События

Впервые в истории Калининграда пройдет гонка «Солнечная регата»

8 июня 2017 г. в 14:01

20-23 июля 2017 года в Калининграде в акватории озера Верхнее пройдут международные инженерные соревнования «Солнечная регата» — гонки маломерных судов, движущихся с помощью энергии солнца.

«Солнечная регата» Калинград

«Солнечная регата» — первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

В 2017 году партнером в организации мероприятий инженерных соревнований стал Калининградский государственный технический университет (КГТУ) — ведущее образовательное учреждение в области судостроения и энергетики в регионе.

Калинград — территория солнечной энергии

Гонка на солнечных батареях

Мероприятие «Солнечная регата» станет знаковым в научном и инженерном сообществе.

В рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» пройдут следующие мероприятия:

  • инженерные соревнования Солнечная регата;
  • ежегодный Научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»;
  • установочная инфосессия с представителями центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) регионов РФ, по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения.

Даты проведения:

  • 20 июля — встреча команд, размещение, регистрация, спуск судов на воду
  • 21 июля — обзорная экскурсия по городу
  • 22 июля — соревнования (дистанция 2 км), показательные заезды
  • 23 июля — ежегодный научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»
  • 22-23 июля — установочная инфосессия с представителями ЦДЮТ по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения

Место проведения: Калининград, озеро Верхнее.

Участники: студенческие команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Нижний Новгород, Рязань) и команды из Германии, Нидерландов, Польши. На данный момент свое участие подтвердили 10 российский команд + 5 европейских.

Организаторы:

  • Оргкомитет инженерных соревнований «Солнечная регата»
  • Калининградский государственный технический университет (КГТУ)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 13 марта · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Солнечный вакуумный коллектор

Инновации в энергосбережении! Отопление дома и горячая вода без затрат на электричество! Солнечные тепловые установки на основе вакуумных коллекторов эффективно применяются для горячего водоснабжения, отопления домов, подогрева бассейнов и кондиционирования. Благодаря отличной теплоизоляции вакуумные солнечные коллекторы работают эффективно при любых температурах окружающей среды. Особенностью вакуумных солнечных коллектор является . удобство монтажа коллектора: - коллектор поднимается и монтируется по частям; - монтаж трубопроводов и проверка системы проводится до установки вакуумных трубок; - монтаж или замена отдельного элемента не влияет на работу системы в целом; В качестве теплоносителя может быть использована вода и высокотемпературный теплоноситель.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 13 марта · Россия · г Москва
Солнечный вакуумный коллектор

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса гидромотора komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов в частности гидронасосов, гидромоторов, гидрораспределителей фирм Российского и иностранных производителей. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 500 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса гидромотора komatsu.

ПРОДАМ: ПИ304140 Электростанция газовая автоматизированная контейнерного исполнения «ЗВЕЗДА-ГП-1500ВК-02М3»

Ссылка на конкурс: https://www.tektorg.ru/sale/procedures/7559420 «ЗВЕЗДА-ГП-1500ВК-02М3» Год выпуска: 2014 Техническое состояние: Обслужена, нареканий нет РАССМОТРИМ ВАШЕ ЦЕНОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЗАЯВКУ НА ЭТП ТЭК-ТОРГ Местонахождение имущества: Томская область, пос. Предтечкенск, Томск, Мелиоративная Собственник: «ЗВЕЗДА-ГП-1500ВК-02М3» Реализуется с торгов через электронную торговую площадку ТЭК-Торг. Процедура № ПИ304140 По всем вопросам — звоните и пишите whatsapp/viber!
Алексеев Александр · АО "ТЭК-ТОРГ" · 21 марта · Россия · Томская обл
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.