Компании

Для защиты российских сварщиков созданы комбинезоны из арамида

25 октября 2016 г. в 11:08

По запросу государственной корпорации «Росатом» Группа Компаний «Энергоконтракт» разработала первый в России комбинезон для защиты от искр и брызг расплавленного металла. Такая конструкция спецодежды для сварки широко распространена за рубежом, в России же разработана впервые.

Инновационная одежда выполнена из хлопка и термостойкой арамидной ткани с полимерным покрытием, и относится ко второму и, наиболее высокому, третьему классу защиты.

По данным Всемирной организации здравоохранения профессия сварщика входит в перечень самых опасных профессий в мире, в то же время она востребована во всех отраслях топливно-энергетического комплекса России, транспортной, судостроительной и атомной отраслях. Долгие годы для специалистов-сварщиков основной защитой от искр и брызг расплавленного металла была одежда из дубеющей кожи, тяжелого спилка, брезента или хлопка с пропиткой, которая со временем выстирывалась, из-за чего костюм терял свойства огнестойкости и прогорал. Группа компаний «Энергоконтракт», специализирующаяся на защите от термических рисков, впервые использовала в спецодежде для сварщиков арамидную ткань «Термол» российского производства. Огнестойкие и термостойкие свойства арамидной ткани заложены в молекулярной структуре волокна, а значит, являются постоянными и не зависят от внешних факторов, количества стирок и химчисток. Помимо максимального уровня защитных свойств, ткань отличается мягкостью и воздухопроницаемостью, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций. Искры и брызги расплавленного металла скатываются с поверхности комбинезона благодаря специальному полимерному покрытию ткани.

«Арамидная ткань — это проверенный, надежный вариант для создания спецодежды от термических рисков. Главной инновационной особенностью спецодежды является её конструкция. До появления комбинезона все отечественные костюмы для сварки состояли из куртки и брюк, иногда дополнялись фартуком, — рассказывает разработчик продукта Евгений Львов. — Запрос от «Росатома» на необычный формат оправдан условиями сварки, присущими отрасли. Как правило, это сложно выполнимые работы в ограниченном пространстве».

Элементы конструкции российской разработки обеспечивают безопасность и комфорт в любых условиях.

Например, дополнительную защиту для шеи создает воротник-стойка, застежка-молния смещена в левую сторону и закрыта тканевыми планками, карманы расположены таким образом, чтобы не допустить попадания окалины, форма рукавов повторяет положение рук при производстве сварочных работ, а также препятствует образованию дополнительных складок, в которые могут попасть искры и брызги металла. Специалисты «Энергоконтракта» предусмотрели объемные наколенники и налокотники из негорючего амортизирующего материала. Российский костюм отличается и ещё одной интересной конструктивной особенностью. 

«Мы назвали это «санитарно-гигиенический клапан». На брючной части расположены застежки и молнии, благодаря которым комбинезон не требуется снимать, если нужно сходить в туалет», — поясняет Евгений Львов.— Перед тем, как приступить к разработке конструкции комбинезона, мы опросили свыше сотни сварщиков, присутствовали при проведении работ, анализировали рабочие процессы. Сидя в офисе, подробности не узнаешь, — нужно вникнуть в нюансы работы, прочувствовать детали, провести не одну беседу и, наконец, собрать все возможные замечания и пожелания от тех людей, для которых создаются средства защиты. Только после этого можно составить обобщенный образ идеальной спецодежды».

Новый комбинезон для сварки, это, безусловно, высокотехнологичная спецодежда, со сложной для пошива конструкцией и множеством элементов. Но, как утверждает разработчик, цена будет доступной для российских предприятий, ориентированных на качественную защиту персонала от профессиональных рисков.

Комбинезон обеспечит российским специалистам принципиально новый уровень безопасности, прочности и комфорта, ориентирован на 2-й и 3-й классы защиты, установленные ГОСТ 12.4.250. Это наиболее тяжелые условия сварки, при которых расстояние от источника брызг металла и окалины составляет 50 см, а работы ведутся в тесных замкнутых помещениях. Соответственно и требования, предъявляемые к таким костюмам, особенно жесткие. Однако результаты многочисленных испытаний и тестов свидетельствуют – новинка «Энергоконтракта» отвечает самым высоким требованиям с резервом.

