Компании

«Системы и Технологии» приняли участие в обсуждении новой стратегии развития IT-инфраструктуры Россетей

27 ноября 2015 г. в 13:12

Во Владимирской области состоялось очередное ежегодное совещание руководителей IT блоков ДЗО и филиалов ПАО «Россети» при участии компаний партнеров и производителей оборудования для IT-инфраструктуры электроэнергетики, организованное АО «Управление ВОЛС-ВЛ» совместно с группой компаний «Системы и Технологии». Основная тема двухдневного мероприятия – формирование новой IT стратегии холдинга и технической политики в построении IT-инфраструктуры филиалов и ДЗО «Россетей» до 2020 года.

Повестка двухдневного мероприятия включала обсуждение и внесение предложений в ключевые разделы IT-стратегии ПАО «Россети», которая будет реализована в 2016-2020 годах.

Программа первого дня была посвящена вопросам АСКУЭ, решениям в системах Smart Grid и Smart Metering, во второй день обсуждались собственные решения IT компаний в области энергосервисной деятельности и передовые IT-технологии в энергетике.

В мероприятии приняли участие топ-менеджеры ПАО «Россети», филиалов и ДЗО, АО «Управление ВОЛС-ВЛ», представители ПАО «Ростелеком», ЗАО «Моторола Солюшнз», ООО «Майкрософт Рус», ГК «Системы и Технологии» и других крупных IT компаний.

Модераторами секций выступили: директор Департамента корпоративных и автоматизированных технологических систем управления ПАО «Россети» Роман Шульгинов, директор Департамента балансов и учета электроэнергии ПАО «Россети» Денис Малков, начальник управления по развитию учета электроэнергии и энергосервисной деятельности ПАО «Россети» Александр Пешков, генеральный директор АО «Управление ВОЛС-ВЛ» Станислав Терентьев, первый заместитель генерального директора АО «Управление ВОЛС-ВЛ» Борис Косихин, председатель Совета директоров ГК «Системы и Технологии» Вячеслав Долгих.

С приветственным словом и установочным докладом перед участниками совещания выступил первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников. Он обозначил цели и задачи актуализации IT-стратегии: стремление к единым решениям, нивелирование затрат и оптимизация системы управления в электросетевом комплексе, снижение операционных издержек, повышение надежности решений технологического присоединения в филиалах и ДЗО, ставка на использование отечественного программного обеспечения. В первую очередь он обозначил направления для оптимизации существующей и построения новой IT-инфраструктуры холдинга с участием единой операционной компанией выделенной под данную задачу в ПАО «Россети» — АО «Управление ВОЛС-ВЛ».

В свою очередь, после выступления Романа Бердникова, Денис Малков отметил, что «технология Smart Metering – основа основ построения умных и активно-адаптивных сетей. В этой работе мы пока находимся в самом начале пути – только 9% точек учета по группе компаний «Россети» удовлетворяют техническим требованиям. И для того, чтобы осуществить все наши масштабные планы в будущем, необходимо уже сейчас плотно работать с передовыми разработками и использовать их для обеспечения функционала под текущие и перспективные задачи в реализации стратегии развития IT-инфраструктуры».

С докладом о текущих и стратегических направлениях деятельности АО «Управление ВОЛС-ВЛ» выступил первый заместитель Генерального директора Борис Косихин. 

Он отметил, что «реализация стратегии IT-инфраструктуры базируется на централизации IT-ресурсов, функций и сервисов: функции оператора технической связи, сервисной компании по обслуживанию IT-инфраструктуры, оператора обслуживания Центров Обработки Данных (ЦОД). Обозначенные в настоящее время функции объединяет централизованная эксплуатационная служба, в составе АО «Управление ВОЛС-ВЛ».

Докладчик рассказал об использовании единой сервисной компании при реализации технической политики в ПАО «Россети». Такой шаг позволит обеспечить внедрение единого каталога IT-услуг, установить контроль качества оказываемых услуг, оптимизировать операционные затраты, сократить время решения задач технической поддержки и реализовать переход на IT-услуги по принципу «единого окна».

В своем выступлении заместитель директора управления проектами ГК «Системы и Технологии» Сергей Ледин рассказал об инвестиционном подходе к построению, мониторингу и управлению интеллектуальными системами учёта. В докладе он ответил на вопрос «как сбалансировать технику и экономику на протяжении жизненного цикла систем, учитывая, что мы находимся в условиях ограничения инвестиционных программ и жестких бюджетных лимитах?». Докладчик предположил, что «баланс достигается при инвестировании в новые энергоэффективные технологии и крепких, долгосрочных и взаимовыгодных отношениях с компаниями-производителями интеллектуальных систем учёта мониторинга и управления в энергетике».

Среди участников мероприятия активное обсуждение вызвал доклад директора Департамента IT ГК «Системы и Технологии» Кузьмы Каткова. Спикер отметил, что «очень часто можно увидеть ситуацию, когда непонимание целей и задач IT департамента заказчика приводит к неполноценной функциональности информационно-вычислительного комплекса верхнего уровня (ИВК ВУ). Наилучшим подходом к оптимизации этих процессов является четко-сформулированная стратегия в IT. Сегодня одним из лучших технических решений на рынке в качестве IT платформы для ИВК ВУ является новейшая линейка программного обеспечения «Пирамида».

