События

Итоги 2016 года: Иннопром стал самой быстрорастущей выставкой в Евразии

1 августа 2016 г. в 18:06

В 2016 году международная промышленная выставка ИННОПРОМ достигла совершенно нового уровня — на 50 тысяч квадратных метров выставочных площадей были собраны более 600 компаний из 95 стран мира.

ИННОПРОМ становится признанной международным бизнесом эффективной торговой площадкой, одним их главных инструментов российского экспорта промышленной продукции: 2/3 экспонентов — иностранцы, выставку посетили более 40 иностранных делегаций — потенциальных покупателей российских машин, оборудования и станков.

Общее число посетителей составило 48 000 человек. Организаторы впервые перенесли выставку на 4 рабочих дня, что позволило значительно увеличить процент профессиональной аудитории — до 60%.

Выставка

Экспозиция ИННОПРОМ состояла из шести тематик: «Технологии и оборудование для обработки материалов», «Индустриальная автоматизация», «Технологии для городов», «Технологии для энергетики», «Машиностроение», «Производство компонентов для машиностроительных отраслей». Впервые на ИННОПРОМ был представлен сектор «Металлообработка», который включал экспозицию российские, немецкие и итальянские компании. Полноценная отраслевая выставка «Иннопром. Металлобработка» стартует в 2017 году.

В работе выставки приняло участие 638 компаний-участниц из 17 стран мира — США, Австрии, Китая, ЮАР, Беларуси, Германии. Чехии, Японии, Швеции, Финляндии, Бельгии, Тайваня, ОАЭ, Индии, Польши, Италии. Впервые на ИННОПРОМ был представлен Национальный павильон Италии.

Среди экспонентов были представлены крупнейшие международные и российские производители, такие как Fanuc, Kuka, DuPont, Mitsubishi Electric, Cisco Systems, «Ростех», «Русская медная компания», «Швабе», Группа Синара, ТМК, Трансмашхолдинг и другие.

Деловая программа

Среди ключевых мероприятий ИННОПРОМ-2016: главная стратегическая сессия «INDUSTRY + INTERNET» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева; Российско-индийский бизнес-форум «Россия — Индия: новая индустриализация и промышленное партнерство» с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Министра торговли и промышленности Индии Нирмалы Ситтхараман; заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии на тему «Трансфер технологий как драйвер промышленного развития» и другие.

«Я пятый раз принимаю участие в этой выставке и ви

жу, что форум развивается и как выставка, и как дискуссионная площадка. ИННОПРОМ сформировал свою нишу, и повестка форума опережает реальные тренды в определенных секторах экономики», — заявил Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ. В своем выступлении Дмитрий Медведев обозначил внедрение интернета вещей в промышленность как один из приоритетов Правительства России, при этом указав на необходимость общих усилий по разработке систем безопасности для защиты глобального производства.

Более 500 международных спикеров приняли участие в 150 мероприятиях. Среди иностранных гостей ИННОПРОМ 7 министров промышленности, 5 заместителей министров, 10 послов.

Руководители иностранных компаний и деловых ассоциаций получили возможность прямого общения и обсуждения проблем с руководителями Правительства России в формате закрытых встреч с Вице-премьером Аркадием Дворковичем и Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. В этом году на ИННОПРОМ прошли сразу несколько международных форумов: Российско-итальянский экономический форум, Российско-корейский бизнес-форум, Российско-африканский форум и мероприятия Союза машиностроителей Германии.

Деловую программу 2016 года поддержали 49 партнеров мероприятий — ведущих мировых отраслевых и межотраслевых бизнес-союзов, глобальных и российских компаний, фондов и институтов развития. Профессиональная аудитория оценила такие сервисы, как биржа контактов и Global Investment Lounge. В рамках биржи ИННОПРОМ проведено около 500 b2b встреч, в ходе которых приняли участие в переговорах представители 250 компаний, и свыше 800 человек. В Global Investment Lounge прошло более 70 встреч между представителями министерств и крупнейших промышленных компаний-участников выставки.

