События

Россияне стали призерами гонок лодок на солнечных батареях в Германии

15 сентября 2017 г. в 10:16

8-12 сентября 2017 года в немецком городе Вильдау европейские и российские команды состязались в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» выступил соорганизатором мероприятий Solarbootregatta 2017, проводимых Техническим университетом Вильдау, при поддержке Клуба водных видов спорта Вильдау и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок. Гонки лодок проводились на реке Даме, в состязаниях приняли участие 22 команды.

Россию на Solarbootregatta 2017 представляли 5 команд — участники инженерных соревнований «Солнечная регата» в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ.

  1. Команда Manta Ray. Московский политехнический университет
  2. Команда Тogliatti Solar Team (TST). Тольяттинский государственный университет
  3. Команда "Политех». Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого
  4. Команда «КШИ № 11». ГБОУ города Москвы Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус»
  5. Команда «Эковолна». ГКУ «Центр социальной (постинтернатной) адаптации» (г. Москва)

«Солнечная регата»

9 сентября в немецком этапе соревнований Россию представил Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого. Команда в третий раз принимает участие в соревнованиях в Германии, и в этом году представила новую модель лодки из конструктивного легкого алюминия, продемонстрировав очень хорошие результаты и заняв 3 место в экспериментальной категории.

В тот же день, настоящей изюминкой соревнований стал интернациональный русско-немецкий детский тандем — девятилетние Йонас из Гамбурга (Германия) и Ирина из Москвы (Россия). Специально для участия этого дуэта в Solarbootregatta 2017, в Германии была построена эксклюзивная двухместная лодка.

10 сентября 2017 года состоялся международный этап инженерных соревнований Solarbootregatta 2017, в котором дебютировали четыре российские команды. Гонки прошли в трёх дисциплинах: одиночный спринт, парный спринт и гонка на выносливость. Команда Московского политехнического университета достойно выступила, выиграв 3 место в общем зачете международного этапа.

Кроме соревновательной части организаторами была предусмотрена образовательная программа. Участники Solarbootregatta 2017 посетили Российский дом науки и культуры в Берлине, технопарк и музей в городе Функерберге, завод Solar Park Finow Tower, гигантского лифта для перемещения кораблей между водными путями Niederfinow. Российские команды возложили цветы к памятнику советским солдатам, который находится в центре города Вильдау, и отметили свою благодарность жителям и администрации города за его сохранность.

12 сентября состоялась международная конференция по итогам соревнований Solarbootregatta 2017. Выступили эксперты из Германии и России.

В своих выступлениях спикеры затронули следующие темы: будущее традиционной и альтернативной энергетики, использование устойчивых энергетических систем, изменения и вызовы в энергетической политике. Исполнительный директор проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Игорь Остапенко рассказал об опыте проведения инженерных соревнований «Солнечная регата» в Российской Федерации, а также презентовал экологическую инициативу «Эковолна».

Solarbootregatta 2017

Международные инженерные соревнования в Вильдау заложили основу плодотворного сотрудничества между участниками разных стран.

«Очень важно, что соревнования способствуют развитию межкультурных и межличностных коммуникаций. Мы были рады увидеть, что во время подготовки к гонкам, участники активно помогали друг другу. Например, наших ребят очень выручила студенческая команда из Нидерландов, оказав помощь в технической подготовке лодки. Для российских команд международные соревнования Solarbootregatta 2017 — это прекрасная возможность изучить опыт передовых технологий, которые используют команды из Германии и Нидерландов. Мы выражаем огромную благодарность нашим немецким партнерам. Благодаря их поддержке мы смогли реализовать уникальную программу мероприятий, которая была полезна всем участникам», – поделился своими впечатлениями президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» (АНО «НЦИКС») реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования», утвержденный в рамках дорожной карты Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) 10 апреля 2017 года на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета по при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. Светодиодный автомагистральный светильник «Эколюмен УСС-L» занял первое место в конкурсе среди российских производителей светодиодной светотехники. Фото изделия получившего первое место и фото-отчет о выставке вы можете увидеть на наших фотографиях. Компания «Эколюмен», как российский производитель светодиодных светильников, принимал участие в Российском энергетическом форуме, который проходил в городе Уфа. Наша компания предоставила образцы производимых светильников для всех областей промышленности и коммерческого использования. Автомагистральные светодиодные светильники. Уличные светильники. Промышленные светильники. Светильники для пыльных помещений. Светильники для влажных помещений. Аварийные и автономные светильники. Светодиодные светильники для металлообрабатывающих станков. Офисные и торговые светильники. Бактерицидные рециркуляторы обеззараживатели. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar

