Компании

Поможет ли ФАС кабельным заводам?

28 сентября 2016 г. в 09:42

Российские кабельные заводы в существующих экономических условиях основную долю своей продукции реализуют крупным заказчикам по конкурсным процедурам (госкомпании, компании с государственным участием, другие крупные игроки на рынке). При такой практике поставщики вынуждены работать в крайне сложных условиях с минимальной прибылью.

За годы постсоветского периода ведущие кабельные заводы без какой-либо государственной поддержки и преференций провели неоднократное техперевооружение. Заводы оснащены современным технологическим оборудованием мирового уровня и постоянно работают над внедрением новых типов кабельных изделий. Этот прогресс можно наглядно увидеть с 1998 года по наше время по развитию номенклатуры кабельно-проводниковой продукции, приведенной в регулярных изданиях Технического Справочника «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии» компании «Эллипс», а также на on-line приложении в сети Интернет Новая Кабельная Биржа.

Поэтому крайне важной для предприятий кабельной промышленности является защита их интересов при проведении конкурсных закупочных процедур, контроль над которыми осуществляет Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) как администратор антимонопольного законодательства РФ. Практика деятельности ФАС за 2015-2016 годы в области контроля за поставками кабельной продукции говорит, что кабельные заводы сталкиваются с различными нарушениями со стороны заказчиков, в основном это: необоснованные отказы в допуске к торгам; выдвижение сомнительных и слабо обоснованных требований; чрезмерно жесткие условия поставок и расчетов; необоснованное назначение весовых коэффициентов. Результат анализа ряда решений ФАС по жалобам кабельных заводов («Камский кабель», «Севкабель», «Москабель-Фуджикура» и других) показывает, что структуры ПАО «Россети», Московского Метрополитена, МОЭСКа, РЖД и других компаний, несмотря на выявленные нарушения, практически не понесли какого-либо значимого наказания, и прошедшие с нарушениями процедуры не были отменены или оспорены (доводы заводов оказались не убедительными).

Что же касается жалобы НК «Роснефть» на ряд кабельных заводов (знаменитое «нефтяное» дело № 1-11.1-37/00-22-15), то ФАС в лице Управления по борьбе с картелями в результате двухлетнего расследования в 2015-2016 годах с проведением многочисленных заседаний, контрольных проверок с выемкой документов, запросом огромного количества различной информации, вынесло жесткое решение о виновности кабельщиков. Хотя речь шла о попытке основных производителей кабеля для погружных насосов (АО «Кабельный завод «Кавказкабель», ОАО «Росскат», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», ООО «Камский кабель», ОАО «НП «Подольсккабель») заключить соглашение для противостояния давящему диктату заказчика в условиях роста валютного курса и цен на материалы, и не доводить «конкуренцию» на торгах до убытков.

Однако кабельные заводы не учли положений антимонопольного законодательства, в результате чего протоколы согласительных совещаний с «живыми» подписями конкретных должностных лиц были изъяты непосредственно из документации и компьютеров заводских служб в ходе выездного контроля представителями ФАС после решения о возбуждении дела, и послужили основной доказательной базой сговора. В результате кабельные заводы получили, помимо решений о возможных мерах административного и уголовного характера (против юридических и физических лиц), слабую позицию при дальнейших поставках погружных кабелей нефтяникам.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Муфты кабельные

Продаются муфты кабельные оптом и в розницу. Цены низкие, качество отличное. По заводским ценам. Работаем с физ и юр. лицами. Отправим в любой регион России.
Таривердиева Зарема · Индивидуальный предприниматель · 16 апреля · Россия · Респ Дагестан
Муфты кабельные

КУПЛЮ: Купим силовой кабель, приедем сами, вывезем любой город России невостребованный в работе

Постоянная потребность. закупаем кабель силовой. много различных видов кабеля. залежавшийся, неликвидный, невостребованный в работе, излишки, остатки с объектов строительства. только оптом. на барабанах. в хорошем состоянии, для дальнейшего использования. Готовы вывезти своим транспортом из любого региона России. обязательная от Вас информация: списки, метражи, года, заводы, гост или ту, город отгрузки, фото этикетки, барабанов. Так же закупаем различные электроизоляционные материалы. для связи: почта, ватсап, вайбер, телеграм. подробности на нашем сайте, смотрите.
Шафигуллин Денис · Вчера · Россия
Купим силовой кабель, приедем сами, вывезем любой город России невостребованный в работе

ПРОДАМ: Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

Ростовский филиал ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ предлагает широчайший выбор кабельно-проводниковой продукции по самым низким ценам, в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-6кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные, и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиалов ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ.
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · Сегодня · Россия · г Москва
Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

ПРОДАМ: Гайки специальные с фланцем для кабельных лотков Система КМ

Фланец с насечкой препятствует откручиванию. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · Вчера · Россия · Московская обл
Гайки специальные с фланцем для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Т-отводы для кабельных лотков Система КМ

Высокая несущая способность. Увеличенный радиус поворота для кабелей больших сечений. Удобство крепления кабеля. Радиус поворота кабеля: 300 мм. *По запросу возможно изготовление других типоразмеров лотков. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · Вчера · Россия · Московская обл
Т-отводы для кабельных лотков Система КМ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.