События

В рамках «Солнечной регаты» пройдет форум по возобновляемым источникам энергии

12 июля 2017 г. в 09:30

Форум «Солнечная регата»

23 июля в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) пройдет научно-технический форум «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы», который является завершающим этапом инженерных соревнований «Солнечная регата».

В форуме примут участие порядка 150 человек — это студенческие команды российских и европейских университетов, участвовавшие в гонках лодок на солнечных батареях, педагоги и руководители Центров детского и юношеского творчества из 19 регионов России. Среди спикеров ожидаются:

  • Президент «Немецкой ассоциации солнечных лодок» Хартмут Гиннов-Меркерт
  • Начальник филиала по атомным судам Российского морского регистра судоходства (2008-2015 г г.) Валерий Злыгостев
  • Заместитель директора Объединенного института высоких температур РАН, д.т.н. Олег Попель
  • Заместитель руководителя рабочей группы Маринет НТИ Александр Пинский
  • Председатель Совета Некоммерческого партнерства «Неправительственный инновационный центр» Сергей Бочков
  • Президент Оргкомитета инженерных соревновани «Солнечная регата» Евгений Казанов и др.

Главные темы Форума:

  • Текущие проблемы и долгосрочные перспективы применения ВИЭ в России и мире
  • Применение солнечных элементов в судостроении на морском и речном транспорте
  • Инженерные решения, продемонстрированные студенческими командами на соревнованиях «Солнечная регата»

Кроме того, во время соревнований состоится еще одно событие — установочная инфосессия с представителями Центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) . На начало июля свое участие подтвердили представители из Архангельска, Астрахани, Волгограда, Калининграда, Владивостока, Сочи, Санкт-Петербурга и др. городов.

«Первая установочная сессия будет посвящена планированию деятельности сети центров детского творчеств (ЦДЮТ) по 2017/2018 учебный год. Главным итогом нашей работы в Калининграде станет отбор 10 региональных центров, которые сформируют команды школьников для участия в 2018 году в инженерных соревнованиях "Солнечная регата". Команды будут на протяжении года строить маломерные суда на солнечных батареях, на которых и выйдут на старт», — рассказывает координатор направления по работе с региональными ЦДЮТ Ирина Анисимова.
«У нас амбициозные планы и уже в 2018 году мы готовимся провести инженерные соревнования "Солнечная регата" не только среди студентов, но и среди школьников. Наша цель — совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ. Поэтому, помимо того, что нам предстоит определится с составом участников гонок, также будет сформирован пул из нескольких российских центров профориентации, которые организуют научно-просветительскую работу со школьниками по проблематике возобновляемой энергетики, влиянию технологических новаций на изменения в обществе, поддержания баланса между обществом-природой-человеком, в условиях развития российского общества», — говорит Президент Оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная Регата» Евгений Казанов.

Программу мероприятий, а также контактную информацию можно посмотреть на сайте организаторов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Солнечный вакуумный коллектор

Инновации в энергосбережении! Отопление дома и горячая вода без затрат на электричество! Солнечные тепловые установки на основе вакуумных коллекторов эффективно применяются для горячего водоснабжения, отопления домов, подогрева бассейнов и кондиционирования. Благодаря отличной теплоизоляции вакуумные солнечные коллекторы работают эффективно при любых температурах окружающей среды. Особенностью вакуумных солнечных коллектор является . удобство монтажа коллектора: - коллектор поднимается и монтируется по частям; - монтаж трубопроводов и проверка системы проводится до установки вакуумных трубок; - монтаж или замена отдельного элемента не влияет на работу системы в целом; В качестве теплоносителя может быть использована вода и высокотемпературный теплоноситель.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный вакуумный коллектор

