Энергетика

Россия заняла шестое место в рейтинге 2016 Energy Trilemma среди стран-лидеров в области обеспечения энергетической безопасности

12 октября 2016 г. в 10:37

Согласно новой версии рейтинга Energy Trilemma, представленной 11 октября 2016 года в рамках 23-го Всемирного Энергетического Конгресса в Стамбуле, Россия за период с 2014 по 2016 годы существенно улучшила свои позиции, поднявшись с 11 на 6 место, продемонстрировав значительный прогресс в одном из параметров Энергетической Трилеммы: обеспечении энергетической безопасности.

Согласно Всемирному Энергетическому Совету, устойчивость энергетических систем можно оценить по трём основным параметрам — энергетическая безопасность, справедливое распределение энергетических ресурсов и забота об окружающей среде. Эти параметры формируют Энергетическую Трилемму. Параметр «энергетическая безопасность» подразумевает эффективное управление первичными энергоресурсами из внутренних и внешних источников, надёжность энергетической инфраструктуры и способность поставщиков энергии удовлетворять текущие и перспективные потребности.

Рейтинг Energy Trilemma 2016: Сравнительная оценка устойчивости национальных энергетических систем подготовлен Всемирным Энергетическим Советом при содействии Oliver Wyman и Центра оценки глобальных рисков Marsh & McLennan Companies. Составители рейтинга провели сравнительную оценку 125 стран с точки зрения их способности обеспечивать безопасность, доступность и экологичность своих энергетических систем.

В шестой ежегодной версии рейтинга была представлена новая методология на базе комплекса из 35 показателей. Особый акцент был сделан на разнообразии, качестве и доступности поставок энергоресурсов, а также на способность национальных энергетических систем к адаптации под воздействием меняющихся обстоятельств.

С точки зрения доступности электроэнергии и использования экологически чистых способов приготовления пищи общие позиции участвующих в рейтинге 125 стран за период с 2000 года улучшились на 85% и 74% соответственно. При этом отмечено повышение активности в области использования более чистых источников энергии, что нашло своё отражение в снижении объёмов выброса углекислого газа до 0.27 тонн CО2/доллар США в 2014 году. На этом фоне доля возобновляемых источников энергии в мире поднялась до 9.7% по итогам 2015 года.

Джоан МакНутон (Joan MacNaughton), исполнительный председатель World Energy Trilemma, отметила: «Актуальность вопросов доступности энергии и климатических изменений сегодня высока как никогда, что находит своё отражение в парижском соглашении COP 21, в Плане ООН по ответственному использованию энергоресурсов (UN Sustainable Energy Goals) и активном обсуждении данных проблем в рамках G20. Процесс смещения приоритетов в сфере энергетики стимулирует расширение спектра используемых источников энергии и способствует повышению безопасности поставок энергоресурсов на фоне более ответственного отношения к защите окружающей среды. В сочетании с существенным повышением доступности современных видов энергии (85% на сегодняшний день по сравнению с 80% в 2000 году) это является отличным примером того, как комплексный подход к решению вопросов энергетики помогает нам двигаться в сторону экологически безопасного будущего.

Принимая во внимание тот факт, что только 13 из 125 стран сегодня имеют оценку ААА за прогресс в сфере достижения целей Трилеммы, наша задача состоит в том, чтобы помогать руководителям государств в создании необходимых условий для привлечения дополнительных инвестиций и внедрения инновационных технологий, способных обеспечить энергетическую безопасность без ущерба для окружающей среды».

Франсуа Остин (Francois Austin), руководитель энергетического направления Oliver Wyman, сказал: «Концепция Трилеммы призвана задать направления для совершенствования государственной политики, стимулирования активности инвесторов и развития мировой энергетической индустрии в целом.

Руководителям государств Рейтинг Energy Trilemma помогает аргументировать свои позиции при разработке и внедрении политического курса в области энергетики для укрепления энергетической безопасности, улучшения доступности энергоресурсов и развития мер по защите окружающей среды. В свою очередь инвесторы сегодня активно изучают новые сферы для инвестиций в энергетический сектор, опираясь на информацию, представленную концепции Трилеммы, а лидеры мировой энергетической индустрии, в том числе международные и национальные нефтяные компании, используют данные нашего рейтинга для построения долгосрочных стратегий».

