Оборудование

Новинка в «Минимакс»! Универсальные клеммные блоки для медных и алюминиевых проводников

16 июня 2017 г. в 16:13

Теперь в ассортименте клеммы класса А серии ENSTO CLAMPO PRO.

В безопасности не бывает мелочей

Новинка ENSTO CLAMPO PRO

Очень важно, чтобы оборудование нормально функционировало, а подключение всех узлов и агрегатов к электросети было максимально надежным. В большинстве случаев такие подключения характеризуются высокими токовыми нагрузками. Бесперебойная работа и безопасность оборудования зависят от типа и параметров эксплуатации клеммных блоков.

Как распознать качественный клеммный блок?

  • Сертификация в соответствии с новейшими стандартами;
  • пригодность для медных и алюминиевых проводников;
  • широкий спектр применения;
  • надежная конструкция;
  • простота в использовании;
  • компактность;
  • надежный поставщик;
  • уже нанесенный ингибитор окисления;
  • крепеж с шестигранной головкой для надлежащего монтажа.

ENSTO CLAMPO PRO — это линейка клеммных блоков, которая полностью соответствует данным критериям.

Clampo Pro протестированы на токи короткого замыкания

Все клеммные блоки, подвергшиеся тестированию и сертифицированные в соответствии с EN 61238-1:2003, делятся на два класса: А и Б.

Класс Б — это изделия, не прошедшие испытания на токи короткого замыкания и пригодные для установки исключительно в цепях с быстродействующими предохранителями, т. е. предохранители общего назначения и предохранители цепей электродвигателей, обычно используемые в промышленности, не смогут обеспечить безопасность таких клеммных соединений.

Класс А — это изделия, протестированные на токи короткого замыкания и пригодные для промышленного и иного применения, включая подводку силовых линий.

Клеммные блоки ENSTO CLAMPO PRO протестированы на токи короткого замыкания и соответствуют классу А. Область применения клеммных блоков от Энсто не ограничена оборудованием и сетями, которые должны быть оснащены быстродействующими предохранителями. Они пригодны для всех соединений с использованием алюминиевых проводников.

Сфера применения клемм ENSTO CLAMPO PRO

Сфера применения клемм ENSTO CLAMPO PRO

Соединение алюминиевых и медных проводников

Медь и алюминий плохо совместимы. При их соприкосновении малейшее увлажнение приводит к возникновению электрохимической реакции, известной как «гальваническая коррозия». Этот процесс выражается в том, что ионы из более активного металла начинают перетекать в менее активный. При этом менее активный металл (алюминий) корродирует. Со временем качество контакта в местах соприкосновения двух металлов падает, а при сохранении токовой нагрузки это становится причиной постепенного разогрева клемм с перспективой плавления пластиковой арматуры и даже возгорания.

Барьер из олова — защита от коррозии и нагрева

Если алюминий и медь плохо сочетаются друг с другом, то олово прекрасно совместимо с обоими и не составляет гальванической пары ни с одним из этих металлов. Вот почему все контактные элементы блоков Ensto Clampo Pro, включая крепеж, изготовлены из луженого (покрытого оловом) алюминия. Той же цели служат и специальные разделительные изолирующие перегородки из полиамида, полностью исключающие возможность контакта проводящих жил.

Таблица проводников

Проводники, которые можно использовать с клеммами: количество, сечение и тип.

  • Номинальное сечение показано жирным шрифтом.
  • Зачастую требования к конкретному агрегату ограничивают количество проводников.
  • Не разрешается превышать номинальный ток клеммы.
  • Проводники, подключаемые в одно и то же место в разъеме, должны быть одинакового типа.
  • Для соответствия приведенным в таблице значениям требуется аккуратно выполнять монтаж.
  • После монтажа убедитесь, что все проводники плотно зажаты в соединителе.
  • При использовании тонких многожильных проводников Ensto рекомендует использовать гильзы.
  • В соответствии со стандартом выполнения монтажных работ SFS 6000: 1999 раздел 810.2.6, каждый входящий и выходящий проводник защиты и нейтрали в панели должен иметь отдельную клемму.
  • Приведенные ниже номера проводников относятся только к клеммам промышленного применения (внутренним подключениям в панели), SGS Fimko.

Универсальные клеммы ENSTO CLAMPO PRO

Однополюсные клеммные блоки ENSTO CLAMPO PRO

В интернет-магазине Минимакс представлена следующая продукция из линейки:

Однополюсные клеммные блоки ENSTO CLAMPO PRO

Трехполюсный клеммный блок ENSTO CLAMPO PRO

Трехполюсный клеммный блок ENSTO CLAMPO PRO

Распределители ENSTO CLAMPO PRO, однополюсные, на 4 подключения

В интернет-магазине Минимакс в наличии следующая продукция из линейки:

Распределители ENSTO CLAMPO PRO

Оформляйте заявку на клеммы ENSTO CLAMPO PRO во всех точках продаж МИНИМАКС и ЭЛЕКТРИК, а также интернет-магазине Минимакс.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Минимакс» работает на электротехническом рынке России с 1993 года, являясь одним из признанных лидеров среди поставщиков низковольтной аппаратуры; кабельно-проводниковой, светотехнической и электрощитовой продукции; электроустановочных и электромонтажных изделий.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Строительно-монтажные клеммы КБМ HLT Electric

