Компании

Дефицит медной катанки для кабельной отрасли

14 сентября 2016 г. в 13:42

Компания «Эллипс» выпускает свой бренд Технический Справочник «Кабели, провода и материалы для кабельной индустрии» с 1991 года, занимается постоянным мониторингом цен на кабельную продукцию и материалы для кабелей более 30 лет. Является привилегированным членом Ассоциации Волоконная Оптика. Новая кабельная биржа (on-line приложение к последнему изданию Справочника-2016) является инструментом реальных продаж кабелей, материалов и аксессуаров.

В конце лета кабельная промышленность России столкнулась с дефицитом медной катанки, что связано с ограничением поставок катодной меди со стороны крупнейших российских игроков — Норникеля, УГМК, РМК. В принципе дефицит меди в РФ уже прогнозировался к 2017-2018 годам, однако ситуация усугубилась уже сейчас. Показательно, что на сайте НОВОЙ КАБЕЛЬНОЙ БИРЖИ уже активизировались поставщики из Узбекистана, Казахстана.

Основная проблема — необходимость инвестирования существенных финансовых средств в поддержание и дальнейшее увеличение производства меди на месторождениях РФ. Все ведущие производители находятся в стадии, когда требуется незамедлительная глобальная модернизация активов.

В 2016 году УГМК сокращает объемы производства меди на 10%. На ближайщие 5 лет прогнозируется дальнейшее падение. Главные месторождения УГМК стареют. На Гайском месторождении содержание меди достигает 1,1 процента, в то время как на новых рудниках в Перу и Бразилии на уровне 4,5-5 процентов. Восстановление производства на УГМК планируется не раньше 2021 года при условии огромных инвестиций на техперевооружение и увеличения объемов добычи руды.

Норникель также находится в стадии реконструкции, требующей больших инвестиций. 27 июня 2016 года в Норильске навсегда прекратили работу основные цеха старого Никелевого завода. При этом Медному заводу также предстоит серьезная модернизация и перевооружение производства с заменой ряда технологических линий.

Проект РМК по строительству Томинского ГОКа, который оценивается в 55 млрд рублей, постоянно задерживается с 2011 года из протестов экологов. Мощностей действующего Михеевского ГОКа недостаточно для дальнейшего развития.

Надежды российских медников на восстановление приемлемого для нормального развития уровня цен в 5500 USD/тн и выше в 2016 году не оправдались. Действующий уровень вызывает серьезные трудности с выделением финансовых средств на необходимые инвестиции. Сроки реализации перспективных проектов с учетом существующей экономической ситуации отодвигаются на неопределенное время.

При этом все ведущие игроки рынка не планируют снижать поставки медных катодов по экспортным контрактам, которые активно осуществляются после обнуления экспортных пошлин.

В связи с такой ситуацией перспективы стабильного обеспечения кабельной промышленности медной катанкой остаются неопределенными.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Технический справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии — 2022» с QR кодами и интернет версией. В начале 2022 года вышел известный бренд компании «ЭЛЛИПС» Технический Справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии» — 2022. Очередное обновленное 11-е издание, объемом 272 стр., тиражом 25 000 экз.
Публикации по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю кабель бу, неликвиды кабеля, лом провода

Завод ООО «УралКабель» по переработки кабеля работая на рынке более 15 лет приобретает на постоянной основе, по высоким ценам лом медного и алюминиевого кабеля, обрезки кабеля, кабель с хранения, кабель с резерва, кабель в ПВХ, кабель нефтепогружной б/у, кабель силовой, кабель телефонный, кабель контрольный, кабель в грунте, резиновой, стальной, свинцовой или алюминиевой оболочке. Интересует медный и алюминиевый кабель КМБ, МКСБ, КПБП, КПБК, ТПП, ППВ, ВВГ, АВВГ, АС, КВВГ, ТРВ, П-296, П-270, а также кабель всех марок. Ищем партнеров для долгосрочного сотрудничества!!! ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ!!! БЫСТРЫЙ РАСЧЕТ!!!
Окольников Максим · ООО "УралКабель" · Вчера · Россия · Челябинская обл
Куплю кабель бу, неликвиды кабеля, лом провода

ПРОДАМ: Кабельные аксессуары со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить: — Бандаж кабельный; — Кабельные стяжки; — Маркеры на кабель; — Скобы для крепления кабеля; — Фиксаторы для кабеля; — Сдвижные вкладыши. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Кабельные аксессуары со склада и под заказ

