Энергетика

В Берлине Энергетическим советом опубликован доклад «Путь к устойчивости: механизмы управления кибератаками»

30 сентября 2016 г. в 14:27

Решение проблем, связанных с кибербезопасностью в энергетическом секторе, важно не только для энергетической безопасности, но также для стабильного состояния экономики, указывается в новом докладе Всемирного Энергетического Совета «Путь к устойчивости: управление киберрисками». Отчет подчеркивает, что в прошлом году значительно увеличилось число успешных кибератак.

Критическая роль энергетики в мировой экономике, развитие цифровых технологий и интеллектуальных сетей электропередач и устройств делают энергетику привлекательной мишенью для кибератак. Они в основном направлены на срыв операций, и в худшем случае могут привести к разрушению инфраструктуры, вызвать экономические и финансовые сбои или привести к гибели людей, нанести огромный ущерб окружающей среде.

Доклад «Путь к устойчивости: механизмы управления кибератаками» опубликован Энергетическим советом в сотрудничестве с компанией Swiss Re Corporate Solutions и группой компаний Marsh & McLennan в День Энергетики в Берлине 29 сентября 2016 года. В докладе рассматриваются механизмы управления кибератаками с учетом меняющегося характера энергетики и энергетической инфраструктуры.

Кристоф Фрей (Christoph Frei), генеральный секретарь Всемирного энергетического совета, отметил: «Киберугроза является одной из основных проблем энергетического сектора в Европе и в Северной Америке. За последние три года ситуация значительно поменялась, от отсутствия угроз до их приориетизациии. Как результат, более чем 30 стран разработали амбициозные стратегии по борьбе с кибератаками — источниками постоянного риска для экономики.

Киберугрозы становятся опасными из-за того, что они могут остаться незамеченными до тех пор, пока не станет заметен реальный ущерб от украденных данных и перебоев в подаче электроэнергии. В ближайшие годы мы ожидаем дальнейшего развития кибербезопасности, а также изменения нашего представления об интегрированной инфраструктуре и управлении цепочкой поставок».

Доклад, который обсуждался в Берлине, приурочен к 23-му Всемирному энергетическому конгрессу, который состоится 10-13 Октября 2016 года в Стамбуле. Темы энергетической устойчивости и кибербезопасности станут основными на второй день Конгресса.

Сессия «Киберугрозы: мы рискуем оказаться при выключенном свете» будет проведена Майклом Беллом (Michael Bell), президентом и генеральным директором Silver Spring Networks; Стивом Холлидэем (Steve Holliday), основателем National Grid; Эндрю Джорджем (Andrew George), председателем Energy Practice, Йоргом Труебом (Juerg Trueb), управляющим директором Swiss Re. Основываясь на результатах этого доклада, спикеры будут рассматривать рост взаимоподлюченности и развития цифровых технологий в энергетическом секторе, начиная от интеллектуальных сетей и «умных» устройств для нефтяных месторождений, заканчивая развивающимся интернетом вещей..

Доклад иллюстрирует рост количества киберрисков, освещает прошлые случаи и сценарии потенциальных кибер-инцидентов, включая последствия претензий по страхованию. Эффективное решение проблем, связанных с кибератаками, требует высокой осведомленности населения, в правительстве и на коммунальных предприятиях.

Йерун Ван Дер Вир (Jeroen van der Veer), исполнительный директор проекта «Путь к устойчивости» и бывший генеральный директор «Royal Dutch Shell», отметил: «Энергетический сектор должен найти системный подход и оценить киберриски по всей цепочке энергоснабжения, улучшая защиту энергетической системы и предотвращая возможность «эффекта домино», который может быть вызван сбоем в одном из элементов производственной цепи. Однако мы понимаем, что сложно внедрять меры, которые требуют соответствия системы снабжения или трансграничного сотрудничества, сложнее осуществить и они требуют увеличения объема межсекторального сотрудничества.

