Компании

Interlight — 2016: акцент на «интернете вещей»

10 ноября 2016 г. в 12:22

Игорь Рудым, менеджер по развитию экосистемы интернета вещей, Intel

Переход на светодиодное освещение способно принести выгоду не только в связи с более высокой светоотдачей инновационных источников света. По сравнению с газоразрядными лампами, светодиоды можно диммировать в более широком диапазоне, кроме этого, их долговечность практически не зависит от количества циклов включения/выключения. Добавим к этому возможность регулирования оттенка и даже самого цвета свечения, и станет ясно, почему именно светодиоды сделали актуальными «интеллектуальные» системы управления светом.

Основным препятствием на пути повсеместного внедрения «интеллектуальных» систем в освещении были проблемы совместимости различных протоколов, а также настройки системы. Ведь осветительные приборы — один из наиболее массовых видов технически сложных устройств. Проблема решается путем перехода на TCP/IP сети, то есть светильники и управляющие устройства взаимодействуют через Интернет. Это — так называемый «интернет вещей», иначе именуемый как IoT (от английского Internet of Things). Дополнительный импульс развитию IoT дале переход к протоколу IP v6, позволяющего создавать практически безграничное число уникальных IP-адресов.

В рамках выставки Interlight — 2016 прошел форум «Интернет вещей: Практика применения IoT технологий в системах автоматизации зданий/умный дом». Вел его Алексей Коржебин, технический директор компании EVIKA. На форуме выступили известные эксперты: Андрей Шмаков (Embedded Systems), Наталья Ефимцева (Google), Максим Хлупнов (Microsoft), Игорь Рудым (Intel), Антон Тюрин (Positive Technologies), Ремир Мукумов (Hidden Enegry), Сергей Сизый (LiDS).

Наталия Ефимцева, руководитель программ для разработчиков, Google

Расскажем об основных положениях докладов, сделанных на форуме. В настоящее время IoT проникает во все сферы человеческой жизни. Соответственно, требуется создавать простые и удобные решения, которые не подразумевают необходимость в высококвалифицированном обслуживающем персонале для каждой инсталляции. Не удивительно, что IoT базируется именно на облачных технологиях. Представление о том, что облачные технологии являются потенциально небезопасными и уязвимы для хакеров, в корне неверно. Наоборот, за счет того, что облачные технологии в конечном счете реализуются на основе крупных дата-центров, есть возможность использовать высокоэффективные меры обеспечения безопасности. В общем, не бойтесь, что хакеры отключат освещение в вашем здании, если вы используете облачные технологии. Тем не менее, IoT не обязательно требует подключения к глобальной компьютерной сети. При необходимости системы автоматизации могут быть реализованы в масштабах, скажем, одного офисного здания, где светильники и управляющие устройства будут взаимодействовать на основе гибкого и удобного IP-протокола, не сообщаясь с информационным пространством за пределами бизнес-центра.

Сергей Сизый, руководитель школы светодизайна LiDS

Другая проблема — обеспечение удобного интерфейса между пользователем и IoT-системой. Например, если речь идет об освещении завода либо офиса компании, то каждому сотруднику присваивается определенный сценарий настройки освещения в зависимости от того, где он находится и что он делает. Если у вас тысячи сотрудников, то описание таких сценариев и ввод их в систему связан с нерациональным расходованием времени специалистов. Предлагается сделать более простой и удобный вариант. Внутри компании организуется ресурс, работающий по принципу интернет-магазина приложений (только бесплатный, естественно). Каждый сотрудник компании самостоятельно выбирает в нем сценарий освещения в зависимости от своей должности, а также, вполне возможно, и личных предпочтений.

Но в будущем и такой способ настройки IoT не потребуется — система сама будет угадывать, какое освещение вам нужно. Причем не только на производстве, но и дома, а также в общественных пространствах. Сергей Сизый анонсировал амбициозный проект создания IoL — Internet of Lighting, что переводится как «интернет освещения». Под него в России собирается команда из самых разнообразных специалистов: программистов, врачей, психологов и т. д. Идея заключается в том, что система собирает о его пользователе, с его согласия, естественно, самую разнообразную информацию, включая даже сообщения в социальных сетях, позволяющие понять, чем он занимается и какое у него настроение в данный момент. Исходя из этого определяется, какие светильники и где включать, какой у них должен быть оттенок и некоторые другие параметры. На первых порах предлагается оснастить IoL больницы для того, чтобы менять параметры света в терапевтических целях, а также в случаях, когда пациент, в силу своего состояния, не может это сделать самостоятельно. IoL найдет свое применение и в торговле — предугадывая поведение посетителя, можно, с помощью света, подвигнуть его к совершению покупки. При этом IoL-системы допускают возможности и ручного управления параметрами освещения по желанию пользователя.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

