События

Подведены первые итоги конференции «Конверсия и выход на глобальные рынки»

1 декабря 2017 г. в 14:46

Конверсия и выход на глобальные рынки

«Пришло время от слов переходить к делу», под таким девизом 28-29 ноября в Санкт-Петербурге работала научно-практическая конференция «Конверсия и выход на глобальные рынки».

В фокусе конференции — повышение конкурентоспособности российской радиоэлектронной промышленности, реализация инновационного потенциала российской радиоэлектроники, расширение применения продукции отечественных предприятий на гражданских рынках, диверсификация ОПК и поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на реализацию приоритетных направлений развития отечественной радиоэлектроники.

Организатором мероприятия выступает Центр кластерного развития Санкт-Петербурга (АО «Технопарк Санкт-Петербурга»), при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Мероприятие открылось Пленарным заседанием. С приветственным словом к делегатам от лица города обратился Михаил Лобин (генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА»). Настало время переходить от слов к делу. Главное «не тормозить», и для начала выйти с продукцией ОПК на внутренний, а за тем и на внешние рынки, заявил Лобин в своём выступлении.

конференция Конверсия и выход на глобальные рынки

Александр Габитов (президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области») призвал собравшихся «с водой не выплеснуть ребёнка» и не уничтожить ОПК. В приветственном слове, он в частности высказал мнение, что бюджет региона должен размещать заказы там, где он собирает налоги, достигая тем самым мультипликативного эффекта.

С большим интересом собравшиеся выслушали доклад директора по внешним коммуникациям проектного офиса по развитию бизнеса АО «Росэлектроника» Арсения Брыкина. Он рассказал о проблемах и перспективах стратегии гражданской диверсификации в радиоэлектронике. В качестве одной из основных проблем, он указал на отсутствие у менеджмента ОПК «продуктового» мышления и навыков по выводу изделий на рынок.

Валентин Макаров (президент НП «РУССОФТ») рассказал делегатам о возможных механизмах взаимодействия предприятий ОПК и частного бизнеса в интересах конверсии и вывода российских ИТ-продуктах и услуг на мировой рынок. Однако он заметил, что нельзя «распылять» технологии по миру, поскольку они могут быть применены и против нас.

Михаил Скачков (генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники) рассказал о продукции петербургских предприятий радиоэлектроники, которая является основой для построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный умный город» (обеспечение комплексной безопасности, энергоэффективности инфраструктуры ЖКХ и повышения качества жизни).

Андрей Филиппов иректор по стратегическому развитию НИИ «Масштаб») рассказывают о практических возможностях, которые дает конверсия оборонного сектора для повышения конкурентоспособности российских предприятий радиоэлектроники.

Много нового собравшиеся узнали о возможностях экспертно-аналитического центра, принципах интеграции в глобальную цифровую экономику и экспортных кластерных консорциумах из выступлений Станислава Фоттелера (начальник отдела инновационных проектов АО «НИИМА «Прогресс»), Захара Кондрашова(председатель Совета директоров Промышленного кластера электронно-вычислительной техники Санкт-Петербурга), Ольги Самоваровой (управляющий партнер Группы компаний SPG) и Карины Абагян (директор по стратегическому развитию ПАО «Микрон»).

ООО «ВО «РЕСТЭК»

В течение двух дней рамках Конференции состоялось 9 круглых столов и семинаров.

Об инструментах государственной поддержки при выходе на внешние рынки рассказали представители Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, Российского экспортного центра, Центра кластерного развития СПб и Особой экономической зоны СПб. на обучающем семинаре «Меры государственной поддержки промышленных предприятий».

Арсений Брыкин, модератор круглого стола «Акселератор стартапов и венчурный фонд как инструменты диверсификации предприятий ОПК» заметил, что конечная цель любого сотрудничества — это эффективные проекты и бизнес, которые в первую очередь заинтересованы в эффективной команде, а сотрудничество между проектом и технологическим партнером — это всегда «дорога с двухсторонним движением».