Данные по странам — лидерам рейтинга, а также региональный анализ показали:

  • 9 из 10 ведущих позиций в рейтинге занимают страны Европы, что является наглядной демонстрацией эффективности совместной работы по созданию долгосрочных политических курсов в сфере энергетики. При этом перед Европой всё еще стоит задача по реформированию своей энергетической инфраструктуры с целью оптимизации структуры рынка, создания системы управления спросом на энергоресурсы и эффективного использования квот на выбросы углекислого газа.
  • Новая Зеландия вошла в первую десятку рейтинга, продемонстрировав наилучшие показатели среди стран Востока, а Филиппины получили высокую оценку за обеспечение экологической безопасности. Азиатский регион в целом сегодня сталкивается с проблемой растущего спроса в сфере энергетики и необходимостью удовлетворения огромного спроса на энергоресурсы в будущем. Странам Азии необходимо снизить свою зависимость от импорта энергоресурсов за счёт создания надёжной энергетической инфраструктуры, укрепления торговых взаимоотношений и активизации использования возобновляемых источников энергии, что в комплексе позволит региону встать на путь создания устойчивой и экологически безопасной энергосистемы.
  • Имея в своих руках почти 50% мировых запасов нефти и газа, страны Ближнего Востока и Северной Африки должны решить проблемы диверсификации и снижения объёма потребляемой энергии для улучшения своих показателей в сфере защиты окружающей среды. На сегодняшний день лидером региона являются ОАЭ, чьи усилия по диверсификации позволили в рамках рейтинга получить место в группе стран с «положительной динамикой».
  • Странам Латинской Америки необходимо уделить дополнительное внимание устойчивости своих энергосистем под воздействием экстремальных погодных явлений, а также улучшить ситуацию в сфере справедливого распределения энергоресурсов. Положительным примером для них может стать Уругвай, получивший лучшие оценки в своём регионе за успешную реализацию энергетического перехода.
  • В африканском регионе южнее Сахары наилучшие показатели продемонстрировали Маврикий (49), Габон (67) и Южная Африка (84). При этом регион в целом всё еще демонстрирует крайне низкий уровень доступности энергии, несмотря на богатые природные запасы и обширный потенциал для использования возобновляемых источников. Чтобы удовлетворить растущий спрос в области энергетики, страны региона должны озаботиться вопросами привлечения инвестиций, укрепления работоспособности государственных институтов и развития энергетической инфраструктуры на региональном и местном уровнях.
  • Несколько стран G7, среди которых Германия, США и Великобритания, продемонстрировали негативные изменения, что свидетельствует о трудностях реформирования энергетики в странах с высоким уровнем индустриализации.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энерготех

Компания ИК ЭнергоПартнер реализует оптом и в розницу напрямую с завода производителя стабилизаторы напряжения Энерготех. Полностью Российское производство, высокое качество сборки, современные технологии, гарантия качества. Однофазные и трехфазные стабилизаторы напряжения Энерготех мощностью от 3кВА до 20кВА. Низкие цены, бесплатная доставка по РФ*. Система скидок.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Стабилизаторы напряжения Энерготех

ПРОДАМ: Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 ( однофазный )

