События

Подведены итоги IV Международного форума «NDExpo-2017» — «Высокие технологии для устойчивого развития»

24 марта 2017 г. в 11:36

20-22 марта в Москве, в Центре международной торговли прошел IV Международный форум «NDExpo-2017» — «Высокие технологии для устойчивого развития». Мероприятие стало самым масштабным за всю историю и собрало рекордное количество участников — свыше 1500 представителей более 600 организаций. Форум проводился Госкорпорацией «Росатом» уже в четвертый раз и зарекомендовал себя как эффективная площадка, на которой предприятия Росатома и его партнеры демонстрируют свои разработки в области высоких технологий и готовые предложения для рынка. В этом году программа была расширена, и форум впервые проводился совместно с АНО «Агентство Стратегических Инициатив» (АСИ) и АО «Российская венчурная компания» (РВК).

Элементом, связывающим Росатом с деятельностью АСИ и РВК, является реализация Национальной технологической инициативы (НТИ), цель которой — включение России в формирование глобальных рынков будущего и получение российскими компаниями на этих рынках значимой доли. Весь диалог на форуме, включая панельные дискуссии, круглые столы и выставку, был построен вокруг основных направлений НТИ, по которым уже ведется или возможна совместная работа.

Выступая на торжественной церемонии открытия форума, первый заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров отметил, что из девяти направлений, которые заявлены в НТИ, Росатом ведет работу, как минимум, по пяти, среди них — здравоохранение, новая энергетика, безопасность, робототехника и др. В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков поставил в пример взаимодействие Росатома с Минпромторгом по реализации НТИ. 

«Мы выходим на все большее количество межотраслевых проектов по развитию передовых производственных технологий», — сказал он.

Деловую программу «NDExpo-2017» открыла пленарная дискуссия на тему «Ключевые вызовы-2035. Как России стать глобальным технологическим лидером? Кто является драйвером этого лидерства?».

После пленарной дискуссии состоялось подписание соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и АО «Российская венчурная компания» (РВК) о сотрудничестве с целью совместной генерации и продвижения высоких технологий и инновационных разработок, создаваемых на научно-технической и инфраструктурной базе организаций Росатома. Кроме того, на площадке «NDExpo-2017» были подписаны: соглашение о сотрудничестве Росатома с АО «Национальный инжиниринговый центр энергетики», предусматривающее включение оборудования организаций Росатома в реализацию пилотных проектов на рынке ТЭК; меморандум о сотрудничестве АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» с БГНИУ и РГМУ им. Павлова по проекту производства российских суставных эндопротезов; меморандум о взаимопонимании между компанией «Росатом Латинская Америка» (Региональный офис Росатома), ООО «Объединенная инновационная корпорация» и Латиноамериканской ассоциацией по иррадиации (ALATI), определяющий основу для взаимодействия и реализации совместных проектов по продвижению радиационных технологий в латиноамериканском регионе.

В продолжение деловой программы форума состоялись круглые столы и панельные дискуссии с участием представителей рабочих групп Национальной технологической инициативы.

Большой интерес российских и зарубежных участников форума вызвал круглый стол «Забота о жизни: инновационные технологии обработки продукции». Акцент мероприятия был сделан на применении инновационных технологий обработки продукции в таких отраслях, как агропромышленный комплекс, медицинская промышленность и производство композитных материалов.

На площадке форума «NDExpo-2017» была организована выставка инновационных технологий и образцов продукции организаций Росатома и компаний-партнеров. В частности, СНПО «Элерон» представило систему комплексного мониторинга «Дилижанс» и беспроводную систему охраны экспонатов «Изумруд». «Дилижанс» позволяет осуществлять мониторинг местоположения железнодорожных вагонов и передачу данных различных датчиков на пункты транспортного контроля. Система охраны «Изумруд» предназначена для создания непрерывно работающего третьего рубежа охраны ценных предметов (контроль проникновения в закрытые стеклянные витрины, перемещения предметов и пр.).

В экспозиции Физико-энергетического института были представлены радиоизотопные генераторы — генератор рения W-188/Re-188 для терапии онкологических заболеваний, генератор технеция Мо-99/Tc-99m, микроисточники с I-125 для брахитерапии, офтальмоаппликаторы с Ru-106 для контактной лучевой терапии злокачественных новообразований органов зрения, фильтроэлементы для очистки жидкостей и газов. Компания «АЭМ-технологии» продемонстрировала наряду со своей традиционной продукцией — оборудованием для АЭС и нефтепереработки — продукцию Литейного завода «Петрозаводскмаш», который в рамках импортозамещения сотрудничает с отечественными станкостроителями, предлагая различное станочное литье собственного производства. АО «СвердНИИхиммаш» представило технологии опреснения морских и солоноватых вод, очистки сточных вод, получения товарных кристаллических продуктов. Экспозиция «ОКБМ Африкантов» была посвящена линейке АЭС малой мощности и реакторных установок для решения задач развития Арктической зоны России.

