Компании

В НИПТИЭМ разработаны современные синхронно-реактивные электродвигатели

10 февраля 2016 г. в 10:03

Во владимирском ПАО «НИПТИЭМ» созданы синхронно-реактивные электродвигатели, не имеющие аналогов в России. Большая научно-исследовательская работа, проведенная сотрудниками института, завершилась созданием методики проектирования для таких электрических машин (их еще называют синхронными электродвигателями с анизотропной магнитной проводимостью ротора), а также изготовлением действующих образцов.

Вслед за мировыми лидерами электротехники — компаниями ABB и KSB — НИПТИЭМ, входящий в состав российского электротехнического концерна «Русэлпром», готов приступить к расширению линейки типоразмеров новых двигателей (от пяти уже разработанных до трех десятков возможных) и продолжает совершенствовать их технические характеристики.

Как отметил один из разработчиков, ведущий научный сотрудник ПАО «НИПТИЭМ» Алексей Захаров, интерес к синхронно-реактивным электрическим машинам вызван, прежде всего, их более высокими, чем у классических асинхронных двигателей, показателями - коэффициентом полезного действия, удельной мощностью.

Ротор такой машины не имеет ни обмотки, ни магнитов и выполнен из листов специальной формы, что значительно упрощает конструкцию. Высокая эффективность работы синхронно-реактивного двигателя обусловлена отсутствием в роторе энергетических потерь, которые составляют до 30% от всех потерь энергии в машине. Это, в свою очередь, увеличивает гарантированный срок службы электродвигателя, повышает его эффективность. Высокий КПД позволяет добиться сокращения объема потребляемой энергии, а значит, и снижения стоимости владения. Уменьшение на 20 процентов массы и габаритов двигателя относительно такого же, но асинхронного, соответственно влияет на его цену.

Предшественниками сегодняшней новации являются синхронно-реактивные двигатели, впервые запатентованные в конце XIX — начале XX веков. Вторая волна интереса к таким электрическим машинам поднялась на рубеже нового тысячелетия. НИПТИЭМ начал проводить научные исследования и разработки в этом направлении одним из первых в стране.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реализуем электродвигатели и генераторы постоянного тока

Т.Д Электроагрегат реализует Электродвигатели и генераторы постоянного тока производства (Россия, Чехия, Болгария, Германия, Япония, Польша, Украина, Италия, Румыния и другие всех типов, размеров МР, П,4 ПН,4ПФ,ПБСТ,Д,ДП а так же запчасти к ним (тахогенераторы, щетки, щеткодержатели ,датчики, и другие запчасти)
Тд Электроагрегат · ТД Электроагрегат · 25 апреля · Россия · г Москва
Реализуем электродвигатели и генераторы постоянного тока

ПРОДАМ: Электродвигатель синхронный БСДКМ15-21-12 (14) / The synchronous motor BSDKM 15-21-12 (14)

Электродвигатель синхронный БСДКМ15-21-12 (14) / The synchronous motor BSDKM 15-21-12 (14) Электродвигатель синхронный БСДКМ15-21-12 (14) БСДКМ15-21-12 БСДКМ15-21-12 Электродвигатель синхронный БСДКМ (в дальнейшем именуемый двигателем) предназначен для привода угловых поршневых воздушных компрессоров на базе 5ВП, устанавливаемых в закрытом помещении. Двигатель изготовлен согласно ГОСТ 183-74 (СТ СЭВ 1546-78) в климатическом исполнении У или Т категории 3 по ГОСТ 15543-70 и обеспечивает длительную работу в следующих условиях: • высота над уровнем моря не более 1000 м; • запыленность охлаждающего воздуха не более 0,2 мг/м3; • охлаждающий воздух не должен содержать огнеопасных и взрывоопасных газов, паров, пыли и других примесей, вредно действующих на изо-ляцию обмотки или ухудшающих охлаждение двигателя компрессора; • коррозийная активность атмосферы для климатического исполнения "У" должна соответствовать группе условий эксплуатации металлических изделий "Л" (ГОСТ 15150-69), для климатического исполнения "Т" - группе условий эксплуатации металлических изделий "Ж1" (ГОСТ 15150-69). ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ The synchronous motor BSDKM 15-21-12 (14): Коэффициент мощности (опережающий) ........0,9 Отношение максимального вращающего момента к номинальному (статическая перегружаемость), не менее .....2,0 Отношение пускового тока статора к номинальному, не более .... 6,0 Отношение пускового вращающего момента к номинальному, не менее .. 0,8 Отношение входного вращающего момента к номинальному, не менее .... 1,0 Режим работ........продолжительный Охлаждение двигателя ........воздушное в режиме самовентиляции Направление вращения двигателя ....правое, по часовой стрелки, если смотреть со стороны электродвигателя Масса электродвигателя, кг: ........ 1600 Двигатель компрессора рассчитан на прямой пуск от номинального напряжения сети при разгруженном компрессоре, количество пусков не ограничивается. Интервалы между пусками должны быть не менее 10 минут. Система возбуждения...
Корнеев Андрей · Компрессорный завод, ООО · 11 апреля · Россия · Краснодарский край
Электродвигатель синхронный БСДКМ15-21-12 (14) / The synchronous motor BSDKM 15-21-12 (14)

