Компании

«Энергия знаний» собрала специалистов со всей России

29 ноября 2016 г. в 11:28

15-17 ноября компания «ЭКРА» принимала гостей со всей страны. В их числе были как представители энергокомпаний, технические специалисты и эксперты в области электроэнергетики, так и сотрудники ведущих научно-исследовательских центров, проектных институтов, фирм-производителей оборудования.

Три дня гости слушали доклады по перспективным направлениям развития отрасли, обсуждали проблемы технического перевооружения и обслуживания оборудования. Представители эксплуатации в свою очередь рассказывали о своём опыте внедрения устройств «ЭКРА» на объектах.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором был задан вектор обсуждения: президент АЭН ЧР Г.С. Нудельман, обозначил задачи отраслевой науки в развитии электроэнергетики, технический директор НПП «ЭКРА» В.А. Наумов подробно остановился на инновационном потенциале компании, а об основных направлениях развития РЗА предприятия рассказал директор департамента релейной защиты и автоматики подстанций НПП «ЭКРА» В.В. Исаев. По окончании пленарного заседания гости отправились на экскурсию по объектам группы компаний «ЭКРА» для знакомства с передовыми разработками и процессом производства. 

Площадок было три: многофункциональный комплекс, где расположились отделы электропривода, НКУ, ЭКРА-Industry и проектный центр «ЭКРА»; главный корпус компании, где неподдельный интерес вызвали участки сборки терминалов и шкафов РЗА, камеры электро- и термотренировки продукции и отделы защит подстанционного и станционного оборудования, а также площадка механообрабатывающего производства, где на собственной технологической базе производится металлический конструктив для шкафов.

Второй день конференции был посвящён тематическим секциям, которые максимально охватывали весь спектр обсуждаемых вопросов:

  • РЗА подстанционного оборудования и распределительных сетей;
  • РЗА станционного оборудования;
  • Противоаварийную автоматику энергообъектов;
  • Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) подстанций и электрической части станций;
  • Системы управления электроприводами и силовым оборудованием;
  • Низковольтные комплектные устройства.

Особый интерес вызвали доклады о системах защиты от коротких замыканий в «мёртвой» зоне ОРУ высокого и сверхвысокого напряжения, подходы к совершенствованию защит от замыканий на землю кабельных сетей 6-10 кВ. Аудитория традиционно с большим вниманием слушала и обсуждала доклады о цифровых станциях и подстанциях. Многое было сказано о тестировании ЦПС, организации шины процесса на примере ПС «Хованская», специалисты компании поделились опытом интеграции микропроцессорных устройств в программно-технический комплекс EVICON на ПС 500 кВ «Тамань».

Специально для гостей мероприятия была организована поездка на ПС 220 кВ «Венец» Средне-Волжского предприятия МЭС Волги, где был продемонстрирован элемент цифровой подстанции, реализованной силами НПП «ЭКРА».

Параллельно с работой секций для участников конференции работала выставка, освещающая несколько направлений. Здесь гости могли ознакомиться с передовыми разработками предприятия, увидеть наяву, как шла эволюция терминалов защит станционного оборудования (ЭКРА 100/200 серий) и защит подстанционного оборудования БЭ2704. 

В разделе НКУ гостям демонстрировался шкаф ШОТЭ с терминалом контроля изоляции сети постоянного тока ЭКРА-СКИ и датчиками ДДТ-25, а также вентиляторное зарядно-подзарядное устройство типа ЗПУ-10П. Также здесь был представлен серийный образец зарядно-подзарядного устройства ЗПУ-10Е с естественным охлаждением. 

На стенде «Цифровая подстанция» посетители могли ознакомиться с особенностями построения ЛВС и работой оборудования РЗА для «цифровых подстанций», оценить максимально возможную загрузку ЛВС и ее пропускную способность. На стенде секции «РЗА 6-35 кВ» желающим показывали терминал БЭ2502А и обновлённый терминал ЭКРА 217, в котором реализована возможность использования устройства в качестве контроллера ячейки. Также был представлен обновлённый терминал быстродействующего ввода аварийного резерва (БАВР), выполненный в новом компактном конструктиве.

На стенде компании-партнёра «OMICRON» традиционно были представлено испытательно-наладочное оборудование, как выпущенное недавно, так и уже зарекомендовавшее себя: CMC 356 — универсальное решение для проведения испытаний реле защиты любого поколения и типа, СРС 100 — для проверки ТТ, ТН и силовых трансформаторов, для измерения сопротивлений обмотки, нагрузки и заземления. Ещё один прибор для проверки трансформаторов тока, которым по праву гордится компания, это CT Analyzer. Он автоматически в течение минуты определяет все важные параметры ТТ, что обеспечивает быстрое и экономичное испытание и калибровку измерительных и защитных ТТ на месте их установки, и сравнивает результаты с выбранным стандартом. Из компактных приборов были представлены: VOTANO 100 (обеспечивает высокую точность измерений и позволяет быстро протестировать защитные и измерительные трансформаторы напряжения) и DANEO 400 (гибридная измерительная система для записи и анализа всех типовых сигналов (напряжения, токов, сигналов состояния) и сообщений коммуникационной сети на подстанции).

Подводя итоги мероприятия, участники выразили единое мнение, что подобные встречи положительно сказываются на динамике развития электроэнергетики. 

«Совместно решая накопившиеся вопросы и обмениваясь опытом производства, внедрения и эксплуатации, мы развиваем отрасль. Реалии современного мира просто обязывают нас активизировать диалог с нашими традиционными партнёрами, с теми, с кем нас связывают многолетние добрые отношения», — отметил генеральный директор НПП «ЭКРА» К.Н. Дони.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · Сегодня · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · Сегодня · Россия · Московская обл
Огнестойкие кабельные линии OSTEC

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.