Компании

Светодизайнеры преобразили старинный завод Абрау-Дюрсо

3 июля 2017 г. в 09:31

В Абрау-Дюрсо завершился практический мастер-класс по световому дизайну «We love light», организованный компанией IntiLED в сотрудничестве со школой светодизайна LiDS.

В течение двух дней под руководством опытных наставников участники создавали свои уникальные световые объекты на территории старинного завода шампанских вин Абрау-Дюрсо.

В начале мастер-класса Сергей Сизый, основатель школы светодизайна LiDS, и Ульяна Виноградова, руководитель отдела светодизайна IntiLED, дали участникам теоретическую базу, рассказав об основных приемах освещения, о каждом этапе разработки проекта, а также о возможностях светового оборудования, предоставленного для мастер-класса компаниями IntiLED, ALEDO и Wieland Electric Rus. В распоряжении каждой команды были классические прожекторы средней и высокой мощности, линейные светильники, бра, приборы для контурного освещения и построения медиа-фасадов, а также большой набор дополнительного оборудования для монтажа и создания световых эффектов.

Участники начали работу над своими проектами с обсуждения и создания концепций, подбора необходимого оборудования. Затем провели натурное моделирование на масштабном участке фасада старинного завода с колоннами, оконными проёмами и лестничными пролётами. И наконец, последний этап, размещение и подключение оборудования на объектах.

Две интересные концепции освещения воплотили в жизнь участники воркшопа. Вдохновением для создания концепции-победителя послужила история Абрау.

Особое внимание участники уделили бренду и ассортименту производимых вин. Только здесь, благодаря выдающимся агрономам и шампанистам, особым географическим и климатическим условиям, выращиваются завезённые из Франции сорта винограда из которых делают шампанское в провинции Шампань.

Винный завод Абрау славится тремя линейками вин, каждая из которых имеет свою цветовую палитру. По замыслу авторов, именно цветовая палитра легла в основу сценариев освещения.

На закате включается цветовая гамма, соответствующая насыщенно красным и янтарным оттенкам; в ночное время преобладает контражурный принцип освещения, соответствующий плотным розовым оттенкам; на рассвете фасад загорается лёгкими, светлыми, тёплыми цветами. Таким образом, концепция продвигает бренд вин Абрау-Дюрсо посредством соответствующей передачи эмоциональных и визуальных образов.

Участники второй команды в своей концепции решили оттолкнуться не от истории завода, а от визуального образа самого здания. Фактурная кирпичная кладка, длинная лестница (чтобы попасть в здание, нужно преодолеть 100 ступеней) навеяли участникам образ сказочного замка, в котором принцесса ожидает своего спасителя. В качестве прототипа был выбран диснеевский голубой замок Рапунцель. Световой сценарий цикличен и рассказывает историю: сначала освещается дверь, обозначая, что кто-то вошел в замок, затем весь фасад загорается синим, а под конец мы видим свет в окне.

Обе команды получили ценные призы от IntiLED и LiDS, ну а самое главное — приобрели яркий опыт и неподдельные эмоции.

До скорых встреч!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Мы производим профессиональные системы освещения, специализируясь на проектных комплексных решениях для фасадов, мостов, транспортной инфраструктуры, спортивных сооружений, высотных зданий и масштабных объектов. Нас особенно вдохновляют проекты, в которых требуется разработка и воплощение сложных систем освещения.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Декоративные лампы Vintage

Дизайнерские лампы накаливания серии Vintage для декоративного оформления интерьеров. Загадочные, необычные, приковывающие внимание и завораживающие необыкновенно теплым "живым" светом лампы Vintage не оставят никого равнодушным. Новая коллекция - это серия необычных ламп ретро-дизайна с фигурной светящейся нитью в тонированной прозрачной колбе. Лампы Vintage необыкновенно выигрышно смотрятся в открытых светильниках, в которых сама лампа будет являться главным декоративным элементом. В серии Vintage представлен широкий выбор моделей ламп с различной формой колбы и спирали.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Декоративные лампы Vintage

