Компании

«Таврида Электрик» представила проект цифровой РЭС

1 августа 2016 г. в 10:59

Международный форум «Микроэлектроника — 2016» пройдет 26-30 сентября в Алуште (Крым). Форум включает в себя научную конференцию «Интегральные схемы и микроэлектронные модули», которая состоится в 9 секциях по ключевым направлениям отрасли, а также деловую программу. Ожидается, что в форуме примут участие около 450 специалистов 50 российских и зарубежных компаний из Европы, США и Юго-Восточной Азии.

Почетным президентом конференции выступит руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, академик РАН, доктор технических наук, профессор Геннадий Красников.

Проект цифровой РЭС АО «Янтарьэнерго» представлен в рамках соревнований профмастерства ПАО «Россети».

В период 26-28 июля 2016 года на территории учебного полигона ПАО «Ленэнерго» в поселке Терволово (Гатчинский район Ленинградской области) состоялись Межрегиональные соревнования профессионального мастерства, организованные ПАО «Россети». В рамках мероприятия проходила выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса», участие в которой приняла компания «Таврида Электрик». В ходе выставки организована обширная деловая программа — прошли презентации новых разработок, круглые столы по темам развития и повышения эффективности работы электросетевого комплекса, показано электрооборудование заводов-изготовителей. АО «ГК «Таврида Электрик» представила интерактивный стенд с демонстрацией этапов выполнения и оценки эффективности реализуемого пилотного проекта «Цифровой район электрической сети» в «Янтарьэнерго» (ПАО «Россети»).

Посетители выставки-форума — руководители и эксперты отрасли, представители эксплуатирующих организаций, производителей, институтов и многие другие, с интересом участвовали в работе деловой программы форума.

В рамках обсуждения вопросов по реализации комплексных проектов цифровых районных электрических сетей продемонстрированы два реализуемых с непосредственным участием компании «Таврида Электрик» проекта Smart Grid: АО «БЭСК» в Уфе и АО «Янтарьэнерго» (ПАО «Россети») в Калининградской области. Последний представил коммерческий директор «Таврида Электрик» Юрий Смищенко-Миронов совместно с начальником управления технической эксплуатации АО «Янтарьэнего» Максимом Моисеевым. 

«Анализ мирового опыта реализации программ автоматизации в распределительных сетях показывает, что эффект реализации еще далек от теоретически достижимого уровня», — подчеркнул Смищенко-Миронов. — «Для дальнейшего развития требуется комплексный подход на базе минимальной единицы масштаба электрической сети — РЭС. Эффективность проекта должна оцениваться через комплекс реализованных мер по повышению надежности и снижению потерь в сетях. При этом должна появиться максимально автоматизированная методика подхода в реализации. В рамках осуществляемого пилотного проекта в «Янтарьэнерго» мы апробировали новый подход в реализации под названием Plug-and-Play (от компьютерного термина «Включи и работай»). В настоящее время проект еще не завершен, но сегодняшние результаты позволяют сказать, что полученный эффект уже превосходит результат опыта зарубежных энергокомпаний. Целевые показатели проекта отражают снижение аварийности в электроэнергетических системах на 73% и снижение потерь в сетях на 54% при относительно небольших инвестициях.

В ходе проведения круглого стола по вопросам «Цифровая подстанция» выступил заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту компании «Таврида Электрик» Владислав Воротницкий. «Наша компания осуществляет работу в рамках научно-технической инициативы АСИ «EnergyNet», — говорит Воротницкий. — «Одним из направлений работы EnergyNet является разработка и внедрение инновационных решений по построению цифровых подстанций. Цель данной работы — создание отечественных технологий, способных конкурировать не только внутри страны, но и на зарубежных рынках (в частности — стран BRICS, как наиболее глобальных и динамично развивающихся экономик). Важно понимать, что цифровая подстанция должна обладать явными потребительскими преимуществами, при этом по совокупной стоимости владения обходиться потребителю дешевле, чем существующие классические решения. Принцип „цифра ради цифры“ не может оправдать себя».

Символично, что во время проведения форума рабочая группа EnergyNet в Москве получила одобрение дорожной карты с одноименным названием на Межведомственной рабочей группе при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Уже в сентябре данная дорожная карта будет рассмотрена на заседании президиума Совета.

В рамках форума, организатором которого выступают АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (входит в холдинг «Росэлектроника») и НП «ГЛОНАСС», состоится также заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электро-компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей России.

