Компании

Сильное звено: энергоцепи для TOSHULIN

17 августа 2016 г. в 16:12

Чешская компания TOSHULIN производит токарно-карусельные станки для обработки деталей большего размера. В оборудовании используются готовые решения на базе кабельных цепей от Lapp Group.

Так называемые вертикальные токарные станки или токарно-карусельные станки — это огромные, многотонные, но, несмотря на свои размеры, невероятно точные устройства. В отличие от традиционных токарных станков, в которых вал вращается по горизонтали, вертикальные токарные станки, как следует из названия, оснащены вертикальным валом и вращают обрабатываемые детали вокруг своей оси как карусель или вертушка. Токарно-карусельные станки могут вытачивать, фрезеровать, высверливать или шлифовать заготовки диаметром в несколько метров, превращая их в газовые турбины, компоненты ветрогенераторных установок, поездов и самолетов.

Чешская Республика — место разработки сразу нескольких инновационных токарно-карусельных станков, производимых в небольшом городке Гулин с населением всего в 7000 жителей. Название города (Hulin) присутствует и в названии компании TOSHULIN. В станках TOSHULIN используются самые современные технологии, такие как кабели Lapp, для достижения высочайшего уровня производительности. Компания Lapp Group c штаб-квартирой в Штутгарте уже много лет снабжает TOSHULIN комплексными энергоцепями, изготавливаемыми на чешском заводе Lapp: буксируемые кабельные цепи укомплектованные кабелями и штекерными соединителями для гибкого и подвижного применения.

Компания TOSHULIN была основана в 1949 году, а три года спустя начала специализироваться на производстве обрабатывающих станков, главным образом, вертикальных токарных станков. На сегодняшний день, TOSHULIN выпускает около 40 станков в год, большая часть — на импорт в такие страны как Германия, США, Россия и Китай. Диаметр стола (горизонтальной станочной площадки, которая применяется для крепления и периодического поворота заготовки на разные углы) может варьироваться от 800 до 6000 миллиметров, что позволяет станкам обрабатывать детали с точностью до микрона. Токарно-карусельный станок позволяет производить работу с одновременным использованием нескольких видов инструментов, что существенно повышает его эффективность. Металлообрабатывающие станки чешского завода находит свое применение в самых различных сферах — от аэрокосмической инженерии до производства двигателей.

В списке компаний-клиентов TOSHULIN можно обнаружить такие громкие имена, как Rolls-Royce, General Electric и Siemens.

Клиент номер 000001

Компания TOSHULIN стала для Lapp первым клиентом в Чешской Республике и на первоначальном этапе приобретала только уплотнители. Неизменным остался номер клиента — 000001, все остальное изменилось. Из поставщика отдельных компонентов Lapp превратилась в системного партнера, поставляющего высокотехнологичные комплексные решения.

В течение 16 лет Lapp поставляла кабель и комплектующие для кабельных цепей, в то время как TOSHULIN уже самостоятельно производил сборку и монтаж данных изделий на предприятии. Однако у этого решения были свои недостатки: кабели и кабельные цепи не всегда точно подходили друг другу. Нарезка кабелей обычно производится с небольшим запасом, чтобы «подстраховаться» и обеспечить достаточную длину кабеля при подключении энергоцепи к оборудованию, что приводило к лишним тратам и увеличивало нагрузку на кабель, который перемещался внутри цепи туда и обратно несколько тысяч раз. Со временем заказы стали более объемными, станки — более быстрыми, а требования более строгими. Это коснулось, например, сопротивляемости химическим веществам.

«Тогда стало ясно, что нам необходимо сотрудничество на качественно новом уровне», — вспоминает технический директор TOSHULIN Войтех Фркаль.

От отдельных компонентов до системных решений

Франтишек Омаста из подразделения Lapp в Чехии, который занимался развитием и реализацией проектов на базе кабельных цепей более 14 лет, также понимал, что в данных условиях необходимы перемены: переход от поставки отдельных компонентов и аксессуаров к готовым системным решениям. Многие конкуренты для этого сначала разработали бы механику цепи, а только потом уже кабель.

«Однако цепь предназначена для кабеля, а не наоборот», — заметил Франтишек Омаста.

Поэтому в Lapp отталкивались в своих идеях и разработках именно от кабеля.

«Семь лет назад мы получили от TOSHULIN техническую документацию кабельной цепи, для которой мы должны были поставить кабель, — вспоминает Омаста.  — Но мы обнаружили ошибку в конструкции цепи». 

Инженеры Lapp предложили собственное решение, которое позволило уменьшить пространство для монтажа и увеличить срок службы цепи. Готовые энергоцепи, разработанные Lapp, помогли увеличить производительность завода и сократить время на подключение оборудования, что произвело впечатление на технических специалистов TOSHULIN.