Лейтмотивом всех выступающих круглого стола «Микроэлектроника — разворот от импорта к экспорту» стала мысль о важности создания таких продуктов, которые не только конкурентоспособны на внутреннем рынке, но и будут иметь экспортный потенциал. (Модератор член регионального совета СПб РО «Союз Машиностроителей России», генеральный директор ООО «Центр импортозамещения» Станислав Невзоров).

С большим успехом прошёл круглый стол «Искусственный интеллект в робототехнике» (Модератор: Георгий Безрук, начальник отдела научно-исследовательского испытательного центра робототехники Министерства обороны РФ). Большая часть выступлений была посвящена морской робототехнике.

Огромный интерес представителей ИКТ-компаний вызвали Инвестиционая и Стратегическая сессии "Приглашение к экспорту: каналы выхода на глобальные рынки Сейфнет«(Модератор Валентин Макаров, президент НП «Руссофт»). В рамках мероприятий, состоялись презентации 6-ти предварительно отобранных и подготовленных проектов по выводу на рынки НТИ Сейфнет новых продуктов и сервисов, а так жн были представлены перспективные проекты хранения и передачи данных для телекоммуникационной отрасли. Участники сессии обсудили перспективы развития каналов для продвижения ИТ и радиоэлектронной продукции на российский и глобальные рынки и определили задачи для отраслевых компаний на ближайшее время.

Для проектов, соединяющих науку и производство, необходимы комплексные решения, к такому выводу пришли участники круглого стола «Промышленный кластер производителей электронно-вычислительной техники Санкт-Петербурга», модератором которого выступил Захар Кондрашов, председатель Совета директоров Промышленного кластера электронно-вычислительной техники Санкт-Петербурга.

Бурную полемику вызвали доклады, представленные в рамках круглого стола «Внедрение высокотехнологичной радиоэлектроники в агропромышленный комплекс РФ» (со-организатор ОАО «Авангард») — аграрии представили свои потребности, указав на то, что зарубежные системы автоматизации очень дороги, а российских аналогов такой техники нет. Модератор — Михаил Скачков (генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники), авторитетно заявил, что сегодня на рынке широко представлены различные виды радиоэлектронной продукции, но подход к автоматизации в АПК должен быть системным — аграрии формулируют потребности — РЭК представляет готовое решение.

Помимо круглых столов в рамках Конференции, прошло заседание отчетной стратегической сессии кластера ИТРЭ, а так же дискуссия посвящённая развитию радиоэлектроники для индустрии 4.0.

Согласно регистрации, участниками мероприятий в рамках Конференции стали более 300 специалистов, представителей предприятий радиоэлектроники, приборостроения, кластеров и управляющих компаний кластеров, банков, сервисных, консалтинговых и инвестиционных компаний, работающих в данной сфере, профильных вузов, а так же промышленных предприятий, ТЭК, РЖД, АПК, в том числе Фонда «Сколково», ОАО «Авангард», Концерна «ЦНИИ «Электроприбор», Концерна «МПО — Гидроприбор», НПК «Позитрон», Концерна «Океанприбор», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и др.

Делегаты конференции получи уникальную возможность, не только обсудить наболевшие проблемы отрасли, но и напрямую пообщаться с ключевыми лицами, представляющими крупнейшие предприятия радиоэлектроники и сектора IT Санкт-Петербурга в рамках Биржи деловых контактов. Более 220 специалистов зарегистрировались для участия в БДК, было назначено 429 встречи, 62 из которых прошли непосредственно на площадке Биржи. Среди наиболее активных «переговорщиков», хотелось бы отметить представителей — Петербургского метрополитена, НИИ «Масштаб», компаний Аналитик, АстроСофт, Электроника здоровья, Robotikum, а так же Постоянного представительства Республики Татарстан в СПб и ЛО.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Изготовление модулей, корпусов и жгутов для радиоэлектроники в ООО ПО «Промсвязь» г. Екатеринбург