Трансляции мероприятий, проходивших в открытом режиме, доступны на официальном сайте выставки — innoprom.com в разделе «Программа мероприятий ИННОПРОМ-2016».

Тематический трек «Промышленный интернет»

Впервые тема внедрения промышленного Интернета вещей была представлена в деловой программе Иннопром столь масштабно. Каждая из четырех сессий, вошедших в состав трека, прошла в партнерстве с крупнейшими компаниями отрасли, определяющими направление дальнейшего развития технологий IIoT. Партнерами мероприятий трека стали PTC, Cisco Systems, Schneider Electric, Yandex Data Factory, а Фонд развития Интернет-инициатив и фонд «Сколково». В сессиях выступили руководители Международного союза электросвязи (ITU), General Electric, SAP, Лаборатории Касперского, Ростелеком и Мегафон.

Участники дискуссий обсудили стандарты IIoT и их применение в России, а также прикладные кейсы, доказывающие, что IIoT дает неоспоримые преимущества производственным компаниям. В частности, Магнитогорский металлургический комбинат и Yandex Data Factory представили осуществленный проект внедрения Big Data в промышленном производстве, позволивший cэкономить 5% ферросплавов при выплавке стали.

Тематический трек «Индустриальная автоматизация. Роботизация промышленности»

Партнерами трека выступили Международная Федерация Робототехники (IFR), Ассоциация Европейского бизнеса (АЕБ), Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) и Группа «СТАН». В данном треке принимали экспертное участие руководители глобальных компаний KUKA, FANUC, Comau, Станкопром, а также интеграторов роботизированных решений. Среди экспертов — участников деловой программы — Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ; Алексей Текслер, первый заместитель Министра энергетики РФ; Александр Ферль, руководитель Института автоматизации производственных процессов и станкостроения (ISW), Штуттгартский Университет, Андреас Бауэр, вице-президент Kuka Robotics; Н. Рамеш Бабу, профессор Индийского Института Технологий Мадраса.

Участники дисуссии обсудили прямые и косвенные факторы, которые влияют на экономическую эффективность проектов по внедрению IoT, роботизированных и автоматизированных систем, направленных на повышение гибкости производства, обеспечение защиты в случае нештатной ситуации на производстве, зависимость от защищенности систем управления.

Финансово-промышленный форум

Главной темой форума стало финансирование устойчивых средних и крупных промышленных производств и вывод их продукции на экспорт. Основную аудиторию Форума составили руководители действующих в России предприятий с годовым оборотом до 5 млрд руб. в регионах и до 10 млрд руб. — для производств, зарегистрированных в Москве. Участники дискуссий отметили, что Форум является отличной площадкой для налаживания горизонтальных связей между реальным сектором и финансистами.

Партнерами мероприятий Форума на ИННОПРОМ-2016 стали Фонд развития промышленности (ФРП) и Российский экспортный центр. Форум прошел при поддержке и участии Ассоциации региональных банков России, Ассоциации российских банков, Ассоциации факторинговых компаний, РОСНАНО, Сбербанка России, Райффайзенбанка.

Страна-партнер Индия

Национальная экспозиция Республики Индии, которая участвовала в ИННОПРОМ-2016 c особым статусом Страны-партнёра, стала самой масштабной выставкой этой страны на территории России за последние годы. Общая площадь индийской экспозиции составила 3700 квадратных метров и объединила 115 промышленных компаний. Среди крупнейших участников — Sun Group, National Institute of Design, SRB Group, National Power Corporation, Reliance и Heavy Engineering Corp Ltd. В состав индийской делегации на ИННОПРОМ вошли свыше 400 представителей власти и бизнеса. Индийскую делегацию возглавила Министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситтхараман. Главные министры трех крупнейших штатов Индии (Андхра Прадеш, Махараштра, Раджастхан) впервые за историю российско-индийских отношений представляли страну на единой промышленной площадке.

