Компании

Освещением главного стадиона ЧМ-2018 по футболу можно управлять с планшета

22 марта 2017 г. в 13:59

Легендарный московский стадион «Лужники» в 2018 году станет главной площадкой для проведения Чемпионата мира по футболу — там пройдут церемония и матч открытия, один из полуфинальных матчей и финальная игра. Управление спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе реализовано с использованием системы ABB ibus KNX. Данное решение позволяет реализовать различные сценарии освещения футбольного поля при проведении спортивных и развлекательных мероприятий.

Стадион «Лужники», открытый в 1956 году, многократно перестраивался. В 2013 году он был закрыт на очередную реконструкцию, чтобы стать главной площадкой 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА, финальная часть которого впервые пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

В ходе реконструкции спортивной арены «Лужники» и подготовки к этому событию стояла задача сохранить исторический облик объекта, но технически оснастить его согласно всем современным требованиям с использованием передовых технологий.

Обеспечить электрооборудованием столь знаковый объект выпала честь компании АББ. Помимо систем, распределяющих электроэнергию и управляющих различными механизмами, на стадионе внедрена система так называемого автоматического ввода резерва. Она позволяет избежать внештатных ситуаций, таких как отключение энергопитания во время матча и прямой телевизионной трансляции.

Но «изюминкой» стало решение ABB i-bus KNX по управлению спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе. Было выполнено ступенчатое включение мощного спортивного освещения для исключения резкой перегрузки систем энергоснабжения во время поджига светильников. Наружное освещение управляется по максимально энергоэффективным алгоритмам, с учетом времени суток, естественной освещённости и общей загрузки сети. Интересно, что управлять столь сложной системой можно не только с помощью специальных пультов управления, но даже с обычных планшетов!

«Чемпионат мира по футболу — событие, за которым будет наблюдать весь мир, и бесперебойная и надёжная работа всех энергосистем чрезвычайно важна. Матч не может прерваться из-за технических накладок», — комментирует руководитель подразделения «Электрооборудование» АББ в России Александр Прудников. — У АББ есть мировой и российский опыт в работе со объектами спортивной инфраструктуры. А наши специалисты постоянно находятся на связи с заказчиком и готовы помочь ему в решении любого технического вопроса».
«Спортивный стадион — объект особой важности. Более 80 тысяч человек под одной крышей — большая ответственность и высокие требования к мерам безопасности, — объясняет начальник производственного управления БСА «Лужники» Андрей Киселев. — Кроме того, технически сложные критерии к проектированию спортивных объектов у международной организации FIFA, организатора Чемпионата мира по футболу. Поэтому мы можем сотрудничать только с самыми надежными поставщиками».

Проект был выполнен в течение 2016 года и пополнил портфель спортивных объектов АББ. Ранее компания принимала участие в строительстве таких российских стадионов, как «Спартак-Арена» и ЦСКА. Решение ABB i-bus KNX по управлению спортивным и общим освещением успешно работает на Крытом конькобежном центре в Крылатском, во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, на «Стадионе Химик» в Кемерово.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники Эколюмен Арена для стадионов, спортивных арен пр-ва Россия. Направленное освещение.

Светодиодные светильники "Эколюмен Арена" для стадионов, спортивных арен, футбольных площадок и других открытых территорий или помещений большой площади. Возможность освещения одним мощным светодиодным прожектором "Ecolumen" различных участков стадиона. Угол светового потока LED светильника от 20 до 90 градусов. Регулировка направления светового луча, как всего светильника, так и его отдельных элементов, позволяет освещать весь стадион в т.ч. участки удаленные до 200 метров. Легкий, продуваемый корпус с минимальной ветровой нагрузкой на мачту освещения. Мощность от 100 до 1100вт. Световой поток до 135тыс. люмен. Бесплатный расчет освещения вашего стадиона, спортивного объекта. Низкие цены от Российского производителя. Ждем ваши запросы на каталоги и прайсы. Компания Вертекс официальный дилер завода Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Светодиодные светильники Эколюмен Арена для стадионов, спортивных арен пр-ва Россия. Направленное освещение.

ПРОДАМ: Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Аналог люминесцентных светильников 72вт, 2×36вт и 4×18вт. Производство Россия. Все сертифицировано. Гарантия до 5 лет. Просим обратить внимание: светильники для учебных аудиторий имеют индекс цветопередачи >90, CRI>90. Светильники с таким индексом рекомендованы для применения в учебных учреждениях. Светодиодный светильник для учебных учреждений 32вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1400 руб/шт. Светодиодный светильник для учебных учреждений 36вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1500 руб/шт. Светодиодные светильники для спортзалов с защитой от мячей и прочих ударов по цене 1800р за шт. Перевод на светодиодное освещение это единственное решение для спортивных учреждений учитывая высокую стоимость высотных работ по регулярной замене ламп ДРЛ и прочих устаревших источников света. Срок службы светодиодных светильников 25-30 лет без необходимости замены светодиодов в течение всего срока службы. P.S. Недавно Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртутьсодержащим.лампам и приборам. Это означает, что скоро в России запретят использовать люминесцентные и другие ртутьсодержащие лампы и светильники (ДРЛ, ДНАТ и др.) Мы предлагаем уже сейчас обезопасить себя и своих детей от паров ртути. Мы готовы перевести вашу систему освещения на полностью безопасную- светодиодную. (кроме экологии у светодиодных светильников еще много преимуществ: энергопотребление меньше в несколько раз, а срок службы во много раз больше, пульсация в десятки раз меньше, выход на полную мощность за 1 секунду и т.д) Также стоит иметь ввиду, что в настоящее время уже существует ряд законов, обязывающих бюджетников применять энергоэффективные технологии. Одна из самых простых и эффективных это перевод освещения на светодиодное. При этом мы готовы заменить ваши светильники на светодиодные по энергосервисному контракту. Т.е. вы не заплатите ни рубля своих средств,...
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

ПРОДАМ: СВЕТИЛЬНИК ГКУ12-1000-156 в комплекте с ПРА

Предназначен для освещения площадей, стадионов, спортивных площадок, открытых пространств производственного назначения (карьеров, железнодорожных станций, заводских территорий, электрических станций, строительных площадок и т. п.) Технические характеристики Тип лампы ДРИ 1000-6 Мощность лампы, Вт 1000 Номинальное напряжение сети, В 380 Номинальная частота тока, Гц 50 Степень защиты по ГОСТ 14254-96 IP65 Климатическое исполнение УХЛ Категория размещения 1 Тип отражателя Зеркальный параболоцилиндрический Масса (без ПРА), кг, не более 13,5 Пускорегулирующий аппарат (ПРА): Тип 1И1000ДРИ 81-001. УХЛ1
Федоров Александр · ООО «Кемеровский завод «Луч» · 9 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
СВЕТИЛЬНИК ГКУ12-1000-156 в комплекте с ПРА

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUFA-X

Освещение территорий спортивных сооружений, больших открытых пространств Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUFA-X

ПРОДАМ: Мачтовый светодиодный прожектор LV-EAGLE Ledvizor

LV-EAGLE — легкий мачтовый прожектор с высокой светоотдачей. Это оптимальный инструмент для освещения больших площадей с мачтовых опор и зданий. Перроны аэропортов и логистические комплексы, заводские цеха и парковки торговых центров, стадионы и общественные пространства. LV-EAGLE актуален везде, где требуется много света при адекватных вложениях.
Коммерческий отдел · Ледвизор · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Мачтовый светодиодный прожектор LV-EAGLE Ledvizor
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.