С тех пор, Lapp Group поставляет готовые решения на базе кабельных цепей для собственного оборудования TOSHULIN. Готовые решения на базе кабельных цепей от Lapp, включают в себя полиамидные (пластиковые), стальные или комбинированные буксируемые кабельные цепи. Стальные цепи стали дополнительным преимуществом для TOUSHULIN, так как их не было в продуктовой линейке их предыдущего поставщика. Кабельные цепи из стали или, так называемые, гибкие металлические кабель каналы, просто необходимы при производстве в условиях высоких температур. 

«Сегодня Lapp поставляет TOSHULIN готовые к подключению кабельные решения, что значительно упрощает работу наших специалистов и делает производство более эффективным» — говорит Войтех Фркаль.

Партнерство Lapp and Brevetti Stendalto — гарантия качества

Готовые решения на базе кабельных цепей представлены в ассортименте Lapp Group под названием ÖLFLEX ® CONNECT CHAIN и доступны для заказа в 3 вариантах:

  • кабельные цепи, укомплектованные гибким (FD) кабелем Lapp;
  • кабельные цепи, укомплектованные гибким кабелем, штекерными соединителями, защитными рукавами и пневматическими или гидравлическими шлангами;
  • кабельные цепи, укомплектованные гибким кабелем, соединителями и дополнительными функциональными устройствами.

Последние два варианта исполнения поставляются готовыми к подключению. ÖLFLEX® CONNECT CHAIN — это результат партнерства между Lapp Group и компанией Brevetti Stendalto, мировым лидером в производстве кабельных цепей для гибкого и подвижного применения. Brevetti специализируется на производстве цепей для тяжелых условий эксплуатации: металлургия, машиностроение, крановое оборудование и нефтегазовая промышленность.

Сотрудничество с TOUSHILIN — это хороший пример работы Lapp как поставщика системных решений. С 2016 года холдинг объединил все виды системных кабельных решений под единым брендом — ÖLFLEX ® CONNECT. Причина для такого позиционирования очевидна: когда технологии становятся более комплексными, решения для клиентов должны становится проще. Для этого нужно больше, чем просто продукт. Для этого требуется комплексное мышление, совместная разработка и комплексные действия. То есть сервис, который будет максимально близок как к продукту, так и к процессам клиента. Расширение производства конфекционированной продукции, предоставление улучшенных консультационных услуг и стандартизация деятельности в мировом масштабе — это идеи, положенные в основу ÖLFLEX® CONNECT. В рамках данного проекта Lapp Group создает инженерно-производственные цеха и центры сборки в Америке, Европе и Азии. В прошлом году были инвестированы средства в шесть точек размещения производства новых производственных точек.

Войтех Фркаль более чем доволен данным комплексным решением: «В плане качества Lapp лидирует. Поэтому, если наша цель — производство продукта высочайшего качества, то мы должны сотрудничать только с самыми лучшим поставщиками». 

Вот так работает цепная реакция: высокое качество порождает такое же высокое качество.

О Lapp Group:

Компания Lapp Group, главный офис в г. Штутгарт, Германия, является ведущим поставщиком системных решений, кабельно-проводниковой продукции и аксессуаров. Ассортимент компании включает в себя кабели силовые, контрольные и управления, оптоволоконные кабели, промышленные электрические соединители, интегрированные кабельные решения, аксессуары для технологий автоматизации и техники. Основные рынки Lapp Group — машиностроение, производство оборудования и техники; кроме того, быстро расширяются границы рынка возобновляемых источников энергии, электромобилей и медико-биологических наук.

Компания Lapp Group была основана в 1959 г. и до сих пор остается семейным предприятием. В 2014/15 финансовом году общий объем продаж составил 886 млн. евро. Lapp Group имеет 17 производственных площадок, 39 дочерних предприятий и около 100 партнеров по всему миру, 3300 сотрудников.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Lapp Russia — дочернее предприятие холдинга LAPP в России, мирового инновационного производителя и системного поставщика кабелей, проводов, кабельных аксессуаров для различных отраслей: электротехники, энергетики, машиностроения, нефтегазовой, производства промышленного оборудования, автомобильной промышленности и многих других. Производитель и поставщик кабельно-проводниковой продукции под торговыми марками: ÖLFLEX®, UNITRONIC®, SKINTOP®, HITRONIC®, FLEXIMARK®, SILVYN®, EPIC®.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: "Quadro" – клеммные колодки

Электроустановочные изделия, предназначенные для соединения проводов. Изделие представляет собой диэлектрический корпус, в котором закреплено несколько металлических контактов с узлами крепления к ним проводов. Контактная часть клеммных колодок изготовлена из латуни и покрыта слоем никеля. Это позволяет получить надежный контакт с высокими токопроводящими свойствами, остающимися неизменными в течение всего срока эксплуатации.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"Quadro" – клеммные колодки

