Бизнес

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей

21 апреля 2016 г. в 17:29

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил, что в скором времени могут быть внедрены проверочные листы, используемые при осуществлении государственных проверок ИП и организаций. Чек-листы представляют собой перечень обязательных условий и требований, которые предъявляются к предпринимателям. Инспектор в ходе проверки будет проверять работу хозяйствующего субъекта по каждому пункту чек-листа.

Введение проверочных листов уже предусмотрено п. 15 «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016 — 2017 годы, утвержденной в начале апреля. Предполагается, что законодательное закрепление такой возможности будет обеспечено к июню текущего года. Однако эксперты отмечают, что на практике это оборачивается рядом неоднозначных моментов.

«Нужно ответить на вопрос — как определить те требования, которые должны войти в чек-листы? Это должно зависеть от уровня риска. Дальше вопрос — как измерить этот уровень риска? Что делать с нарушением тех требований, которые не входят в проверочный лист? Каковы последствия первого нарушения, а каковы — второго?», — обозначил круг проблем Михаил Абызов.

Он добавил также, что составление качественных чек-листов затруднительно в связи с индивидуальностью каждого объекта проверки. 

«Вы приходите в кафе и проверяете его с точки зрения безопасности, а там система приготовления пищи может быть электрическая или на газе, вытяжка приточная или вентиляционная, оно расположено в многоэтажном доме или отдельно стоящем здании», — пояснил министр.

Тем не менее, отказываться от идеи введения проверочных листов власти не намерены. Напротив, планируется внедрить их при проверках со стороны отдельных ведомств. Каких именно — пока не уточняется.

Отдельные контрольные органы уже приступили к разработке проверочных листов. К примеру, сервис «Электронный инспектор» (http://онлайнинспекция.рф/inspector), оператором которого является Роструд, уже сегодня позволяет работодателям провести самоконтроль с помощью 81 проверочного листа. Так, можно оценить используемые в компании трудовые договоры, проверить соблюдение порядка приема на работу или увольнения по собственному желанию, предоставления отпуска и т. д. В текущем году планируется дополнительно внедрить около 50 чек-листов, охватывающих в том числе вопросы охраны труда.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

Все электротехническое оборудование поставляется в полной готовности, пройдя монтаж, наладку и испытания в заводских условиях. Продукция компании отвечает всем современным стандартам качества и требованиям безопасности. Эталонное качество продукции завода подтверждается одобрением государственных надзорных органов, признанием экспертов и доверием наших заказчиков. Основная продукция: трансформаторная подстанция наружного исполнения КТПН , различной мощности и исполнения, как с одним , так и с двумя силовыми трансформаторами. Укомплектуем по вашему требованию. Доставим в любой регион! Пункт секционирования ПСС реклоузер Камера одностороннего обслуживания КСО, КРУН Пункт учета по высокой стороне ПКУ Ячейка карьерная ЯКНО. Установка прогрева бетона (ктпто-80) Камера (ксо,) шкафы (що-70) Ячейки (крун,якно) Трансформатор, тм, тмз, тмф, тмг (в наличии) А так же камера КСО, щкаф ЩО, ПКУ пункт учета, АПС реклоузер, КРУН, ЯКНО Короткие сроки поставки Система скидок Доставка
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер (апс) Пункт учета (пку), ктп