ПРОДАМ: Солнечный коллектор. Система без давления

СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР (СИСТЕМА БЕЗ ДАВЛЕНИЯ). Солнечные коллекторы с вакуумными трубками поглощают солнечную энергию, превращая ее в тепловую энергию. За счёт солнечной энергии эта система способна обеспечивать до 100% ежедневной потребности в ГВС для бытовых и производственных целей. За счет вакуума потери тепла в атмосферу минимальные. Солнечный коллектор системы без давления является самым простым из гелиосистем для обеспечения горячего водоснабжения, не нуждается в насосе для продвижения потока воды, так как расположен выше точки или точек разбора воды. Солнечные коллекторы используются для обеспечения горячего водоснабжения в загородных домах и дачах при условии потребления воды только при положительных температурах наружного воздуха. На зимний период воду из системы необходимо сливать! Преимущество вакуумных трубчатых солнечных коллекторов в том, что они имеют достаточно высокую эффективность при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении (отсутствии прямых солнечных лучей). Место установки солнечного коллектора: * крыша дома и других строений (плоская или скатная); * балконы, архитектурные выступы здания. Конструкция вакуумной трубки схожа с конструкцией стеклянной колбы термоса. Трехслойные вакуумные трубки имеют высокую степень поглощения и высокую термостойкость, они соединяются с баком для воды, расположенным выше их. Когда вода в трубках нагревается, плотность ее уменьшается и вода поднимается вверх — в бак, а холодная вода из бака течет вниз — в вакуумную трубку. Так обеспечивается циркуляция воды и теплообмен всей системы. Вакуумные трубки сделаны из высококачественного, сверхпрочного боросиликатного стекла, что обеспечивает защиту их от града и механических повреждений. Солнечный коллектор.Система без давления. Бак для воды должен находиться выше точек разбора воды, чтобы вода самотеком поступала к крану. При установке бака ниже точки разбора воды (например, на земле) для подачи воды наверх необходимо...
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный коллектор. Система без давления

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

УСЛУГИ: Ремонт дизельных электростанций (дизель генераторов)

ООО «Звезда Сибири» специализируется: на производстве дизельных электроагрегатов и электростанций мощностью от 10 до 200 кВт с различной комплектацией и вариантами исполнения (стационарные, передвижные, под капотом и на прицепе, в КУНГе, в контейнере, а также в открытом исполнении) любой степени автоматизации; на ремонте бензиновых электрогенераторных установок марки АБ4, АБ8-Т230, АБ10-Т230, на ремонте дизель-генераторов серии АД (АД-10, 20, АД30-Т400, АД50-Т400, АД60-Т400, АД100-Т400, АД200-Т400), судовых энергетических установок, на предпродажной подготовке электростанций и дополнительного оборудования с хранения; на сервисном обслуживании дизельэлектрических генераторов, систем аварийного и резервного электроснабжения. Мы профессионально осуществляем: Пусконаладочные работы (ПНР), включающие в себя необходимые проверки электрических соединений, контроль заправочных жидкостей и ГСМ, устройство проемов под жалюзи и выхлопной трубопровод. Техническое обслуживание (ТО) электростанций в соответствии с графиком для каждой модели, плановое техническое обслуживание по договорам. Помощь клиентам в вопросах технического обслуживания и ремонта (производство планово-предупредительных ремонтов, производство текущих и капитальных ремонтов, модернизация оборудования, производство восстановительных работ). Специалисты нашей компании имеют опыт ремонта стационарных и передвижных электростанций различных типов и мощностей от 1 до 200 кВт. Мы проведем дефектовку Вашей электростанции, предложим наилучший вариант ремонта и согласовав с Заказчиком все условия — приступим к работе. В процессе ремонта мы используем отечественные и импортные запасные части, ремкомплекты, современные изоляционные и обмоточные материалы, поставляемые известными производителями, что послужит гарантией эффективной и бесперебойной работы вашей электростанции. После ремонта все отремонтированные изделия подвергаются стендовым испытаниям. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00...
Звездасибири Александр · Звезда-С · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Ремонт дизельных электростанций (дизель генераторов)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.