Основные рекомендации в рамках доклада включают в себя:

  • Промышленность: Энергетические предприятия должны рассматривать киберриски, как основные угрозы для бизнеса, повысить информированность, создать сильные технические и персональные стратегии киберустойчивости. Принятие общих межсекторальных рамок кибербезопасности, к примеру, может помочь локализировать ключевые области управления киберрисками и выявить те системы, которые должны быть защищены любой ценой.
  • Технологические компании: Могут играть инновационную роль. Они должны контролировать характер кибератак и внедрять элементы безопасности в продукты, которые они разрабатывают и поставляют.
  • Правительства: Директивные органы должны стимулировать внедрение стандартов, регулирование и обмен информацией и при этом поддерживать эффективные меры реагирования компаний на киберриски. Кадровый резерв в сфере кибербезопасности имеет жизненно важное значение, учитывая спрос квалифицированных работников, который сейчас превышает предложение.
  • Страхование и финансы: Страховой сектор должен следить за киберрисками и сосредоточиться на управлении возникающими и изменяющимися рисками. Они должны разработать соответствующие страховые продукты и лучше понять, как инциденты с киберугрозами влияют на их х существующие услуги. При анализе детальной информации энергетического сектора, они должны помочь компаниям лучше измерять свои кибер-риски.

Энергетические компании должны иметь в виду то, что киберриски представляют такую же угрозу для крупных инфраструктур, как наводнения и пожары. Изменение профиля киберугроз, начиная от экономического шпионажа, заканчивая срывом производства, требует перекрестного подхода, основанного на учете рисков в предприятиях и правительствах во всем мире.

«Путь к устойчивости: управление киберрисками» является третьим в серии докладов, который поднимает тему необходимости дополнительных инвестиций и изменений системы, с целью повышения устойчивости к возникающим рискам. Помимо киберугроз, в докладах затронуты темы экстремальных погодных условий и комплексного подхода к освоению энергетических, водных и продовольственных ресурсов.

Доклад Всемирного энергетического совета «The road to resilience: механизмы управления кибератаками» можно скачать по ссылке

О Всемирном Энергетическом Конгрессе, который пройдет в Стамбуле с 9 по 13 октября.
Всемирный Энергетический Конгресс является знаковым событием, первым международным мультиэнергетическим форумом, способствующим формированию лучшего понимания энергетических вопросов и путей их решения с глобальной точки зрения. Всемирный Энергетический Конгресс получил своё признание после первого мероприятия, проведенного в 1924 году в качестве глобального форума для лидеров индустрии, на котором обсуждались проблемы энергетики, демонстрировались передовые технологии и расширялись возможности для развития бизнеса.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электромеханические однофазные стабилизаторы напряжения CНВТ (сервоприводные)

Электромеханический стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей общепромышленного, бытового и аналогичного назначения. Стабилизатор напряжения Энергия New Line оснащён усиленным щёточным узлом, автоматом защиты по току и датчиком контроля перегрева стабилизатора. Высокое качество сборки является гарантией длительной и безотказной работы стабилизатора. Идеально подходят для областей с частыми перепадами напряжения. Выпускаются в напольно-настольном исполнении. Стабилизатор соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия. Особенности: — Полностью металлический корпус – повышенная безопасность; — Аналоговые измерительные приборы; — Обмотки трансформаторов обладают высоким рабочим ресурсом; — Наличие тепловой защиты обеспечивает отключение нагрузки при повышении температуры обмотки; — Режим «Байпас» – возможность питания потребителей в обход стабилизатора; — Двухщеточное исполнение токосъемника обеспечивает повышенную надежность и быстродействие; — Световая индикация режимов работы; — Трансформаторы тока, используемые в цепи измерения, снижает риск поражения и исключает помехи; — Надежное заземление корпуса Преимущества: — Диапазон регулировки: по точности 144-256в; по защите 130-280В; — Повышенный КПД стабилизатора 98%; — Высокая надежность внутренних узлов и деталей; — Принудительное охлаждение; — Усиленный щеточный узел; — Высокая точность стабилизации 3%; — Гарантийный срок обслуживания 1 год со дня продажи; — Широкая сеть сервисных центров по обслуживанию стабилизаторов напряжения «Энергия» по всей стране Виды защиты: — от перегрузки; — от коротких замыканий; — тепловая защита; — от повышенного напряжения; — от пониженного напряжения
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Электромеханические однофазные стабилизаторы напряжения CНВТ (сервоприводные)

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron 5% — релейные однофазные стабилизаторы напряжения