ПРОДАМ: Датчик контроля скорости ДКС-2М

Датчик контроля скорости ДКС-2М предназначен для получения электрического сигнала, используемого для контроля движения и скорости ленточного конвейера в аппаратуре АУК-10-1М-68, АУК-1М, реле скорости РСА и РС-67. Датчик может эксплуатироваться на поверхности, в помещениях обогатительных фабрик, а также в шахтах, опасных по газу (метану) или пыли. Датчик ДКС-2М применяется в соответствии с «Правилами безопасности в угольных и сланцевых шахтах» на ленточных конвейерах. Датчик рассчитан для работы при: -температуре окружающей среды -10 +35С; -запыленности окружающей среды до 550 мг/м3; -вибрации в диапазоне частот от1-35Гц и ускорении 5м/с2; -колебании напряжения питания от 0,85 до 1,1 номинального; -относительной влажности окружающей среды до 100% при температуре 35С. Устройство и принцип работы. Тахогенераторный датчик скорости представляет собой десятиполюсной генератор однофазного переменного тока с ротором в виде постоянного магнита и статором в виде цилиндрической катушки. Магнит ротора посажен на вал, на втором конце которого (вне корпуса) расположен приводной ролик. Ротор, статор и опорные подшипники смонтированы внутри прессованного корпуса. Корпус соединен с рычагом, который в свою очередь связан со скобой крепления. датчик с помощью болтов крепиться к раме конвейера на холостой ветви. Связь датчика с лентой конвейера осуществляется путем прижатия ролика к ленте. Кабельный ввод датчика рассчитан для ввода гибкого кабеля диаметром от 16 до 22 мм. При движении ленты конвейера за счет сил трения между лентой и роликом вращается ротор (магнит) датчика. В обмотке статора наводится переменная ЭДС (электро движущая сила), частота и напряжение которой прямо пропорциональны скоростям ленты и вращения ролика.
Петров Игорь · Промэл · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Датчик контроля скорости ДКС-2М

ПРОДАМ: БКВ-2М Датчик бесконтактного контроля вращения

Датчик бесконтактного контроля вращения БКВ-2М предназначен для выработки сигнала, используемого для контроля скорости ленты ленточного конвейера в устройствах УКПС и УКС. Используется для работы на поверхности и в шахтах, опасных по газу (метану) и пыли. Датчик работает при температуре окружающей среды от -40 °С до +55 °С и относительной влажности до 100% при температуре 35 °С.
Квашнин Евгений · ЮСЭК · 15 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
БКВ-2М Датчик бесконтактного контроля вращения

ПРОДАМ: Термошкаф ТША520-30.40.15-60-У1

Термошкаф ‘Амадон’ с глухой дверью, всепогодный с обогревом, монтажной панелью. Система климат-контроля: греющая пластина (ГПА), устройство контроля микроклимата (УКМ-2М1). Габариты (Ш х В х Г): 300×400×150 мм. Мощность ГПА — 60 Вт. Материал корпуса — пластик. Степень защиты — IP66. Климатическое исполнение — У1 (до -45 °С). Цвет — RAL 7035. Купить термобоксы предлагает компания «Амадон». Цены термошкафов узнавайте у менеджеров по телефону
Гречников Кирилл · Амадон · 26 апреля · Россия · г Москва
Термошкаф ТША520-30.40.15-60-У1

ПРОДАМ: Реле контрольное

В случае, когда происходит аварийная ситуация и срабатывает автоматика защиты, необходимо в короткий срок определить причину и место повреждения, а также нужно устранить неисправность. Когда речь идет о небольшой сети электроснабжения, осуществить эти процедуры труда не составит, зачастую место и причина нарушения в электроснабжении выдает себя следами воздействия высоких температур (копоть, запах перегретой изоляции и т. д.). В сетях больших производственных площадок обнаружить дефект гораздо сложнее, особенно если это обрыв. В условиях больших протяженностей сетей электроснабжения и электропотребления необходим постоянный мониторинг состояния цепей электропитания с использованием контрольных реле. Эти устройства позволяют отслеживать целостность каждой фазы в цепях трехфазных сетей, а также контролировать уровень напряжения питания, диапазон напряжения и ряд других контрольных функций. Данные реле способны подавать сигнал на пульт управления по линиям связи. В результате оператор сможет быстро увидеть, на какой из контрольных точек произошло срабатывание реле и по какой причине. В случае, если причина, по которой устройство сработало, является критичной, параллельно подается сигнал на отключение данного оборудования от питания. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.