Назначение – Для присоединения и ответвления одножильных проводников из меди и алюминия или многожильного медного провода с наконечником в электрических цепях переменного тока с частотой 50 гц напряжением до 380 В. Максимально допустимый ток – 24А. Применение – Установленная под углом плоская стальная пружина надежно удерживает проводник. просто вставленный в зажим. Конструкция: – Каждый проводник имеет отдельное клеммное место. проводники не повреждаются. – Контактная паста позволяет одновременное подключение алюминиевых и медных проводов и снимает окcидную плёнку с алюминиевых проводов. Преимущества: – Надёжная защита от случайного прикосновения к токоведущим частям соединения. – Гарантированная надёжность контактов. исключающая короткое замыкание и разогрев в точке соединения. – Безопасность и порядок в распределительной коробке. – Монтаж не требует инструментов.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 24 апреля · Россия · г Москва
Строительно-монтажные клеммы КБМ HLT Electric

ПРОДАМ: Клеммы строительно-монтажные Энергия СМК (с пастой)

Клеммы серии СМК предназначены для присоединения и ответвления одножильных проводников из меди и алюминия или многожильного медного провода с наконечником в электрических цепях переменного тока с частотой 50 Гц напряжением до 380 В. Особенности: Каждый проводник имеет отдельное клеммное место. Контактная паста автоматически снимает окисную пленку с алюминиевых проводов и предохраняет их от повторного окисления. Преимущества: Удобство данных клемм заключается в безвинтовом креплении проводников (используется подпружиненная стальная пластина с антикоррозионным покрытием). Технические характеристики: — Максимальный ток, 24 А; — Переменный ток, 50 (60) В; — Материал корпуса: огнеупорный пластик; — Контактная часть: сталь с антикоррозионным покрытием; — Номинальное напряжение, 380 В; — Степень защиты: IP30; — Условия эксплуатации, ⁰С: от –25 до +80; — Срок службы: 5 лет; — Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Клеммы строительно-монтажные Энергия СМК (с пастой)

ПРОДАМ: Клемма силовая вводная КСВ HLT Electric

Применяются для: – ввода и распределения проводников при сборке электрощитов; – соединения алюминиевых и медных кабелей при установке промышленного оборудования; – подключения и установки промышленного оборудования в качестве дополнительного элемента. Область применения: – В шкафах, щитах и сборках; – На промышленных предприятиях; – В сфере ЖКХ. Материалы: – Материал корпуса - высококачественный полиамид PA 6.6; – Токоведущая часть – луженый алюминий. Преимущества: – Максимально простой и быстрый монтаж; – Прочный корпус изделия защищает проводник от механического воздействия; – Возможность установки клеммы на DIN-рейку 35 мм или на монтажную панель; – Надежное крепление проводника с помощью одного винта; – Исключена вероятность «проваливания» проводника внутрь клеммы за счет срединной перегородки; – Компактный размер клемм при больших сечениях проводника; – Большой выбор клемм.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Клемма силовая вводная КСВ HLT Electric

ПРОДАМ: "Quadro" – клеммные колодки

Электроустановочные изделия, предназначенные для соединения проводов. Изделие представляет собой диэлектрический корпус, в котором закреплено несколько металлических контактов с узлами крепления к ним проводов. Контактная часть клеммных колодок изготовлена из латуни и покрыта слоем никеля. Это позволяет получить надежный контакт с высокими токопроводящими свойствами, остающимися неизменными в течение всего срока эксплуатации.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
"Quadro" – клеммные колодки

ПРОДАМ: Современное решение — провод установочный медный

К категории «провод установочный» относят провода с медными и алюминиевыми жилами (как правило — одно-, двух- или трехжильные), которые чаще всего используются в осветительных и силовых сетях (подключение электрических установок при стационарной прокладке). Также провода этой категории могут быть использованы для монтажа электрооборудования, станков, машин и механизмов (номинальное постоянное напряжение сети до 1 кВ, номинальное переменное напряжение частотой до 400 Гц — 0,45 кВ). Основные элементы любого установочного провода — токопроводящая жила и изоляция, выполненная из поливинилхлоридного пластиката (цвет и модификация изоляции выбирается заказчиком); дополнительно может использоваться оболочка (например, ПуГВ — это одножильный провод с гибкой медной жилой без оболочки, а ПуВВ — одно-, двух- и трехжильный медный провод, имеющий оболочку из ПВХ-пластиката). Разные марки установочного провода выпускают в соответствии с требованиями ГОСТ 6223-79 и различных технических условий (ТУ 16.К80-08-89, ТУ 16.505.317-76, ТУ 16.К 13-020-93 и пр.) или по документации производителей. В качестве материала токопроводящих элементов для этой категории проводов используются медь или алюминий. За последние несколько лет на рынке кабельной продукции сложилась устойчивая тенденция, которая позволяет говорить о стабильном спросе на кабели с медными жилами (именно провод установочный медный широко используется, к примеру, в энергетике). К алюминиевым аналогам обращаются, как правило, для получения бюджетных решений (исключительно в тех случаях, когда в проекте предусмотрена такая возможность). Отвечая рыночному спросу и рыночным тенденциям, ведущий отечественный производитель кабельной продукции ОАО «Народное Предприятие „Подольсккабель“ выводит на рынок качественные кабели и провода с медными жилами. Ассортимент установочных проводов представлен более чем десятью позициями, которые отличаются числом токопроводящих жил, наличием/отсутствием оболочки, конструктивными...
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · 25 апреля · Россия · Московская обл
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, АО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.