Компании

Оборудование «РЭП Холдинга» введено в эксплуатацию в составе новой конденсационной электростанции

23 ноября 2016 г. в 10:08

На Кемеровском коксохимическом заводе («Кокс»), входящем в состав Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), введены в промышленную эксплуатацию два паротурбогенераторных агрегата мощностью 6 МВт, спроектированные и изготовленные «РЭП Холдингом». Оборудование установлено в составе новой конденсационной электростанции (КЭС) мощностью 12 МВт, построенной предприятием в рамках выполнения природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий.

В рамках данного проекта «РЭП Холдинг» осуществил комплексную поставку высокотехнологичного оборудования — двух паровых турбин, генераторов и систем управления. Турбины, производства РЭП Холдинга с современной системой регулирования обладают всеми необходимыми техническими характеристиками, которые предъявляются к передовым образцам турбогенераторных установок. Агрегаты были поставлены на предприятие со всем вспомогательным оборудованием и современной системой автоматического управления и контроля.

Оборудование, выпущенное на предприятиях Холдинга, имеет ключевое значение в технологическом процессе, направленном на выработку электроэнергии из коксового газа и, соответственно, на сокращение объема вредных выбросов. По данным предприятия, выбросы загрязняющих веществ, образуемые в результате горения топлива, сократятся в 5 раз. Кроме экологической составляющей, электростанция позволит обеспечить завод более дешевой электроэнергией — себестоимость 1 кВт*ч производства КЭС снизится более чем в два раза.

В результате ввода объекта порядка 90% коксового газа будет использоваться в качестве топлива, что уменьшит объём вредных выбросов в атмосферу; ранее коксовый газ просто сжигался. Теперь более 105 млн м3 коксового газа будет сжигается в котлах КЭС с последующей выработкой электричества двумя турбинами мощностью по 6 МВт каждая.

«Участием в строительстве конденсационной электростанции кемеровского предприятия «РЭП Холдинг» впервые заявил о себе как о комплексном поставщике высокотехнологичных паротурбогенераторных агрегатов. В этом проекте мы также подтвердили и свои сервисные компетенции — нашими специалистами были осуществлены все шефмонтажные, пусконаладочные работы и системный ввод агрегатов в промышленную эксплуатацию. Безусловно, это стратегически важный проект, не только с точки зрения развития наших производственных компетенций, модернизации инфраструктуры отдельно взятого предприятия, но и с точки зрения улучшения экологической обстановки региона и качества жизни населения Кемеровской области, — отметил вице-президент АО «РЭПХ» Сергей Никищенков.

Помимо турбинного отделения на производственной площадке ПАО «Кокс» в рамках реализации проекта собственной КЭС построены подстанция, технологическая эстакада и парокотельная производительностью 125 т/ч, работающая на коксовом газе. Электростанция была построена за два года, ее стоимость составила 769 млн руб.

В торжественной церемонии запуска объекта приняли участие первые лица Кемеровской области во главе с губернатором Аманом Тулеевым, что подчеркнуло не только производственное, но и социальное значение реализованного проекта.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: КПЛМ6 Кусачки для проволочных лотков М6

Кусачки для проволочных лотков предназначены для качественного монтажа системы лотков ПЛ: монтаж углов, поворотов, отводов. «Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
КПЛМ6 Кусачки для проволочных лотков М6

ПРОДАМ: Трансформаторные подстанции Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ СОБСТВЕННЫХ НУЖД КТПСН, КТПСНВ, КТПСНС По назначению КТПСН изготавливаются двух видов: для электроснабжения собственных нужд атомных, тепловых и гидро-электростанций; для электроснабжения собственных нужд газоперекачивающих компрессорных станций, а также для обеспечения надёжного электроснабжения электроприёмников 1-й категории и особой группы 1-й категории. КТПСН для атомных, тепловых и гидроэлектростанций выпускаются как по проекту с выключателями "Электрон" и А 3700, так и по проекту с выключателями серии ВА. Для объектов атомной энергетики КТП производятся на основании лицензии Госатомнадзора Российской Федерации. КТПСН состоят из сухого силового трансформатора ТСЗГЛ (обмотки с литой геафолевой изоляцией), шкафов ввода с выключателями и блоками релейной защиты и управления, секционного шкафа с такими же блоками, шкафов отходящих линий, шкафа управления силовыми трансформаторами и шкафа общесекционных устройств. Подстанции имеют широчайшую гамму схем главных и вспомогательных цепей для вводов рабочего и резервного питания, секционирования и для управления подстанций как с блочного, так и с резервного щита управления. Подстанции могут работать в сейсмически опасных районах (КТПСНС). Подвод кабелей возможен как из кабельного канала (КТПСН), так и из кабельных коро-бов - верхний подвод кабелей (КТПСНВ). По заказу потребителя завод может изготовить КТП любой конфигурации и поставить составные части КТП - шкафы ввода, линий, шинные перемычки, релейные блоки. КТПСН для газоперекачивающих компрессорных станций состоят из двух силовых трансформаторов, шкафов (ввода, отходящих линий, управления) и одного или двух шкафов аварийных вводов осуществляющих подвод питания от дизель-генераторов или сети. КТПСН комплектуются силовыми масляными или сухими трансформаторами. В качестве вводных и секционного автоматов могут устанавливаться выключатели серий ВА5Х-41, ВА5Х-43 и Masterpact, на отходящих линиях могут...
Отдел маркетинга и торговли · МЭТЗ имени В. И. Козлова · 25 апреля · Беларусь · г Минск
Трансформаторные подстанции Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