Добрый день! Российское предприятие ООО «Производственное Объединение „Промсвязь“, выпускающее электронное и электротехническое оборудование предлагает сотрудничество в области производства радио, электронных и электротехнических изделий.     Наша продукция: • Электронные модули с комплектацией радиоэлементами и сборкой; • Комплекты монтажных частей; • Жгуты, кабельные сборки и шлейфы; • Катушки индуктивности (каркасного и бескаркасного типа); • Корпуса, панели, каркасы, кронштейны для радиоэлектронной аппаратуры; • Соединительные элементы такие как, втулки, ниппели, штуцеры, переходники, пальцы, винты.   Если  у Вас: • поставлена задача снижения себестоимости • есть необходимость в срочном увеличении производственных мощностей под выгодный заказ • производство некоторых изделий носит непостоянный характер, и не рентабельно содержать штат квалифицированного персонала Мы придем на помощь и окажем услуги контрактного производства для изделий по направлениям:   Монтажно-сборочное производство: • Автоматический SMD-монтаж; • ТНТ- монтаж DIP-компонентов (монтаж в отверстие); • Автоматизированные обжим наконечников и нарезка провода; •Намотка катушек индуктивности каркасного и бескаркасного типа;  • Сборка электронных узлов, жгутов, кабельных сборок и шлейфов с различными видами разъемов, установка плат в корпус, заливка компаундами; • Нанесение защитного резиста, влагозащита (нанесение лака); • Программирование микросхем, контроллеров, готовых изделий. Проверка на каждом этапе; • Испытания в аттестованной климатической камере Кабельная продукция, жгуты Ссылка на сайт:https://psvyaz.ru/kontraktnoe-proizvodstvo/izgotovlenie-kabelnyh-sborok-zhgutov-i-shleyfov-pod-zakaz-v-e/ • Плоского типа; • С обжимкой контактов: BLS (для MHU), HU, Mini-Fit (MF-F, MF-M), MU, MDU и др.; • С пайкой разъёмов российских производителей серий 2РМ, ОНЦ, РП, ГРПМ, МРН, СР и зарубежного производства серий DSUB, DIN41612, MINI DIN, IDC, BNC, UHF, USB и др. Дополнительно мы: •...
Мошков Игорь · ПРОМСВЯЗЬ · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Изготовление модулей, корпусов и жгутов для радиоэлектроники в ООО ПО «Промсвязь» г. Екатеринбург

ПРОДАМ: Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов — производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер», ООО «Силиум». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ESQ, DELTA, DANFOSS, ООО «Интехникс» — официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка и сервисное обслуживание. Предоставляется техническая поддержка. Для каждого Заказчика предоставляется скидка от прайс листа производителя. Работая непосредственно с нами, Вы получаете новое в полной комплектности и технически исправное оборудование со складов производителей с полным комплектом гарантийных обязательств со скидкой и с доставкой любой транспортной компанией. Возникли вопросы — напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 12 марта · Россия · г Москва
Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ПРОДАМ: Инструменты КВТ

ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД, ЖДЕМ ВАС НА НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ САЙТЕ!!! ЛУЧШАЯ ЦЕНА!!! На российском рынке, в том числе и электротехническом, представлено большое количество торговых марок: как всемирно известных зарубежных, так и стремительно развивающихся — российских. Но, как известно, далеко не всем им суждено стать признанными брендами, заявив и удержав репутацию производителя надежной высококачественной продукции. За пятнадцать лет успешной работы электротехнический завод «КВТ» вырос из небольшого цеха по производству кабельных наконечников в современное предприятие с площадью более 6500 м², численностью работающих 250 человек и промышленным оборудованием более 120 единиц современной техники. На заводе «КВТ» введена система менеджмента качества ISO 9001. Выпускаемая продукция сертифицирована ведущими органами по сертификации России. Неизменное качество, надежность и безопасность изделий подтверждается дипломами российских и международных выставок. Благодаря наличию собственного производства, завод «КВТ» может полностью удовлетворить потребности электротехнического рынка в области кабельной арматуры и инструмента, оперативно предоставив продукцию европейского качества по конкурентоспособным ценам. В настоящий момент ассортимент продукции составляет свыше 4000 наименований кабельной арматуры и электромонтажного инструмента бренда «КВТ»: Кабельные наконечники и гильзы; Болтовые наконечники и соединители; Изолированные наконечники, разъемы и соединители; Термоусаживаемые кабельные муфты; Термоусадочные трубки; Электромонтажный инструмент; Арматура для СИП и инструмент для монтажа СИП; Ответвительные сжимы. Работаем как за наличный расчет, так и безналичный. Гарантия. Отправка во все регионы РФ. Цены, лучшие в регионе. Сделать заказ Вы также можете, заглянув к нам на сайт. Звоните ежедневно с 8.00-22.00
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Инструменты КВТ