Cтационарные свинцово-кислотные герметизированные необслуживаемые аккумуляторы. Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Основой конструкции аккумуляторов Sonnenschein Solar являются плоские намазные положительные и отрицательные пластины. Выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 12 В. ПРИМЕНЕНИЕ — установки преобразования солнечной энергии — частный сектор (системы электроснабжения загородных коттеджей) — маломощные автономные устройства (парковочные, разменные автоматы, световые уличные табло, телефоны экстренной связи)
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar

ПРОДАМ: Аккумуляторы для систем питания в ассортименте

Компания ЭЛМИКС поставляет герметичные, необслуживаемые аккумуляторные батареи: Sonnenschein A400 (A412/65, A412/85, A412/100). Sonnenschein A400FT (A412/120 FT). Sonnenschein A500 (A512/65, A512/115, A512/200). Sonnenschein A600 (7 OPzV 490, 6 OPzV 420, 10 OPzV 1000). Sonnenschein A700. Marathon: L6V160, L12V80, L12V55FT, M12V155 FT, M12V125 FT, M12V105 FT, M12V90 FT, M12V60 FT, M12V50 FT, M12V35 FT, M06V200 FT, M12V90, M12V70. Sprinter серии P: P12V2130, P12V1575, P12V1220, P12V875, P12V600. Sprinter серии S: S12V370, S12V300, S12V500. CSB серии GP: GP12650 GP12400 GP12260. CSB серии GPL: GPL12750 GPL12880 GPL121000. CSB серии HR: HR1234 HR1251 HR1221. CSB серии HRL: HRL1234. Yuasa серии NP: NP38-12, NP65-12, NP24-12. Yuasa серии NPL: NPL200-6, NPL65-12 I, NPL100-12, NPL78-12 I, NPL38-12 I. Coslight GFM: 6-GFM-200c, 6-GFM-100c, 6-GFM-150c, 6-GFM-65c, 6-GFM-38c. Coslight GFMG: GFMG-420, GFMG-490, GFMG-1000, Coslight GFMX: 3-GFM-200X, 6-GFM-100X, 6-GFM-65X, 6-GFM-38X, 6-GFM-120X, 6-GFM-150X Fiamm FG: FG27004, FG2A007, FG2M009, FG2F009, FG24204, FG26504. Fiamm FGH: FGH20902, FGH21202. Fiamm FGHL20902. Fiamm FLB: 12 FLB 280, 12 FLB 200, 12 FLB 400, 12 FLB 350, 12 FLB 250. Fiamm XLB: 12XLB 490, 12 XLB 420. Fiamm UMBT: 12 UMTB 105, 12 UMTB 92, 12 UMTB 100 S, 12 UMTB 60. Fiamm SLA: 6 SLA 180, 6 SLA 160, 2 SLA 500. Oerlikon Rackline. Oerlikon Blockline. Oerlikon Towerline. Leoch DJ, Leoch DJM, Leoch DJW, Leoch FT, Leoch LHR, Leoch LP, Leoch LPC, Leoch LPF, Leoch LPG, Leoch LPL, Leoch LPX. Tudor TD, Tudor UPS, Tudor FT. HAZE, серий: HZB 6, 12V Моноблок, HZB FA 12V Моноблок, HZS 4, 6 & 12V Моноблок, HZB 2V Аккумулятор, HZY 6, 12V Моноблок, HZY FA 12V Моноблок, HZY 2V Аккумулятор. Powerman серия MICRO: от 6V 0.5AH до 6V12AH и 12V0.8AH до 12V26AH; Powerman стационарные батареи: серия MEDIUM (12V): от 12V26AH до 12V200AH; серия MACRO (2V) : от 2V120AH до 2V3000AH. Power Battery серии PRC. Гарантия на все товары. Отгрузка в кратчайшие сроки. Доставка по...
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы для систем питания в ассортименте
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.