Энергетика

За «Золотые молнии» будут бороться 52 проекта

16 ноября 2016 г. в 15:12

За главную награду Международного конкурса «Малая энергетика — большие достижения» — статуэтку «Золотая молния» — будут бороться 52 проекта из России и стран СНГ. Именно такое количество заявок поступило в оргкомитет Международной премии, учрежденной Ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке комитета энергетики Государственной Думы, Минэнерго РФ и правительства Челябинской области. На этой неделе к рассмотрению проектов приступают члены Экспертного Совета. Имена победителей будут названы 1 декабря в Государственной Думе РФ.

Международная премия будет вручаться по четырем номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики» и «Инновационный проект в сфере энергетики». За месяц в оргкомитет конкурса поступило 52 заявки из России, Казахстана, республики Беларусь. География российских участников охватывает практически все регионы страны — от Заполярья и Алтайского края до Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. 

«Мы благодарим всех конкурсантов, доказавших, что даже в кризисные времена отрасль малой и альтернативной энергетики развивается — строятся новые объекты, внедряются смелые инновационные решения, — заявил организатор проекта, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. — Присланные на конкурс проекты отличаются интересными технологическими разработками и высоким качеством исполнения. Думаю, что перед членами Экспертного Совета, как всегда, будет стоять непростая задача: из достойных проектов выбрать лучшие».

Как заявили в оргкомитете премии, среди участников конкурса — как крупные инжиниринговые компании — лидеры рынка (АО «ЗВЕЗДА ЭНЕРГЕТИКА», ООО «БПЦ Инжиниринг», ООО «ГринТехЭнерджи», ООО «Модульные котельные системы» и др.), так и небольшие предприятия. На конкурс были представлены проекты разной степени сложности: от мини-ТЭС мощностью 600 киловатт (энергоцентр для завода «Комсомолец» в г. Тамбове) до мини-ТЭС мощностью 18 мегаватт (энергоцентр для племзавода «Юбилейный» в селе Стрехнино Тюменской области).

Традиционно, самая напряженная борьба развернется в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики». Присланные на конкурс проекты отличаются технологической новизной. Так, компания ООО «Хевел» представила проект инновационной солнечной электростанции мощностью 5 МВт в селе Усть-Кан республики Алтай, сумевшей покрыть потребности в электроэнергии более 1 тыс. частных домовладений. Компания ООО «Вертекс» презентовала проект теплового пункта в Ханты-Мансийске, работающего за счет энергии сточных вод городской канализационной сети. А белорусская компания ОДО «ЭНЭКА» представила проект ветроэнергетических установок, построенных в деревне Яновичи Новогрудского района. На сегодняшний день данные ВЭУ обладают самой большой в республике Беларусь единичной электрической мощностью — 1750 кВт, и позволили сэкономить более 3 млн куб. метров природного газа в год.

 

В четвертой номинации за победу поборются не только авторитетные инжиниринговые компании, но и российские вузы — Южноуральский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Уфимский топливно-энергетический колледж и др. Так, студенты и аспиранты ЮУрГУ презентовали супермаховик для ветроэнергетической установки. Одним из коммерциализаторов данного проекта может выступить Министерство обороны РФ — военное ведомство планирует оснащать зенитно-ракетные комплексы автономными источниками энергии, в том числе ВЭУ в разработке ЮУрГУ. А студенческое научное общество УТЭК представили перспективный проект энергонезависимых теплиц, которым заинтересовалось Министерство сельского хозяйства РФ.

На этой неделе к детальному изучению проектов приступит жюри конкурса. В его состав вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, представители влиятельных отраслевых организаций РФ, ректоры и деканы крупнейших профильных ВУЗов России. Возглавляет жюри Международного конкурса «Малая энергетика — большие достижения» первый заместитель комитета энергетики Государственной Думы РФ Сергей Есяков.

Победители в четырех номинациях получат достойную награду — почетный диплом и эксклюзивную статуэтку, изготовленную златоустовскими мастерами. Наградная статуэтка в виде Золотой молнии будет выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром. В оформлении также будет использоваться уральский камень долерит.