ПРОДАМ: Предлагаем промежуточные реле: ПЭ, РНЕ, РП, РПЛ, РПУ, РЭК, РЭП!

Компания ООО «Реле и Автоматика» более 10 лет успешно поставляет на рынок качественные и современные электротехнические изделия, в частности — промежуточные реле. Промежуточные реле предназначены для гальванической развязки цепей и увеличения коммутационной способности или числа контактов основных реле. В ассортименте нашей компании присутствуют следующие позиции: СБ-10М, РП-53, РП-54, РП-63, РП-64, R3, R4, R15, ПЭ-37, РНЕ-44, РНЕ-66, РП-11, РП-12, РП-16, РП-17, РП-18, РП-21, РП-23, РП-25, РПГ, РПК, РПЛ, РПУ, РЭВ, РЭК, РЭМ, МРП и многие другие. Большая часть продукции имеется в наличии на складе по адресу: Москва, Измайловское шоссе, 73Б, офис 15 (будни с 9 до 17:45). Мы также плотно работаем с почтовыми и транспортными компаниями, поэтому готовы выслать продукцию в кратчайшие сроки в любую точку России. Со всем ассортиментом вы можете ознакомиться на сайте: http://www.rele.ru
Мареев Сергей · Реле и Автоматика · 26 марта · Россия · г Москва
Предлагаем промежуточные реле: ПЭ, РНЕ, РП, РПЛ, РПУ, РЭК, РЭП!

ПРОДАМ: Конденсаторы ЭЭВП-0, 8-2, 4 У3 ЭЭВП-1-2, 4 электротермические Замена устаревших ЭСВК ЭЭВК ЭСПВ Заводские цены

ООО Юнит-Пром, г. Екатеринбург Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей, посредников, снабженцев и консультантов в регионах РФ Представим Ваши интересы, услуги и продукцию на Урале, в интернете. Заказать купить конденсаторы установки батареи блоки по заводской цене. Доставка. Батареи статических конденсаторов БСК-6 -10 -35 -110 -220 кВ Установки компенсации реактивной мощности укм63 укл56 укл57 укм укмт укрм укмф укп Конденсаторы Косинусные кпс кмпс кэб кэп кэс кэпф -0,4 1,05 -3,33 2,5 5 10 12,5 15 25 30 33,3 37,5 63 75 125 200 300 -3у3 2у3 Электротермические ээвп ээпв кээпв ээпвп ээвк эспв эсвп эсвк -0.5 0,8 1 1,6 2 -2,4 0,5 1 4 10 у3 Cвязи смв смп смм смпв сма -110 20 66 166 /3-6,4 4,4 107-у1 хл, Изолирующие подставки пи-1пи-2 пи-4 пи-5 пи-6 У1 ХЛ1,Т1 Высоковольтные, силовые, импульсные.. Заводская гарантия
Семенов Евгений · Юнит-пром · 18 марта · Россия · Свердловская обл
Конденсаторы ЭЭВП-0, 8-2, 4 У3 ЭЭВП-1-2, 4 электротермические Замена устаревших ЭСВК ЭЭВК ЭСПВ Заводские цены
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.