать и решать задачи, приоритет и преимущества в которых еще возможно сохранять и развивать. Никаких чудес нет, только тщательные расчеты, а инструментальная, измерительная база компании позволяет отсеивать семя от плевел и с гарантиями в 3, 5, а иногда и 7 лет выдавать качественный продукт.

«Приведу пару примеров разработок, внедрением которых мы сегодня занимаемся, — продолжает Сергей Черных. — Газонаполненные лампы. Это прямой аналог ламп накаливания, где вместо нагревательных спиралей располагаются светодиодные модули. На сегодня самый экономичный и эффективный ретрофит. Для данного типа ламп мы пытаемся внедрять запатентованные нами люминофоры и кристаллодержатели. При планируемой цене, сравнимой с 3–5 ценами обычных ламп, возможный объем рынка — сотни миллионов штук. Но эта разработка требует дополнительных серьезных вложений и месяцев работы. А рынок «утекает» на глазах.

Другим примером нашей разработки может служить светодиодная трубка прямой замены РРТ8, так называемый plug&play. Сегодня при модернизации традиционных люминисцентных светильников до 30% стоимости проекта составляют демонтаж, доработка, монтаж. Наши РРТ8 устанавливаются в светильники напрямую без демонтажа/монтажа, гарантируя при этом формулу 2х2=4, т.е. двойное снижение энергопотребления, двойное увеличение светового потока и 4 года гарантии».

В ОЭЗ «Дубна» компания «СИЛА» реализует проект по разработке современной осветительной техники на основе светодиодов уже шестой год. Два года назад начали возводить собственное здание, вложили в строительство миллион долларов. Но тут резко упал курс рубля, склады переполнились товаром, на который пошли отказы по продажам, инвестиции прекратились. Казалось бы, замкнутый круг. Но сегодня положение выравнивается — компания нашла несколько партнеров, которые занимаются продвижением ее продукции, рынок принял новые цены, и резидент продолжил строительство, движется дальше.

«Главная особенность нашей ОЭЗ — это уникальная бизнес-среда, которая позволяет инновационным компаниям успешно развиваться, осваивать сложные стратегические проекты, — говорит первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. — Один из таких проектов — создание центра компетенции по энергоэффективному освещению, осуществляемый резидентом «Светодиодная Исследовательская ЛАборатория». Мне нравится сокращенное название — «СИЛА». В нем, на мой взгляд, заложена уверенность в завтрашнем дне. Хочу заметить, что задачи, которые ставит перед собой руководство компании, будут актуальны всегда. Светодиодные лампы в последние годы явно завоевывают потребителя. С их помощью можно создать неповторимую атмосферу в любом помещении, поэтому многие переходят именно на такое освещение. У компании «СИЛА» сегодня есть все необходимые технологии, а главное — профессиональные специалисты. Совокупность этих факторов и позволяет им выводить на рынок качественные и долговечные изделия. А государству важно, чтобы на отечественном рынке преимущество имела именно российская продукция. С вводом в строй нового здания у компании появятся и новые перспективы в этом плане».

Общая готовность капитального здания на данный момент: полтора месяца — коробка, еще месяц — фасад и крыша, около полугода понадобится для того, чтобы в научно-производственном корпусе заработало дизайнерское бюро, и компания начала активнее выводить на рынок продукцию собственной разработки. Площадь будущего завода составит 1500 кв. метров. Руководство компании надеется, что к середине 2016 года корпус будет сдан в эксплуатацию.

«Времена не выбирают, в них живут и производят, — резюмирует Сергей Черных. — Я хочу верить, что следующий год будет для нашей компании показательным, и на сегодняшних новых исходных позициях мы это здание построим. Если все так и случится, то мы входим в высшую лигу по поставщикам светодиодов. Нам важно эту пропасть перешагнуть с одного прыжка. Это принципиально, потому что само по себе качество и цена ничего не говорят. У нас есть еще репутация. Самый главный фактор — это доверие. А доверие — это фактор времени. Наша задача — это время не потерять. Для чего создаются все эти мощности? Это прежде всего подтверждает, что мы здесь, рядом, что мы отвечаем за то, что поставляем потребителю. А если есть доверие, значит, есть рынок».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солары Uniel