ПРОДАМ: Наконечник-гильза TЕ HLT Electric

Назначение – Для оконцевания многожильных гибких проводов и подключения их к контактным зажимам различного электрооборудования. Применение – Зачищенный конец многожильного провода заводится внутрь полой концевой трубки и затем опрессовывается вместе с трубкой при помощи специального инструмента — клещей обжимных Ко. Таким образом, возникает единая конструкция, надёжно фиксирующая пучок многопроволочной жилы. Материалы – Наконечники-гильзы выполнены из луженой меди, лужение обеспечивает надежную защиту изделия от коррозии. Преимущества: – Простой и быстрый монтаж: наконечники полностью заменяют обязательный процесс облуживания многопроволочных медных проводов при монтаже различного электрооборудования. – Надежность электрического контакта. – Возможность подключения сразу 2-х проводов при использовании наконечников НШвИ (2). – Легкий подбор нужного размера благодаря цветной маркировке манжет и наличию типоразмера наконечника на групповой и индивидуальной упаковке. Дополнительное оборудование – Клещи обжимные Ко.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Наконечник-гильза TЕ HLT Electric

ПРОДАМ: Цепи тяговые топок ТЧЗМ, ТЧМ, ТЧЗ, ЧЦР, БЦР

ООО «Сибирская котельная компания» предлагает тяговые цепи для механических топок с чешуйчатой колосниковой решеткой ТЧЗМ, ТЧМ, ТЧЗ, ЧЦР, БЦР: ТЧЗМ-2-2,7-4,0 Т244.02.010 СБ (00.9496.013-01 СБ) L=9750 мм ТЧЗМ-2-2,7-5,6 Т220.06.010 СБ (00.9496.013 СБ) L=13065 мм ТЧЗМ-2-2,7-6,5 Т246.02.010 СБ (00.8097.013-02 СБ) L=14820 ТЧЗМ-2-2,7-8,0, ТЧМ-2,7-8,0, ТЧЗ-2,7-8,0, ЧЦР-4,55-8,0, ТЧМ-4,55-8,0 Т247.06.010 СБ (Т16.04.010 СБ, 00.8097.013-03СБ) L=17550 мм ТЧЗ-2,7-5,6, ТЧМ-3,07-5,6 Т15.04.010 СБ L=12870 мм ТЧМ-2,7-6,5 Т9.08.010 СБ L=14625 мм БЦР-М-8/6,5 6-30-18 L=15210 мм
Тихонов Алексей · ООО «Сибирская котельная компания» · 15 апреля · Россия · Алтайский край
Цепи тяговые топок ТЧЗМ, ТЧМ, ТЧЗ, ЧЦР, БЦР

ПРОДАМ: Шахтный кабель Tratos TRATOSMART MTO-(N)SHTOU-J (JK)

TRATOS CAVI – европейский поставщик кабельной продукции мирового класса, огромная производственная мощь, передовые технологии и инновационный подход в создании самых надежных и прогрессивных предложений. ООО «Центр обеспечения» является генеральным дистрибьютором TRATOS CAVI в СНГ. Данная марка разработала надежную линейку моделей электрических кабелей питания для оборудования шахтной и горнодобывающей промышленности, они подходят для эксплуатации даже в самых суровых горно-проходческих средах. Силовые шахтные кабели низкого напряжения (в диапазоне от 0, 6 до 1 кВ) серии MTO - (N)SHT2U-J (JK) уменьшенных габаритов для наземной укладки и наматывания в одном направлении на цилиндрические и односпиральные катушки, также могут применяться для фестонной подвески. Экологичная версия кабеля под маркой TRATOSGREEN MTO имеет минимальные значения токсичности и содержания галогенов. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАХТНОГО КАБЕЛЯ TRATOSMART MTO - (N)SHT2U-J (JK) - Количество токопроводящих жил: до 5; - Сечение жилы: до 240 мм2; - Диаметр проводника: до 20, 7 мм; - Проводник: луженый, гибкий; - Конфигурация: класс 5 DIN VDЕ 0295 (IЕС 60228 тип 5); - Изоляционный слой: специальный материал Tratosmart-I, превосходит по качеству аналоги с этиленпропиленовым каучуком (тип 3GI3); - Внутренняя оболочка: специальный материал Tratosmart-IS, превосходит по качеству аналоги типа GM1B; - Защитный слой: оплетка против кручения; - Внешняя оболочка: специальный материал Tratosmart-OS; превосходит по качеству аналоги типа 5GM3 (или 5GM5), черный цвет; - Разметка жил: черный, серый и коричневый; - Максимальная рабочая скорость (метров/мин): 240; - Максимальная температура для проводника: 90 °C; - Температура неподвижно: -40 °C... +80 °C (модификация K -60 °C ... +60 °C); - Температура подвижно: -30 °C ... +80 °C (модификация K -60 °C ... +60 °C); - Типоразмеры: FSA401, FSA402, FSA404 FSA406, FSA410, FSA416, FSA425, FSA435, FSA350, FSA370, FSA395, FSA30A, FSA30B, FSA30C,...
Отдел Развития · Центр обеспечения · 9 апреля · Россия · Ярославская обл
Шахтный кабель Tratos TRATOSMART MTO-(N)SHTOU-J (JK)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.