События

В Петербурге состоялось одно из крупнейших событий газовой отрасли

13 октября 2016 г. в 14:59

C 4 по 7 октября около 10 000 специалистов топливно-энергетического комплекса из 36 стран мира приняли участие в работе VI Петербургского Международного Газового Форума, который прошел в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Выступая с приветственным словом, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер назвал Форум признанной площадкой для дискуссии о развитии мировой газовой отрасли, а губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что ключевое нефтегазовое мероприятие не случайно проходит в Петербурге, ведь именно здесь почти 200 лет назад зародилась газовая отрасль, и за много лет город стал родоначальником и центром многих направлений ее развития.

На ключевом событии деловой программы — пленарном заседании на тему «Газовая отрасль: энергетическая основа мировой экономики» — руководители крупнейших нефтегазовых компаний мира оценили состояние и емкость рынка природного газа в своих странах и в мире в целом. 

По словам Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, ожидается рост мирового потребления газа через 15 лет на 30% — с 3,5 трлн кубометров в настоящее время: «По нашей оценке, в течение ближайших 25 лет среднегодовые темпы роста потребления газа в мире будут в 3,5 раза выше, чем жидких углеводородов и угля. И таким образом, буквально через 15 лет объем мирового потребления газа вырастет на 30%. Другая проблема, стоящая перед мировой экономикой, — дефицит собственных энергетических ресурсов в основных развитых странах, которые являются нетто-импортерами газа». 

Ярким примером активного роста потребления газа является Китай. Крупнейшую корпорацию КНР — CNPC — представил вице-президент компании Вэньжун Сюй: «С 2000 года ежегодный объем потребления увеличился с 24,5 млрд до 191,6 млрд м3 к 2015 году, а если сравнивать показатели прошлого текущего года с текущим, рост составил 15%». Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell plc Бен ван Берден и член Правления OMV Манфред Ляйтнер заметили, что в нынешних условиях неизбежна и необходима кооперация крупнейших игроков газовой отрасли.

В рамках Форума прошли различные мероприятия, посвященные развитию российской газомоторной отрасли и использованию КПГ и СПГ в качестве топлива. «Мировой объем малотоннажного производства сжиженного природного газа вырастет с 25,5 млн тонн в 2015 году до 62 млн тонн к 2020 году», — такой прогноз озвучил Член Правления, главный инженер — заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Вячеслав Хахалкин на прикладной конференции «Ключевые аспекты использования СПГ в качестве моторного топлива».

Второй год диалог поколений в энергетической и газовой отрасли возобновился на «Молодежном дне», где представители ведущих энергетических компаний, таких как ПАО «Газпром», N.V. Nederlandse Gasunie, Uniper AG, Shell и Wintershall Holding GmbH, встретились с более 200 студентами из 12 стран. В рамках «Молодежного дня» прошли воркшопы на разные темы: «Инновации — разрушение границ», «Роль СПГ в энергетике будущего», «Анализ рисков в энергетике», «Новые технологические вызовы: сценарии развития энергетики», где 135 студентов со всей России были разделены на четыре команды под руководством опытных модераторов — Кристофа Бургера из ESMT, Тьерри Броса и Костаса Андриосопулоса из EDI, Сергея Вакуленко из ПАО «Газпром нефть». Каждая команда решала свою задачу: от разработки бизнес-стратегии для проекта оффшорного СПГ до оценки рисков международного газотранспортного проекта. Также состоялся кейс-турнир «Энергия сегодня и завтра». В нем 7 команд из России, Германии, Нидерландов и Франции сражались за главный приз — учебную поездку по энергетическим компаниями-партнерам. Победителем стала российская команда — Chemical Squad. Генеральными партнерами и спонсорами Молодежного дня выступили Международный деловой конгресс и ПАО «Газпром», а организаторами — «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Фонд международных инновационных программ.

Конгрессная программа была дополнена обширной экспозицией, которая на площади 25 000 м2 объединила три международных отраслевых выставки: «InGAS Stream — Инновации в газовой отрасли», «Газомоторное топливо» и «РОС-ГАЗ-ЭКСПО», участниками которых стали более 500 компаний из 14 стран.

Международная выставка InGAS Stream — одно из ведущих мероприятий, представляющих новейшие технологии, товары и услуги для газовой отрасли − в этом году собрала порядка 250 ведущих компаний, среди которых разработчики инновационных продуктов и технологий, проектные организации и научно-исследовательские структуры, принимающие участие в формировании государственных и региональных программ газификации, энергосбережения, разработки малых месторождений и освоения новых источников углеводородного сырья. Так, Группа ЧТПЗ представила образцы высокотехнологичного оборудования: трубы с коннектором, трубы и отводы из коррозионностойких марки сталей для заводов СПГ, резьбовые соединения. На специализированном стенде компании «Газпром газэнергосеть», посвященном электронной торговле, в режиме реального времени посетители смогли проследить ход электронного аукциона, ознакомиться с механизмом торгов на электронной торговой площадке и получить консультацию специалистов компании. Компания «Сургут перевалка» продемонстрировала проект по возведению Комплекса технологических установок по переработке фракции 340°С-КК газового конденсата, а международная энергетическая компания Uniper SE презентовала инновационные проекты для развития газовой отрасли.