Однофазные стабилизаторы напряжения серии Hybrid (ЭТК Энергия) — это мощные приборы, способные выравнивать скачки и перепады напряжения. Разработанные российскими инженерами, данные аппараты внушает доверие к качеству и обладает невысокой ценой. Энергия Hybrid СНВТ — качественная модель стабилизатора напряжения ЭТК Энергия. Принцип действия данного устройства имеет одну важную конструктивную особенность: он основан на функциональной взаимодополняемости двух типов стабилизаторов напряжения — электромеханического (диапазон работы — 144-256 В) и релейного (105-144 В и 256-280 В). Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 (для частного дома) — это революционная новинка 2012 года, стабилизатор, имеющий достоинства электромеханических и релейных устройств. Суть его работы заключается в том, что при напряжении в сети свыше 150 В — он работает как электромеханический стабилизатор с поддержанием высокой точности выходного напряжения. Если напряжение в сети падает ниже 150 В, то его выравнивание уже происходит при помощи реле, что позволяет обеспечить устойчивую работу стабилизатора при пониженном напряжении до 105 вольт. Если Вы раньше думали, что стабилизаторы со щёточной конструкцией работают в ограниченном диапазоне напряжений, то Вы конечно-же правы! Ограничения есть абсолютно у всех моделей. Даже дорогостоящая новинка Volter СНПТО-9 может работать только при напряжении не ниже 85 В. А Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 даже при стоимости в 4 раза меньшей может работать при аномальных для сети 105 В. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-208 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: ЭНЕРГИЯ Hybrid CHBT 20000/1 Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Мощность (кВА): 20000 Режим работы: Непрерывный Способ установки: Напольный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid СНВТ 20000/1 ( однофазный )

ПРОДАМ: Стабилизаторы Энергия Gybrid (однофазные, навесное исполнение)

Однофазные стабилизаторы напряжения ЭТК Энергия серии Hybrid — это мощные приборы, способные выравнивать скачки и перепады напряжения. Разработанные российскими инженерами, данные аппараты внушает доверие к качеству и обладает невысокой ценой. Стабилизатор напряжения однофазный Энергия Hybrid 2000 — это сенсация на рынке стабилизаторов! С момента установки этого устройства в своем доме Вы начинаете понимать, что теперь никакие скачки напряжения не смогут помешать работе электроприборов. Где еще Вы найдете стабилизатор, который при напряжении в 150В выдает на выходе 215-225В, а при 110В хоть и с большей погрешностью, но продолжает свою работу. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-280 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: Энергия Hybrid 2000 навесной Точность стабилизации: 3%-5% Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Мощность (кВА): 2 Режим работы: Непрерывный Способ установки: Уневирсальный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная колодка Режим «БАЙПАС»: Есть Задержка включения: 180 секунд Температурный режим эксплуатации (°C): -5…+55 Температура хранения (°C): -10…+70 Габаритные размеры (мм): 280×205×330 Вес (кг): 11 Число фаз: 1 Стабилизаторы напряжения Энергия Hybrid 3000 навесной — имеют высокий коэффициент мощности и высокую стойкость к перегрузкам. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-280 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: Энергия Hybrid 3000 навесной Точность стабилизации: 3%-5% Номинальная мощность (кВт): 3 Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Режим работы: Непрерывный Способ установки: Универсальный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Стабилизаторы Энергия Gybrid (однофазные, навесное исполнение)

ПРОДАМ: Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-SP3

О товаре: — Бренд: МИРТЕК; — Производитель: ООО «МИРТЕК»; — Страна производства: Россия; — Срок гарантии: 5 лет Описание прибора: Прибор предназначен для измерений активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока промышленной частоты. Рекомендован для установки потребителям электроэнергии, имеющим невысокую установленную мощность. Монтируется на опору ЛЭП. Соответствует требованиям 522-ФЗ от 27.12.2018 г. и ПП РФ № 890 от 19.06.2020 г. Преимущества: — Прозрачная крышка зажимов; — Дополнительная внешняя батарейка; — Замена батарейки без нарушения пломбы госповерителя; — Наличие физической блокировки реле нагрузки; — Измерение качества электрической сети; — Возможность установки 2-х SIM-карт; — Датчик магнитного поля; — Электронные пломбы вскрытия корпуса и клеммной крышки; — Параметры прибора и сети выводятся на дисплей модуля отображения информации МИРТ-830 (идёт в комплекте); — Протокол передачи данных: МИРТЕК или СПОДЭС Доступные исполнения: — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/2-P2-HKMOQ1V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-G/1-P2-HKMOQ1V3-D; — МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-G/5-P2-HKMOQ1V3-D
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 18 апреля · Россия · Ростовская обл
Счётчик электроэнергии однофазный многофункциональный МИРТЕК-12-РУ-SP3

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.