Окоём

Белорусский оператор сотовой связи velcom строит солнечную электростанцию размером с 80 футбольных полей

29 апреля 2016 г. в 08:55

Компания velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Об этом рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз на пресс-конференции 28 апреля в Минске.

Солнечная электростанция начнет работать этим летом в Брагинском районе. Она будет включать 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию в 56 га размером с 80 футбольных полей. Чтобы связать между собой все солнечные модули, velcom проложит около 800 км кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы.

Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Этого, например, более чем достаточно для обеспечения работы всей вечерней подсветки Минска.

В строительство солнечной электростанции velcom вложит более 23 млн евро. Помимо самого солнечного парка, компания инвестирует в строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВ. Компания рассматривает «зеленую» энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

Энергию от станции компания планирует продавать, характеризуя проект как «коммерческий зеленый». Благодаря солнечной энергии velcom надеется покрыть также 50% собственных потребностей.

Конкурировать с государством в сфере энергетики компания не намерена. «Мы не видим в государстве конкурента в производстве электроэнергии. Мы партнеры», — сказал Гельмут Дуз. При этом он не исключил возможность появления новых подобных проектов и отметил, что «все зависит от солнца».

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны — прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь в основном импортирует. Еще одно преимущество — высокая экологичность: солнечная электростанция позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде.

Компания планирует, что солнечная станция окупится через 4−5 лет. Брагинский район для строительства был выбран из-за большого количества солнечных дней в Гомельской области. Также на территориях, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС, землю получить не так дорого, как в других районах страны.

«В развитии «зеленой» энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», — подчеркнул Гельмут Дуз.

Солнечная энергетика открывает перед страной широкие перспективы. На юге Беларуси около 1900 солнечных часов в год — всего примерно на 10% меньше, чем, скажем, в Сочи. Использовать возобновляемые источники энергии в республике выгодно и с коммерческой, и с экологической точки зрения — гелиоустановки позволяют сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. Рынок «зеленой» энергии в Беларуси должен получить серьезное развитие в ближайшие годы.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Розетки выключатели производства Беларусь от официального дилера.

ООО "Эоланта" - официальный дилер УП "Светоприбор" г. Минск в РФ реализует элетроустановочные изделия всех белорусских предприятий ОО БелТИЗ. Широкий ассортимент вилок, розеток, выключателей, патронов и др. Индивидуальный подход, цены первого поставщика, еженедельные поступления новой продукции. Доставка до терминала получателя.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл

ПРОДАМ: Зонды-излучатели для локационных систем ГНБ

При звонке сообщите, пожалуйста, менеджеру код 29.94. Компания ГЛОБАЛ ТРЕЙД реализует со склада Зонды-излучатели ГНБ для локационных систем: Зонд-излучатель «Черный» (Eclipse®, с точностью до 0.1%) стандартный (ET) Зонд-излучатель «Лавандовый» EDF (Eclipse®, с точностью до 0.1%) двухчастотный Зонд-излучатель «Серый» (с точностью до 0.1%) F2 длинный (FXL) Зонд-излучатель «Красный» (Увеличенного радиуса действия) Mark III/IV/V (DX) Зонд-излучатель F5 двухчастотный зонд стандартного радиуса действия 5 XD 19/12. Зонд-излучатель «Серый» FX 12, FX 19 Предоставляем сервисное обслуживание, ремонт локационных систем и передатчиков. Выкупаем локационные системы и передатчики (зонды-излучатели) в любом состоянии. Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» член МАС ГНБ работает на всей территории РФ.
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 22 апреля · Россия · Липецкая обл
Зонды-излучатели для локационных систем ГНБ

ПРОДАМ: Вилка панельная для скрытой установки HLT Electric

Назначение – Для подключения мобильного или стационарного электрооборудования к сети переменного тока частотой 50 Гц с напряжением 230 или 400 В. Область применения – При подключении строительного электрооборудования и электроинструмента, промышленного оборудования, электроснабжения временных сооружений и бытовок, спортивных сооружений и объектов культурно массовых мероприятий и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полипропилен; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Степень защиты IP44 позволяет эксплуатировать изделие в условиях повышенной влажности; – Высокая прочность корпуса, стойкость к изнашиванию; – Возможность крепления как на электрооборудование, так и стены; – Легкий и быстрый винтовой монтаж; – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Вилка панельная для скрытой установки HLT Electric

КУПЛЮ: КУПЛЮ блоки управления и питания: bu tel и ter cm.

КУПЛЮ на постоянной основе в любом состоянии вывоз по всей России Блоки управления производства таврида электрик бу/tel-100/220-12-01а; бу/tel-100/220-12-02а; бу/tel-100/220-12-03а; bp/tel-220-02a; bu/tel-220-05a; бab/tel-220-02, блок автономного включения покупаем бу и новый модуль управления ter_cm_16_2(220_1) модуль управления ter_cm_16_1(220_1) блоки управления: блок питания bp\tel-220-02a, блок управления bu\tel-220-05a, блок управления bu-tel -100/220-12-01а, блок управления bu\tel -100/220-12-03а, на постоянной основе покупаем вакуумные высоковольтные выключатели и вакуумные выключатели: bb/tel-10-20/1000а схема 048; bb/tel-10-20/1000a схема 047; bb/tel-10-20/1000а схема 046; bb/tel-10-20/1000а схема 043;
Кулаев Николай · ип кулаев · 13 апреля · Россия · Ульяновская обл
КУПЛЮ блоки управления и питания: bu tel и ter cm.

ПРОДАМ: Розетки брызгозащитные "Светоприбор"

Широкий ассортимент белорусской электроустановки: розетки для открытой и скрытой установки, выключатели, вилки универсальные, удлинители, сетевые фильтры. Серия "Пралеска Аква" IP67. Белорусских предприятий "Светоприбор", "Элект", "Элуиз", "Энва", "Тифлос", "ЭлКис" и др. Низкие цены, опт. Поставка напрямую из Белоруссии в Москву и регионы.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Розетки брызгозащитные "Светоприбор"
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.