В выставке «Газомоторное топливо» приняли участие ведущие российские и международные компании отрасли и представили практически все направления работ по развитию газомоторной инфраструктуры. На стенде «Газпром газомоторное топливо» в режиме прямой трансляции по команде Алексея Миллера были запущены 14 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в шести федеральных округах — от Сахалина до Санкт-Петербурга. Кроме того, компанией «Газпром газомоторное топливо» была организована специализированная экспозиция с участием производителей техники и оборудования, связанных с природным газом как моторным топливом: ООО «Кировский завод Газовые технологии», ЗАО «Барренс», MobiGas, ОАО «Автоваз», ГК «Ротор Инжиниринг». Международным опытом по использованию природного газа и созданию условий для роста рынка газомоторного топлива поделились партнеры Форума − Национальный газомоторный консорциум Италии (NGV Italy). Последние разработки и достижения в отрасли продемонстрировали участники из Кореи — KANGV (Корейская национальная газомоторная ассоциация) и ведущие компании Республики — ILJIN Composites, TK-FUJIKIN, HAMI TECH, KNMT.

Одной из центральных на Форуме стала тема импортозамещения, которая нашла отражение как в выставочной части, так и в деловой программе. На экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» площадью 1200 м2 около 30 предприятий-изготовителей импортозамещающего оборудования для нефтегазовой отрасли, таких как «ТМК», «ОМК», «Силовые машины», «Группа ЧТПЗ», «ТЭМЗ», «Борхиммаш», «Северсталь», «НИПОМ», «Текон», «Космос-нефть-газ», «НГ-Энерго» и другие, показали более 100 образцов и макетов техники и технологий. В рамках Форума прошло заседание межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта (МРГ) с участием Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Он отметил, что в январе 2017 года вступит в силу 925-е постановление Правительства РФ, которое устанавливает приоритет товаров, работ и услуг российского происхождения при осуществлении закупок компаниями с госучастием: «Мы также готовим критерии отнесения к российской продукции наиболее значимых видов нефтегазового оборудования — до конца октября соответствующие дополнения в 719-е постановление будут внесены в правительство. Все эти требования компаниям ТЭК необходимо будет учесть в рамках своей закупочной деятельности», — отметил Денис Мантуров. 

В ходе заседания Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер выразил благодарность Минпромторгу РФ и МРГ за эффективные формы работы, развитие и тиражирование творческого подхода к вопросам импортозамещения в отрасли: «Мы, „Газпром“, министерство и рабочая группа по импортозамещению в ТЭК, за короткий срок внедрили новые формы работы и получили новые результаты. Мы пошли по пути заключения договоров, специнвестконтрактов, дорожных карт по конкретным предприятиям и регионам. Результатом по отдельным областям стало увеличение за три года на 30% закупок по программам импортозамещения».

Петербургский Международный Газовый Форум прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Российского газового общества и NGV Italy.

Генеральный партнёр Форума — ПАО «Газпром», генеральный спонсор — АО «АБ «Россия», партнеры — Uniper, ПАО «Газпром автоматизация», ОАО «Салаватнефтехимремстрой», ООО «Газпром газомоторное топливо», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Газпром проектирование», АО «Газпромбанк».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Газопоршневая электростанция 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315

ГПУ-315 цена 6.100.000 рублей с НДС (базовая комплектация) Основные технические характеристики газопоршневой установки номинальной мощностью 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315, на базе двигателя ЯМЗ-8503.Г: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность (длительная) 315 кВт / 394 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности 0,8 Номинальный ток 570 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Удельный расход топлива при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 95 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,3 % Система охлаждения 150 л Система смазки 65 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 4600 x 1500 x 2340 мм Масса сухого агрегата 4700 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный двигатель ЯМЗ-8503.Г Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Одиночная работа в параллель с сетью, групповая параллельная работа, групповая параллельная работа в параллель с сетью, системы когенерации тепла, доставка и пусконаладочные работы выполняются по желанию Заказчика. Системы удаленного мониторинга • Система удаленного мониторинга и управления ГПУ – Интерфейсный модуль RS-485/232: Интерфейсный модуль 485 предназначен для преобразования электрических сигналов ведущего устройства с интерфейсом RS232, в сигналы интерфейса RS485 предназначенных для удалённых устройств (ведомые устройства) в режиме полудуплекса. Преобразователь позволяет организовывать связь между персональным компьютером, используя стандартный COM-порт, и устройствами, оборудованными интерфейсом RS485. Преобразователь интерфейса 485 используется для построения сетей, предназначенных для контроля и...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газопоршневая электростанция 315 кВт, ГПУ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПЭС-315, ГПА-315, ГЭС-315, ГГУ-315, АП-315, КГУ-315

ПРОДАМ: Газовые смеси

Поверочные газовые смеси в баллонах купить от компании Прогрессив Северо-Запад (Санкт-Петербург) с доставкой в любой регион страны!!! Производство от пяти рабочих дней!!! Лучшая цена!!! Ждем вас всегда с удовольствием на нашем центральном сайте. Обращайтесь пожалуйста. Производство государственных стандартных образцов поверочных газовых смесей нашей торговой марки основано на смешивании исходных чистых газов в заданном соотношении весовым методом или методом парциального давления и последующей аттестацией состава смесей в соответствии с определенными требованиями.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Газовые смеси

ПРОДАМ: Газовый генератор 315 кВт, АГ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПУ-315, ГПЭС-315 (цена от 8.700.000 руб.)

