Компании

Максимальный контроль электроснабжения — реле контроля фаз серии РК101 от Schneider Electric

24 августа 2016 г. в 14:30

Описание:

К сожалению, на большей части нашей страны качество электроснабжения пока оставляет желать лучшего. Каждый знаком с последствиями скачков напряжения в виде тускло мигающих ламп или неожиданно сгоревших бытовых электроприборов. А ведь на производстве часто используются микропроцессорные устройства с повышенными требованиями к параметрам электросети. Так как наши электроснабжающие организации, скорее всего, еще долго не смогут выдавать электричество нормального качества, то предприятиям приходится применять дополнительное оборудование, которое отслеживает различные параметры электросети, то есть состояние фаз и величину напряжения, и при их отклонении от нормы тут же обесточивает сеть. Такие приборы называются контрольно-измерительными реле. Они могут следить как за отдельным параметром электросети, так и за несколькими.

Реле контроля фаз серии РК101, которое выпускает известная французская компания Schneider Electric, контроллирует сразу четыре важных параметра:

  • фазность;
  • наличие обрыва фазы;
  • перенапряжение;
  • падение напряжения

Данные реле широко используются как в быту для защиты электрооборудования, так и в промышленности, особенно в системах АВР, где в момент переключения вводов могут возникать скачки напряжения.

Как работает реле контроля фаз РК101

Перед началом эксплуатации на лицевой панели c помощью шлицевой отвертки задаются величины минимального (Umin) и максимального (Umax) напряжений. Также задается время задержки на включение при перенапряжении (t max) и при падении напряжения (tmin). При подаче трехфазного напряжения с соблюдением фазности и не выходящего за пределы диапазона замыкаются контакты 15-18 (рис. 1). Если напряжение выходит из допустимого диапазона (рис. 2) или обнаружено неправильное чередование фаз/обрыв фазы (рис. 3), то по прошествии времени tmin или tmax происходит замыкание контактов 15-18, цепь размыкается, и на фронтальной панели загорается светодиод, показывающий причину аварийного отключения. Когда напряжение придет в норму, электроцепь автоматически замкнется.

Рис. 1 Электрическая схема РК-101

Рис. 2. Контроль перенапряжения/падения напряжения

Рис. 3. Контроль фаз

Технические характеристики реле контроля фаз серии РК-101:

РК101-01 (23300DEK)

РК101-02 (23301DEK)

Внешний вид

Максимальное напряжение, В

380...460

400...460

Минимальное напряжение, В

300...380

300...400

Время задержки на включение при перенапряжении, с

1,5...4

2...8

Время задержки на включение при падении напряжения, с

2...9

2...8

Время отключения при обрыве фазы/фазности, с

≤0,1

≤2

Напряжение питания, В AC

380

Условия эксплуатации

УХЛ4 (температура окружающей среды -25..55oC, в помещении с искусственным климатом и при отсутствии прямого контакта с влагой, пылью, солнечными лучами)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Реле контроля тока c микропроцессорным управлением РТ-05

ссылка для заказа на сайте elec.ru https://www.elec.ru/market/rele-kontrolja-toka-rt-05-aktsija-14945357061.html Реле контроля тока c микропроцессорным управлением РТ-05 предназначено для контроля величины постоянного или переменного тока в силовой цепи и сигнализации при токовой перегрузке в сети. Конструкция системы — Блок «РТ-05» выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку. — На передней панели блока находятся индикаторы «СЕТЬ» и «РЕЛЕ» и ручки управления «ток, А» и «tоткл, сек». — Цепи питания и измерения гальванически разделены. — В нижней и верхней части блока находятся клеммные колодки для подключения блока к сети и к схеме управления. — Питание реле осуществляется непосредственно от контролируемой сети. — Порог срабатывания по току настраивается с учетом коэффициента трансформации трансформатора тока (Ктр =I1/I2). — Например: для трансформатора тока 150/5 А, в случае уставки тока 3 А по шкале изделия, коммутация контактов реле произойдет при токе Iуст = Ктр•3 = 90 А. Технические характеристики Параметр Значение Напряжение питания 220±10% В; 50 Гц Диапазон контролируемого тока 0,5…5 А Временная задержка отключения реле при превышении заданного тока 0,1…20 с Коммутируемый ток контакта (АС1 250 В) 5 А Потребляемая мощность, не более 3 Вт Габаритные размеры блока (2 модуля) 36 Х 90 Х 60 мм Масса, не более 0.2 кг Диапазон рабочих температур (без конденсата) -40 … +45 °С Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей России в кратчайшие сроки транспортными компаниями (Деловые Линии, СДЭК) и почтой России. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 18 апреля · Россия · Московская обл
Реле контроля тока c микропроцессорным управлением РТ-05

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Производство и продажа реле контроля фаз!

Компания ООО «Реле и Автоматика» более 10 лет успешно поставляет на рынок реле контроля трехфазного напряжения как собственного производства, так и сторонних производителей. Данный тип реле предназначен для оценки величины, симметрии, порядка чередования и (в некоторых случаях) угла между фазами в электрических цепях переменного тока, и защитного отключения электроустановок и электроприборов при отклонении указанных величин за установленные пределы. В нашем ассортименте представлены следующие типы из линейки реле контроля фаз: ЕЛ, ПЭФ, РВФ, РКН, РКФ, РНПП. Как правило, клиент желает получить реле в кратчайшие сроки, поэтому наиболее популярные позиции мы всегда держим на складе в достаточном количестве, а региональному заказчику оперативно отправляем заказ в любую точку России. Со всем ассортиментом вы можете ознакомиться на сайте: http://www.rele.ru Наш офис продаж и склад находится по адресу: Москва, Измайловское шоссе, 73Б офис 15 (будни с 9 до 17:00).
Мареев Сергей · Реле и Автоматика · 26 марта · Россия · г Москва
Производство и продажа реле контроля фаз!

ПРОДАМ: Дроссель 1И250ДРЛ44-003 220В

Дроссель 1И250ДРЛ44-003 220В нез. GALAD 02494 • НАЗНАЧЕНИЕ Предназначен для обеспечения режима зажигания и ограничения тока разрядных ламп высокого давления при включении их в сеть переменного тока частотой 50Гц с номинальным напряжением 220В. • ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Применяются для установки в светильники. • ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ Включение дросселя в цепи переменного тока вызывает сдвиг фаз между напряжением и током. При обозначении дросселей обычно указывается косинус угла (cos ф), на значение которого ток отстает от напряжения. Еще его называют коэффициентом мощности. Активная мощность, определяется произведением напряжения, тока и косинуса фи.
Черепанов Вадим · ООО "ЭЛЕКТРОПРОМКОМПЛЕКТ" · 17 апреля
Дроссель 1И250ДРЛ44-003 220В
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.