Национальная промышленная премия «ИНДУСТРИЯ»

В завершение главной пленарной сессии в третий раз на ИННОПРОМ был определен лауреат Национальной промышленной премии «ИНДУСТРИЯ». «Промышленный Оскар» из рук Дмитрия Медведева получил генеральный директор российской компании «ДАТАДВАНС» Сергей Морозов.

«ДАТАДВАНС» — ведущий в России разработчик программного обеспечения в области предсказательного моделирования, интеллектуального анализа данных и многодисциплинарной оптимизации. Среди номинантов на премию в 2016 г.: ОАО «НТЦ «Ратэк», ООО «Стриж Телематика», ООО «Оптименга-777», ООО «Инжиниринговая компания «Биотехно».

Премьеры ИННОПРОМ-2016

Компания KUKA Robotics — мировой лидер по производству промышленных роботов, представила робота KR 10 Cybertech nano из новой линейки роботов малой грузоподъемности.

Yamazaki Mazak крупнейший в мире производитель многоцелевых станков и обрабатывающих центров выставила на своем стенде 2 функционирующих станка, не имеющих аналогов в мире: QUICK TURN PRIMOS 100 S и VARIAXIS i-700.

«Ростех» представила посетителям беспилотный летательный аппарат «Искра», первый российский БЛА, полностью сделанный по технологии 3D-печати. Он разбирается и собирается как конструктор из нескольких частей за короткое время. Скорость изготовления «Искры» — всего 1 день.

Французская «Renault» выбрала Россию в качестве первой страны для промышленного запуска глобальной модели полноприводного кроссовера KAPTUR, презентованного на ИННОПРОМ.

На стенде американской компании РТС проводились демонстрации оперативного оказания сервисных услуг владельцам мотоциклов и проведение диагностических и ремонтных операций по утвержденной технологии, а также визуализация модели мотоцикла, просмотр состава изделия в очках дополненной реальности. Приложение распознает метку VuMark™ на объекте и предлагает соответствующую модель мотоцикла в 3D.

На стенде холдинг «Швабе» можно было увидеть прицелы с использованием лазерного тира (натуральные образцы, размещенные на макетах оружия лазерного тира), оптико-электронную аппаратуру для съемки из космоса «Аврора» (макет), инновационную палату реанимации и интенсивной терапии Integro.

На стенде корпорации «Росатом» можно увидеть первый отечественный промышленный 3D-принтер для металлических материалов с размерами рабочей камеры 550×550. Головной образец 3D-принтера создан специалистами Государственного научного центра РФ АО «ЦНИИТМАШ» совместно с Научным Дивизионом Росатома. Устройство оснащено лазером мощностью 1000 Вт и трехосевой сканирующей оптической системой. Прогнозная скорость печати от 15 до 70 кубических см/час, что соответствует характеристикам импортных аналогов.

Министерство промышленности и торговли РФ на ИННОПРОМ

Площадь экспозиции Минпромторг России составила 500 кв.м, на которых были представлены 19 промышленных стартапов. Свои разработки представили 19 российских компаний. Впервые на стенде в работала Общественная приемная, в рамках Лектория за 4 дня состоялась более 20 мероприятий. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, 1-й Заместитель Министра Глеб Никитин, Заместители Министра Георгий Каламанов и Александр Морозов, а также около 40 руководителей министерства приняли активное участие в деловой программе и презентациях.

III Российско-Китайское ЭКСПО

Параллельно с ИННОПРОМ впервые на территории России в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошло III Российско-Китайское ЭКСПО. На ЭКСПО было представлено более 250 китайских компаний, участниками стали почти 3 000 бизнесменов из КНР. Китайскую делегацию возглавил Вице-Премьер Госсовета Ван Ян, а российскую Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Китайская экспозиция представила такие отрасли промышленности, как машиностроение, медицинское производство, транспортную инфраструктуру, сельскохозяйственное производство. Среди китайских экспонентов — ведущие производственные корпорации — China Railway, Lifan Industry Group, Китайская первая корпорация тяжелого машиностроения, предприятия среднего и малого бизнеса.

