Компании

300 контроллеров DevLink-C1000 функционируют в Кузбасской энергосетевой компании

26 июля 2017 г. в 17:11

В рамках инвестиционной программы энергосбережения «Кузбасской энергосетевой компании» (г. Кемерово) продолжается развитие автоматизированной системы диспетчерского контроля и учета энергопотребления на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®). В 2017 году в систему интегрированы еще 53 электросетевых объекта.

ООО «Кузбасская энергосетевая компания» («КЭнК») обслуживает около 15 тыс. км электрических сетей и более 3 тысяч трансформаторных подстанций в Кемеровской области.

Использование промышленных контроллеров DevLink-C1000 совместно с российской SCADA КРУГ-2000 обеспечило эффективное решение задач сбора, обработки и передачи данных в диспетчерские пункты филиалов и головного офиса «КЭнК», а также задач диспетчерского управления оборудованием (ячейками подстанций, реклоузерами) с уровня филиалов.

В настоящее время в АСДКУЭ функционирует более 300 контроллеров DevLink-C1000 под управлением АРМ диспетчеров, расположенных в 20 филиалах компании (всего 24 филиала). Работы по внедрению системы продолжатся и в 2018 г.

Использованы материалы официального сайта ООО «КЭнК».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Научно-производственная фирма «КРУГ» — разработчик и поставщик комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств позволяет обеспечить высокий экономический эффект от внедрения. Наши АСУ успешно функционируют во многих регионах России от Архангельска до Хабаровска, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Украине и Польше. Предоставляем полный спектр услуг: — Обследование объектов. —…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контроллер DevLink-C1000 с протоколом СПОДЭС для электросетей

Контроллер DevLink-C1000 поддерживает протокол СПОДЭС, разработанный ПАО «Россети» и обязательный для реализации во всех используемых обществом и его дочерними компаниями электросчетчиках. Учитывая также совместимость контроллера DevLink-C1000 c ПО «Пирамида-Сети», значительно расширяется сфера применения контроллера DevLink-C1000 на объектах электросетевого комплекса РФ. Разработанный компанией КРУГ драйвер протокола СПОДЭС позволяет контроллеру DevLink-C1000 опрашивать любые электросчетчики с поддержкой данного стандарта. При разработке был протестирован обмен данными с такими популярными электросчётчиками, как Меркурий 234 и СТЭМ-300. Стандарт СПОДЭС разработан ПАО «Россети» на основе IEC 62056 (DLMS/COSEM) и регламентирует как чтение из приборов учета всех необходимых оперативных и архивных данных, так и запись управляющих воздействий. Драйвер протокола СПОДЭС контроллера DevLink-C1000 обеспечивает выполнение следующих функций: • чтение текущих значений тока, напряжения, частоты, активной и реактивной мощностей • чтение архивных значений активной и реактивной энергий на начало суток и месяца • синхронизацию времени • управление нагрузкой • чтение журналов событий. Промышленные контроллеры российского производства DevLink-С1000 предназначены для создания АСУ ТП, а также могут применяться в системах учета АСТУЭ/АСКУЭ в качестве контроллера сбора данных (УСПД). В сочетании с модулями ввода-вывода DevLink-A10 контроллер способен опрашивать по физическим каналам различные датчики и приборы (термопары, термосопротивления, приборы с унифицированным токовым выходом и т.д.) и формировать управляющие воздействия. Кроме того, DevLink-C1000 может опрашивать множество различных приборов, самостоятельно формировать и считывать архивы.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Контроллер DevLink-C1000 с протоколом СПОДЭС для электросетей

УСЛУГИ: Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной (АСКУТЭ) предназначена для учёта отпуска потребителям тепловой энергии и учёта потребления котельной природного газа. Типовое техническое решение АСКУТЭ котельной реализовано на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®): • На среднем уровне системы промышленный контроллер Devlink®-С1000, осуществляет считывание с приборов учёта архивов и мгновенных значений с целью дальнейшей обработки и передачи на верхний уровень. • Сервер и АРМы верхнего уровня функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000®. • Единство системного времени на всех абонентах АСКУТЭ обеспечивает сервер единого времени TimeVisor. Осуществляется передача оперативных данных в систему диспетчеризации головного офиса компании теплоснабжения и в «Газпром межрегионгаз». Выполняется комплекс работ «под ключ» по поставке оборудования, монтажу, инжинирингу и пусконаладочным работам. Возможно: • расширение системы за счёт добавления в неё новых узлов учёта • проведение мероприятий по внесению данной системы в реестр средств измерений Росстандарта (сертификация).
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

