Окоём

В Ульяновской области будут производить лопасти для ветрогенераторов

2 сентября 2016 г. в 10:33

Правительство Ульяновской области договорилось с китайской компанией Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) о сотрудничестве в создании производства лопастей для ветрогенераторов на территории региона — в рамках проекта строительства в области ветропарка мощностью 35 мегаватт.

Соответствующий меморандум о намерениях подписали в четверг президент и директор компании DEW Чен Цзюнь (Chen Jun), гендиректор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и гендиректор наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин. Церемония подписания состоялась в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, управляющего директора ООО «УК «РОСНАНО» Андрея Похожаева, а также представителей Энергетического управления провинции Сычуань (КНР), ОАО «Фортум».

На фото (слева направо): вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань Лэй Кайпин (второй слева), президент и директор компании DEW Чен Цзюнь, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, вице-президент компании «Фортум» Андрей Нестерук, генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин, генеральный директор наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин

В Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, в перспективе планируется довести ее до 350 мегаватт. Проект реализует энергокомпания «Фортум». Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта — в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.

Поскольку лопасти современных ветроэнергетических установок имеют огромные размеры — более 50 метров, производить их нужно недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому в регионе планируется развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов, защитных покрытий.

В соответствии с меморандумом, компания DEW предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца. Ульяновский наноцентр планирует подписать подобные соглашения с другими компаниями-производителями компонентов для ветроэнергетических установок.

«Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный регион в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и „Фортум”, в том числе — в части локализации производства компонентов ветроустановок. Я буду лично отвечать за реализацию этого проекта», — отметил Сергей Морозов.
«Мы уверены, что достигнем большого результата совместно с наноцентром, потому что компания Dongfang имеет самые современные технологии по данной продукции, и сотрудничество с наноцентром — это только начало, в дальнейшем мы можем через эту платформу развиваться по всей России. Хочу также отметить, что в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат. Это нас очень радует. Мы готовы сотрудничать с вами и реализовывать совместные проекты в других сферах тоже», — прокомментировал Лэй Кайпин (Lei Kaiping), вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР).
«Соглашение с компанией DEW — важный шаг для Ульяновской области. Регион научился привлекать инвесторов и привлекает их целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было — рынок ветроэнергетики. Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг — выбор регионального партнера с тем, чтобы начать подготовку площадки к производству турбин», — отметил Андрей Редькин.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией DEW предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.

В свою очередь, управляющий директор ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Похожаев отметил, что группа РОСНАНО намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок.

«На эти цели планируется выделить 1 млрд рублей. РОСНАНО также изучает возможности участия и в строительстве самих ветропарков», — сказал он.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генераторы ДЭС100-Т400.

Продаем аварийные дизель-электростанции ДЭС-100 кВт сационарная, в погодозащитном капоте (шумозащитном кожухе) с ПЖД для электроснабжения промышленных объектов, водоканалов, административных зданий. Комплектация дизельных электростанций 100 кВт и запчасти к ним: - двигатели Volvo Penta TAD532GE / John Deere 6068TF258 / Perkins DC 1006TAG; - генератор ГС-100Б с корректором напряжения К-100; - крыльчатка вентилятора радиатора; - блок радиаторов БР 100-1301.000; - шкафы управления ЩУ АД100-1С, с АВР; - привод топливной рейки (мотор редуктор) на 24В.
Чуев Владимир · Энергетика · 21 апреля · Россия · Ярославская обл
Энергетика, ООО

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

ПРОДАМ: Дизельные генераторы АД-400 кВт с Volvo Penta TAD1641GE.

Для аварийного электроснабжения заводов, вахтовых поселков, административных зданий продаем дизельгенераторы ДГУ-400 кВт на базе двигателей Doosan P180LE и генераторов Marelli Motori MJB 355 SA4, Leroy Somer LSA 47.2 M7. Условные обозначения дизельных электростанций на 400 кВт: - ДЭС-400С-Т400-3Р - базовое исполнение, стационарная открытая на раме, 3-ая ст.Автоматизации; - АД-400С-Т400-1РП - иполнение в погодозащитном капоте; - АД-400С-Т400-1РН - блочно-комплектные устройства электроснабжения; - АД-400С-Т400-1РХ - предпусковой подогреватель жидкостей двигателя ПЖД-600 или Webasto; - АД-400-Т400-1РЭ - электронный регулятор частоты вращения.
Чуев Владимир · Энергетика · 21 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные генераторы АД-400 кВт с Volvo Penta TAD1641GE.

ПРОДАМ: Промышленные вентиляторы, дымососы, циклоны.

Предприятие ООО "Энерговентмаш" занимается изготовлением и реализацией дымососов, циклонов, вентиляторов. Изготавливаем направляющие аппараты к дымососам и ходовые части к ним, рабочие колёса; сварные конструкции по чертежам заказчика.Предлагаем полный перечень комплектующих к тягодутьевым машинам (дымососам) и вентиляторам.
Новиков Владимир · ООО Энерговентмаш · 24 апреля · Россия · Костромская обл
Промышленные вентиляторы, дымососы, циклоны.

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.