Энергетика

Перспективы развития российского энергетического рынка в условиях санкций

15 февраля 2016 г. в 15:59

Импортозависимость России в технологическом оборудовании (турбины, котлы, насосы и пр.) составляет от 40 до 70%, в зависимости от отрасли. Наименьший процент - в атомной, тепловой и гидроэнергетике.

Уже несколько лет, ввиду экономических санкций, заметен сдвиг в сторону российских производителей, но это касается в основном арматуры, труб, трубопроводов и их элементов для энергетики. Технически сложные компоненты и оборудование, по-прежнему, приходится импортировать. А в последние годы отмечается активность на российском рынке компаний из Южной Кореи и Китая.

Следует вспомнить, что еще в 80-х годах мы были импортонезависимой страной, экспортирующей свои технологии и строящей электростанции за рубежом.

Ограничения, наложенные на Россию, не оказали существенного влияния на рынок поставщиков услуг проектирования и строительства. Но существуют определенные проблемы, связанные с разработкой базовых технологических решений. Одним из выходов может стать внедрение типового проектирования. Надо отметить, что Россия запретов на иностранные инвестиции в энергетику не вводила, предприятия электроэнергетики под санкции не попали.

Из примеров работ отечественных проектных компаний для зарубежных энергообъектов следует отметить госкорпорацию «Росатом» (АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии) и ОАО «МОСЭНЕРГОПРОЕКТ» с проектной документацией для ГЭС Балимела в Индии и Сангтудинская ГЭС-1 в Таджикистане.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Инструменты КВТ

ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД, ЖДЕМ ВАС НА НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ САЙТЕ!!! ЛУЧШАЯ ЦЕНА!!! На российском рынке, в том числе и электротехническом, представлено большое количество торговых марок: как всемирно известных зарубежных, так и стремительно развивающихся — российских. Но, как известно, далеко не всем им суждено стать признанными брендами, заявив и удержав репутацию производителя надежной высококачественной продукции. За пятнадцать лет успешной работы электротехнический завод «КВТ» вырос из небольшого цеха по производству кабельных наконечников в современное предприятие с площадью более 6500 м², численностью работающих 250 человек и промышленным оборудованием более 120 единиц современной техники. На заводе «КВТ» введена система менеджмента качества ISO 9001. Выпускаемая продукция сертифицирована ведущими органами по сертификации России. Неизменное качество, надежность и безопасность изделий подтверждается дипломами российских и международных выставок. Благодаря наличию собственного производства, завод «КВТ» может полностью удовлетворить потребности электротехнического рынка в области кабельной арматуры и инструмента, оперативно предоставив продукцию европейского качества по конкурентоспособным ценам. В настоящий момент ассортимент продукции составляет свыше 4000 наименований кабельной арматуры и электромонтажного инструмента бренда «КВТ»: Кабельные наконечники и гильзы; Болтовые наконечники и соединители; Изолированные наконечники, разъемы и соединители; Термоусаживаемые кабельные муфты; Термоусадочные трубки; Электромонтажный инструмент; Арматура для СИП и инструмент для монтажа СИП; Ответвительные сжимы. Работаем как за наличный расчет, так и безналичный. Гарантия. Отправка во все регионы РФ. Цены, лучшие в регионе. Сделать заказ Вы также можете, заглянув к нам на сайт. Звоните ежедневно с 8.00-22.00
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Инструменты КВТ

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Сегодня · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

ПРОДАМ: Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического, смазочного, фильтровального оборудования и ТПА: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412, 1112 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: У71, 3МП, В64, В71, 5Р2, КЭП-16, П-РЭ 2/16, П-РЭ 3/2,5, ПЭК и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26, ПФВ, ПМК и маслораспылители 121, ПМК и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК, блоки управления ПБУ и др. - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч883р СВМГ, 15кч888р СВМ, электромагниты ЭМП1, ЭМ37 и катушки к ним, 5ВН.520.055,...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.