Окоём

Как собрать гелиолодку? Опыт команды-дебютанта «Эковолна»

6 июля 2017 г. в 09:09

20-23 июля в Калининграде пройдут международные соревнования «Солнечная регата». Команды активно готовятся, совершенствуют свои лодки на солнечных батареях, проводят тестовые заезды и многое другое. Но есть и те команды-дебютанты, у которых за несколько недель до соревнований главная задача — успеть закончить сконструировать лодку и научиться ей управлять.

В конце мая 2017 года в Центре социальной (постинтернатной) адаптации (г. Москва) прошла презентация проекта «Солнечная регата» АНО «Национального центра инженерных конкурсов и соревнований». Ребята вдохновившись идеей и ценностями проекта приняли решение стать участниками международной регаты. В России 2017 год объявлен годом Экологии, именно это послужило отправной точкой для названия команды «Эковолна», поскольку использование энергии солнца, позволяет сохранять природные богатства страны, и воспитывать у современного поколения бережное отношение к природе.

«В Центре проживают выпускники детских домов в период ожидания получения собственного жилья. Старт во взрослую жизнь непростая задача, поскольку социально-психологические компетенции необходимые для самостоятельного жизнеустройства у многих ребят сформированы не в полной мере. Успешно реализованный проект необходим каждому. Воспоминания о том, как они все вместе строили лодку и достойно завершили начатое дело, будут сопровождать ребят на протяжении всей жизни», — рассказывает Заведующий службой сопровождения московского Центра социальной (постинтернатной) адаптации Вадим Михайловский.

Уже в начале июля у команды полностью готов каркас судна, в считанные дни, ребята завершат работу и лодка вместе с остальными судами, отправится в Калининград. Понятно, что неопытным в вопросах конструирования лодки ребятам помогают компетентные кураторы, а именно инжиниринговая компания «Электротранспортные технологии» в лице директора Антона Поппеля, а также сотрудника Центра Николая Столярика. Уже известно, что экипаж команды будет состоять из 6 человек и 2 сопровождающих.

Каркас лодки на солнечных батареях Команда «Эковолна»

Президент организационного комитета «Солнечной регаты» Евгений Казанов поделился своим мнением о том, что участие в Проекте дает возможность ребятам приобщиться к реальной практической деятельности и попробовать себя в роли инженера-проектировщика, дизайнера, конструктора, пилота маломерного судна. Создание своими руками лодки, движущейся на энергии солнца, позволит молодым людям получить положительный опыт личного успеха в социально-полезной деятельности, сформировать активную жизненную позицию и расширить представления о собственных возможностях в областях профессиональных интересов.

Оргкомитет соревнований «Солнечная регата» желает всем участникам удачи!

Список российских команд-участниц «Солнечная регата — 2017» (г. Калининград)

Санкт-Петербург Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Рязань Рязанский государственный радиотехнический университет
Нижний Новгород Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева
Нижний Новгород Волжский Государственный Университет Водного Транспорта
Тольятти Тольяттинский государственный университет
Якутск «ВВ-29»
Москва Московский политехнический университет

Москва

Московский дипломатический кадетский корпус

Москва

Центр социальной (постинтернатной) адаптации
Владивосток Дальневосточный федеральный университет

Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ является одним из приоритетов государственной политики в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Основными целями проекта являются реализация научно-творческого потенциала молодых специалистов и развитие образовательных технологий Российской Федерации.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает оптимальное решение для: • автономного горячего водоснабжения; • частичного и полного отопления домов и обогрева теплиц; • получения горячей воды для использования в технических целях; • автономного подогрева воды в бассейне Мы отвечаем за качество нашей продукции! Солнечные коллекторы Производственной компании «АНДИ Групп» будут служить Вам более 15 лет, а окупятся за 3-4 года! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» разработаны специально для климатических условий России. Коллекторы работают как летом, так и зимой! Использование вакуума в качестве теплоизолятора позволяет нашим солнечным коллекторам сохранять работоспособность при температуре воздуха до -35°С! А использование цилиндрического абсорбера позволяет эффективно улавливать и использовать в три раза больше рассеянной солнечной энергии в сравнении с плоскими солнечными коллекторами. Применение особого ударопрочного стекла позволяет им без вреда выдерживать град диаметром до 25 мм. Солнечные вакуумные коллекторы обладают низкой парусностью, что позволяет использовать их в районах, где часто случаются штормовые ветры или ураганы. Но даже при повреждении одной или нескольких вакуумных трубок их очень легко и не дорого заменить без слива теплообменной жидкости. Наши солнечные вакуумные коллекторы позволят Вам: • получить автономный источник тепловой энергии, не зависящий от внешнего электро- или газоснабжения и который не требует платы за коммунальные услуги; • снизить нагрузку с уже установленного котла или бойлера и увеличить срок его службы; • снизить выбросы загрязняющих природу веществ и сохранить свое здоровье и здоровье Ваших детей! Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте. Услуга полностью бесплатная!
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

