Оборудование

Зарядное устройство АББ нового поколения для железнодорожного транспорта

21 сентября 2016 г. в 10:38

На торговой выставке InnoTrans в Берлине (Германия), которая пройдет с 20 по 23 сентября, АББ представит зарядное устройство следующего поколения с технологией полупроводника на основе карбида кремния (SiC). Устройство применимо для всех типов железнодорожного транспорта.

Аккумуляторные батареи поезда обеспечивают питание наиболее важных систем, например, систем управления. Новое компактное зарядное устройство серии BORDLINE® BC входит в состав большой семьи вспомогательных автономных преобразователей АББ и совместимо со всеми стандартными уровнями напряжения аккумуляторов на железнодорожном транспорте. Размер нового устройства не превышает размера обувной коробки — 360 х 220 мм, что примерно в 10 раз меньше и на 80% легче устройств предыдущего поколения. Еще одной его отличительной особенностью является высокая плотность мощности, которая составляет 1 кВт на литр/кг — это в 15 раз выше, чем у устройств предыдущего поколения.

Современный железнодорожный транспорт предъявляет различные требования к компонентам силовой электроники. Если речь идет об общественном средствах передвижения, например, о трамваях, то компоненты должны быть максимально компактными и легкими, чтобы повысить энергоэффективность всей системы. В то же время устройства для междугородних и высокоскоростных поездов должны быть в первую очередь компактными, но при этом мощными и, конечно, надежными.

Зарядное устройство серии BORDLINE® BC создан на платформе проверенной модульной конструкции АББ с применением (впервые) карбида кремния. Благодаря своим характеристикам проводимости карбидокремниевые силовые полупроводниковые технологии позволяют добиться высоких показателей плотности мощности и производительности, недостижимых при использовании традиционных кремниевых (Si) полупроводниковых приборов. Освоение технологии карбида кремния позволило значительно уменьшить размер и вес устройства, снизить требования по его охлаждению, а также повысить общую энергоэффективность системы. Все эти пункты имеют ключевое значение для железной дороги.

«Новое зарядное устройство имеет все преимущества использования карбида кремния и программной коммутации, обеспечивающих новый уровень производительности силовой электроники в железнодорожной отрасли, — заявил Сами Атия, глава подразделения Дискретная автоматизация и движение Группы АББ. — АББ на протяжении многих лет создает инновационные энергосберегающие технологии для железнодорожной отрасли, и мы будем двигаться в том же направлении, чтобы обеспечить транспортный сектор передовыми решениями. Это является одним из ключевых направлений нашей деятельности в рамках стратегии Next Level».

Новые высокоскоростные поезда от компании Stadler, используемые государственной организацией Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) на новом трансальпийском маршруте Цюрих-Милан, включающем Готардский базисный тоннель, будут оснащены новаторскими устройствами АББ.

АББ (www.abb.com) является ведущим поставщиком силового оборудования и технологий для автоматизации, позволяющих промышленным предприятиям, отраслевым, транспортным и инфраструктурным компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах, а штат сотрудников насчитывает около 135 000 человек.

Техническая информация

По сравнению с традиционными кремниевыми устройствами карбидокремниевые полупроводниковые технологии обеспечивают значительные преимущества в силовых системах: имеют малые потери энергии, высокую частоту коммутации и/или функционирующие при высокой температуре окружающей среды. Например, электрическая прочность карбида кремния примерно в 10 раз выше, чем у кремния. Низкие потери имеют ключевое значение для производительности, и карбидокремниевые устройства могут уменьшить потери энергии в 5 раз. Коммутация по высокой частоте может быть увеличена в 10 раз по сравнению с обычным диапазоном от 10 до 20 кГц.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Зарядные устройства для АКБ

— Простое в использовании автоматическое зарядное устройство для зарядки всех основных типов аккумуляторов (AGM/GEM/WET); — 3-ступенчатая программа зарядки; — Компактные габариты, малый вес; — Различные типы подключения в комплекте (клеммы, разъем для прикуривателя). Особенности: — 9-ступенчатая интеллектуальная программа зарядки; — возможность зарядки различных типов аккумуляторов (AGM, GEL, WET); — компактные габариты, малый вес; — различные типы подключения в комплекте (клеммы, разъем для прикуривателя)
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 19 апреля · Россия · г Москва
Зарядные устройства для АКБ