Также в рамках «NDExpo-2017» прошли специальные мероприятия: бизнес-игра по управлению IP-капиталом, инженерный конкурс «Башня-генератор» и финал конкурса студенческих научных работ «Базис Росатома» (ATOMBASE 2017).

Работу форума освещали крупнейшие российские информационные агентства, ведущие телеканалы и печатные издания. Оператор форума «NDExpo-2017» — коммуникационная компания «Атомэкспо».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные ленты ARTLIGHT и комплектующие

Торговая марка ARTLIGHT была зарегистрирована в 2001 году. С тех пор сменилось три поколения источников света, наш ассортимент продукции значительно расширился, что позволяет комплектовать объекты максимально разнообразно и эффективно. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 15 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные ленты ARTLIGHT и комплектующие

ПРОДАМ: Профильная система ARTLIGHT

Торговая марка ARTLIGHT была зарегистрирована в 2001 году. С тех пор сменилось три поколения источников света, наш ассортимент продукции значительно расширился, что позволяет комплектовать объекты максимально разнообразно и эффективно. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 15 апреля · Россия · г Москва
Профильная система ARTLIGHT

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Импортные резисторы со склада

Ищем порядочных и интересных покупателей которые смогут оценить наш 20 летний опыт, многолетний труд по созданию структуры складской оптовой компании , поддержанию интернет системы заказов , налаживания системы отображения информации на сайте в режиме реального времени. наш сайт www.e7e.ru Заявлена информация о наличии, ценах, технические описания и чертежи. Вложили душу и силы. От начала заказа по телефону либо электронной почте общаетесь с одним человеком, который знает сколько можем отгрузить тех или иных изделий, который подтвердит, что пришла оплата, который подскажет как быстро отправим изделия, как быстро груз попадет к получателю, отвечу на ваши вопросы. Хотите четко знать !? Сколько когда и как - обращайтесь.
Иванцов Вадим · ИП Иванцов В В · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Поставка электронных компонентов и электроустановочной продукции по низким ценам

ООО "РАДИОН –Электронные Компоненты " занимается комплексными поставками электронных компонентов и электротехнического оборудования отечественного и импортного производства ( свыше 40.000 наименований на складе в Москве) , снабжением производственных предприятий. Более подробно с номенклатурой и ценами можно ознакомиться в on-line каталоге на сайте www.radionel.ru или загрузить на свой компьютер zip-архив прайс-листа в формате excel. Осуществляем поставку по всей территории России (Почтой, транспорт. Компаниями –Автотрейдинг ,и др. ). При отсутствии товара на складе выполняем заказы в сжатые сроки. Для постоянных и оптовых клиентов скидки до 15 %. - АКУСТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ( датчики парковки, динамики, микрофоны) - ДИОДЫ (выпрямительные , силовые, стабилитроны) - ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ (амперметры, вольтметры, токоизмерительные клещи) - ИНСТРУМЕНТ (обжимной, паяльники, пробойники ) - ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ (блоки питания, стабилизаторы напряжения) - КАБЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ (коакс. Кабель, USB-шнуры, витая пара, силовой) - КЛЕММНИКИ (клеммные колодки, шины , терминальные блоки ) - КЛЕММЫ (наконечники на кабель, ножевые, изолированные) - КОММУТАЦИЯ (DIP-переключатели, галетные, движковые, кнопки, кнопки для игровых автоматов, кнопочные посты, тактовые кнопки, тумблеры) - КОНДЕНСАТОРЫ (SMD, пусковые, керамические, электролитические, металлобумажные) - ЛАМПЫ (накаливания, неоновые, генераторные, тиратроны, кинескопы) - МИКРОСХЕМЫ ( конверторы, инверторы ,контроллеры , память и т.д) - ПРИБОРЫ ИНДИКАЦИИ (цифровые индикаторы ,светодиоды, светоарматура ) - РАЗЪЕМЫ (D-SUB, BNC, TNC,SMA, CENTRONICS,USB, IDC,DIP,IDM,DC,DHB ,огромный выбор отечественных разъемов) - РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (кабельные стяжки, маркеры на кабель, термоусадочная трубка ) - РЕЗИСТОРЫ ( ЧИП, постоянные, переменные ,потенциометры) - КВАРЦЕВЫЕ РЕЗОНАТОРЫ - РЕЛЕ ( герконовые, колодки для реле ,контакторы, пускатели , твердотельные реле, термореле) - СЧЕТЧИКИ ИМПУЛЬСОВ - ТИРИСТОРЫ (низковольтные тиристоры ,...
Евгений Вячеславович · РАДИОН-ЭК · 15 апреля · Россия · г Москва
поставка электронных компонентов и электроустановочной продукции по низким ценам
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.