ПРОДАМ: ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Очистка бункеров — Пневмоочистка — Пневмообрушители сыпучих материалов — генераторы ГПУ — аналог генератора ПГ-25/8. 2.Промышленные пылеуловители — зернистые фильтры ФЗГИ. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. 4.Поставка гидравлического, пневматического, фильтрующего и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

ПРОДАМ: Производство блочно-модульных утеплённых контейнеров БКМУ, "СЕВЕР"

Утепленные блок-контейнеры для промышленного оборудования и контейнеры «Север», производимые нашей компанией, предназначены для размещения электротехнического оборудования, дизельгенераторов, электрогенераторов и подстанций (мощностью от 10 до 2500 кВт), оборудование связи (радиотехническая, космическая, сотовая и другая связь), мобильные и стационарные азотные установки, оборудования для водоподготовки, телекоммуникационного оборудования, компрессорного оборудования, котельного оборудования, высоковольтных и низковольтных ячеек, автомобильные заправки и автосервисное оборудование, и защиты от внешних воздействий и обеспечения безотказной эксплуатации, в любых климатических зонах, включая суровые условия Крайнего Севера. По согласованию с нашими техническими специалистами, в утепленный блок контейнер «Север» по выгодной цене может быть установлено практически любое оборудование заказчика. Блок-контейнер нашего производства представляет собой жёсткую цельно-сварную конструкцию из швеллеров различного сечения, обшитую стальными листами и имеющую дополнительное усиление для обеспечения повышенной жёсткости. Кровля выполняется из оцинкованной стали и обеспечивает надёжную защиту от любого вида осадков. Наружная обшивка изготавливается из профилированной листовой стали толщиной от 1 до 3 мм, пол из стального рифленого листа толщиной 4 мм. При изготовлении используются материалы не поддерживающие горение, что позволяет обеспечить степень огнестойкости 3а и группу пожаробезопасности В3. Возможно также изготовление на основе морского контейнера. Стены имеют трёхслойную конструкцию из внешнего и внутреннего слоёв и утеплителя между ними. Утеплитель имеет толщину 100 миллиметров, по желанию заказчика толщина может быть увеличена до 150 миллиметров. В конструкции используется качественный утеплитель, имеющий низкую теплопроводность, отвечающий требованиям пожарной безопасности и разрешённый к применению в строительстве. Утепленный блок контейнер «Север» под...
Дубов Владимир · КОНТЕЙНЕРЫ-DVV · Вчера · Россия · г Москва
Производство блочно-модульных утеплённых контейнеров БКМУ, "СЕВЕР"

ПРОДАМ: Промышленные разъемы – Розетка стационарная HLT Electric

Назначение – Предназначены для подключения промышленного оборудования к сетям энергообеспечения. Область применения – Применяются на промышленных предприятиях, производстве продовольствия и напитков, в инфраструктуре, на строительно-монтажных площадках, в шахтах и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полиамид 6; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение; – Широкий диапазон температур эксплуатации; – Усовершенствованная форма изделия для удобства монтажа; – Гарантированная водо-пыленепроницаемость, возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности (IP 67); – Корпус из полиамида обладает высокой ударопрочностью, длительной стойкостью к изнашиванию, а также высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред: УФ-излучению, кислотам, щелочам и т.д.; – Повышенная герметичность и улучшенная конструкция резинового сальника для ввода кабелей различного сечения; – Корпус розетки надежно фиксируется защелкой; – Обширное внутреннее пространство для ввода кабелей; – Зажимные винты изделия защищены от самоотвинчивания и от коррозии; – Наличие маркировки для кабелей около каждого вводного отверстия.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Промышленные разъемы – Розетка стационарная HLT Electric
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.