ПРОДАМ: Аккумуляторы Энергия АКБ

Полное описание: Аккумуляторы Энергия АКБ созданы специально для работы в буферном режиме эксплуатации. Благодаря применению технологии AGM и использованию материалов высокой чистоты, обеспечивается крайне низкий саморазряд. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Преимущества: — Герметичная конструкция, предотвращающая утечку кислоты и коррозию клемм; — Конструкция, не требующая обслуживания; — Безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва; — Увеличенный срок службы в условиях повышенной вибрации; — Стабильная работа при больших нагрузках.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы Энергия АКБ

ПРОДАМ: ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

Уважаемые партнёры! Рады представить вам новинку - зарядные и пуско-зарядные устройства Энергия Старт. В преддверии осенне-зимнего сезона, компания Энергия представляет новую продукцию в нашем ассортименте: — Импульсные зарядные устройства — Трансформаторные зарядные устройства — Пуско-зарядные устройства (трансформаторные) Зарядные устройство предназначено для зарядки аккумуляторов мотоциклов, автомобилей, аккумуляторов для ИБП. Зарядные устройства имеют защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания, неправильной полярности. Они предназначены для длительной эксплуатации, умеют производить стандартные и быстрые зарядки аккумуляторных батарей напряжением 6-12-24 В, номинальной емкостью до 1000 ампер часов. Все наши зарядные устройства работают с тремя типами АКБ: С жидким электролитом (WET)С абсорбированным электролитом (AGM) С гелеобразным электролитом (GEL) Зарядки имеют компактные габариты и могут свободно перемещаться в нужное место. Для выбора зарядного устройства необходимо знать напряжение на клеммах аккумуляторной батареи и емкость. Зарядные устройства поступили на склад и их можно заказать уже сейчас.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
ЭТК «Энергия» представляет новую продукцию. Зарядные и пуско-зарядные устройства.

ПРОДАМ: ЗАРЯД-2 Автоматическая зарядная станция.

Заряд - 4/9 Автоматическая зарядная станция для герметичных аккумуляторных батарей на 9 светильников (аналог БЗТ). ЗАРЯД-2 Автоматическая зарядная станция на 100 светильников, ток нагрузки до 150А. ЗАРЯД-2 на 50 св. томатическая зарядная станция на 50 светильников, ток нагрузки до 150А. ЗАРЯД-3.1М Автоматическая зарядная станция на 100 светильников, ток нагрузки до 150А (электронная схема стабилизации выходного напряжения). ЗАРЯД-4М Автоматическая зарядная станция на 54 светильника для зарядки метанометров "Сигнал-2", "Сигнал-5", ТМРК, ИЗШ. БЗТ-02 лок зарядно-тренировочный на 10 светильников с адаптером для СГВ. БЗТ-1 Блок зарядно-тренировочный на 5 аккумуляторных батарей для светильников СГГ, СГД, СМГВ. БЗТ 1-02 Блок зарядно-тренировочный на 5 светильников с адаптером для СГВ. ИЗУ-1М Индивидуальное зарядное устройство для светильников СГД, СГГ, ФЖА. АЗС "Заряд - 4" без каркаса Автоматическая зарядная станция для герметичных аккумуляторных батарей на 54 светильника (аналог АЗС 2/54) без каркаса. АЗС "Заряд - 4" с каркасом Автоматическая зарядная станция для герметичных аккумуляторных батарей на 54 светильника (аналог АЗС 2/54) с каркасом. АЗС "Заряд - 4" с каркасом Автоматическая зарядная станция для герметичных аккумуляторных батарей на 54 светильника (аналог АЗС 2/54) с каркасом и полками под самоспасатели из полистирола. ООО " Завод Электроаппарат-Развитие" производит и реализует шахтную автоматику со склада.
Шабалин Валерий · ООО "ЗАВОД "ГОРЭКС-СВЕТОТЕХНИКА" · 6 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
ЗАРЯД-2 Автоматическая зарядная станция.

ПРОДАМ: Литиевая батарея для зонда-излучателя

Литиевая батарея SuperCell производство США. Используется в локационных передатчиках (зондах-излучателях) ГНБ. Используется на сложных и глубоких проколах. Подходит ко всем передатчикам. Производство США, новые, оригинальные батареи для локационных систем. Предоставляем сервисное обслуживание, ремонт локационных систем и передатчиков. Выкупаем локационные системы и передатчики (зонды-излучатели) в любом состоянии. Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» член МАС ГНБ работает на всей территории РФ
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 22 апреля · Россия · Липецкая обл
Литиевая батарея для зонда-излучателя
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.