ПРОДАМ: Уличные светильники «Эльбрус» Duray

Мощные светодиодные светильники способны полностью заменить традиционные источники света в освещении придомовых территорий, улиц и дорог. Высокие светотехнические характеристики светодиодов OSRAM и многоуровневая защита, создают стабильную и энергоэффективную систему освещения городской среды. Уличные светильники серии «Эльбрус» имеют отличные технические характеристики. Высокое качество оборудования соответствует требованиям сегодняшнего дня. Рекомендуется для создания наружной системы освещения для монтажа на высоте 6-7 метров. Область применения: придомовая территория, архитектурная и рекламная подсветка, подземные переходы, парковая зона, освещение периметра.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 18 апреля · Россия · Пермский край
Уличные светильники «Эльбрус» Duray

ПРОДАМ: Светодиодный прожектор «Дикобраз» модель А56-01 (5 300 лм, 62 Вт, IP67, -50…+60 °C)

Светильник A56 предназначен для освещения производственных помещений и цехов, интерьерной подсветки зданий. Светильники соответствует ГОСТ Р МЭК 60598-2-3. Светодиодные светильники серии Дикобраз разработаны и производятся в России. Технические характеристики: Способ крепления - скоба. Потребляемая мощность - не более 62 Вт. Световой поток - не менее 5 300 лм. Климатическое исполнение У1, -50…+60 °C, IP67 Коэффициент мощности – более 0,9. Габаритные размеры - 200 х 230 х 130 мм. Масса – 3 кг. Цветовая температура - 5000…6500 К (нейтральный белый). Класс светораспределения – П. Тип кривой силы света (КСС) – Ш или Л. Коэффициент пульсации – 0%. Требования к электропитанию - сеть переменного тока напряжением 115…305 В, частотой 50…60 Гц. Высокий индекс цветопередачи CRI (более 80 Ra). Срок службы - 100 000 часов. Высокая прочность и виброустойчивость. Время непрерывной работы не ограничено. Отличный пуск при минусовой температуре
Романов Борис · ПСС · 19 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный прожектор «Дикобраз» модель А56-01 (5 300 лм, 62 Вт, IP67, -50…+60 °C)

ПРОДАМ: Декоративные подвесные светильники Vintage 1906 PenduLum

Компания Ledvance представляет расширенный ассортимент светотехнической продукции собственного производства под брендами Osram и Ledvance. Здесь вы можете купить лампы для любых светильников, энергосберегающие, светодиодные и другие, позволяющие создать идеальное освещение в жилых и коммерческих помещениях. Мы готовы предоставить любые световые решения для дома и офиса по доступной цене и доставить лампы в любой регион России. Наш интернет-магазин является официальным магазином компании Ledvance - эксклюзивного представителя бренда Osram в России и СНГ. Здесь вы можете приобрести любые лампы Osram и светильники Osram, как оптом, так и в розницу. Огромный ассортимент ламп позволяет нашим покупателям создавать оптимальные решения в своем жилище. В каталоге представлены различные модели, которые предназначены не только для дома. Мы можем предложить линейки ламп и светильников для производственных цехов, складов, магазинов, освещения гостиничных и ресторанных комплексов.
Отдел продаж · LEDVANCE · 22 апреля · Россия · Смоленская обл
Декоративные подвесные светильники Vintage 1906 PenduLum

ПРОДАМ: Светильник настенный в стиле лофт 1b04june19

Светильник настенный в стиле винтаж, лофт. Светильник настенный (без провода и без вилки, без ламп) — 3600 руб. Светильник настенный (с проводом и вилкой, без ламп) — 3800 руб. Лампа-шар (диаметр 95 мм) с позолотой свеодиодная 6 Вт. — 500 руб. Доставка по России — почтой. Возможна оплата наложенным платежом (при получении на почте). Стоимость доставки в цену не входит. Для Москвы спеццена — в 2 раза дороже.
Ден Дмитрий · polykom · 1 апреля · Россия · Алтайский край
Светильник настенный в стиле лофт 1b04june19
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.