Также в рамках всероссийского проекта «Работай в России!» пройдет «Фестиваль инноваций», который, по замыслу организаторов, станет объединяющей площадкой научной конференции и деловой программы форума. Молодые ученые и студенты представят на конкурсе свои разработки и перспективные решения в сфере микроэлектроники.

«Мы надеемся, что этот проект станет поистине интегральным, объединяющим всех участников рынка микроэлектроники, невзирая на внутрикорпоративные противоречия. Микроэлектроника в современном мире является одной из стратегических отраслей, кумулятивным звеном, которое обеспечивает прорыв экономики в целом. В России у микроэлектроники славное прошлое, но спорное настоящее, — мы должны перезапустить отрасль все вместе», — заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

В свою очередь, президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко считает, что форум «Микроэлектроника» позволит возродить традиции отечественной микроэлектронной школы.

«В свете сложившейся на сегодняшний день экономической и внешнеполитической ситуации, международный форум „Микроэлектроника“ предоставляет возможность крупным отраслевым игрокам микроэлектронной промышленности наладить новые взаимовыгодные каналы кооперации, а молодым развивающихся компаниям — заявить о себе среди специалистов мирового уровня», — отметил он.

Международный форум «Микроэлектроника» впервые в новейшей истории России проводился в 2015 году. Однако, подобные мероприятия регулярно проводились в крымском Гурзуфе в 1970-80 годах.

АО «НИИМА «Прогресс» — ведущий дизайн центр микроэлектроники в России, разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Макарова Татьяна Евгеньевна
Все новости и публикации пользователя Макарова Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Altera Corporation

Altera Corporation – один из крупнейших разработчиков ASIC, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты Aimtec

Aimtec – является глобальным разработчиком и производителем модульных источников питания переменного и постоянного тока и светодиодных драйверов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Электронные компоненты MICROTHERM

MICROTHERM– производитель элементов токовой и термической защиты, термостатов. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS

Richardson Electronics объединяет ведущих производителей электронных ламп и компонентов Amperex, CPI, Draloric, Eimac, General Electric, Hitachi, Jennings, L-3, National, NJRC, Thales и Toshiba, используемых в промышленных энергетических установках. Продукты и решения Richardson Electronics находят применение в таких отраслях, как: Альтернативная энергетика Связь и телекоммуникации Промышленное Оборудование Морское навигационное оборудование и Авионика Медицина, здравоохранение Производство полупроводников Перечень продукции включает: Конденсаторы - Вакуумные конденсаторы - Керамические радиочастотные силовые конденсаторы - Синтетические конденсаторы Электромеханические компоненты - Прерыватели - Вакуумные реле - Датчики управления температурой Электронные лампы и вакуумные устройства - Индуктивные выходные трубки (IOTs) - Игнитроны - Электронные пушки - Клистроны - Магнетроны - Магнетронно-импульсные пентоды - Плоские триоды - Выпрямители и диодные трубки - Тетроды - Газовые вентили - Тиратроны большой мощности - Триоды - ТВТ - Электронные трубки с холодным Катодом - Реле задержки - Диакроды - Электронные трубки Гейгера-Мюллера - Трубки ионизационного датчика - Приемные трубки - Оборудование для тестирования СВЧ систем Электрооптика Продукты с Высокой Передачей Энергии - Игнитроны - Тиратроны большой мощности - Генераторы искрового разрядника (Richardson Electronics поставляет полную линейку искровых разрядников, включая разрядники перенапряжения (Стеклянные и керамические) и разрядники срабатывания (Вакуумные и газонаполненные). Индукторы Расходные материалы и детали для лазеров - RF Трубки - Лазерные фильтры - Лазерные линзы - Лазерные сильфоны - Зеркала для лазеров - Лазерные насадки и аксессуары - Наборы для водоподготовки и очистки Компоненты линейного ускорителя - Постоянные магниты - Электромагниты Источники СВЧ-Энергии - Микроволновые генераторы - Источники питания СВЧ - Магнетронные головки СВЧ Магнетроны - Магнетроны CW - Импульсные...
Бурцев Тимур · НОВА-ТЕХ · 26 марта · Россия · г Санкт-Петербург
ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS

ПРОДАМ: Тиратроны со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить тиратроны и прочие электронные компоненты Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 25 марта · Россия · г Москва
Тиратроны со склада и под заказ
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.