ПРОДАМ: Горячая вода и отопление от солнца! Солнечные коллекторы

Солнечные водонагреватели (коллекторы) Производственной компании «АНДИ Групп» даже в условия низкой солнечной активности, во время зимы и облачной погоды, обладают высоким КПД. Поэтому, они не останутся без работы ни в какое время года. Используя бесплатную энергию солнца изо дня в день, солнечные водонагреватели окупаются очень быстро. Солнечные коллекторы — это возможность использовать тепловую энергию солнца неограниченный период времени, лишь однажды вложив в это деньги. В условиях растущих тарифов, которые выводятся на уровень европейских, по требованию международных и финансовых организаций приближающих вступление нашей страны в Евросоюз, нам стоит обратить своё внимание на опыт и повсеместность применения солнечных вакуумных коллекторов бережливыми европейцами. Видимо тарифы их чему-то уже научили! Тепловая энергия, которую дают коллекторы, используется для обеспечения системы водоснабжения и подачи горячей воды. При установке в дом отопительной системы, солнечные коллекторы монтируются как дополнительный источник энергии для периода хорошей солнечной активности. Одновременно используя коллекторы и котельное оборудование, вы надежно будете обеспечены теплом. Солнечные установки ежегодно могут экономить до 70% традиционных топливных ресурсов. Легкость монтажа, удобство обслуживания, и самое главное, снижение затрат на отопление здания и нагрев воды, делает солнечные водонагреватели все более популярными. Их можно встретить не только на частных домах и квартирах, но и на частных коттеджах, гостиницах, школах, санаториях, производственных комплексах и т. д. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает два основных вида солнечных вакуумных коллекторов: 1. безнапорные солнечные системы (могут использоваться сезонно — с апреля по октябрь) — для дач (комплект поставки: бак с вакуумными трубками, рама, контроллер с датчиками температуры, уровня воды и электромагнитным клапаном); 2. солнечные сплит-системы под давлением (круглогодичное применение до -35...
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Горячая вода и отопление от солнца! Солнечные коллекторы

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Солнечный коллектор для дачи

Солнечные коллектора без давления это эффективный способ решения проблемы обеспечения горячей водой дачных участков с сезонным проживанием людей. Действительно: нужны только вода и дневной свет. А хочется ещё чуть больше комфорта - добавьте немного электричества и контроллер всё сделает за вас - зальёт воду, открыв электромагнитный клапан, и многое другое... Солнечный коллектор сделает Вашу жизнь комфортнее за разумную цену... Попробуйте сами. Невозможно это понять, не попробовав! За счёт солнечной энергии эта система способна обеспечивать до 100 % ежедневной потребности в горячей воде для бытовых и производственных нужд. Самая простая система - солнечный коллектор без давления - используется для горячего водоснабжения в загородных домах и на дачах при положительных температурах окружающей среды и при первых заморозках, не нуждаясь в насосе для продвижения потока воды, так как устанавливается выше точки разбора воды: на крыше дома и других строений, на балконе или других архитектурных выступах здания. При установке бака ниже точки разбора воды (например, на земле) для подачи воды можно установить повысительный насос. Преимущество вакуумных трубчатых солнечных коллекторов в том, что они имеют достаточно высокую эффективность при низкой интенсивности солнечного излучения и при отсутствии прямых солнечных лучей. Конструкция вакуумной трубки схожа с конструкцией стеклянной колбы термоса. Трубки имеют высокую степень поглощения и высокую термостойкость, они соединяются с баком для воды, расположенным выше их. Когда вода в трубках нагревается, она поднимается вверх - в бак. А холодная вода из бака течет вниз - в вакуумную трубку. Так обеспечивается циркуляция воды и теплообмен всей системы. Вакуумные трубки сделаны из высококачественного, сверхпрочного боросиликатного стекла, что обеспечивает защиту их от града и механических повреждений. Высокая температура воды в баке при полном отсутствии солнечного света поддерживается до 72 часов за счет того, что...
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный коллектор для дачи
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.