Окоём

В Политехе встретили голландца, отправившегося в кругосветку на электромобиле

16 августа 2016 г. в 17:01

Энтузиаст из Нидерландов Вибе ВОККЕР почти полгода назад дал старт масштабной экологической акции «Plug Me In», в рамках которой он собирается проделать путь от родной страны до Австралии на электромобиле. Интересной особенностью его проекта является то, что Вибе в путешествии не тратит деньги, а полагается на помощь местных жителей, которые разделяют его идеи по устойчивому развитию «зеленых технологий». Первой остановкой Вибе Воккера в России стал Санкт-Петербург, где на его просьбу об энергии — как для автомобиля, так и для себя лично, откликнулись студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

13 августа голландского путешественника в Санкт-Петербурге встречала команда СПбПУ «Polytech Solar», которая занимается созданием первого в России электромобиля, работающего на солнечных батареях. Вибе Воккера приютил у себя дома главный инженер проекта «Polytech Solar» Самвел АВЕТИСЯН. В течение выходных члены команды знакомили Вибе с культурной столицей России и показывали главные достопримечательности Петербурга. Конечно, ребята не могли не пригласить путешественника в свой родной вуз — 15 августа, Вибе Воккер приехал в Политехнический университет на своем электромобиле.

Приезд путешественника в Санкт-Петербург вызвал большой интерес среди представителей средств массовой информации, поэтому было заранее принято решение провести на базе Политеха пресс-конференцию, на которой Вибе рассказал о проекте «Plug Me In» — об уже проделанном пути, целях и задачах своего путешествия, о своем электромобиле, а также ответил на вопросы журналистов.

В начале пресс-конференции со стороны руководства Политехнического университета Вибе Воккера и представителей СМИ приветствовал и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ. Олег Сергеевич отметил, что Политех неслучайно стал местом встречи с заботящимся об окружающей среде путешественником.

«В университете активно реализуются инновационные проекты для поддержания идей устойчивого развития и решения проблем природопользования. Студенты Политеха строят первый в России солнцемобиль, для популяризации идей альтернативной энергии создается Центр зеленых технологий в Политехническом и запускается проект „Эко-кампус Политехнический“», — пояснил О.С. ИПАТОВ.
Руководитель проекта «Polytech Solar» Евгений ЗАХЛЕБАЕВ также подчеркнул важность и значимость развития «зеленых технологий»: «Проблемы экологии волнуют большое количество людей, не хотелось бы, чтобы наш город был окутан смогом, поэтому необходимо переходить на экологический транспорт».

Команда «Polytech Solar» надеется, что создание первого в России электромобиля на солнечных панелях поможет продвинуть идею экологического транспорта внутри нашей страны, ведь, например, в Санкт-Петербурге пока всего две электрозаправочные станции...

В продолжение пресс-конференции 29-летний путешественник Вибе Воккер рассказал российским журналистам о своем проекте «Plug Me In». Под лозунгом, который переводится с английского языка как «Подключи меня», Воккер путешествует по разным странам и просит местных жителей накормить и приютить его, а также зарядить электромобиль. Откликнуться на просьбу путешественника может абсолютно любой человек — достаточно отметить на карте, опубликованной на сайте проекта, чем именно ты можешь помочь. Вибе строит маршрут в зависимости от откликов, поэтому его путешествие получается абсолютно спонтанным — порой он сам не знает, где окажется завтра. По ходу эксперимента Воккер снимает документальный фильм, в котором раскрывает цели своей поездки, знакомит зрителя с культурой разных стран и рассказывает, как в этих странах развиваются «зеленые технологии».

Свое автопутешествие Вибе начал в марте этого года и уже успел объехать половину Европы — он побывал в Италии, Австрии, Швейцарии, Германии, странах Скандинавии.

Кстати, корреспонденту Медиа-центра Вибе рассказал, что в Германии ему удалось встретиться с самим министром по охране окружающей среды: «Не каждый день можно лично пообщаться с человеком такого высокого статуса — это большая честь для меня! Мы поговорили о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности».

Из Финляндии путешественник направился в Россию, в Санкт-Петербург. 

«Первыми, кто приютил меня в России, стала команда вашего университета „Polytech Solar“, — продолжает Вибе. — Многие университеты в Нидерландах активно развивают новые формы альтернативной энергии, и мне эта тематика очень близка и интересна».

Стоит отметить, что «Plug Me In» — это дипломный проект Вибе Воккера в Утрехтском университете искусств, который он окончил по направлению «Организация мероприятий».

«Я буквально живу этим проектом, — рассказывает Вибе, — наверное, поэтому я и достиг успеха. Преподаватели, которым я презентовал свою работу, были очень впечатлены и поставили мне за него высокий балл».

Действительно, нет ничего лучше, чем претворять в жизнь собственные замыслы. Вибе планирует достичь Австралии через 10-12 месяцев, преодолев расстояние в 20-25 тысяч километров. Электрокар, предоставленный Вибе спонсорами, без подзарядки может проехать всего 200 километров.

«В начале путешествия ехать было легко, потому что расстояния были небольшими, и энергии хватало с лихвой, — поясняет ВОККЕР. — Самой тяжелой частью путешествия стала Норвегия: мне нужно было преодолеть 800 километров без электрических заправочных станций».