Газовые генераторы 315 кВт, АГП-315, АГ-315, ЭГП-315, ГПУ-315, ГПЭС-315 (в открытом и контейнерном исполнении, с когенерацией тепла) Основные технические характеристики газогенераторной электростанции 315 кВт на базе двигателя ЯМЗ-8503: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность (длительная) 315 кВт / 394 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности 0,8 Номинальный ток 570 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Удельный расход топлива при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 95 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,3 % Система охлаждения 150 л Система смазки 65 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 4600 x 1500 x 2340 мм Масса сухого агрегата 4700 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный двигатель ЯМЗ-8503.Г Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Комплектация и описание газового генератора АГ-350С-Т400-1Р в открытом исполнении на базе двигателя ЯМЗ-8503.Г • Двигатель ЯМЗ-8503.Г (V12 с турбонаддувом) оборудованный: зарядным генератором и стартером; газовым редуктором; системой топливоподачи; заслонкой аварийного останова; • Генератор силовой синхронный: LSA 47.2 «Leroy Somer» (Франция); • Система охлаждения: водяным радиатором РВ-400; встроенный в двигатель охладитель надувочного воздуха (ОНВ); система охлаждения масла со встроенным в двигатель водомасляным радиатором (ВМР); • Тосол в системе охлаждения двигателя; • Дизельное масло в системе смазки двигателя; • Комплект АКБ и соединительный кабель; • Пульт (щит) управления 1-ой степени автоматизации с ручным запуском - цифровой дисплей русифицированный на базе контроллера InteliLite NT MRS 11/16 «ComAp»...
Султанов Вугар · ООО КОМПАНИЯ "ДИЗЕЛЬ-СИСТЕМ" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газовый генератор 315 кВт, АГ-315, АГП-315, ЭГП-315, ГПУ-315, ГПЭС-315 (цена от 8.700.000 руб.)

ПРОДАМ: Счетчик газа NPM (правые и левые)

Изготовитель: ЗАО «Газдевайс», Россия, Московская обл. по лицензии «Nuovo Pignone», Италия Назначение: счетчик газа NPM G1.6; G 2.5; G 4 предназначен для учета газообразного топлива (сжиженный газ, крекинг-газ, природный газ, углеводородная смесь, ацетилен, воздух) в жилищно-коммунальном хозяйстве и быту. Существуют правые и левые счетчики по потоку газа. Гарантии изготовителя: изготовитель гарантирует соответствие счетчика требованиям технических условий при соблюдении потребителем условий хранения, транспортирования и монтажа. гарантийный срок эксплуатации счетчика — 36 месяцев со дня установки. срок службы — 20 лет по желанию комплектуются переходниками¾ или 1 и внутр. фильтрами Упаковка: 12 шт. в коробке. Счетчики газа и воды от бытовых до промышленных, газовое оборудование. ООО «Еврогаз» (http://www.eurogaz.su) предлагает счетчики газа, счетчики горячей и холодной воды, измерительные комплексы и электронные корректоры объема газа, сигнализаторы загазованности, системы контроля загазованности, клапаны термозапорные, электромагнитные клапаны газовые, фильтры газовые, краны, газорегуляторную аппаратуру, манометры, термометры. С уважением, ООО «Еврогаз». www.eurogaz.su;
Cаров Алексей · Еврогаз · 7 апреля · Россия · г Москва
Счетчик газа NPM (правые и левые)

ПРОДАМ: Средства поверки газоанализаторов: ПГС-ГСО в баллонах 2, 4, 5, 10, 20л, ГДП-102, ГК-500

ООО «ТД „Аналитические приборы“ поставляет со склада по низким ценам: ПГС-ГСО в баллонах 2, 4, 5, 10, 12, 20, 40л генератор газовых смесей ГДП-102 с источниками микропотока газа ИМ, генератор микроконцентраций кислорода ГК-500. Срок поставки не более 5-7 дней. Прайс-лист на сайте. Доставка по России. Http: //www.td-gazoanalizator.ru
Ерошко Леонид · ООО "ТД "Аналитические приборы" · 15 апреля · Россия · Смоленская обл
Средства поверки газоанализаторов: ПГС-ГСО в баллонах 2, 4, 5, 10, 20л, ГДП-102, ГК-500
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.