ПРОДАМ: Российский ПТК КРУГ-2000 с расширенным функционалом

ПТК КРУГ-2000® – один из самых надежных отечественных программных комплексов для создания комплексных систем автоматизации и отраслевых решений в энергетике, нефтяной, газовой, химической промышленности и других. Имеет все необходимые сертификаты и лицензии для применения на территории России, Белоруссии, Казахстана. Масштабы создаваемых АСУ могут варьироваться от локальных до интегрированных систем управления уровня предприятия. Теперь в состав ПТК включены не только ранее заявленные контроллеры TREI, но и контроллеры DevLink®. Пополнена и линейка используемых программных средств. Кроме SCADA КРУГ-2000® в состав ПТК КРУГ-2000 дополнительно включены новые программные продукты, расширяющие области применения комплекса: • SCADA/HMI DataRate для динамической визуализации данных любого уровня управления предприятием • Сервер консолидации данных WideTrack (PIMS) для интеграции локальных автоматизированных систем в единую АСУ предприятием (MES и ERP) • Сервер единого времени TimeVisor обеспечивает высокоточную синхронизацию времени абонентов сети, входящих в состав системы. Типовые технические решения на базе ПТК КРУГ-2000 смотрите на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Готовые решения».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Российский ПТК КРУГ-2000 с расширенным функционалом

ПРОДАМ: Российский контроллер DevLink-C1000 совместим со счетчиком-измерителем BINOM3

Промышленный контроллер DevLink-C1000 расширяет сферу своего применения. В результате испытаний, проведенных на стенде компании «КРУГ», подписано официальное заключение о совместимости DevLink-C1000 и счетчиков-измерителей показателей качества электроэнергии BINOM3 (ЗАО «Вабтэк», Санкт-Петербург). Разработанный компанией «КРУГ» драйвер счетчика BINOM3 на основе протокола МЭК 60870-5-104 позволяет считывать со счетчика по цифровому интерфейсу Ethernet не только оперативные, но и архивные данные. BINOM3 – многофункциональные приборы, которые могут использоваться как независимо для отдельного присоединения, так и как элемент АИИС КУЭ/ТУЭ, СМиУКЭ, ССПИ, АСУ ТП электрических подстанций и станций, энергохозяйств промышленных предприятий различных отраслей. DevLink-C1000 обеспечивает выполнение следующих функций: • чтение текущих значений тока, напряжения, частоты, активной, реактивной и полной мощностей • чтение архивных значений активной и реактивной энергий на начало суток и месяца • чтение показаний профиля мощности • чтение и запись даты/времени • чтение журналов событий. Ранее получены заключения о совместимости контроллера DevLink-C1000 c ПО «Пирамида-Сети» и поддержке протокола СПОДЭС (ПАО «Россети»). Промышленные контроллеры российского производства DevLink-С1000 предназначены для создания АСУ ТП, а также могут применяться в системах учета АСТУЭ/АСКУЭ в качестве контроллера сбора данных (УСПД). В сочетании с модулями ввода-вывода DevLink-A10 контроллер способен опрашивать по физическим каналам различные датчики и приборы (термопары, термосопротивления, приборы с унифицированным токовым выходом и т.д.) и формировать управляющие воздействия. Кроме того, DevLink-C1000 может опрашивать множество различных приборов, самостоятельно формировать и считывать архивы.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Российский контроллер DevLink-C1000 совместим со счетчиком-измерителем BINOM3

ПРОДАМ: Российский контроллер DevLink-C1000 и Драйвер-шлюз для распределенных систем учета энергоресурсов

Промышленный контроллер DevLink C1000 в сочетании с программным модулем «Драйвер-шлюз» и обширной библиотекой драйверов для различных устройств (электросчетчики, теплосчетчики, газовые счетчики и т.д.) является центром интеграции оборудования и позволяет решить весь комплекс задач, связанных с организацией информационного обмена между различными системами и устройствами. Программный модуль «Драйвер-шлюз», входящий в состав Системы Реального Времени Контроллера DevLink-C1000, выполняет функцию арбитра и координирует информационные потоки от смежных систем к интеллектуальным устройствам, подключенным к контроллеру. Использование модуля «Драйвер-шлюз» приводит к сокращению общей стоимости системы за счет объединения разнородного ПО в единую систему, предоставляет возможность удаленного конфигурирования и обновления ПО приборов с использованием линии связи GSM/GPRS или Ethernet. Решены две проблемы: • сбора информации с самых разных устройств: счетчиков электроэнергии, тепло- и водосчетчиков, измерителей качества электроэнергии, корректоров газа и др. • задача получения данных из одного прибора в разные системы учета (например в систему потребителя и систему ресурсоснабжающей организации). Данное решение компаниии «КРУГ» успешно применяется в составе автоматизированных систем компаний топливно-энергетического комплекса, электроэнергетики и теплоснабжения.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Российский контроллер DevLink-C1000 и Драйвер-шлюз для распределенных систем учета энергоресурсов
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.