Чтобы не встать на трассе, Вибе буквально ходил по домам в поиске людей, готовых дать ему подзарядить автомобиль от обычных розеток. Правда, в этом случае вместо трех часов электрокар заряжался 10 и более часов. 

На вопросы журналистов о том, не приходилось ли ему голодать или прозябать на улице за время своего путешествия, Вибе ответил, что на его призыв о помощи на официальном сайте «Plug Me In» откликнулись более 500 человек из 35 стран мира! Так что с такой проблемой Вибе не сталкивался.

Как оказалось, путешествие на электромобиле является более чем бюджетным: стоимость энергии на 200 километров пути составляет всего 3 евро! Поэтому путешествие в 20 тысяч километров обойдется лишь в 300 евро.

«Будущее транспорта — за „зелеными технологиями“, поэтому необходимо развивать экологический транспорт, равно как и его инфраструктуру — электрозаправочные станции», — уверен Вибе ВОККЕР.

В завершение мероприятия путешественник продемонстрировал журналистам свой автомобиль, а некоторые представители СМИ смогли на себе ощутить, насколько бесшумно двигается электрокар. Напоследок и.о. проректора по научной работе СПбПУ О.С. ИПАТОВ выразил надежду, что «промежуточная остановка в Санкт-Петербурге, в Политехническом университете, придаст импульс успешности задуманному Вибе маршруту и, несмотря на предстоящие тысячи километров пути, все завершится успешно!».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генератор с пробегом Onis Visa P650GX 500 кВт

❗С наработкой дизельная, аварийная электростанция Onis Visa P650GX на 500 кВт. Пробег 60 мт/ч, 2018 года. Двигатель Perkins. Оборудование в кожухе. Стоимость 3,120 (тыс.руб.). Обращайтесь по телефону (Константин).
Иванов Константин · Генератор-БУ · 22 апреля · Россия · г Москва
Дизель-генератор с пробегом Onis Visa P650GX 500 кВт

ПРОДАМ: Первые светодиодные ЖКХ светильники с гальванической развязкой и пульсацией менее 1%. Новинка от завода «Эколюмен».

Компания «Эколюмен» запустила в производство светодиодные светильники ЖКХ мощностью 8вт, 12вт, 15вт, которые имеют полноценный светодиодный драйвер. Цена начинается от 370 руб за штуку!!! Конкурентное преимущество данных светильников это наличие гальванической развязки, пульсация светового потока менее 1% и высокая эффективность светодиодов. Низкая пульсация позволяет использовать светильники в местах постоянного присутствия людей (как правило, светильники ЖКХ других производителей имеют пульсацию от 20 до 70%!!! и не имеют гальванической развязки). Наличие гальванической развязки и электромагнитной совместимости позволяет использовать светильники на законных основаниях в любых помещениях, в т. ч. для постоянного освещения, т. к. они соответствуют требованиям ТР ТС. Отсутствие гальванической развязки в светильниках у конкурентов, всегда вызывало много вопросов. Ведь светодиодный светильник без гальван.развязки это потенциальный риск поражения электрическим током, а несоответствие требованиям по электромагнитной совместимости вообще запрещает использование таких светильников где-либо. Компания «Эколюмен» не стала обходить эти требования, она просто выпускает светильники «ЖКХ» с полноценным драйвером. При этом светильники имеют высокую эффективность светодиодов, более 140лм/вт, что также большая редкость у светильников для жилищно-коммунального хозяйства. Ну и при всех этих кардинальных отличиях светильников ЖКХ Эколюмен от аналогичных продуктов других производителей, стоить отметить невысокую стоимость этих изделий, которая составляет от 370 руб за шт. Приглашаем к сотрудничеству дилеров и оптовиков. Заявки и запросы на описание присылайте через контакты на сайте: https://www.ecolumen.ru
Грязев Константин · Завод Ecolumen · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Первые светодиодные ЖКХ светильники с гальванической развязкой и пульсацией менее 1%. Новинка от завода «Эколюмен».

ПРОДАМ: ТЭН ИРК115 1KEICA917014 (пр-во Италия) для ЭМК Abat

Плоский электронагревательный элемент (ПЭН) ТЭН-ИРК115-1KEICA917014 устанавливается с августа 2008 г. на паровые мармиты ЭМК Абат (Чувашторгтехника). Цена 3510 руб с НДС. В наличии. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 23 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
ТЭН ИРК115 1KEICA917014 (пр-во Италия) для ЭМК Abat

ПРОДАМ: Продам Уплотнитель липкий для электрощитов 1200 (3х10, 3х15, 3х20, 5х15, 5х20, 5х30) MESAN

Уплотнитель липкий для электрощитов 1200 (3х10, 3х15,3х20, 5х15,5х20,5х30). Уплотнитель полиэтилен, резина для панелей. Уплотнитель с металлокордом для автомобилей 1407. Уплотнитель для ВРУ 1405. Уплотнитель для подстанций 1401. Уплотнитель для лифтов 1415. Уплотнитель MESAN. Уплотнитель МЕСАН. "ТОК" эксклюзивный дистрибьютор "YEEKA"-промышленные компоненты. Антонов Дмитрий (343) 361-70-14, +7-906-804-58-63 www.tokek.ru
Антонов Дмитрий · ООО "ТОК" · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.