События

Школьники Москвы и Московской области строят лодки на солнечных батареях

27 ноября 2017 г. в 15:49

В ноябре 2017 года школьники Москвы и Московской области приступили к строительству лодок на солнечных батареях, которые АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» безвозмездно предоставил 8 школам региона типовые комплекты для сбора экологических транспортных средств. Сейчас юные судостроители готовят гелио-лодки для участия в школьных инженерных соревнованиях «Солнечная регата — 2018».

Список школ, участвующих в проекте

1 Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы «Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус»
2 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1302»
3 Центр Кадетского Образования
4 Гимназия федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)»
5 Лицей Дубна
6 Школа № 9 Дубна
7 Лицей № 1502 при МЭИ
8 Средняя общеобразовательная школа № 29 Подольск
«В ноябре школы-участницы проекта получили долгожданные посылки — комплекты для сборки экологически чистых плавательных средств. На сегодняшний день уже прошли первые занятия и сформированы школьные рабочие группы. Ребята приступили к выполнению проектов лодок на солнечных батареях. Вижу, что дети заинтересованы и настроены решительно — у них глаза горят, они задают огромное количество вопросов — и это здорово», — рассказывает координатор направления по организации работы со школами Москвы и Московской области проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» Александр Разводовский.

В данном проекте одним из важных направлений работы является развитие у детей конструкторских способностей, инженерных навыков, творческого и технического мышления. Школьники получают хороший опыт работы в команде и для них занятия по сборке судна это не только освоение прикладных навыков и знаний, но и возможное самоопределение в будущей профессии.

Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований

«Уверен, что наши старания увенчаются успехом и в будущем мы получим высококвалифицированных специалистов в области инновационного и экологического судостроения, искренне заинтересованных и любящих своё дело», — говорит президент оргкомитета международных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Специально для школьного проекта «Солнечной регаты» были разработаны комплекты для самостоятельной сборки судов на солнечных батареях — модель Solara B1. Каждый набор включает в себя комплект корпуса с расходными материалами и стапелем для самостоятельной сборки судна на солнечных батареях, инструкцию, шаблоны и чертежи для облегчения изучения основ судостроения.

Технические характеристики модели Solara B1:

  • Длина судна 2,9 м
  • Ширина 1,2
  • Мощность солнечной панели 220 Втч
  • Мощность бесколлекторного двигателя 1 кВт
  • Аккумулятор емкость 840 Втч

Сейчас перед столичными школьниками стоит увлекательная, но непростая задача. В ходе практических и теоретических занятий ребята должны пройти сложный путь: создать команду, построить свою собственную лодку, освоить ее управление и техническую поддержку. А летом 2018 года юные судостроители спустят на воду свои проекты, чтобы посоревноваться за главный приз школьной «Солнечной регаты 2018».

«Солнечная регата»

«Солнечная регата» — первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды-участники разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 13 марта · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

КУПЛЮ: Куплю аккумуляторные батареи дорого.

Покупаем аккумуляторные батареи различного назначения. Предлагаем услуги по выезду сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю аккумуляторные батареи дорого.

ПРОДАМ: Литиевая батарея для зонда-излучателя

Литиевая батарея SuperCell производство США. Используется в локационных передатчиках (зондах-излучателях) ГНБ. Используется на сложных и глубоких проколах. Подходит ко всем передатчикам. Производство США, новые, оригинальные батареи для локационных систем. Предоставляем сервисное обслуживание, ремонт локационных систем и передатчиков. Выкупаем локационные системы и передатчики (зонды-излучатели) в любом состоянии. Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» член МАС ГНБ работает на всей территории РФ
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 5 марта · Россия · Липецкая обл
Литиевая батарея для зонда-излучателя

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 13 марта · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle

Sonnenschein PowerCycle идеально подходит для регионов с тяжелыми климатическими условиями, особенно в ситуации ненадежного энергоснабжения, когда решающее значение имеет наличие резервной аккумуляторной батареи. Благодаря последним достижениям гелевой технологии (технология dryfit), используемой при производстве аккумуляторов PowerCycle, существенно сокращаются текущие расходы на замену батарей, выезды на объекты, а также снижаются расходы на электроэнергию. Особенности: — Улучшенные характеристики решеток пластин для увеличения срока службы при высоких температурах: 20 лет при 20°C в режиме постоянного подзаряда; — Быстрый заряд – высокая степень готовности к работе; — Высокая цикличность: 1600 циклов (при степени разряда 60%); — Широкий диапазон рабочих температур: от -40°C до +55°C; — Отличные характеристики при работе в режиме частичного заряда и тяжелых условиях эксплуатации; — Прочный полипропиленовый корпус; — Конструкция с фронтальным расположением выводов — легкий монтаж и обслуживание — Длительный срок хранения: до 2 лет при 20°C без подзарядки; — Низкое энергопотребление в режиме постоянного подзаряда; — Необслуживаемые – без долива воды; — Устойчивость к глубокому разряду ПРИМЕНЕНИЕ — телекоммуникация и связь; — источники бесперебойного питания (UPS); — производство и распределение электроэнергии; — солнечная и ветроэнергетика; — железная дорога.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 15 марта · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.