Также с докладом выступил заместитель генерального директора по науке ГК «Системы и Технологии» Виталий Савельев. Он рассказал о перспективных разработках ГК «Системы и Технологии» для решения задач электросетевого комплекса.

Подводя итоги совещания, Роман Шульгинов отметил, что реализация действующей IT-стратегии завершается к 2016 году. Перед участниками мероприятия и топ-менеджментом ДЗО и филиалов «Россетей» стоит задача актуализировать ее в соответствии с перспективными задачами развития электросетевого комплекса и с учетом сложившейся ситуацией в экономике, с учетом перспектив. 

«Стратегия должна привести к улучшению уровня надежности и наблюдаемости сетевых объектов, обеспечить решение всех задач, которые сегодня стоят перед электросетевым комплексом», — отметил спикер. «В скором времени ПАО «Россети» завершит окончательную корректировку блоков IT-стратегии. Следует отметить, что делать это будем с учетом положительного опыта и наработок филиалов и ДЗО ПАО «Россети».

В завершение, организаторы мероприятия пригласили энергокомпании, производителей оборудования и IT решений, принявших участие в совещании, к тесному сотрудничеству в проектах по развитию IT-инфраструктуры холдинга.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Есипов Дмитрий
Все новости и публикации пользователя Есипов Дмитрий в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле РТ, ДЗТ, РНТ, РТЗ, РСТ, РН, РСН, РВ, РСВ

ООО «ЕССО-Технолоджи» приглашает Вас к сотрудничеству и предлагает производство и поставку электротехнической продукции: - устройства релейной защиты (реле РТ, ДЗТ, РНТ, РТЗ, РСТ, РН, РСН, РВ, РСВ, РП, РПВ, РМ, РОТ, РСГ, РГР, РУ и др.); комплектные устройства защиты (ЯРЭ); защитные панели (ЭПЗ, ЭПО, ПЭ, ПДЭ и др.);шкафы (ШДЭ, ШЭ); - реле управления (РЭ, РЭП, РЭМ, РЭВ, РПУ и др.); - электромагнитные контакторы и пускатели (МК, КМ, КПВ, КТПВ, КТ, ПМ и др.); - автоматы защиты сети (ВРА, ПП, ППН и др.); - электроустановочные, электромонтажные изделия, аппаратура с ручным управлением (КУ, ПКУ, ЗН, БЗ, ОНП и др.); - нормализованные НКУ для промышленности (Я5000, ПУ700, БУ8000, Б5000, ЯУ8000, ЯЭ1000, ЯОУ, ЯВЗ, ПСН и др.); - индивидуальные НКУ для промышленности; - распределительные пункты (ПР11, ПР22, ПР24, ПР8501, ПР8503); - электроприводы и устройства автоматизации промышленных механизмов; - первичные (преобразователи), регулирующие, усилительные устройства; - механизмы электрические (МЭО, МСП, ДУП-М); - блоки питания и заряда (блоки напряжения БПЗ-401 и блоки токовые БПЗ-402); - блоки питания (блоки напряжения БПН-1002 и блоки токовые БПТ-1002); - вводно-распределительные устройства ВРУ1-11...50; - камеры сборные одностороннего обслуживания 6 и 10 кВ серии КСО – 285, КСО - 292, КСО-300; КСО - 2000 (аналог КСО - 298); - устройства комплектные распределительные 6 и 10 кВ на токи 630...3150 А внутренней установки серии КМВ аналог (КМ1 и КМ1-Ф); - устройства комплектные распределительные 6 и 10 кВ на токи 630...3150 А серии КРУ2-10-20 обычного исполнения и с изолированными отсеками; - узлы, детали для ремонта, восстановления и модернизации шкафов КРУ2-6(10); КРУ2-10-20; - и др. Мы изготовим и поставим продукцию в минимальные сроки с индивидуальным сопровождением каждого заказа; поможем Вашим партнерам в проектной привязке, наладке и в других видах технического обслуживания. Сроки изготовления изделий по номенклатурным спискам 10-15 дней, НКУ индивидуального исполнения...
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
реле РТ, ДЗТ, РНТ, РТЗ, РСТ, РН, РСН, РВ, РСВ

ПРОДАМ: Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов — производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер», ООО «Силиум». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ESQ, DELTA, DANFOSS, ООО «Интехникс» — официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка и сервисное обслуживание. Предоставляется техническая поддержка. Для каждого Заказчика предоставляется скидка от прайс листа производителя. Работая непосредственно с нами, Вы получаете новое в полной комплектности и технически исправное оборудование со складов производителей с полным комплектом гарантийных обязательств со скидкой и с доставкой любой транспортной компанией. Возникли вопросы — напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 8 апреля · Россия · г Москва
Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.