Соглашения

76 соглашений на сумму 4,5 млрд. рублей было подписано в рамках ИННОПРОМ. Договоры и меморандумы были заключены с представителями Чехии, Италии, Кореи, Индии, Китая и стран Африки.

Спецпроекты

«ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности» в рамках ИННОПРОМ-2016 открыл новые возможности для развития технических образовательных учреждений. Больше 30 инновационных образовательных решений для обучения и тренировки технических специалистов было представлено на экспозиции проекта. В рамках экспозиции спецпроекта своё оборудование представили компании Cisco Systems, ООО «Лазерный центр», Lucas-Nülle, Festo Didactic Russia, Fanuc Corporation, PTC, ИРИСОФТ и другие передовые разработчики образовательных решений. В рамках деловой программы проекта было проведено свыше 20 мероприятий, включая презентации образовательных технологий, и более 100 представителей промышленных корпораций, учебных центров и ВУЗов приняли участие в ней в качестве спикеров. Больше 40 мастер-классов и около 50 профорентационных квестов было проведено разработчиками образовательного оборудования с целью демонстрации его функций, а 500 студентов технических специальностей из участников профориентационного квеста получили приглашение на практику и шанс на дальнейшее трудоустройство в промышленных корпорациях.

VI Международный форум промышленного дизайна «Global Industrial Design» в очередной раз объединил на одной площадке мировых звезд и профессиональных дизайнеров и руководителей промышленных компаний. Спикерами VI GID выступили главы и ведущие специалисты отделов дизайна таких известных компаний как Renault, ItalDesign, Giugiaro Design, КАМАЗ, Frog Design и ООО «Швабе-Дизайн». В программе форума приняли участие директора и главы факультетов дизайна и исследовательских лабораторий лучших мировых вузов: Центра дизайна Хэлен Хамлин Королевского колледжа искусств (RCA) в Лондоне, Института Национального Дизайна Индии (NID), Академии искусства и дизайна Университета Цинхуа в Пекине, лаборатории I+ED Lab(Инновации & Образование) при IEDБарселона, Академии Домус (DA) в Милане, Центра прототипирования высокой сложности НИТУ МИСиС, ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ«,УрГАХУ и Уральского центра развития дизайна — всего более 20 российских и зарубежных спикеров, в том числе ведущие дизайнеры из Великобритании, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов и Франции. 

ИННОПРОМ-2017

Темой ИННОПРОМ-2017 станет «Умное производство: Глобальный подход» (Smart Manufacturing: Global Approach), а страной-партнером — Япония. Меморандум об участии Японии в качестве страны партнера подписали Г. Каламанов, заместитель Министра промышленности и торговли России; М. Зверков, Президент Группы компаний «Формика», Ё. Кобаяси, вице-президент ROTOBO; Т. Синдо, Вице-президент JETRO.

СМИ на ИННОПРОМ

Работу ИННОПРОМ-2016 освещали более 1000 журналистов из 300 российских и зарубежных СМИ. Генеральный и международный медиапартнеры ИННОПРОМ — МИА «Россия сегодня» и The Times of India.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дисплеи индустриальные

Компания ЭЛЕКТРОКОМ предлагает приобрести дисплеи производства фирм TIANMA, WINSTAR. Компания ЭЛЕКТРОКОМ была основана в 2009 году в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся поставкой импортных и отечественных электронных компонентов для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России, как гражданского сектора, так и военно-промышленного комплекса. 90% наших клиентов – ПОСТОЯННЫЕ! TIANMA: Tianma - крупнейший в Китае производитель жидкокристаллических дисплеев. WINSTAR: Winstar - производитель высококачественных индустриальных дисплеев.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Дисплеи индустриальные

ПРОДАМ: Настольные мультиметры

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Настольные мультиметры

ПРОДАМ: Мосты, магазины, меры сопротивления

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Мосты, магазины, меры сопротивления

ПРОДАМ: Портативные осциллографы

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Портативные осциллографы

ПРОДАМ: Дымоуловители для пайки

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Дымоуловители для пайки
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.