Интернет-магазин Ledvance предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп (LED) для освещения коммерческих и жилых помещений. Главное достоинство продукции от производителя – экономичность. В нашем каталоге вы можете заказать лампы, которые позволят экономить до 90% электрической энергии, что является одним из главных преимуществ данной линейки товаров. Светодиодные лампы (LED) имеют отличные эксплуатационные характеристики, а параметры светового потока остаются неизменными даже на протяжении 20000-25000 рабочих часов. Сегодня купить нашу продукцию можно независимо от географии местонахождения и требуемых объемов. Светодиодные лампы для дома и офиса: особенности и преимущества. Особенности светодиодной продукции, представленной в интернет-магазине Ledvance, напрямую связаны с техническими, эксплуатационными и экономическими характеристиками. Приобретая светодиодные лампы (LED), вы начинаете экономить электроэнергию, а соответственно и денежные средства, которые затрачиваются на приобретение и замену лампочки, с первой минуты ее использования. Наши лампы способны бесперебойно обеспечивать освещение для офиса или любого другого помещения в течение 50000 часов, что при средних подсчетах составляет не менее 10-15 лет. Другие особенности диодных лампочек: — стабильность в эксплуатации – все товары линейки Osram устойчивы к перепадам напряжения, внешним негативным воздействиям, частому включению и выключению; — экологичность – наши лампочки не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому не опасны для людей и не требуют специальной утилизации; — эффективная световая передача – по сравнению с лампами накаливания LED лампочки способны более ярко освещать помещение; — прочность и безопасность – лампы отличаются высокой прочностью, а корпус не нагревается даже при высокой мощности. Продажа светодиодных лампочек по цене производителя. Компания Osram предлагает вам купить светодиодные лампочки LED по выгодной цене с доставкой в любой регион. В каталоге...
Отдел продаж · LEDVANCE · 23 апреля · Россия · Смоленская обл
Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Светодиодные фонари

Компания Uniel предлагает к реализации светодиодные фонари. Коллекции высококачественных и надежных фонарей на все случаи жизни. Фонари для повседневного использования: – фонарь Led налобный; – фонарь Led трансформер – фонарь Led велосипедный; – фонарь Led прожекторный; – фонарь Led кемпинговый; – фонарь Led-брелок; – профессиональные светодиодные фонари премиум-класса серии Off-Road, которые идеально подходят для охоты, рыбалки, туризма, для экстремальных видов спорта и отдыха. STANDARD серия: серия высококачественных и надежных фонарей для повседневного использования, включает в себя самые разные типы: налобные, трансформеры, велосипедные, прожекторы, кемпинговые, брелки и т.п. UNIEL-OFFROAD серия (PREMIUM): Профессиональные светодиодные фонари премиум-класса серии Off-Road идеально подходят для охоты, рыбалки, туризма, а также для экстремальных видов спорта и отдыха. Светодиодные фонари премиум-класса серии Off-Road отличает следующий набор уникальных параметров, обусловленных особенностями конструкции и материалами изготовления: – высокоэффективная оптическая система; – светодиоды последнего поколения; – цифровая регулировка интенсивности светового потока; – постоянная яркость благодаря специальной системе стабилизации тока; – продуманная система отвода тепла, предохраняющая светодиод от перегрева; – материал корпуса – авиационный алюминий с анодированным покрытием высшей (III) степени жесткости; – водонепроницаемость корпуса, соответствующая стандарту IPx4/8; – продуманная форма корпуса, выполненная с учетом всех современных требований к эргономике, обеспечивающая удобный и надежный обхват фонаря рукой, а так же другие параметры, которые позволяют рассматривать данную линейку с точки зрения профессиональной серии.
Клиентский отдел · Uniel · 23 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные фонари

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-36 Уличный LED светодиодный светильник. В разы экономичнее ламп ДРЛ и ДНАТ.

Уличные светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Большой срок службы и малое энергопотребление дает возможность с большой экономией заменить светильники с лампами дрл250, дрл400, дрл700, днат. В 3-4 раза экономичнее ламп ДРЛ. Участвуем в энергосервисных контрактах. Ищем дилеров. Эколюмен УСС-36 Уличные светодиодные светильники Потребляемая мощность, не более, Вт 36 Световой поток, Лм 4200 Габарит. размер, мм 500×160×150 Цена 2900 Замена светильников: Светодиодные светильники с высотой размещения до: Освещение улиц, автодорог, дворовых территорий, площадей, железнодорожных платформ и переходов, автостоянок и парковок, фасадов зданий и др. объектов. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами ДРЛ в 4-5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра с привлечением автовышек. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Возможно исполнение с напряжение питания 12-24в. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Широкая диаграмма света с углом рассеивания 120°. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе IP67. • Крепление на консольную трубу (монтаж на столбы, мачтовые опоры) или настенный • поворотный кронштейн (освещение территорий, фасадов и т. д.) • Гарантия 3 года. www.ecolumen.ru
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.