Предлагаем Вашему вниманию информацию по стабилизаторам Энергия. Серия Voltron — универсальные стабилизаторы напряжения для любой техники в доме. Надёжные (усиленные вольфрамовые контакты реле), неприхотливые (могут быть установлены в неотапливаемых помещениях), обеспечивают высокую точность стабилизации (5%) с высокой скоростью срабатывания при резких перепадах напряжения. Стабилизаторы отличаются широким диапазоном входного напряжения — от 80 до 280 вольт, что позволяет получать стабильное напряжение даже в самых проблемных электросетях. Термодатчик, встроенный в обмотку трансформатора, повышает защиту от перегрева. Благодаря отсутствию в конструкции стабилизаторов подвижных элементов, их можно эксплуатировать в условиях низких температур. Универсальный способ крепления позволяет устанавливать стабилизаторы как на горизонтальную поверхность, так и повесить на стену. Преимущества -Диапазон регулировки: по точности: 105–265 В, по защите: 80–280 В; -Высокая точность стабилизации ± 5%; -Евророзетка и еврошнур с заземляющими контактами; -Стабильная работа при резких скачках напряжения; -Защита от образования дуги; -Цветной, информативный LED дисплей; -Повышенная морозоустойчивость: до –30 °C; -Возможность работы с инверторными сварочными аппаратами; -Универсальный способ установки (навесной или напольный); -Низкий уровень шума; -Гарантийный срок обслуживания 1 год со дня продажи. Особенности —полностью металлический корпус — повышенная безопасность -возможность настенного крепления -цифровой интеллектуальный дисплей для отображения параметров работы стабилизатора -автоматический предохранитель от короткого замыкания и перегрузки, не требующий замены в случае срабатывания -принудительное охлаждение позволяет реализовать дополнительную защиту от перегрева (опционально) -режим байпас — возможность питания потребителей в обход стабилизатора (опционально) -наличие регулируемой задержки включения для обеспечения безопасной работы оборудования -мощные контакты...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 18 апреля · Россия · Московская обл
Стабилизаторы напряжения Энергия Voltron 5% — релейные однофазные стабилизаторы напряжения

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Блоки питания постоянного тока Impuls

Стабилизированный блок питания — это обязательная часть любой радиоэлектронной аппаратуры. От его качества, надёжности, экономичности, эксплуатационных свойств в значительной мере зависят технические показатели аппарата в целом. Блоки питания Impuls удовлетворяют всем жестким требованиям, предъявляемым к вторичным источникам питания, имеют отличные массогабаритные параметры, высокие кпд и надежность. Все блоки питания имеют цепи ограничения пускового тока, защиту от входного и выходного перенапряжения, кз выхода. Принцип построения стабилизированного блока питания Блоки питания Impuls 24В выполнены по классической традиционной схеме для подобных устройств: входной сетевой помехоподавляющий фильтр мостовой выпрямитель емкостной сглаживающий фильтр мощный ключевой транзистор (транзисторы в полумостовой схеме) развязывающий импульсный трансформатор микросхема управления выходной выпрямитель выходной фильтр Переменное сетевое напряжение через фильтр поступает на выпрямитель. Сглаживающий фильтр уменьшает пульсации напряжения на выходе выпрямителя. Постоянное напряжение через первичную обмотку трансформатора поступает на ключевой транзистор. В мощных блоках питания применяется полумостовая схема на 2 транзисторах. Транзистор управляется от микросхемы с частотой десятки килогерц. Во вторичной обмотке возникают импульсы, которые выпрямляются и сглаживаются выходным фильтром с дросселем. Для стабилизации выходного напряжения используется ШИМ. Предлагаем Вам: Блоки питания 12В и 24В, Источники питания серии DS-100-12, DS-100-24, Источники питания серии DS-150-12, DS-150-24, Источники питания серии DS-200-12, DS-200-24, Источники питания серии DS-250-12, DS-250-24, Источники питания серии DS-300-12, DS-300-24, Источники питания серии DS-400-12, DS-400-24, Получить дополнительную информацию и заказать оборудование и Вы можете у наших специалистов. Вы можете выбрать наиболее удобный вариант получения: — на складе в г. Пушкино Московской области, -доставку транспортной...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 17 апреля · Россия · Московская обл
Блоки питания постоянного тока Impuls
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.