Компания Uniel предлагает к реализации светотехническую продукцию для коммерческого освещения. Представляет собой комплексное решение, которое сформировано из наиболее популярных направлений светотехники, применяемых в коммерческой сфере. Светотехническая продукция для коммерческого освещения: — светодиодные панели; — однофазные трековые системы; — трехфазные трековые системы; — светодиодные светильники подвесные; — встраиваемые светодиодные светильники; — линейные светильники; — аксессуары для монтажа светильников.
Клиентский отдел · Uniel · Сегодня · Россия · г Москва
Солары Uniel

ПРОДАМ: Промышленные светодиодные светильники ЕСАУЛ ДСП

Промышленные светодиодные светильники ЕСАУЛ ДСП от Технологии света по лучшим заводским ценам в TL-SHOP.ru Всегда в наличии на складе. Поставка напрямую от производителя. Благодаря самым современным разработкам от OSRAM OS, ресурс светодиодов составляет внушительные 100 000 часов. Наши светильники протестированы в независимой лаборатории и все указанные характеристики совпадают с заявленными. Предлагаем начать экономить уже сегодня. Светотехнические расчеты делаем бесплатно.
Турзаев Константин · КОНТУР · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
Промышленные светодиодные светильники ЕСАУЛ ДСП

ПРОДАМ: Светодиодные светильники из наличия

Компания ООО «СИМЭКС» предлагает светодиодные светильники из наличия, распродаем остатки. 1. Светильник Сияние 100W 13 000 Lm — 100шт. 2. Светильник Сияние 150W 19 500 Lm — 98шт. 3. Светильник Орион 50W 6 500Lm -167шт. 4. Светильник Орион 100W 13 000Lm — 374шт. 5. Светильник Орион 200W 22 000Lm — 95шт. 6. Светильник SLHBT 100W 13 000Lm — 150шт. 7. Светильник SLHBT 150W 19 500Lm — 46шт. 8. Светильник SLHBT 200W 26 000Lm -19шт. 9. Светильник Айсберг Премиум 40W 5 600Lm — 964шт. 10. Светильник Айсберг Премиум 60W 8 400Lm -193шт. 11. Светильник Айсберг Премиум 40W 5 600Lm-100шт. 12. Светильник Айсберг 40W 4000Lm IP65 -2000шт. 13. Светильник Айсберг 60W 6600Lm — 1090шт. Склад находится в Пермском крае, в городе Лысьва, на улице Металлистов, дом 1.
Перевалова Татьяна · ООО "СИМЭКС" · 15 апреля · Россия · Пермский край

ПРОДАМ: Светильники-фонари Uniel серия STANDARD

Компания Uniel предлагает к реализации светотехническую продукцию для коммерческого освещения. Представляет собой комплексное решение, которое сформировано из наиболее популярных направлений светотехники, применяемых в коммерческой сфере. Светотехническая продукция для коммерческого освещения: — светодиодные панели; — однофазные трековые системы; — трехфазные трековые системы; — светодиодные светильники подвесные; — встраиваемые светодиодные светильники; — линейные светильники; — аксессуары для монтажа светильников.
Клиентский отдел · Uniel · Сегодня · Россия · г Москва
Светильники-фонари Uniel серия STANDARD

ПРОДАМ: Светильники LED наружного освещения ENDURA STYLE & NOXLITE

Компания Ledvance представляет расширенный ассортимент светотехнической продукции собственного производства под брендами Osram и Ledvance. Здесь вы можете купить лампы для любых светильников, энергосберегающие, светодиодные и другие, позволяющие создать идеальное освещение в жилых и коммерческих помещениях. Мы готовы предоставить любые световые решения для дома и офиса по доступной цене и доставить лампы в любой регион России. Наш интернет-магазин является официальным магазином компании Ledvance - эксклюзивного представителя бренда Osram в России и СНГ. Здесь вы можете приобрести любые лампы Osram и светильники Osram, как оптом, так и в розницу. Огромный ассортимент ламп позволяет нашим покупателям создавать оптимальные решения в своем жилище. В каталоге представлены различные модели, которые предназначены не только для дома. Мы можем предложить линейки ламп и светильников для производственных цехов, складов, магазинов, освещения гостиничных и ресторанных комплексов.
Отдел продаж · LEDVANCE · Вчера · Россия · Смоленская обл
Светильники LED наружного освещения ENDURA STYLE & NOXLITE
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.