Отметим также, что впервые в истории проекта Торжественная церемония награждения победителей состоится не в Челябинске, а в Москве — в Государственной Думе РФ. Это свидетельствует о большом интересе к конкурсу и в целом к отрасли малой энергетики не только со стороны бизнес-сообщества, но и федеральных структур. Подробности проекта можно узнать на официальном сайте мероприятия.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Диоды сварочные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды сварочные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Бензиновые сварочные генераторы ТСС

Сварочная электростанция может служить и как резервный источник электроэнергии, и как сварочный аппарат дуговой сварки, и во время аварийных ситуаций или в трудных полевых условиях с одинаковой эффективностью. Сварочные электростанции обеспечивают высокие показатели силы сварочного тока и качества сварного соединения. Позволяют выполнять сварочные работы электродами с различными типами покрытий. Особенности: — Альтернатор переменного тока однофазный, синхронный, щеточный. Альтернатор 100% медный, специального типа для проведения сварочных работ; — Система AVR (Automatic Voltage Regulator) автоматического контроля напряжения - поддерживает заданное напряжение и гарантирует подачу качественного тока; —Рама, бак и все защитные элементы окрашены методом порошковой окраски, которая предотвращает появление коррозии; — Двигатель - бензиновый, 4х-тактный, одноцилиндровый, с воздушным охлаждением. Моторесурс двигателя более 2000 моточасов. Все двигатели проходят предварительную обкатку перед установкой на генератор и полностью готовы к эксплуатации. Каждый двигатель имеет уникальный серийный номер. — Металлический топливный бак увеличенного объема, оснащен индикатором уровня топлива. — Многофункциональный дисплей отображает все основные параметры работы генератора: силу тока, нагрузку, напряжение, частоту тока, и отработанные мото-часы для своевременного технического обслуживания — Дистанционная регулировка сварочного тока, создает дополнительный комфорт при работе сварщика. — Рамная конструкция разработана таким образом, что защищает все элементы генератора при транспортировке, сохраняя удобный доступ к узлам при проведении регламентных или ремонтных работ. Двигатель и альтернатор установлены на виброгосящие опоры. — Особо надежная конструкция ручного стартера гарантирует до 1500 запусков двигателя в ручном режиме. — Две розетки 230В/16А для подключения потребителей энергии. — Сварочный ток с плавной регулировкой до 190 А позволяет производить продолжительную...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Бензиновые сварочные генераторы ТСС

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-50-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-50-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 50 Световой поток, Лм 5900 Габарит. размер, мм 160×500×150 Цена 3500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ (экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Сварочные электроды проволока

Московская фирма «РВС-Техно М» предлагает сварочные электроды заводов ЛЭЗ и РОТЭКС и Вольфрамовые и Монолит, Арсенал, Стандарт и LB-52U Kobelco (Япония): МР-3, МР-3С УОНИ-13/45, УОНИ-13/55 ОЗС-6, ОЗС-12, ОЗС-18 АНО-4, АНО-21 ОЗО-5, ОЗЛ-6, ОЗЛ-7, ОЗЛ-8 ЦЛ-9, ЦЛ-11 ЦЧ-4, НЧ-2, МНЧ-2, ОЗЧ-2, ОЗЧ-6 Электрода по меди, чугуну, нержавейке, бронзе, для наплавки Вольфрамовые и Монолит, Арсенал, Стандарт и LB-52U Kobelco (Япония): Комсомолец-100 и т. д., по заводским ценам сварочную проволоку в катушках и прутках из России и Турции все предложения рассматриваются дополнительная информация по телефону
Семченков Владимир · РВС-Техно М · Вчера · Россия · г Москва
Сварочные электроды проволока

ПРОДАМ: Опоры освещения НПГ-4, 0/5, 0, завод Уралдорсвет

Опора НПГ-4,0/5,0-02 — это граненая конструкция, предназначенная для освещения как крупных городов, так и небольших населенных пунктов. Её сниженная металлоемкость позволяет снизить общий вес и первоначальную стоимость опор, а также затраты на их логистику и установку. Это позволяет избежать использования дорогостоящего оборудования. Опоры способны выдерживать значительные нагрузки и препятствуют прокладке СИП. Заказать такую опору можно на заводе Уралдорсвет в Екатеринбурге. Конструкция успешно эксплуатируется в районах с высокими ветровыми нагрузками и большим количеством атмосферных осадков.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения НПГ-4, 0/5, 0, завод Уралдорсвет
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.