Компании

Коллоквиум SC D2 CIGRE в Москве. Итоги первых дней работы

22 сентября 2017 г. в 10:46

Коллоквиум SC D2 CIGRE в Москве20 сентября 2017 года состоялась торжественная церемония открытия Коллоквиума Исследовательского комитета (SC) D2 CIGRE по направлению «Информационные системы и телекоммуникации». Это ключевое мероприятие в сфере информационных технологий для электроэнергетики проходит с 18 по 22 сентября в Москве.

В первые два дня работы Коллоквиума (18 и 19 сентября) проводились заседания рабочих групп и консультации в закрытом формате. Программа 20 и 21 сентября включает в себя представление 40 докладов по трем тематическим направлениям: «Программные платформы управления распределенными энергоресурсами», «Устойчивость к киберугрозам информационных и телекоммуникационных систем в электроэнергетике» и «Высоконадежная инфраструктура связи для традиционных и новых приложений в энергетике».

Коллоквиум проводится с целью обмена информацией и опытом между энергокомпаниями, производителями оборудования, научно-техническими и проектными организациями отрасли из разных стран мира. Основная ценность этого мероприятия заключается в том, что его участники получают уникальную возможность ознакомиться с результатами внедрений конкретных практических разработок.

Коллоквиум по тематике D2, впервые в новейшей истории России проводимый в нашей стране, вызвал большой интерес у зарубежных и российских специалистов. Среди участников и спикеров — более 150 экспертов из 26 стран. Это представители крупнейших мировых электроэнергетических компаний и ведущих производителей оборудования. Количество присланных докладов почти вдвое превышает показатели двух прошлых коллоквиумов D2. Более 50 процентов участников — иностранные гости. Самая большая иностранная делегация — из Японии.

Генеральным партнером Коллоквиума выступает ПАО «ФСК ЕЭС», партнером — АО «СО ЕЭС». Инициатор и организатор мероприятия — АО «РТСофт», ведущий научный партнер Подкомитета D2 РНК СИГРЭ.

Филипп Адам Церемонии открытия Коллоквиума

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились генеральный секретарь Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (CIGRE) Филипп Адам; председатель РНК СИГРЭ, председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров; председатель Исследовательского комитета D2 CIGRE Филипп Куэнадон; представитель от РФ и регулярный член SC D2 CIGRE, председатель Подкомитета D2 РНК СИГРЭ, генеральный директор АО «РТСофт» Ольга Синенко.

В приветственной речи Филипп Адам поблагодарил организаторов за теплый прием и подчеркнул важность обмена информацией в отрасли, способствовать которому призван Коллоквиум. Он также отметил, что по итогам 2016 года Российская Федерация поднялась на первое место в Европе, опередив Францию и Германию, и на пятое место в мире в рейтинге членства, уступая только Китаю, Бразилии, США и Японии.

Андрей Муров поблагодарил руководство SC CIGRE за оказанное доверие и решение провести Коллоквиум в Москве и отметил, что темы развития цифровых технологий и кибербезопасности сегодня являются одними из ключевых в мире. В России придается большое значение новейшим разработкам и техническому прогрессу во всех областях отечественной электроэнергетики. В частности, отметил Андрей Муров, в ФСК ЕЭС существенно растет число научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, связанных с цифровизацией производственных и управленческих процессов.

Филипп Куэнадон в свою очередь также коснулся важности обмена информацией в отрасли и заметил, что сегодня «ландшафт» электроэнергетики меняется очень быстро, либерализация рынков инициирует новые процессы. Для построения надежных и безопасных сетей нужно заложить конкретные идеи, и этому, безусловно, будет способствовать Коллоквиум. Он призвал российских представителей к более активному участию в работе комитета и сообщил, что по итогам Коллоквиума будут выбраны 3–5 наиболее значимых докладов, которые будут предложены к публикации в изданиях СИГРЭ.

Ольга Синенко, открывая церемонию, поприветствовала участников, пожелала им плодотворной работы и выразила надежду, что это мероприятие послужит отправным моментом для проведения в России больших конференций СИГРЭ.

По завершении церемонии открытия стартовала деловая часть программы, включающая в себя выступления докладчиков. 20 сентября рассматривалась тема «Высоконадежная инфраструктура связи для традиционных и новых приложений в энергетике». Модератором выступил Люсьен Лассан.

Постер-сессия

В рамках программы Коллоквиума состоялась постер-сессия, подготовленная Молодежной секцией РНК СИГРЭ. На ней было представлено 11 работ молодых ученых и студентов-энергетиков. С участниками молодежной секции встретился Филипп Адам. Он ответил на многочисленные вопросы аудитории, с интересом выслушал предложения по созданию новых форм общения молодежных секций CIGRE и по организации международных молодежных инженерных чемпионатов и пообещал оказать содействие в налаживании контактов молодежи РНК СИГРЭ с подобными секциями других стран.

21 сентября участники Коллоквиума обсудят темы: «Программные платформы управления распределенными энергоресурсами» и «Устойчивость к киберугрозам информационных и телекоммуникационных систем в электроэнергетике». Приглашаем экспертов принять участие в заключительных заседаниях Коллоквиума.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «Искра Технологии» — инновационная инженерно-производственная компания, созданная в 1992 году. За более чем четверть века работы на российском рынке компания зарекомендовала себя надежным партнером в области создания и внедрения средств и систем автоматизации.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

ПРОДАМ: КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ

Разместить рекламный блок: 20 руб. Изменить3 февраля 2023, 12:35 ПРОДАМ: КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ Это устройство работает по принципу электромагнитной индукции. У него две рабочих позиции — включение и выключение. Функционирует в силовых электроцепях. На промышленной технике эти детали имеют один или два полюса, реже три. За час происходит от 30 до 3600 коммутаций. Поэтому к ним предъявляются серьезные требования по электрической и механической стойкости. Организация: ООО «ЭлСнаб» Регион: Чувашская Республика (Чебоксары) Город: Чебоксары Телефон: 8 961 339-88-99
Тамарян Игорь · ЭЛЕКТРОСНАБ · 7 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
КОНТАКТОР DIL 3-22D 220В 140А GANZ

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: Корпус Кронос

Шкаф электротехнический Кронос Корпуса «Кронос» служат для компактной установки элертротехнических комплектующих таких, как монтажные панели, опорные рейки, монтажные профили, DIN-рейки и т.п., для последующего крепления к ним электрических приборов, силовых сборных шин, электромонтажных изделий и иных элементов. Имеет продуманный дизайн и обладает широкими возможностями для монтажа. Особенности конструктивного исполнения Шкаф изготавливается в напольном исполнении, ввод/вывод кабеля осуществляется снизу.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Корпус Кронос

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.