КУПЛЮ: Купим кабели и провода | Лом кабеля

Кому сдать лом кабеля — У нас высокие цены на прием б/у кабеля! Как сдать кабели, цены на прием лома? Одним из основных источников лома цветных металлов является кабельный лом. Медный кабель – кабель с токопроводящими жилами, выполненными из электротехнической меди. Такой металл отличается минимальным содержанием примесей, что увеличивает его электро- и теплопроводность, делает мягким и ковким. Вышедший из строя или отработавший свой срок службы медный кабель охотно покупают пункты приема цветмета, но цены на провод могут сильно отличаться в зависимости от процентного содержания меди в сдаваемом сырье. Виды кабельного лома. Основу кабеля составляет токопроводящая жила из меди. Обычно в изделии имеется несколько изолированных друг от друга жил, которые заключены в общую оболочку.В зависимости от того, в каких условиях будет происходить эксплуатация, покрытие может быть усилено защитным экраном или броней. Выделяют следующие типы кабелей: - силовые кабели; - бытовые кабели; - контрольные провода; - специальные кабели. Силовые медные кабели предназначены для распределения электричества, подаваемого электростанцией к: - подстанциям, - объектам коммунального и транспортного хозяйства, - производственным предприятиями и др. Внутри таких изделий имеется до пяти токопроводящих жил. По материалу изоляции они делятся на несколько типов: - Одножильные с изоляцией из ПВХ пластика. Токопроводящая жила бывает однопроволочная и многопроволочная. Изделия такого вида имеют высокую устойчивость к возгораниям и повреждениям. - Резиновая изоляция используется для защиты гибких кабелей. - Бронированные кабели имеют медные токопроводящие жилы с бумажной изоляцией, пропитанной специальным составом. Дополнительно они покрыты свинцовой оболочкой с защитным слоем. Такие провода используются для прокладки под землей. - Бытовые имеют от одной до нескольких жил. Применяются для подключения приборов к переносным генераторам электроэнергии, а также сварочных установок к электросети. -...
Захаров Алексей · Вторкабель | Скупка кабеля | Приём кабельного лома · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Купим кабели и провода | Лом кабеля

ПРОДАМ: Коаксиальный кабель "CAVEL"

Балтийская Кабельная Компания предлагает своим клиентам коаксиальный кабель "CAVEL". Это оригинальный коаксиальный кабель высокого качества, где токоведущая жила изготовлена из меди высокого качества. Коаксиальные кабели "CAVEL" изготовлены для внутренней и внешней прокладки, так же они изготавливаются с троссом и без, бухты по 100, 500, 1000 метров.Коаксиальный кабель — это электрический слаботочный кабель. Конструкция коаксиального кабеля представляет собой проводник (токоведущая жила) и экранированную оболочку, которая расположена вокруг основного проводника и отделена от него специальным заполнителем. Сверху накладывается изоляция из ПВХ. Таким образом достигается высокая точность и помехозащищенность передаваемого сигнала. Коаксиальный кабель служит для передачи высокочастотных сигналов. Токоведущая жила коаксиального кабеля предназначена для передачи сигнала. Её делают из материалов, которые обладают хорошей электрической проводимостью. Как правило, используется медь. Медь, как нельзя лучше подходит для этих целей по своим, как электрическим и механическим параметрам, так и по стоимости. Возможно применение и других материалов при изготовлении токоведущей жилы. К ним могут относиться алюминий, сталь и серебро. В редких случаях используется золото. Токоведущая жила коаксиального кабеля может быть одножильной или многожильной. Одножильный — это центральный проводник, выполненный в виде одного прямого провода. Токоведущая жила, выполненная в виде одножильного проводника в коаксиальном кабеле, хорошо формуется, но при этом не обладает хорошими гибкими свойствами. Поэтому коаксиальные кабели с токоведущей жилой, выполненной в виде одножильного проводника обычно используются при стационарной инсталляции. Многожильный — представляет собой проводник, состоящий из множества тонких проводов, свитых вместе. Эти коаксиальные кабели обладают хорошей гибкостью. Они применяются в мобильных инсталляциях. Но по своим техническим характеристикам такой коаксиальный кабель...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Коаксиальный кабель "CAVEL"

КУПЛЮ: Куплю медный и алюминиевый кабель бу, неликвиды

Завод «УРАЛКАБЕЛЬ» по переработки кабеля работая на рынке более 10 лет приобретает на постоянной основе, по высоким ценам, любые объемы лом медного и алюминиевого кабеля, обрезки кабеля, неликвиды кабеля, кабель б/у, кабель с хранения, кабель с резерва, кабель в ПВХ, кабель нефтепогружной б/у, кабель силовой, кабель телефонный, кабель контрольный, кабель в грунте, резиновой, стальной, свинцовой или алюминиевой оболочке. Интересует медный и алюминиевый кабель МКСБ, КМБ, КПБП, КПБК, ТПП, ППВ, ВВГ, АВВГ, АС, КВВГ, ТРВ, П-296, П-270, а также кабель любых других марок. Самовывоз с любого региона России. Ищем партнеров для долгосрочного сотрудничества!!! ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ!!! БЫСТРЫЙ РАСЧЕТ!!! с. 89507435124 viber, WhatsApp, г. Челябинск.
Окольников Максим · ООО "УралКабель" · Вчера · Россия · Челябинская обл
Куплю медный и алюминиевый кабель бу, неликвиды
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.