Первый российский комбинезон из арамидной ткани будет представлен на 16-oй Международной выставке сварочных материалов, оборудования и технологий «Weldex 2016», которая пройдет с 11 по 14 октября в КВЦ «Сокольники». Стенд ГК «Энергоконтракт», — разработчика и производителя инновационной спецодежды, расположен в павильоне 4.1, под номером B529.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Удлинители на металлопластиковых катушках

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает удлинители на металлопластиковых катушках собственного производства: — 2/4 розетки — с заземлением и без — от 2,2 до 3,5 кВт — с тепловой защитой и без — от 1 шт — отгрузки в любой регион РФ — продукция сертифицирована Опт и розница. Быстрые сроки изготовления.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Удлинители на металлопластиковых катушках

ПРОДАМ: Горячий цинк для болтов, гаек, сетки, труб

Горячее оцинкование самый распространенный вид защиты деталей из металлов разного типа. Болты, гайки, плоские и пружинные шайбы с таким видом покрытия защищены от коррозии и сохраняют свои механические свойства прочности в течение длительного срока. Горячим цинком покрывают сетку, детали, имеющие сложную геометрическую форму, труб различного диаметра. По своим характеристикам и уровню антикоррозийной защиты горячий цинк уступает только нержавеющей стали. Крепежные изделия с антикоррозионным защитным покрытием, выполненным по технологии горячего оцинкования, имеют превосходные технологические и эксплуатационные характеристики. Горячий цинк положительно зарекомендовал себя как в строительстве, так и в промышленности. Предлагаем из наличия высокопрочный крепеж, гвозди, проволока, сетка, канат, лента, калиброванный прокат, электроды.
Петрова Оксана · ООО "КОМПАНИЯ СТМЕТИЗ" · 11 апреля · Россия · Орловская обл
Горячий цинк для болтов, гаек, сетки, труб

ПРОДАМ: Лотки нержавеющие

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации лотки нержавеющие. Изделия из нержавеющей стали изготавливаются из аустенитной хромоникелевой стали в соответствии с ČSN 17 240; AISI 304; DIN X5CrNi18-10; W.-Nr. 1. 4301. С внешней стороны, детали обтянуты защитной пленкой. По заказу изделия можно также поставить из стали с качеством в соответствии с AISI 316. Срок поставки и ценовое предложение разрабатываются на основе спецификаций торговыми представителями KOPOS KOLÍN a.s.
Зуев Владислав · Копос Электро · 12 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Медно-никелевые сплавы Монель Константан. Термоэлектродные сплавы: Алюмель, Хромель, Копель.

Проволока из сплавов хромель, алюмель, копель и константан для термоэлектродов, термоэлектрических преобразователей. ГОСТ 1790-77. Проволока из никелевого и медно-никелевых сплавов применяют для изготовления удлиняющих проводов к термоэлектрическим преобразователям. ГОСТ 1791-67. Предлагаем купить от 1кг в фирме ООО «ПАРТАЛ». Доставка в любую точу РФ.
Куршин Андрей · ПАРТАЛ · Сегодня · Россия · Самарская обл
Медно-никелевые сплавы Монель Константан. Термоэлектродные сплавы: Алюмель, Хромель, Копель.

ПРОДАМ: Шина "N" нулевая HLT Electric

Назначение – Шины нулевые неизолированные применяются в щитовом оборудовании для подсоединения нулевых рабочих (N) и нулевых защитных проводов (РЕ). Область применения – В шкафах, щитах и сборках. Материалы: – Контактная группа шин изготовлена из латуни с содержанием меди не менее 57%; – Прижимные винты изготовлены из оцинкованной стали. Преимущества: – Широкий ассортимент шин позволяет легко подобрать нужную для установки шину; – Монолитное исполнение изделия упрощает обслуживание, повышает надежность фиксации.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
Шина "N" нулевая HLT Electric
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.