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Преобразователи частоты (ABB, Schneider Electric) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: однофазное 200/240 В (переменного тока), 50/60 Гц. Выходное напряжение: трехфазное 200/240 В (переменного тока). Преобразователь частоты ATV 11HU41M2E имеет встроенный вентилятор. Степень защиты: IP 41 (корпус), IP 21 (в месте подключения клеммниками, расположенными на верхней и нижней стенках аппарата). Преобразователи частоты ATV31HU 380-500В Schneider Electric (Франция) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: трехфазное 380—500 В, 50/60 Гц. Максимальное выходное напряжение: трехфазное 380—500 В. Новые лабораторные источники питания АКТАКОМ.Вместо снятых с производства источников питания АТН-1236, АТН-1237, АТН-2232 выпущены новые модификации АТН-1236В, АТН-1237В, АТН-2232В аналоговых лабораторных источников электропитания с высоко-стабилизированными по току и напряжению выходными сигналами. Все новые модели лабораторных ИП (с индексом B), по сравнению с ранее выпускаемыми устройствами, получили дополнительные изменения в электрические схемы, которые существенно не затрагивают их основные выходные параметры. Многофункциональные клещи-ватметр АКИП-2303 могут применяться для работы в одно-фазных и трех-фазных промышленных сетях. и являются полнофункциональным инструментом для работников энергетических служб. Новые модели цифровых мультиметров c возможностью измерения истинных среднеквадратичных значений (True RMS); высокой разрядностю дисплея и надёжным, защищённым от пыли и влаги корпусом класса защиты...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · Сегодня · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Взрывозащищенные рудничные электродвигатели 2АИМУР

Электродвигатель Электродвигатель 2АИМУР 315 M4 H 250/1500 1001 250кВт 660/1140В представляют собой асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором и используются для привода устройств в действие в разнообразных сферах гражданского и промышленного строительства. В том числе под землей, а так же в химической, нефтедобывающей и прочих промышленностях. Вид климатического исполнения электродвигателей У, УХЛ , ХЛ , Т и категория размещения 1, 2 ,5 по ГОСТ 15150-69. Номинальный режим работы двигателей S1 по ГОСТ Р 52776-2007. По согласованию с производителем, возможна работа двигателей в режимах S2, S3, S4. Двигатели работоспособны на высоте над уровнем моря до 1000 м, при рабочей температуре окружающего воздуха: - в исполнении УХЛ — от плюс 40 до минус 60°С; - в исполнении Т — от плюс 50 до минус 10°С (предельное значение — плюс 60°С); - в исполнении У — от плюс 40°С до минус 45°С. Двигатели в исполнении УХЛ работоспособны при верхнем значении относительной влажности 100% при температуре 25°С. Взрывозащищенность двигателей обеспечивается видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» по ГОСТ Р 52350.1- 2005 за счет заключения электрических частей во взрывонепроницаемую оболочку, которая может выдерживать давление взрыва внутри нее и исключает передачу взрыва в окружающую взрывоопасную среду. Взрывонепроницаемость оболочки двигателей обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. Обеспечение взрывонепроницаемости ввода кабеля во вводное отделение достигается с помощью эластичного резинового уплотнительного кольца. Все наружные болты и гайки, крепящие детали, обеспечивающие взрывозащищенность, а также токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от самоотвинчивания применением пружинных шайб и контргаек. Степень защиты двигателей и вводного устройства от внешних воздействий не ниже IP54 по ГОСТ 17494-87.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Взрывозащищенные рудничные электродвигатели 2АИМУР

ПРОДАМ: Микродвигатели коллекторные Assun Motor

Коллекторный двигатель — это двигатель постоянного тока с постоянными магнитами, который применяется вместо асинхронных электродвигателей, когда их применение нецелесообразно в силу различных технико-экономических причин. Как правило, это маломощные приборы и оборудование. На сайте компании ИНЕЛСО Вы можете подобрать по требуемым характеристикам и купить коллекторный двигатель, подходящий под Ваши задачи. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент электронных и электромеханических компонентов и готовых решений ведущих мировых производителей. Мы напрямую работаем с производителями, поэтому готовы предложить полный ассортимент товаров каждого бренда, включая те, что производятся под индивидуальный заказ. Для точной подборки или поиска нужных аналогов по техническим параметрам, оставьте заявку для связи с нашим специалистом. Мы подберем варианты оптимального решения для Вашей задачи из полного ассортимента технических каталогов товаров производителей.
Воронцова Марина · ИНЕЛСО · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Микродвигатели коллекторные Assun Motor
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.