События

На международном конгрессе REENCON-XXI век представили разработки в области ВИЭ

14 октября 2016 г. в 09:42

Развитие возобновляемых источников энергии — одно из самых перспективных направлений электроэнергетики в целом. В обозримом будущем половину потребления электроэнергии планируется обеспечивать с помощью альтернативных источников. Россия уже является технологическим лидером в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), однако много работы по ее развитию предстоит сделать в ближайшее время. Фонд «Сколково» принимает активное участие в разработке технологий, позволяющих развивать и совершенствовать данную область энергетики. О главных трендах, мировом и российском опыте, а также актуальности использования возобновляемых источников энергии рассказали участники Международного конгресса REENCON-XXI век.

С приветственным словом на торжественном открытии REENCON-XXI век выступил Президент Фонда «Сколково», Виктор Вексельберг: «Мы живем в стране исключительно богатой углеводородами, и альтернативная энергетика у нас воспринимается как некоторое реакционное и оппозиционное движение. Поэтому чрезвычайно важно в формате такого мероприятия очень качественно и подробно обсудить те вопросы, и самое главное перспективы, которые реально существуют в секторе возобновляемых источников энергии. Я бы хотел, чтобы, помимо научного, теоретического обсуждения, все-таки были затронуты вопросы практического характера. Формат конгресса позволяет надеяться, что результатом обсуждений станут новые проекты, новые технологические бизнес-решения. Фонд „Сколково“, со своей стороны, будет активно принимать участие в этом мероприятии: мы расскажем о тех возможностях, которые существуют в рамках нашего проекта, о различных формах поддержки стартапов и, конечно, о ныне существующих проектах».
Анатолий Чубайс, Председатель правления ООО «УК РОСНАНО»: «Сегодня здесь собрались люди с колоссальным уровнем экспертизы в области энергетики. Я всегда считал, что альтернативная энергетика — это не просто вопрос экономической эффективности, и даже не просто вопрос развития технологий, если говорить больше — это вопрос цивилизованности страны. Я боролся всегда, даже в драматических ситуациях, чтобы в России это состоялось. В моем понимании становление альтернативной энергетики в России является национальным стартапом, многосекторным, многоотраслевым. Всегда было ясно, что развитие энергетики без серьезных, значимых мер государственной поддержки и прямых финансовых дотаций не может происходить. В основу сложного механизма мотивации, субсидирования, поддержки в России заложена абсолютно правильная идея под названием локализации. Мы хотели бы не просто создать в России рынок солнечной энергетики, а мы, конечно же, хотим создать в России машиностроение для него, а не отдавать этот рынок внешним поставщикам».

В ходе конгресса обсуждались значительные изменения, происходящие в настоящее время в мировой энергетике. Помимо вопроса о надежности и стабильности обеспечения потребления электроэнергии поднимался вопрос о сохранении экологии планеты. Эту политику поддерживают многие европейские страны, в том числе и Россия. Солнечная энергия, ветроэнергетика, а также использование для выработки электричества гидроэлектростанций позволяют не только обеспечить страны необходимым ресурсом и сохранить экологию, но и являются стимулом для экономического развития.

В России отрасль альтернативной энергетики начала развиваться относительно недавно.

Владимир Фортов, Президент РАН: «Для нас сегодня совершенно очевидно, что возобновляемые источники энергии начинают играть все более и более значительную роль в энергетическом балансе, а главное — этот вид энергии является перспективным. Уже сегодня ВИЭ обогнала атомную энергетику в несколько раз. Но сегодня уровень развития нашей российской энергетики находится на уровне всего одного процента, поскольку наша страна является ведущим в мире экспортёром и производителем ископаемых источников энергии. Поэтому это, конечно, мало, но правительством принято решение, которое должно стимулировать развитие ВИЭ. Надеюсь, что сегодня будет принят ряд нужных и своевременных для этого решений».

Вместе с тем сегодня Россия является мировым лидером по использованию гидрогенерации. 17 % энергии на территории страны вырабатывают гидроэлектростанции.

Участники конгресса пришли к единому мнению, что ветрогенерация и выработка солнечной энергии в России развиты слабо и требуют особого внимания. В стране есть много территорий, где применение солнечной генерации будет высокоэффективно, так как поставлять туда электроэнергию другими способами не выгодно. К таким территориям можно отнести Якутию и Алтайский край. По словам А.Б.Чубайса, активный рост этих направлений будет достигнут к 2019 году, чему будет способствовать партнерство Роснано и Фонда «Сколково».

В настоящее время область возобновляемых источников энергии в России необходимо развивать. Должна быть оказана должная государственная поддержка отрасли, созданы условия для стимулирования частных инвестиций.

Резиденты Фонда «Сколково» представили на конгрессе свои разработки в области возобновляемой энергетики:

  • ООО «4Д Энергетикс Рус» — Накопитель энергии со сроком окупаемости 2 года и сроком использования 10 лет
  • ООО «ВДМ Теника» — Малая ветроэнергетическая установка с электронно-машинным генератором
  • ООО «Микросетевая компания» — Система умных платежей Pay-As-you-Go для распределенного снабжения сжиженным газом
  • ООО «НТЦ тонкопленочных технологий» — Гетероструктурный солнечный модуль с эффективностью 20 %

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Диоды быстровосстанавливающиеся в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды быстровосстанавливающиеся в штыревом исполнении Протон-Электротекс
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.